На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    садовничий...мздоимец ещё тот...там детям бедных родителей не светит учиться..только богатенькие...отсюда и качество ...Грызня элит вошла...
  • Виталий Кирпиченко
    Для того ли разваливали эти кадры государство, чтобы сделать его сильным и богатым? Нет, для того, чтобы карманы наби...Грызня элит вошла...
  • Gennadiy Kozyrev
    Люди познаются в беде. Война вскрывает маски с предателей и холуёв Запада!Юнна Мориц - о ба...

"Благодетили" о своих деяниях

Исповедь чиновника: за коррупцию в России люди должны быть благодарны

 

 

По работе приходилось общаться со многими людьми. Иногда им хотелось выговориться малознакомому человеку. Тем более, что без имен и фамилий. Мнение одного из собеседников - чиновника средней руки относительно больной для большинства людей темы - коррупции в России - привожу здесь.

Сразу скажу - если оно здесь это не значит, что я его разделяю!

 

Благодаря коррупции в России есть прогресс

У нас принято ругать коррупцию и клеймить коррупционеров. Да и не только у нас, во всем мире это большая проблема. Но если говорить про Россию - у нас коррупция - возможность хоть как-то жить, двигать экономику, помогать людям. Реально, а не на словах.

Коррупция - чуть ли не родная мать. И не только для чиновников и бизнесменов на откате, но и для простого человека. С этим можно спорить, не соглашаться. Но буквально на пальцах можно объяснить почему это так: благодаря личному интересу во всех подрядах и госзаказах у нас вообще что-то строится: больницы, дороги, мосты... да что угодно.

Представим, что завтра коррупцию отменят

Вообще это предположение уже само по себе дикое. Как можно отменить то, что возникает по законам природы. Это как отменить силу тяжести.

Но представим: завезли каких-нибудь марсиан-наблюдателей, абсолютно неподкупных, вникающих в каждый мелкий шажок и каждое перемещение денег.

На завтра же вся экономика встанет. Мы просто не привыкли работать по-другому. Это только рабочий на заводе может пилить свою смену. Каждый, кто имеет хоть сколько-нибудь доступ к материальным ценностям, уже считает этот доступ частью своего вознаграждения. Это как кухаркам в детском саду запретить тащить домой хлеб или мясо. Бунта может и не будет, но работы точно не жди.

Россия без коррупции - Россия без будущего

Предположим, что марсиан-контролеров все-таки нашли. И завезли. И теперь на самом деле не украсть, ни присвоить. Результат - ни государственные, ни муниципальные контракты не выполняются. Просто нет подрядчиков. Никому не захочется работать за копейки. Многие мои знакомые, у кого интересовался, в такой ситуации предпочли бы вообще уехать из России. На дачку у моря. Жить беззаботной жизнью, как привыкли.

Что тогда происходит? Правильно, в бюджете будет целая масса нераспределенных денег. Думаете их отдадут народу? С чего бы! Хотя нет коррупции, но интересы богатых никто не отменял. Раз деньги в бюджете не нужны, можно будет, например, отменить все налоги и экспортные пошлины на нефть и газ. И тогда выручка от их продажи осядет в карманах частников на Западе. Красота! Доморощенных коррупционеров кормить не надо!

Такие примеры в мире есть. Особенно в Африке, когда крупные транснациональные корпорации добывают в стране золото, алмазы, нефть и другие полезные ископаемые. А рядом находятся нищие аборигены, которые, хотя и граждане страны, к этому не имеют никакого отношения. Коррупцию победили, но власть все равно не контролируется народом. Нет ни выборов, ни кандидатов достойных, ни независимых судов, никакого контроля.

Так что коррупция в современной России - благо. Благодаря ей мы получаем из бюджета деньги и тратим его, в том числе, после 80% откатов, на нужды населения. Лиши Россию этой благодати - и мы будем лишь территорией. Где орудуют чужие люди. Вот такое мнение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх