На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 398 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    что там Кравцов, совсем о@уел?.. Что, этого "малчика" уже некому там одернуть? спустить на грешную землю... или это л...Минпросвещения РФ...
  • Светлана Сибирева
    Вопрос: а нахерище?Минпросвещения РФ...
  • Юрий Пережогин
    Раз для русских в Казахстане нет спокойного проживания, и они вынуждены от туда уезжать, тогда зачем нужны нужны Тока...Выживают из стран...

Читатели Guancha пришли в восторг после предупреждения Путина Западу

Читатели Guancha пришли в восторг после предупреждения Путина Западу
Читатели Guancha пришли в восторг после предупреждения Путина Западу

Китайцы восхитились речью президента РФ Владимира Путина в Волгограде по случаю 80-й годовщины победы в Сталинградской битве. Об этом сообщает издание Guancha.

Речь идет о заявлении российского лидера о том, что Москва ответит Западу за поставляемые на Украину танки. Читатели издания подчеркнули, что полностью разделают позицию Путина в желании победить фашизм.

«Пока это способствует росту и развитию нашей страны, и ослаблению гегемонистской системы США, мы должны энергично помогать Путину. Нынешний режим на Украине не достоин сочувствия», — написал один из пользователей Guancha.

Другой читатель отметил, что цель НАТО заключается в уничтожении России и Китая. В комментариях китайцы выразили поддержку Путину в его действиях по противостоянию странам Запада.

Читатели газеты Daily Mail посоветовали Зеленскому сдаться после речи Путина
Читатели газеты Daily Mail посоветовали Зеленскому сдаться после речи Путина

Президент России Владимир Путин выступил с речью в честь годовщины разгрома вермахта в Сталинграде. Читатели газеты Daily Mail обратились к украинскому лидеру Владимиру Зеленскому по этому случаю.

Во время выступления Путин отметил, что Россия пока не стягивает свои танки к западным границам. Однако он предупредил о готовности Москвы ответить на угрозы. При этом «применением бронетехники дело не закончится».

По мнению читателей газеты, Зеленскому необходимо сдаться. Они уверены, что только при таком сценарии может наступить мир. Некоторые читатели также призвали осудить украинского лидера за военные преступления.

«Всего этого можно было избежать, если бы НАТО, по сути своей антироссийская организация, не чувствовала бы необходимости расширяться до границ этой ядерной державы», — добавили комментаторы.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал планы Соединенных Штатов отправить снаряды GLSDB на Украину. Он призвал Вашингтон прислушаться к недавнему заявлению Владимира Путина.

Ведущий Fox News назвал «помешательством» требование сенатора Грэма передать F-16 Украине
Ведущий Fox News назвал «помешательством» требование сенатора Грэма передать F-16 УкраинеGlobal Look Press | Ssgt. Jerreht Harris/Planetpix

Сенатор Линдси Грэм потребовал от Пентагона поставить американские истребители F-16 на Украину в рамках военной помощи. Однако такое предложение является помешательством, заявил ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон.

Он назвал Грэма наиболее «агрессивно настроенным» либеральным республиканцем в США. По его мнению, для сенатора украинские границы важнее, чем территория собственной страны. Карлсон уверен, что передача истребителей F-16 Украине является «прямой и, возможно, очень короткой дорожкой», ведущей к началу ядерной войны.

«Оснащение украинской армии истребителями F-16 означало бы прямую вовлеченность Америки в конфликт против вооруженной ядерным оружием России», — заявил ведущий.

Ранее бывший премьер Великобритании Борис Джонсон высказался о поставке комплексов NLAW на Украину. Он признался, что соратники в правительстве отговаривали его от этого.

В Госдуме предупредили США о последствиях удара американскими боеприпасами по Крыму
В Госдуме предупредили США о последствиях удара американскими боеприпасами по Крыму

Россия будет расценивать удары по Крымскому полуострову американскими боеприпасами как объявление войны со стороны Соединенных Штатов. Такое заявление сделал депутат Госдумы Михаил Шеремет.

По его словам, если украинские националисты попытаются нанести удар по Крыму с применением боеприпасов американского производства, Россия сочтет это объявлением войны со стороны США. Никакие заявления о том, что ответственность за атаки полностью берет на себя киевский режим, ситуации не изменят, подчеркнул Шеремет.

Прежде чем начать очередные «танцы с бубнами» вокруг Украины, хочу заметить: безотносительно к каждой конкретной (личной) ситуации, всем, кто не на фронте (не пришла повестка, не взяли по возрасту и пр.), следует чётко отдавать себе отчёт – мы здесь в раю, причём в настоящем. И это правда. Потому как там – ад, и тоже настоящий. 

Сказанное, конечно, не относится ко всем скопом, в частности, никак не касается детей, жён, сестёр, матерей и вообще родителей тех, кого проводили в тот самый ад. Не относится также к тем, кто уже там был и чудом выжил. А относится, прежде всего, к нам, мужикам и особенно к тем из нас, кто до сих пор не понял, насколько всё серьёзно. И совсем особенно к тем, кто ни разу не гнулся под свистом пуль и снарядов, но истерично и требовательно вопрошает: почему воюем так, а не эдак!?? Вопрошает с дивана, естественно.

Впрочем, это всё относительно, я точно знаю, что многие, у кого, к примеру, вышел возраст, но они полны сил, периодически пытаются записаться в добровольцы, но двери военкоматов для них закрыты, потому как многие из этих сильных парней вообще уже сняты с учёта. Особенно те, у кого там (в аду) уже сын и душа рвётся прикрыть, даже если сын совсем взрослый. Что ж тут поделать, нас много таких, кто считает, что банально не повезло. У моего военкомата вообще на подступах дежурит экипаж местного МВД и никого не пускает. Кстати, вообще никого не пускают, только по предварительной записи, потому как мобилизация давно закончена, в том числе и добровольцев, и надобности больше нет. Заполняешь анкету через госуслуги: результат отрицательный – не проходим по критериям. Остаётся жадно ловить новости и помогать, чем можем.

Вот такое оно у нас невезение, но Боже упаси давать советы военным и уж тем более, на что-то жаловаться тут, в раю...

А теперь к главной теме, но не сразу, а со времён, когда никакой Украины (и не только её) не было даже в проекте, не говоря о картах. То есть, сделаю небольшой исторический экскурс.

Так вот, во времена не слишком далёкие, когда где-то границы государств уже были, а где-то ещё о них не думали, никакой особой разницы в их наличии или отсутствии тоже не было. Любой путешественник мог спокойно шастать туда-сюда в полном облачении, включая личное оружие и прочую амуницию. И было это не так давно, ещё каких-то 150-200 лет назад, т.е. в 19 веке, не говоря о временах более отдалённых.

При этом, целый ряд стран хорошо знали свои владения, которые, хоть и менялись со временем, но иногда насчитывали не один век, а то и тысячелетие. Таких стран было совсем мало, пальцев, если не на одной, то на двух руках, хватит точно. Россия, безусловно, входила в их число и в редкие мирные времена никто её владения не оспаривал. Оспаривали во времена военные, что бывало часто и регулярно.

Характерная особенность каждой войны с участием России: если даже наши владения временно сокращались, что естественно в момент внешней агрессии, то, по прошествии какого-то количества времени, территория неизменно расширялась дальше, нежели была до того.

К примеру, на слова о том, что Россия войн не проигрывала, чаще всего следуют два примера: Крым (середина 19 века) и русско-японская война 1905 года.

Оба примера, в принципе, верны, но только если относиться к ним, совсем отбросив исторический подход, который использую в виде двух простых, почти односложных, вопроса: 1. Чей Крым? и 2. Чей Сахалин? Всё, в ответах вся суть, а всё остальное близорукий ангажированный шлак. Тем более, что после той Крымской войны, к концу 19 века Россия вернула всё и даже больше, фактически взяв под контроль всё Чёрное море.

Как во времена ещё более далёкие, так и в близкие, включая современность, всякое расширение владений России диктовалось и диктуется двумя критериями:

- освоение бесхозных территорий – прежде всего, на востоке;

- отодвигание границы безопасности – прежде всего на западе и на юге.

При этом, если вглядеться пристальней, все масштабные агрессии в сторону России происходили, как правило, в периоды нашего ослабления, что приводило к первоначальным, часто трагическим, провалам, вплоть до потери столицы. Но тут взрослым адекватным людям особо рассказывать нечего, все и так всё знают, и понимают. Я же перенесусь сразу в современность, а именно, в период правления президента Путина. Во времена, когда уже давно были прочерчены между странами границы и для избранных вошли в обиход такие понятия, ка «зона безопасности» и «зона влияния».

Так вот, что интересно: до какого-то момента современная Россия, потеряв значительные территории, что сильно уменьшило нашу зону безопасности и сузило зону влияния, по-крайней мере внешне никак не подавала признаков хоть какого-то жёсткого сопротивления Западу, который чаще всего и был нашим извечным врагом. Страницы истории, конечно, вырвать можно, но историческую память никуда не деть. И Путин это хорошо понимал, почему и предпринял в самом начале президентства поистине титанические усилия для налаживания отношений добрососедства и мирного сотрудничества. Особенно это сближение было заметно с Германией (понятно почему) во времена Герхарда Шрёдера и продолжилось в начальный период ещё молодой Меркель.

В те времена были даже знаменитые выступления в Бундестаге на хорошем немецком языке, после которых все, без исключения, депутаты подрывались в овациях, бурных и продолжительных, никак не похожих на покровительственные аплодисменты Ельцину в Конгрессе в 90-х. Это действительно было историческое сближение, не имеющее аналогов, помешать которому, казалось, уже никто не сможет.

Но это только казалось, потому как враг не дремал.

Уже в 2007-м прозвучала жёсткая «Мюнхенская речь», свидетельствующая о том, что Путин всё понял, увидев и оценив заход США (а в широком смысле – англосаксов) в Закавказье с откровенно провокационной целью. До этого уже был первый майдан в Киеве, где в хорошо удобренной почве пустила ростки будущая наглая и человеконенавистническая русофобия.

Через 1,5 года после Мюнхена закономерно случилась Грузия и всё со скрипом начало разворачиваться вспять. В Европе необратимо началась смена элит на всё более ничтожных персонажей с отбитой исторической памятью и с откровенным навязанным реваншистским прицелом на новые театры военных действий. Тем более, что по итогам 5-дневной войны, вместо того, чтобы ослабнуть, оказалось, что Россия внезапно увеличила зоны своего влияния и безопасности одновременно.

Для Запада, который уже начал настройку общественного мнения на реваншизм, это было, конечно, неприемлемо, требовалось учесть ошибки и начать подготовку и реализацию гораздо более масштабного сценария, что и было осуществлено в 2014-м.

Однозначно, в то время Россия была не готова к настоящей войне, поэтому также предприняла титанические усилия по оттягиванию часа Х, к которому интенсивно готовилась по всем направлениям.

В марте 2018-го из уст президента прозвучало предупреждение Западу, окрестившего, с подачи наших либералов, сказанное и показанное «мультиками» и продолжившего готовить и готовиться.

И опять про все эти долгие 8 лет (особенно долгих для Донбасса), нормальные люди все всё знают. Так что, к нашим баранам.

Не сильно готов быть тут пророком, но сдаётся мне, что прошедший год – это только начало долгого и трудного пути, на котором ещё многим нашим воинам придётся пройти через тот самый ад, но не все вернутся. Возможно, даже придёт и наше время, тех, кто уже снят с воинского учёта. В конце концов, это наше поколение налепило ошибок 30 лет назад, а исправлять их приходится, почему-то, нашим детям.

Уже понятно, что Запад не остановится ни при каких условиях, не остановит его даже безоговорочная капитуляция Киева, которая тоже, кстати, не сильно просматривается в ближайшее время. Потому как это вновь будет свидетельствовать о том, что Россия – единственная в мире страна, которая вновь расширяет свои территориальные владения, возвращая своё, причём не только вопреки, но и благодаря политике Запада.

Те сигналы о каких-то переговорах, что исходят из Вашингтона – дымовая завеса, призванная скрыть, замаскировать, заболтать истинные намерения, которые никто никогда не отменит: максимально ослабить Россию и, в конечном итоге, разорвать её на несколько частей.

Полагаю, что контакты, всё-таки, идут, но эпизодические и кривыми путями, потому как из России уже слепили страну-изгоя, что означает – никаких прямых публичных встреч и переговоров. Разве что, только в вынужденной ситуации, которую оценивать будут за океаном. Встречи, звонки и разговоры с бездарными европейскими царьками – не в счёт, это та же дымовая завеса.

Так что, за танками, рано или поздно, пойдут дальнобойные ракеты, а затем и самолёты, можно не сомневаться. Тем более, что сроки поставок тех же Абрамсов как бы намекают, что горизонт событий уже сейчас уходит, как минимум, в 2024-й год. По-крайней мере, надеюсь, что не позже.

P.S.

Есть в той тактике, которая демонстрирует Армия России, настоящая стратегия, заключающаяся в том, чтобы, не доводя дела до новой мировой войны, двигаться необратимо и неумолимо, удушая и перемалывая технику и личный состав врага и, одновременно, минимизируя наши потери. То есть, никаких массированных наступлений, никаких танковых клиньев с массированной поддержкой других родов войск в ближайшее время не просматривается. Также однозначно, в ходе СВО задействованы далеко не все средства, имеющиеся на вооружении, так что, наших врагов, в случае ползучей эскалации, ждёт ещё много сюрпризов. И они их получат, потому как всё к тому идёт.

Даже гипотетически не предполагаю хоть какой-то проигрыш России. и дело не в том, что ядерные державы не проигрывают, а в том, что слишком высоки ставки и слишком незавидное будущее будет тогда оставлено нашим потомкам. Поэтому, для меня открытым остаётся только один вопрос: где будет водружено Знамя Победы? В Варшаве, в Берлине или в Париже?

А может, всё-таки, в Л̶о̶н̶д̶о̶н̶е̶  Вашингтоне? В конце концов, всё главное зло в этом мире – от англосаксов. Теперь в этом уже никаких сомнений не должно быть.

И ещё: совершенно очевидно, что при всех наших успешных дипломатических усилиях, которые показывают, что Запад – это далеко (очень далеко) не весь мир, Россия воюет фактически в одиночестве. Надеюсь, это никого не удивляет, ибо это так и так было всегда. И в этом тоже есть чей-то глубокий замысел: стать безоговорочным победителем в единственном числе. В противном случае, всегда найдутся желающие сначала присоседиться, а потом и банально попытаться украсть победу. Плавали, знаем.

Александр Дубровский

 

    И отвечает-вопрошает Александр Дубровский, цитата:" А может, всё-таки, в Л̶о̶н̶д̶о̶н̶е̶ Вашингтоне? В конце концов, всё главное зло в этом мире – от англосаксов. Теперь в этом уже никаких сомнений не должно быть." Мой ответ. Уважаемый Александр Дубровский! Мне посчастливилось учиться в годы после Войны, у Прекрасных Советских Русских Учителей! И скажу, что уже много лет, может не один и не два десятка лет я понимаю, что самая большая мерзость. И даже не мерзость, а истинное зло, сатанизм это англо-саксонский мир И пока этот сатанизм, англо-саксонский не будет УНИЧТОЖЕН, ЛИКВИДИРОВАНТ ФИЗИЧЕСКИ, не будет на земле ни мира, ни покоя. Не буду приравнивать .это с змеями, скорпионами, гиенами или шакалами, ЭТО ЗЛО, дьявольщина, которое человечеству надо УНИЧТОЖИТЬ. И это Русские военные, ещё Императорской России ясно ПОНИМАЛИ. Тот же Вандам-Едрихин ещё в прошлом ХХ веке написал ещё в 1912 году. Ну а где водружать Знамя Победы? Это Красное Знамя Победы в Великой Отечественной Войне Советского Народа над еврорейхом во главе с гитлеровской Германией! И мне, когда я находился в украинской тюрьме, прислали в посылке Красное Знамя "Полк Победы 1941-1945" И прислали мне это красное знамя из Запорожья, помните 300 ЗАПОРОЖЦЕВ? Вот от них и передали мне посылку с Красным Знаменем. И я сохранил это Красное Знамя от обысков-шмонах и вынес из украинской тюрьмы. Я же подпольщик, Советский человек. А куда придём, там, там и водрузим Красное Знамя Победы! 

  Иосиф Виссарионович, хоть и в подметки не годится нынешнему руководителю страны, но довольно точно и исторически обосновано предсказал чем закончится СВО:

   "...История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все - за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную. Били потому, что это было доходно и сходило безнаказанно. Помните слова дореволюционного поэта: "Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь". Эти слова старого поэта хорошо заучили эти господа. Они били и приговаривали: "ты обильная" - стало быть, можно на твой счет поживиться. Они били и приговаривали: "ты убогая, бессильная" - стало быть, можно бить и грабить тебя безнаказанно. Таков уже закон эксплуататоров - бить отсталых и слабых. Волчий закон капитализма. Ты отстал, ты слаб - значит ты не прав, стало быть, тебя можно бить и порабощать. Ты могуч - значит ты прав, стало быть, тебя надо остерегаться..."

"Правда" № 35,

5 февраля 1931 г.

Картина дня

наверх