На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 401 подписчик

Свежие комментарии

Москва никого не пугает тактическим ядерным оружием

ДМИТРИЙ СЕДОВ

Москва никого не пугает тактическим ядерным оружием

В июне 2022 г. в Балтийском море две недели проводились военно-морские учения НАТО BALTOPS 2022. В них принимали участие 14 стран-членов блока, а также Швеция и Финляндия. В общей сложности в учениях были задействованы 45 боевых кораблей, 7 тыс. военнослужащих и 75 самолетов и вертолетов, три американских боевых корабля – большой десантный корабль ВМС США USS Kearsarge, на борту которого размещены подразделения 22-го экспедиционного батальона морской пехоты, а также десантный транспорт-док USS Gunston Hall и ракетный эсминец USS Gravely. Акватория учений была заявлена в центральной и южной частях Балтийского моря, в том числе вблизи берегов Швеции, Латвии, Польши и Германии.

Такие учения привлекают внимание как возможная тренировка нападения на побережье Калининградской области. Не случайно в Брюсселе забыли упомянуть, что эта армада будет действовать неподалеку от российских берегов. И коли балтийское побережье России делают зоной напряжённости, реакция должна быть очевидной. С точки зрения противопоставления собственного ВМС армаде НАТО Москва не имеет достаточного резерва, да и нужно ли в условиях СВО отвлекаться на такие дорогостоящие игры? Намерения НАТО очевидны: сначала усилить угрозу с моря, затем по мере интеграции в блок Швеции и Финляндии разместить на их территории военные базы, что приведет к замыканию стратегического полукольца (от Турции через Италию и Германию) по периметру границ РФ. Во всех трёх упомянутых государствах ядерное оружие США имеется, а логика подсказывает, что оно появится и в скандинавских странах-новичках блока.

С реализацией этой схемы разговоры об опасности применения Россией первого тактического ядерного оружия теряют смысл. Ядерное полукольцо, образуемое самолётами – носителями американских термоядерных бомб В61, смыкается, и угроза применения этих бомб становится бесспорной.

Что остановит эти планы? Их остановит старый добрый принцип сдерживания, на котором долгое время зиждился ядерный паритет между СССР и США. Теперь сдерживать В61 будут «Искандеры» с ядерными боеголовками и ракеты авиационного базирования. ВКС РФ. Только не с территории Калининградской области, а с территории близлежащей Белоруссии. Такая дислокация тактического ядерного оружия наиболее оптимальна для армий Союзного государства, потому что оно придвигается к украинскому ТВД, где неожиданности со стороны блока очень вероятны.

В Брюсселе утверждают, что Москва намерена таким образом запугать НАТО, чтобы блок не поставлял Украине снарядов с урановыми сердечниками. Едва ли эти вещи взаимосвязаны. Ведь заражение радиоактивной пылью украинской территории (как это было в Сербии) станет проблемой для его инициаторов. А вот если Румыния решит напасть на Приднестровскую Молдавскую республику, а впереди пойдет лихая американская дивизия «Кричащие орлы», то пусть хорошо подумают. Россия не оставит своих граждан и своих военнослужащих в Приднестровье, и тактические ядерные заряды превратятся из средства сдерживания в средство обороны. Это станет трагедией не только для «орлов», но и для Румынии. Игры в ядерное устрашение, вывернутые наизнанку мыслителями в Брюсселе, закончатся так же бесславно, как другие авантюры НАТО.

АРТЁМ ИГНАТЬЕВ

В противостоянии с Китаем англосаксы превращают Австралию в непотопляемый авианосец

Австралия вошла в ТОП-10 мировых импортеров оружия

В середине марта в рамках военного альянса AUKUS Белый дом дал согласие на закупку Австралией 220 крылатых ракет «Томагавк». И также в рамках AUKUS, этой «англосаксонской НАТО», Австралия приобретет 8 атомных подводных лодок стоимостью от 268 до 368 млрд. австралийских долларов (свыше 245 млрд. долларов США). Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе объявил, что военно-морская база «Стирлинг» в штате Западная Австралия будет модернизирована. С 2027 года сюда начнут совершать заходы 4 американские субмарины типа «Вирджиния» и британская подлодка типа «Астьют».

В начале 2030-х годов Канберра купит у Вашингтона три новейшие подлодки типа «Вирджиния», построит в Аделаиде пять субмарин нового типа SSN-AUKUS. Лондон одновременно планирует увеличить количество своих подлодок с нынешних 7 до примерно 20 за следующее десятилетие. Под это островные англосаксы намереваются увеличить в течение двух лет свой военный бюджет на 6 миллиардов фунтов.

На состоявшейся недавно в Сан-Диего встрече лидеров стран блока AUKUS были детализированы планы передачи Австралии пяти атомных подлодок США, на которых будут тренироваться австралийские моряки. Со временем Канберра получит возможность их выкупить, заменив свои старые дизельные подлодки начала 1990-х годов. Параллельно на британских верфях стартует производство новых подлодок специально для Австралии.

Согласно данным SIPRI, в 2018–2022 годах Австралия и без всего перечисленного вошла в ТОП-10 мировых импортеров в мире оружия.

Карта расстановки сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе

13 декабря 2021 года Австралия подписала антикитайское военное соглашение с Южной Кореей. В рамках этой сделки стоимостью около миллиарда австралийских долларов (свыше 720 млн. долларов США) южнокорейская военная компания Hanwha поставит австралийской армии артиллерийское вооружение, транспортные средства и радары. Это самый крупный военный контракт, заключенный между Австралией и азиатской страной. И заключен он, как подчеркивают западные аналитики, в период обострения напряженности между Австралией и Китаем. А 13 марта сего года  мэр Сеула призвал запустить свою программу создания ядерного оружия, поскольку Вашингтон обсуждает передачу Южной Кореи своих ядерных боеголовок.

Вместе с Канадой и Новой Зеландией союзники по «англосаксонской НАТО» образуют также разведывательный альянс Five Eyes, что позволяет им более эффективно отслеживать военные приготовления и контролировать действия Китая в регионе.

Австралия подтвердила в прошлом году планы строительства на континенте новых военных баз США и закупок у Вашингтона 120 новых танков и бронемашин, включая 75 боевых танков M1A2 SEPV V3 Abrams, а также заключила «эпохальный» военный договор с Японией об укреплении военных связей, заявив, что соглашение будет способствовать региональной стабильности, поскольку «Китай расширяет свое военное и экономическое влияние».

Все это свидетельствует о стремлении англосаксов создать вокруг Китая коалицию враждебных ему стран, поместив в центр ее непотопляемый авианосец в виде Австралии с американскими военными базами, британскими офицерскими кадрами, атомными субмаринами, бронетехникой и т. д. Некоторые наблюдатели говорят о формировании в регионе “бамбукового занавеса” на манер «железного занавеса» времён холодной войны. Одна из его основных задач на данном этапе – вынудить Пекин тратить усилия на военную конкуренцию с членами этой коалиции, а не напрямую с США.

Однако Китай не сидит сложа руки. Визит председателя Си Цзиньпина в Москву, важная посредническая роль Пекина в урегулировании отношений между Ираном и Саудовской Аравией, упрочение позиции Пекина в Африке и Латинской Америке говорят о том, что времена гегемонии «единственной сверхдержавы» заканчиваются.

ЮРИЙ БОРИСОВ

Аэродром термоядерного подскока

О тайном размещении ядерного оружия США в Польше и об американском пропагандистском вздоре

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российский лидер Владимир Путин не намерен менять позицию по размещению тактического ядерного оружия на территории Белоруссии после реакции стран Запада. «В частности, глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз готов ввести новые санкции в случае размещения Россией тактического ядерного оружия в Белоруссии, МИД Франции призвал РФ пересмотреть это решение, утверждая, что оно носит дестабилизирующий характер. В воскресенье на сайте МИД Украины было опубликовано заявление о том, что Киев призвал немедленно созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН».

Между тем Россия могла бы предъявить Западу действительно обоснованные встречные претензии. Соответствующие факты опубликованы в открытых источниках, и можно уверенно утверждать: натовское ядерное оружие с высокой степенью вероятности давно размещено в Польше, что тщательно скрывается.

В настоящее время на передовых позициях в Польше постоянно базируются на ротационной основе группы ядерных бомбардировщиков из разных государств НАТО.

В январе 2023 года в Польшу прибыла группа ударных самолетов ВВС Нидерландов, о чем сообщали СМИ: «Восемь принадлежащих Нидерландам истребителей F-35 будут направлены в Польшу для участия в двух различных миссиях по линии НАТО. Об этом сообщило голландское Минобороны. Как отмечается в пресс-релизе ведомства, «четыре истребителя будут доступны в феврале и марте для патрулирования воздушного пространства НАТО над Восточной Европой». Два из них будут постоянно находиться в состоянии боевой готовности, чтобы иметь возможность в течение нескольких минут осуществить перехват, другие два будут находиться в резерве. Еще четыре самолета будут задействованы для осуществляемой совместно с партнерами программы обучения».

Будем оперировать фактами.

F-35 – стандартный ударный самолет НАТО, сертифицированный Министерством обороны США год назад как носитель термоядерных бомб B.61.

Нидерланды – страна-член НАТО, которая регулярно участвует в «совместных миссиях», где отрабатывается применение ядерного оружия. В том числе самолетами так называемых неядерных стран. Самолеты, привлекаемые для подобных миссий, в обязательном порядке оснащаются оборудованием для боевого использования ядерных бомб. Это дает основания говорить, что нидерландские F-35 несут на борту такое оборудование и интегрированы в натовскую систему ведения ядерной войны на европейском ТВД.

Одним из мест складирования американских ядерных бомб в Европе является нидерландская авиабаза Фолькель. Та самая, где базируются указанные F-35!

А поскольку носители ядерного оружия в острой военно-политической ситуации не могут находиться вдалеке от боеголовок, категорически нельзя исключать, что американские термоядерные бомбы также складированы на одном из аэродромов подскока на территории Польши. Наиболее вероятно, что это аэродром Ласк. «Отряд ВВС США постоянно базируется в Ласке с ноября 2012 года. Дополнительные подразделения периодически ротируются на базу для проведения учений. Считается, что эти силы обладают ядерным потенциалом и присоединились к ядерным учениям с НАТО».

Адаптированный к ядерным миссиям F-16C/D Block обслуживался в Lask AB в Польше в июле 2014 года. Источник: mavink.com

Данная таблица подтверждает, что польская авиабаза Ласк давно используется в качестве пункта передового базирования ядерных бомбардировщиков стран НАТО. Это подтверждает высокую вероятность наличия на этой базе развернутого ядерного оружия.

Поскольку проводимые командованием НАТО мероприятия по развертыванию ядерных сил первого удара на польской территории, в непосредственной близости от границ Союзного государства России и Белоруссии имеют высокую степень подтверждения из разных источников, российская сторона располагает всеми основаниями для того, чтобы предъявить Западу претензии по поводу деятельности, на фоне которой ответные действия Союзного государства по размещению в Белоруссии тактического ядерного оружия являются давно назревшей мерой самозащиты.

Картина дня

наверх