На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 403 подписчика

Свежие комментарии

  • Нина Потоловских
    Таджики , имея двойное гражданство, держат Россию за дойную корову. Нас оттуда выгоняли. Люди убегали, бросая всё. Пр...МИД Таджикистана ...
  • Сергей
    Чиновников, продающих гражданство России, РАССТРЕЛИВАТЬ ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ РОДСТВЕННИКАМИ!!!!!! Если свалил за бугор- вс...Профессор вряд ли...
  • Семен Борисов
    И вообще, если говорить откровенно, никаких диаспор в России не должно быть в принципе. Для решения проблем своих гра...Хорошо пошло

Западные страдания

CBS: американских экономистов впечатлило укрепление рубля вопреки санкциям

CBS: американских экономистов впечатлило укрепление рубля вопреки санкциям

Рубль показывает уверенный рост и попал в список лучших мировых валют года даже при антироссийских санкциях. Об этом пишет CBS со ссылкой на опрошенных экономистов США.

Специалисты отметили, что обычно страны после введения санкций США и ЕС теряют инвесторов и сталкиваются с оттоком капитала. Но Россия предприняла «энергичные шаги» для предотвращения вывода средств из государства. И на фоне резкого повышения цен на топливо повысился спрос и на рубль.

«Это нестандартная ситуация», — поделился мнением профессор Гарвардского университета Джеффри Франкель.

Главный аналитик «Совкомбанка» Михаил Васильев составил прогноз относительно национальной валюты на следующей неделе. Курс может составлять 49-59 рублей за доллар и 51-61 – за евро.

ФРГ лишила «Газпром» танкеров для перевозки СПГ проекта «Сахалин-2»

ФРГ лишила «Газпром» танкеров для перевозки СПГ проекта «Сахалин-2»

Правительство Германии взяло под контроль СПГ-танкеры, которые были привлечены для обслуживания дальневосточного проекта «Сахалин-2», пишет EADaily.

В июне суда уже доставляли российский сжиженный природный газ (СПГ) в страны Азии. Компания «Газпром» зафрахтовала танкеры через предприятие Gazprom Marketing and Trading, входящее в состав Gazprom Germania. Однако эта организация была в апреле «временно национализирована» немецкими властями.

«Чартеры танкеров Amur River, Ob River и Clean Energy находятся под контролем немецкого правительства на неопределенное время с 4 апреля, когда Gazprom Germania и все ее подразделения, включая Gazprom Marketing and Trading (GMT Singapore), были взяты под контроль немецким правительством», — указано в отчете за первый квартал 2022 года судовладельца Dynagas.

По другим данным компании, дочерние предприятия «Газпрома» фрахтовали грузовоз Clean Energy до середины 2026 года, а договор по Amur River и Ob River рассчитан до середины 2028 года. Последние два танкера находились в субфрахте у компании «Сахалин энерджи», которая была оператором проекта «Сахалин-2».

Экономист Эрхардт предрек ФРГ убытки в триллион евро из-за отказа от российского газа

Экономист Эрхардт предрек ФРГ убытки в триллион евро из-за отказа от российского газа

Отказ от поставок газового топлива из России обойдется правительству Германии в триллион евро. Об этом говорится в материале издания Handelsblatt.

Соответствующий прогноз составил эксперт по фондовому рынку, экономист Йенс Эрхардт. Финансист выразил уверенность, что Германия стремительно приближается к рецессии. По его словам, из-за санкций и риска сокращения поставок газа страна столкнулась с серьезными трудностями.

«Мы не сможем заменить дешевый российский газ в ближайшие четыре года. По оценкам, наращивание мощностей по сжиженному газу обойдется нам в один триллион евро», — заявил Эрхардт.

Ранее о крайне негативных перспективах для Германии из-за ситуации с газом предупредил глава Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер. По его словам, жители страны должны быть готовыми к серьезному подорожанию сырья.

Welt: Франция оказалась крупнейшим импортером российского СПГ

Welt: Франция оказалась крупнейшим импортером российского СПГ

Финский аналитический центр CREA провел исследование и выяснил, какая из стран является крупнейшим покупателем российского сжиженного природного газа. Им оказалась Франция, пишет Die Welt.

На данный момент страна испытывает ряд проблем в сфере энергетики. По техническим причинам властям пришлось на время остановить работу ряда АЭС. На фоне этого снизилось производство электричества.

Франция перестала получать российский газ по трубам с середины июня. Но в отличие от Германии, у республики есть сразу четыре терминала для приема СПГ, напомнило немецкое издание.

Сенатор Алексей Пушков уверен, что Запад поступает нелогично. Он демонстративно отказывается от российских энергоресурсов, но вместе с этим продолжает использовать газ.

Власти ФРГ посоветовали фирмам закупать генераторы аварийного питания из-за дефицита газа

Власти ФРГ посоветовали фирмам закупать генераторы аварийного питания из-за дефицита газа

Правительство Германии советует компаниям обзавестись генераторами аварийного электропитания из-за возможной нехватки газа. Об этом сообщила газета Bild со ссылкой на статс-секретаря в Минэкономики Патрика Грайхена.

Агрегаты должны компенсировать возможные перебои с поставками электроэнергии. В первую очередь к срочным мерам прибегнут компании критической инфраструктуры, чтобы избежать «цепочек отключения». Генераторы должны будут обеспечить подачу энергии в течение 72 часов.

Недавно сообщалось, что ситуация с газом в Германии напряженная. СМИ не исключают, что самое худшее еще впереди.

Die Welt: Хабек преуменьшил зависимость Германии от поставок российской нефти

Die Welt: Хабек преуменьшил зависимость Германии от поставок российской нефти

Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек в своем выступлении в Варшаве значительно занизил объемы импорта российской нефти в апреле и мае. Это говорит о его спонтанной оценке зависимости ФРГ от поставок топлива из России, считает Die Welt.

В своем выводе издание сослалось на ответ минэкономики страны на запрос депутата бундестага от фракции ХДС/ХСС Йенса Шпана. Согласно данным ведомства, доля России в общем импорте нефти в Германию составляет 27,8%. Однако Хабек говорил о цифрах более чем в два раза меньших, чем реальные. По его словам, такие поставки достигают лишь 12%.

«Заявленное министром Хабеком снижение зависимости от поставок сырой нефти до 12%, очевидно, было спонтанной оценкой», — прокомментировал Шпан слова министра.

Минэкономики ФРГ пояснило, что разброс показателей связан с тем, что компании-импортеры просто были согласны отказаться от соглашений с Москвой в случае прекращения поставок российской нефти или введения эмбарго на них. Ведомство уверено, что Германия до конца 2022 года может стать полностью независимой от импорта из России.

Германия может столкнуться с веерными сбоями в электроснабжении из-за дефицита газа

Германия может столкнуться с веерными сбоями в электроснабжении из-за дефицита газа

Коммунальные энергетические предприятия Германии могут столкнуться с веерными сбоями в работе из-за нехватки газа. Такой сценарий развития событий не исключил вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек, сообщило агентство Bloomberg.

По его словам, ФРГ необходимо подготовиться к еще большему сокращению поставок российского газа. Хабек считает, что снижение уровня экспорта в Европу является стратегией Москвы, призванной подорвать единство стран региона.

«Это не какие-то эксцентричные действия, а экономическая война. Очень рациональная и очевидная. После сокращения поставок на 60% логично следует и продолжение», — допустил вице-канцлер.

В условиях дефицита ресурса и роста его стоимости возможны каскадные отключения электричества, что является угрозой для работы коммунальных предприятий. Крах одной компании может вызвать эффект домино, который приведет к рецессии, предупредил Хабек.

Переход на американский СПГ не обрадовал европейцев

Переход на американский СПГ не обрадовал европейцев

Технические причины вынудили «Газпром» сократить поставки в Евросоюз, пока США наращивали экспорт СПГ. Это привело к тому, что американские компании впервые отправили в Европу больше топлива, чем российский холдинг, пишет EADaily.

Однако объемов топлива, поставляемого из США, не хватит для полноценного снабжения промышленности и домохозяйств. В частности, этого опасается Германия.

«Все рыночные процессы будут приостановлены. Это будет катастрофа для некоторых отраслей. И мы говорим не о двух днях или неделях, а о долгом времени. Мы говорим о людях, которые лишатся работы, и регионах, которые потеряют целые промышленные комплексы», — отметил министр экономики ФРГ Роберт Хабек в беседе со Spiegel.

«Газпром» продолжает поставки газа через территорию Украины, прокачивая 42 млн кубометров в сутки, но не наращивая объемы. Транзит увеличивается только по «Турецкому потоку».

Июньский рост стоимости газа в Европе достиг 15%

Июньский рост стоимости газа в Европе достиг 15%

Среднемесячная расчетная цена газа на европейском рынке повысилась за июнь с 1030 до 1180 долларов за тысячу кубометров, что соответствует росту практически на 15%, следует из расчетов РИА Новости, сделанных на основании данных лондонской биржи ICE.

Сейчас давление на стоимость ресурса сохраняется, поскольку остаются риски сокращения поставок российского топлива. При этом биржевые цены на газ в Европе вошли в лето в минусе, ниже 800 долларов за тысячу кубометров. Однако в середине июня котировки перешли к устойчивому росту, а к концу месяца перевалили отметку в 1600 долларов.

«Рост цен на газ в Европе связан с тем, что падение поставок из России опережает возможности по их замещению. Это создает риски того, что к очередному отопительному сезону восполнить ПХГ (запасы в подземных хранилищах газа. — Прим. ФАН) не удастся и зимой европейские потребители могут столкнуться с дефицитом поставок», — поделился мнением с агентством эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов.

Именно из-за необходимости заполнять подземные газохранилища в Европе наблюдается сохранение спроса на ресурс. По планам руководства европейских стран, целевой уровень резервов должен составлять 80%. Для этого компаниям придется продолжить закупать рекордные объемы топлива.

Тысячи немцев вышли на улицы в знак протеста против поставок Германией оружия на Украину

Тысячи немцев вышли на улицы в знак протеста против поставок Германией оружия на Украину

Более четырех тысяч граждан Германии приняли участие в митинге против поставок оружия на Украину. Люди потребовали от Берлина перенаправить выделяемые Киеву средства на социальные программы внутри ФРГ.

Митингующими в Берлине стали люди разных возрастов и политических взглядов. Однако их объединило желание остановить боевые действия на Украине и предотвратить человеческие жертвы.

Участники шествия призвали прекратить закупку танков и самолетов на фоне глубокого экономического кризиса. В Германии растет инфляция, цены на продовольствие и топливо стремительно увеличиваются. Власти ФРГ в это время выделяют более 100 миллиардов евро на перевооружение немецкой армии.

Политолог, международный эксперт Института новейших государств Алексей Мартынов ранее заявил, что поставки западного оружия на Украину в скором времени сойдут на нет. США и ЕС увидели, что их действия никак не улучшили обороноспособность ВСУ, отметил специалист.

 

Картина дня

наверх