На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Надеюсь этот недоносок после 7 мая никогда не будет даже близко подпущен к образованию, даже на уровне директора школы.А школа у нас опу...
  • Александр Ляшенко
    Хватит с ублюдками сюсюкать,и давать им наживаться в России. Завести уголовное дело за неподтверждённые суммы денег к...Национальные диас...
  • Валерий
    И министр от этого испытывает .............................А школа у нас опу...

О ситуации ...

Мария Локотецкая

Как передает судебный обозреватель Business FM, в Басманном суде в закрытом режиме прошло подготовительное заседание. Однако и по его окончании стороны не сделали никаких заявлений для журналистов. Рассмотрение дела по существу назначили на 19 августа, следует из информации на сайте суда

Заседание Басманного суда по делу о ликвидации еврейского агентства «Сохнут» в Москве. На фото: адвокат Андрей Гришаев (слева).Заседание Басманного суда по делу о ликвидации еврейского агентства «Сохнут» в Москве. На фото: адвокат Андрей Гришаев (слева). Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

В Басманном суде Москвы прошла беседа по иску столичного управления Минюста о ликвидации российского офиса еврейского агентства «Сохнут». На видео у суда стоит небольшая группа журналистов и несколько представителей ответчика проходят в здание.

Ранее Минюст вышел в суд с требованием о ликвидации агентства на территории России. О конкретных претензиях неизвестно — стороны не дают комментариев. Суд ссылается на позицию Минюста о том, что Сохнут нарушал российские законы.

В российском офисе «Сохнута» подчеркивали, что следуют законодательству и не раз вносили коррективы в свою работу по требованию властей.

О результатах беседы участники сообщать не стали. Однако суд назначил дату первого заседания — это означает, что формально он подтвердил, что стороны готовы к судебному разбирательству, отмечает обозреватель Business FM Мария Локотецкая:

Мария Локотецкаяобозреватель Business FMПредварительное слушание, или, как еще его называют, «беседа по делу», о ликвидации израильского агентства «Сохнут» прошло без аншлага. В суде присутствовали лишь несколько зарубежных и российских журналистов, никаких религиозных или общественных деятелей Израиля в здании не наблюдалось. Само заседание уложилось в 25 минут. Трое представителей ответчика и два представителя управления столичного Минюста общаться с прессой не пожелали. Они даже не захотели сообщить о том, что рассмотрение дела по существу назначили на 19 августа. Об этом журналисты узнали на сайте суда. Отмечу, что предварительное слушание — это подготовительная часть разбирательства, на нем проверяется готовность сторон к процессу. Например, получил ли ответчик иск и вручил ли он истцу на него отзыв. Это заседание всегда проходит в закрытом режиме. Поэтому остается пока за кадром, что послужило основанием для иска Минюста о ликвидации агентства, которое занималось репатриацией евреев в Израиль и помощью новым иммигрантам. По данным СМИ, за последние два месяца в офисе организации прошли три проверки, итоги которых не раскрывались. Также претензии к «Сохнуту» могут быть связаны с реакцией на позицию Израиля по спецоперации в Украине, так же как и с действиями Израиля в Сирии. Однако, подчеркну, что официальные претензии к организации, скорее всего, формальные. Например, это могут быть нарушения в отчетности. Но об этом точно станет известно 19-го числа. Заседание пройдет при открытых дверях».

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не политизировать ситуацию вокруг агентства «Сохнут» и не проецировать ее на все российско-израильские отношения. Он добавил, что у Владимира Путина нет планов встречаться с членами делегации из Израиля. В Москву делегация прибыла накануне.

Ранее премьер Израиля Яир Лапид предупредил, что закрытие агентства «Сохнут» в Москве повлияет на отношения Израиля и России.

 

Президент России не планирует обсуждать этот вопрос с прибывшей в РФ делегацией Израиля
Анастасия Курилова  Марина Царева

Первое судебное заседание по иску Минюста о ликвидации российского представительства еврейского агентства «Сохнут» назначено на 19 августа, сообщила «Ведомостям» пресс-секретарь Басманного районного суда Москвы Екатерина Буравцова.

Предварительное заседание суда состоялось 28 июля. В иске Минюста речь идет о нарушении российского законодательства, заявила Буравцова, не уточнив, что именно вменяют организации.

Претензии к агентству у Минюста возникли в начале июля, а в суд иск был подан 21 июля, писали «Ведомости». Минюст не ответил на запрос, что стало поводом для ликвидации «Сохнута». В агентстве также не комментируют причины процесса.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 22 июля заявил журналистам, что претензии к «Сохнуту» никак не связаны с «утечкой мозгов». Такое предположение выдвинул израильский телеканал Reshet 13, сославшись на письмо, «направленное российскими властями в Израиль». В документе, по данным телеканала, отмечалось, что агентство в первую очередь организует репатриацию россиян, которые занимаются бизнесом и наукой.

А израильское издание Jerusalem Post писало, что к агентству есть вопросы в связи с нарушением российских законов о персональных данных: «Сохнут» ведет базу, содержащую личные сведения о будущих репатриантах.

Ситуация с агентством «Сохнут» находится в правовой плоскости, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова 26 июля в эфире программы «Соловьев Live».

При этом она отметила, что за последние месяцы Москва слышала от Израиля «абсолютно неконструктивную и, самое главное, необъективную риторику». «Это было совершенно непонятно и странно для нас, уж кто-кто, а Израиль <...> должен был иметь полную картину происходящего, в том числе вокруг Украины, и за счёт диаспоры, и за счёт, в том числе, своей вовлеченности в отношения и с Украиной, и с Россией», – заявила Захарова.

27 июля в Москву вылетела израильская правительственная делегация, чтобы обсудить с российскими властями ситуацию вокруг работы агентства «Сохнут». О подготовке к этой поездке сообщало «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Израиля Яира Лапида.

Песков сказал журналистам в тот же день, что президент России не планирует контактов с членами израильской делегации.

Агентство «Сохнут» существует с 1929 г. Оно сотрудничает с еврейскими общинами в разных странах мира. В России организация ведет курсы иврита, поддерживает воскресные школы, а также бесплатно помогает людям с еврейскими корнями с подготовкой к репатриации в Израиль.

Как сообщается на сайте агентства, у российского подразделения есть офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове, Пятигорске, Екатеринбурге, Иркутске, Новосибирске и Хабаровске. По данным министра интеграции Израиля Пнины Тамено-Шете, в прошлом году в Израиль приехали более 21 000 российских евреев, а в последние месяцы – 30 000 человек из России и с Украины.

Вскрылась главная причина вероятного закрытия агентства «Сохнут» в России

«РФ хочет резко сократить любое иностранное присутствие на своей территории»

В Россию едет израильская делегация в связи с ситуацией вокруг вероятного закрытия автономной некоммерческой организации «Еврейское Агентство «Сохнут». Ранее управление Минюста по Москве обратилось в суд с требованием о его ликвидации. Премьер-министр Государства Израиль Яир Лапид заявил, что страна будет добиваться продолжения деятельности агентства в РФ дипломатическим путем. Перспективы развития ситуации оценил эксперт.

По данным израильских СМИ, претензии к агентству «Сохнут», занимающегося обеспечением репатриации евреев в Израиль и помощью новым иммигрантам, возникли довольно давно. Только за последние два месяца офис организации пережил три проверки, итоги которых не раскрывались. И вот Министерство юстиции выходит в суд с требованием о ликвидации организации на территории РФ.

В четверг, 21 июля, в Басманный суд Москвы поступил иск столичного главка Минюста о ликвидации агентства. Ожидается, что беседа по иску состоится ровно через неделю.

Позднее стало известно что Израиль направит в Россию делегацию представителей правительства для консультаций по работе в стране «Сохнута».

«При оценке ситуации было принято решение направить на следующей неделе совместную делегацию канцелярии премьер-министра, Министерства иностранных дел, министерств юстиции и абсорбции, чтобы обеспечить продолжение деятельности Еврейского агентства в России», – говорится в сообщении канцелярии премьер-министра Израиля.

Сам премьер Яир Лапид провёл встречи с главой министерства абсорбции Пниной Тамана Шета. По его словам, Израиль продолжает работу по дипломатическим каналам, чтобы «важная деятельность еврейского агентства не останавливалась».

Помимо этого, политик подчеркнул, что «еврейская община в РФ глубоко связана с Израилем, и её значение возрастает при любом политическом разговоре с российским руководством».

«Сохнут» – организация, которая занимается репатриацией в Израиль и помощью репатриантам, а также вопросами, связанными, в частности, с глобальным еврейским сообществом. На территории бывшего СССР представительства агентства действуют с 1989 года.

Издание Times of Israel высказывает версию, связывающую действия Москвы в отношении «Сохнута» с реакцией на позицию Израиля по украинскому конфликту, так же, как и с израильскими действиями в Сирии.

Схожее объяснение дает и агентство Reuters, напоминая о сделанных нынешним премьер-министром Яиром Лапидом (в качестве еще не главы правительства, а министра иностранных дел) резких заявлениях в адрес российских действий на Украине.

Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал вопрос о причинах возможного закрытия агентства в министерство юстиции России. Официальный представитель Кремля добавил, что этот вопрос связан не с «утечкой мозгов», а с соблюдением российского законодательства.

«Такое ощущение, что Россия хочет резко сократить любое иностранное присутствие на своей территории, - комментирует «МК» первый вице-президент Центра политических технологий, профессор Высшей школы экономики Алексей Макаркин. – В каком-то смысле это продолжение политики Советского Союза.

Появление агентства «Сохнут» было одним из многочисленных признаков отказа от советских практик. Сейчас мы к этим практикам возвращаемся. Ощущение, что иностранная деятельность на территории РФ является опасной, представляет угрозу и недостаточно контролируема, присутствует, и причем достаточно активно.

Любые подобные зарубежные организации ведут какую-то статистику, собирают данные, к примеру, о тех людях, которые хотят покинуть страну. И если мы вспомним, то в СССР это считалось совершенно неприемлемым. Руководство страны исходило из того, что граждане, которые собираются уехать в Израиль, работают в оборонной промышленности. А так как Советский Союз был государством, где она играла большую роль, а ключевые области в той или иной степени работали на оборону, то, соответственно, любой сбор информации криминализировался.

Поэтому принципиальный подход, предусматривающий запрет на сбор информации внутри РФ со стороны иностранцев, никуда не уйдет. Исходя из него, и будет развиваться дальнейшая история с «Сохнутом».

Кроме того, большой вопрос, что может предложить Израиль взамен на продолжение деятельности агентства. Ответ на него пока дать сложно».

Эксперт напомнил об известном деле Натана Щаранского, которого как раз в конце 1970-х обвинили в сборе информации для израильских структур по заданию иностранной разведки. Его приговорили к длительному сроку лишения свободы.

«Уже спустя время официальная позиция РФ относительно этого дела изменилась, - продолжает политолог. – Того же самого Щаранского, который стал популярным израильским политиком, министром, позже принимал в России президент Путин. Казалось, что тема вмешательства ушла в историю вместе с СССР.

Дальнейшая судьба Щаранского была также довольно интересной. Именно он позднее возглавил «Сохнут». На этот пост его назначил экс-премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, у которого исторически были прекрасно выстроенные отношения с Москвой.

Между тем в этом вопросе есть и второй момент, связанный со спецификой российско-израильских отношений. В течение всей современной истории России они были достаточно прагматичными. У стран есть общие интересы на Ближнем Востоке и множество негласных договоренностей. Израиль, к примеру, совершенно не заинтересован в усилении Ирана в Сирии. Более того, израильские власти до сих пор воспринимают РФ как куда более приемлемая альтернативу Тегерану в Сирии.

Однако сейчас Россия сама сближается с Ираном. Совсем недавно Владимир Путин совершил визит в Тегеран, где в том числе встретился с президентом Ибрахимом Раиси. И, наверно, это тоже сыграло свою роль. Соответственно, подобное сближение двух государств приведет к похолоданию в отношениях Москвы и Тель-Авива».

В ситуацию вокруг "Сохнута" вмешались С-400

Иран сказал свое слово в российско-израильском споре

 Геннадий Петров

 


 Слушания в Басманном суде Москвы вызвали резонанс сразу в нескольких странах. Фото РИА Новости

Претензии Министерства юстиции РФ к агентству «Сохнут» власти Израиля пытаются урегулировать на судебном и политическом уровне. В среду в Москву прилетела делегация израильского правительства, а в четверг Басманный суд, выслушав аргументы сторон, назначил дату заседания. Между тем в Иране близкое к Корпусу стражей исламской революции (КСИР) агентство сообщило, что достигнута некая ирано-российско-сирийская договоренность о передаче сирийской армии зенитно-ракетных комплексов С-400 и С-300. Их мишенью, по идее, должны стать израильские самолеты.

