На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 403 подписчика

Свежие комментарии

  • Стефания Новак
    Местные власти , например в Подмосковье, блокируют все постановления Путина и когда говоришь , а как же Указы Путина,..."Это проблему не ...
  • Василий Топчий
    А можно мы создадим свою диаспору русских из Казахстана, так как некоторые россияне считают нас казахами.Национальные диас...
  • radiofree
    В России правители,прессуют свой народ,в угоду мигрантам,это уже выходит за рамки понимания.Неужели они так боятся со..."Им мигрантами за...

Зачем ты, Мила, замуж выходила?

Рыбицкая Наталья Борисовна

Зачем ты, Мила, замуж выходила?

Лично я от двух своих замужеств в первую очередь хотела получить статус замужней дамы. В первый раз мне было крайне неуютно, что все мои подруги уже более– менее «удачно пристроились», и только меня доставали вопросами: Когда? Почему?

Во второй раз я просто поддалась панике: мол, кто меня «с дитем» возьмет? Вот и «ринулась» в брак, как в омут. Нет, не подумайте, что мной не руководили чистые и светлые чувства, именуемые любовью. Но все же, решающую роль сыграл страх перед одиночеством. Будь он неладен…

Это еще ладно, вот у меня есть подруга Людмила, которая за свои 45 лет успела пять «ходок» сделать. И все неудачные. То ли она горячку порола и с головой не дружила, то ли мужиков не тех выбирала? Недавно мы обсуждали с ней эту тему, и установили причинно– следственные связи в цепочке «брак – развод». Поводом для откровений послужило очередное «сватовство майора», то бишь, подполковника в отставке, который конкретно «запал» на Милку.

А выяснили мы, бабоньки, следующее. На вопрос: «Зачем ты, Мила, замуж выходила?» подруга давала не совсем вразумительные ответы.

Цитирую «стахановку—подругу»…

«Ну, зачем девки замуж ходют? Чтобы все тебя счастливой считали, чтобы уважали и завидовали. Ту, которая до 25 лет замуж не выскочит, перестарком называют. Ох, и не хотелось мне в старых девах сидеть! Вот и вышла замуж сразу после школы. Нос подругам утерла: мол, вы еще думаете, а я уже! Колечком хвасталась, фотки всем показывала, со взрослыми соседками дискуссии вела на „семейные темы“. Даже первый развод меня особо не опечалил, я в этом событии нашла новый повод для гордости: мол, вы, девочки, еще в кукол играете, а я уже „замуж сходила“. Самолюбие свое я тешила, а не о семейном счастье пеклась. Ничему не научил меня первый опыт.

Через год после „похода за статусом настоящей женщины“ я предприняла новую попытку. Правда, теперь я не была настолько наивной и вовсе не считала, что

колечко на пальце сделает меня „круче“ подруг – холостячек. Тем более что и они понемногу пристраивались. Мечтала я улететь из родного дома свободной голубкой, чтобы предки меня не поучали и не контролировали. Для них я все еще дитем неразумным оставалась. Ничего себе „дитятко“! Короче, продлилась семейная жизнь три года и три месяца, как в сказке, но муж попался не расторопный. Не умел „деньгу заколачивать“, а жить красиво любил.

Решила я, что в третий раз от брака желаю материальных благ, а будут финансы, будет и счастье. „Пролетела, как фанера над Парижем“! Вскоре муж стал, как кость в горле: он вкалывает с утра до ночи, а я одна дома кукую. Да и годы уже „солидные“, как никак, „четвертак разменяла“, пора и о наследниках подумать.

От четвертого замужества, кроме мужа и спасения от одиночества (чего уж греха таить), мечтала я получить детей. Естественно, я могла осуществить мечту и вне брака, как это сделали некоторые подружки. Подозреваю, что им тоже порядком „осточертели“ одинокие вечера перед телевизором, или „достали“ советы врачей: критический возраст, пора рожать…

Ходила я на вечера „Кому за 30“, подавала объявления о знакомстве, услугами замужних соседок не пренебрегала. Одна из них и свела меня со своим дальним родственничком – перестарком. Было жениху „за тридцатник“, куковал он бобылем, вел здоровый образ жизни. Вот я и подумала, что от такого и детей здоровых рожу, и проблем не увижу.

Насчет детей я оказалась права, а проблем мне муженек „подкатил“ будь здоров! Беспомощным оказался, как младенец в люльке. Сам себе не мог шнурки завязать. Ходила я за ним, как мамочка– клуша за цыпленком, чуть ни нос ему вытирала. Надоело…

Для пятого брака я „созревала“ долго, любовников меняла, научилась худо– бедно в мужиках разбираться. И поняла, что нужен мне надежный мужчина, чтобы все свои заботы на его широкие плечи переложить, чтобы он мог мне и нашим детям опорой стать. Попался мне такой, вернее, я его „увела, как бычка на привязи“ от жены – бизнесменки. Ничего, она баба деловая, не пропадет одна! А я к одинокой жизни не приспособлена, мне защитник нужен. Хорошим он мужем оказался, да правду люди говорят: на чужой кусок рот не разевай… Получилось, как в анекдоте: цыган у цыгана лошадь увел.

Вот, теперь снова замуж собралась. Ты спрашиваешь – зачем? Не поверишь, влюбилась на старость лет, как девочка. Ни разу до этого по любви не сочеталась браком, может, поэтому все мои замужества настоящим браком и оказались.

Ну, давай выпьем, подружка, по маленькой, чтобы уж на этот раз мне улыбнулось счастье…»

После нашей задушевной беседы с Людмилой, решила я подобный вопрос задать и другим подругам, либо побывавшим, либо состоящих в браке.

Представьте себе, ни одна из опрошенных женщин не призналась, что поводом для замужества было ее огромное желание ухаживать за мужем и создавать семейный уют. А, между тем, все мы со статусом «замужняя дама» получаем впридачу полный «комплекс удовольствий»: стирка, уборка, утюжка и прочее…

Что это: наше предназначение или дополнительная нагрузка к семейным радостям? А может, это жертва, которую мы возлагаем «на алтарь супружества» за «сбытие наших мечт»? Увы, вопрос этот риторический…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх