На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 403 подписчика

Свежие комментарии

  • Василий Топчий
    Фамилия распространённая на Малороссии, среди терских казаков, пошла от турецкого - топчии- заряжающий пушки.Национальные диас...
  • Николай
    Фамилия знакомая, не из Державинки ли!? Правда её сейчас переименовали.Национальные диас...
  • Василий Топчий
    Кишка тонка, заморский хозяин не разрешает.Национальные диас...

Право сильного

Право сильного

 

Они ходили кругами притаптывая лапами снег выпавший по раннему утру, словно готовили себе сцену где разыграется драма без ненужных реверансов и жалости. Старый вожак стаи, умудренный седыми снегами и быстрокрылыми годами, и молодой, полный сил, желаний претендент, бросивший вызов дерзко и нагло.
Стая наблюдала…Волки смотрели внимательно вглядываясь в соперников не желающих делить власть, осмелившихся прямо заглянуть в глаза судьбы, и прочесть там окончательный вердикт.
Стая молчала…Серые хищники от малых волчат до стариков, затаили дыхание, в ожидании кровавой схватки где победителю останется все, а побежденный, если повезет останется просто в живых. Здесь на краю мира, где-то в глубине древней и суровой тайги, царили свои особые законы, страшные по своей сути, но справедливые, без лишних объяснений и догадок. Здесь все происходило без сомнений и обиды на прямолинейность жизни, в самом начале решавшей кому быть сильным и царствовать повелевая другими, а кому плестись в хвосте, трясясь и пугаясь звука хрустнувшей ветки.
Стая ожидала…Два волка – старый и молодой, встали на путь войны, не желая уступать, не желая поджав хвост трусливо выбежать из круга, навсегда покрыв позором себя и своих предков. Трусу не будет отныне места в стае, – ему не достанется молодая самка способная родить крепких детенышей, трусу не будет места на пиру где лучшему и отважному достанутся самые жирные куски мяса. Сбежавшему с поединка волку, достаточно будет довольствоваться жалкими объедками со стола сильных и удачливых. А потом…Ему все равно придется уйти из стаи, и сгинуть в одиночестве где-то там в дебрях мудрой и старой тайги…
…Они достаточно утоптали площадку, и теперь стоя на морозе, выдыхая пар из оскаленных, рычащих пастей, неотрывно глядели в желтые точки глаз, стараясь прощупать слабину в ёкнувшем сердце соперника.
Первым напал молодой волк... Он давно вышел из повиновения вожаку, огрызался, старался при каждом удобном случае показать всем как он силен, ловок и удачлив, и что пора бы старику уйти в сторону. Вожак стар, в его жилах уже не так быстро бежит кровь, и она не так горяча как раньше. Все чаще он промахивается бросаясь на оленя. И пусть даже он в итоге все равно берет жертву хитростью, всё равно, – старик должен уйти!
…Молодой волк, легко и сильно оттолкнувшись от снежного покрова, бросился на вожака, примерившись с одного захвата взять его за горло. Метнувшись низко, по-пластунски он... проскочил мимо, – старый волк моментально бросился влево, и опершись передними лапами на утрамбованный наст, резко откинулся назад оказавшись у соперника за спиной. Страшно клацнули клыки, и стая невольно попятилась назад. Молодой волк ощущая позади себя дыхание смерти зажмурил глаза, ожидая как сейчас зубы соперника неумолимо и упруго войдут его шею, разрывая молодое и красивое тело. Но атаки не последовало. Недоумевая молодой волк развернулся, и увидел что вожак стоит поодаль, в ожидании нового броска. Ах, вот даже так? Ты меня пожалел, – показал как ты великодушен? Но я не такой, знай об этом! Угрожающе зарычав, соперник ощетинившись в холке, снова метнулся на вожака, но тот лишь чуточку уклонившись, вдруг низко подсел, и одним ударом головы под брюхо, легко подбросил его в воздух. Молодой волк нелепо перевернувшись рухнул на снег, а потом вскочил и… попятился назад. Стая заволновалась, задвигалась, зарычала, предупреждая наивного и самоуверенного претендента, что трусости ему не простят…
Он неуверенно потоптался на месте, и разогревая в себе ненависть и злобу, оскалил пасть, и вновь бросился на старого волка. Он подлетел неумолимо и стремительно, и его клыки мелькнули у самого горла старого волка, но тот опередил его на долю мгновения, и сбив его с ног, словно подсекая, повалил на спину. Претендент увидел как оскаленная пасть вожака застыла у его горла, и…заскулил от отчаяния. Я не хочу! Слышишь меня?! Пожалей, я прошу пощады!!!
Но зубы старого, умудренного седыми снегами волка, так и не коснулись его горла. Старый вожак, отошел от поверженного претендента, жалко плакавшего от жалости к себе, и обиды. Старик вновь встал во главе стаи, и прощая самоуверенного мальчишку кивнул головой. Пока он останется в стае, будет охотиться, есть свежее мясо как все, но вожаком ему не быть, никогда. Так решено правом сильного, и мудростью древних законов…Но все равно в один из дней он должен будет уйти. Тайга не прощает тех кто сбежал с поединка...
Георгий

Картина дня

наверх