После некоторой задержки в Москву все-таки прибыла сформированная по распоряжению премьер-министра Яира Лапида делегация израильского правительства во главе с заместителем юридического советника МИДа Тамар Каплан. В делегацию входят представители нескольких министерств, но, как отмечают израильские СМИ, в ней нет ни одного специалиста по российскому праву. Зато есть достаточно опытные переговорщики – та же Каплан.

Лапид и его правительство уповают не столько на суд, сколько на политические договоренности. Ранее в израильских СМИ даже утверждалось, что в делегации будет глава Совета национальной безопасности Израиля Эяль Хулат, в недавнем прошлом – высокопоставленный чин МОССАДа, где он проработал 23 года. Однако, насколько известно, в Москву выехали чиновники рангом пониже.

В любом случае досудебного урегулирования ситуации уже не будет. В четверг утром в Басманном суде прошла подготовительная беседа перед рассмотрением иска Минюста. По ее итогам было назначено заседание, где дело будет рассмотрено по существу. Оно состоится 19 августа, таким образом, процесс будет проходить в разгар избирательной кампании в Израиле. Выборы в парламент там состоятся этой осенью. Их главная интрига заключается в том, сможет ли партия «Ликуд» победить и сформировать однопартийное правительство во главе со своим лидером Биньямином Нетаньяху. Тот жестко критикует правительство Лапида за неспособность наладить отношения с Россией.

Сам нынешний израильский кабинет министров дает довольно обтекаемые комментарии по ситуации с «Сохнутом». Так, перед вылетом делегации пресс-служба правительства сообщила, что «в случае наличия разногласий по юридическим вопросам, касающимся важной деятельности еврейского агентства «Сохнут», Израиль всегда открыт к обсуждению и диалогу с учетом важности отношений между Израилем и Россией».

Как бы то ни было, по окончании беседы с судьей Басманного суда исполняющий обязанности председателя «Сохнута» Яаков Хагоэль заверил журналистов, что «деятельность еврейского агентства в еврейской общине России продолжится». Следовательно, ликвидироваться добровольно, пока нет решения суда, оно не будет.

Закрытие «Сохнута» в России процедуру репатриации евреев в Израиль усложнит, но не исключит. Если еврейское агентство прекратит свою работу, желающие репатриироваться просто будут вынуждены проходить те же процедуры (рекомендация города или района для проживания, оплата билета в один конец и т.д.) через посольство или по прилете в Израиль. Тем не менее на политических отношениях двух стран закрытие «Сохнута» не может не сказаться.

О том, что на Ближнем Востоке есть силы, ставящие на конфликт между РФ и Израилем, неожиданно напомнил Иран. Информационное агентство «Танзим», близкое к Корпусу стражей исламской революции, сообщило о некоей договоренности между сирийскими, иранскими и российскими военными. Ее суть в том, что под контроль сирийцев передаются российские системы ПВО С-300 и С-400. Кто будет мишенью для них, понятно.

В ночь с 21 на 22 июля израильские ВВС нанесли удар по пригороду Дамаска. Сообщается о нескольких погибших. По одним данным, удары были нанесены по позициям сирийской армии, по другим – по базе КСИР. В любом случае, если С-400 окажутся в руках сирийских военных, это серьезно снизит способность израильских самолетов атаковать цели в глубине страны. И одновременно – ухудшит отношения Израиля и России.

А у Ирана с еврейским государством давний конфликт, который последнее время – по мере того как буксуют переговоры по возвращению к «ядерной сделке» и снятию антииранских санкций – все более обостряется. Официальный Тегеран обвиняет Израиль в диверсионных актах на иранской территории. А Лапид повторяет, что его страна не остановится перед применением силы, чтобы не допустить создания Ираном ядерного оружия.

Следует оговориться: информация «Танзима» не подтверждается официально ни Россией, ни Сирией. Не исключено поэтому, что Иран всего лишь запускает дезинформацию, дабы углубить конфликт между РФ и Израилем. 

Картина дня

наверх