На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Richard B Riddick
    Ссыль в заголовке статьи - перейдя можешь высказать всё ... Причём здесь название сайта ? Есть что сказать по теме ?Честный историк о...
  • Antanas
    Статья отличная.👍👍👍👍👍.Стервятники ультр...
  • radiofree RF
    Как не откроешь ленту мигранты убили,зарезали,изнасиловали.Да они просто бешенные звери!Бабы ва с ума сошли,связывает...Мигрант в Новосиб...

Евгений Сатановский: протесты в Израиле могут привести к развалу государственности

Евгений Сатановский: протесты в Израиле могут привести к развалу государственности

 

Каждые две-три тысячи лет Израиль уничтожает свою государственность и это нормальная еврейская история. Такое мнение в интервью Федеральному агентству новостей высказал президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.

Протесты в Израиле продолжаются уже несколько месяцев. Похоже, раскол в обществе перекидывается и на власть: накануне стало известно о решении премьер-министра Биньямина Нетаньяху уволить министра обороны Йоава Галанта, призывавшего прислушаться к требованиям протестующих.

Накануне демонстранты собрались у правительственных зданий в Тель-Авиве и заблокировали движение транспорта. Протестующие также пришли к дому уволенного министра для выражения поддержки. Главу оборонного ведомства сняли после его критики судебной реформы.

«Для того, чтобы полностью разобраться в происходящем, необходимо лет 50 Израилем заниматься. Расскажу в облегченной форме — расколот Израиль. Расколот до атомарного состояния. При этом уравновешен — ни одна из групп или альянсов, которые за власть борются, на сегодняшний момент не может победить своих конкурентов. Поэтому альянсы создаются совершенно чудовищные, нестабильные, и все это сыпется как снежный ком»,

— отмечает Евгений Сатановский, по мнению которого большую роль в протестах играет фактор личности премьер-министра страны:

«Вот Нетаньяху пытается отбить судейскую систему на ее исконные места. Все что он предлагает — разумно. Когда никем не избранные судьи умудряются обнулять законы, которые принимает парламент, решения военного характера, любые решения правительства. Это такая диктатура нескольких людей, которых никто не избирает, а они назначают сами себя».

Принимая неоднозначные решения, "неистовый Биби" делает это не ради стабильности государства, а ради того, «чтобы от него отстали, дали возможность скроить свою коалицию так, как он хочет».

«В том числе он хочет назначить министром Арье Дери, которого как старого обвиненного и отсидевшего за коррупционные дела назначать нельзя. И репутация у него, откровенно говоря, плохая. Поэтому здесь светские на религиозных, левые на правых. Ну нормальная еврейская история. Раз в тысячу, две тысячи лет евреи привыкли разносить свое государство. И так дальше пойдет, ну и еще раз, в третий раз в истории будет. А чего, собственно, такого? Нормальная схема, вполне привычная»,

— уверен Евгений Сатановский.

Сложившаяся ситуация теоретически может привести к развалу государственности Израиля, но это никого из местных жителей не удивляет, заметил собеседник ФАН:

«Меня, как еврея, давно ничего в этом плане не удивляет. Почитайте историю еврейского народа, она записана в Торе, она же Библия. Гражданская война — это наше нормальное состояние. Состояние стабильного государства — это наше ненормальное состояние. Соответственно пожили три поколения в более или менее неразваленном состоянии страны, исходя из того, что у нее, слава богу, были военные угрозы. Если бы не сегодняшний Иран, я думаю, что Израиль уже бы давно развалился на составные части».

Стало известно о голодовке нескольких израильских мэров в знак протеста против затеянной правительством судебной реформы. В акции протеста примут участие мэры Кфар-Сабы и Герцлии, главы региональных советов Верхней Галилеи и Шаар-Ха Негев, а также глава местного совета Зихрон Яаков.


ГЕННАДИЙ СИМАКОВ

Израильский камень преткновения

Когда пейсы встают дыбом…

 

Все-таки Израиль – земля не только Обетованная, но и самая непредсказуемая на сегодняшний день. Мне вот, стороннему наблюдателю, до сих пор непонятно, чего хотят бунтующие толпы? Демократии? Автократии? Деспотии? Или просто желают нагреть руки на пламени догорающего государства, потому как давно известно: капитал можно заработать на создании империи, но гораздо быстрее и больше – на ее разрушении.

Итак, краеугольный камень преткновения – судебная реформа. Это такой ужас, что пейсы встают дыбом. Израильский суд – вершина демократической демократии. Он может всё. В стране, где нет Конституции, есть Суд. Обычно развитие демократии связывают как раз с Конституцией, Основным законом, обозначающим права и свободы личности. Но в Израиле по-другому.

Суд борется за права личности, причем совершенно тиранскими и деспотичными методами – просто берет и отменяет. Берет и назначает. Указывает, рекомендует, а если что – то и запрещает.

И никто ему, представляете, не указ. Он может отменять законы правительства и Кнессета, чем вовсю и пользуется. Вот взяли и отменил запрет МВД на въезд украинцам в страну, при всей странности этого поступка (короткая память вредна; народу, который помнит о Холокосте, негоже забывать и про жовто-блакитные погромы, вошедшие в классику), да и закон, позволяющий держать под стражей беженцев, тоже взял и отменил.

Отменил налог на третью квартиру –  в самом деле, зачем обирать нищих владельцев, у них и так концы с концами, простите, не сходятся.

Но будем справедливы, этот суд далеко не ко всем строг и не очень сильно-то и свирепствует. Вот есть у него любимая прослойка, реклама которой в нашей стране запрещена. Им просто приволье – скидки на жилье и автотранспорт, на бассейн и записи в метриках.  Ну, как это сегодня модно. Папа – Абрам, мама – Евно. И у них все-все-все на свете привилегии, так же как у украинских беженцев и владельцев трех квартир. (Сдается мне, что имена этих владельцев мы годами слышали из каждого утюга. Они нам пели песни и вели в светлое либеральное будущее. Ну как им не помочь)

Так вот, Нетаньяху всего-то захотел слегка ограничить всемогущий Суд в его всемогуществе – тут-то всё и началось. Народ, оскорбленный в лучших чувствах, сам толком не понимая, в каких, ринулся на улицы заниматься любимым делом всех бастующих – жечь покрышки и под шумок грабить магазины. Под соусом защиты демократии.

Честно говоря, я не очень понимаю, почему диктат одного государственного органа над всеми другими называется демократией, но это я не понимаю. Протестующие в такие тонкости вникать не должны, им все ясно и понятно.

Заодно подсуетились ультраправые ортодоксы, желающие запретить вообще всё, от мессианства до принятия из других стран евреев в третьем колене; профсоюзы, почуявшие возможность укрепить свое влияние; многочисленные НКО, которые должны в конце концов показать, на что потрачены хозяйские деньги; рвущиеся к власти оппозиционные партии, которые тоже хотят получить большинство в кнессете и диктовать уже свои условия. В том числе и суду, всевластие которого является характерной чертой демократии, оказывается.

Хотя на самом деле демократию в ее современном виде можно показать героями из нашей басни, которые тянут каждый в свою сторону, притом что воз и ныне там.

Потому что интересны страны всегда должны ставиться выше интересов отдельных групп людей, озабоченных лишь собственным благосостоянием.

Картина дня

наверх