На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Не соврал, но занимается разжиганием межнациональной розни, в ответ на эту статью в азии накрополят ответ, может даже...Тюркский мир
  • Владимир Алтайцев
    Что  конкретно  написано  не так? Где  автор соврал?Тюркский мир
  • Аркадий Шацкий
    Тот кто писал статью ничем не отличается от азиатских говорунов, действуют под общим руководством.Тюркский мир

Киевский МИД обозначил Украину мёртвой

Максимально подготовленная Украина полностью провалила наступление

Джо Байдену пора менять стратегию: его обещание поддерживать Украину "столько, сколько потребуется", никогда не выглядело менее адекватным, чем сейчас, после провала наступления ВСУ, пишет американский военный аналитик Дэниел Дэвис.
   Украина собрала для операции 12 мехбригад численностью до 40.
000 чел. и готовилась полгода. Киеву дали танки, другую бронетехнику, множество оборудования и боеприпасов. "Украина была настолько подготовлена, насколько может быть подготовлена любая нация", — пишет Дэвис.
Но по итогу на Великоновоселковском и Ореховском фронтах ВСУ ценой диких потерь удалось продвинуться примерно на 10 км, в то время как на Каменском и Артёмовском — едва ли на 4 км. Однако просто прорвать линию обороны недостаточно. На каждом километре захваченной территории должен быть размещён гарнизон, который должен защищаться от ожидаемых атак с флангов.
В целом, Украина завершает своё наступление и вот-вот перейдёт к обороне. Со стратегической точки зрения, линия соприкосновения протяженностью 1000 км остаётся в основном такой, какой она была в начале 2023 года, пишет Дэвис. Конечно, Киев надеется восстановить силы к весне. Но проблема в том, что Москва тоже копит силы для наступательных ударов. Русские выдержали всё самое лучшее, что Украина и Запад могли бросить на них, и уступили очень мало территории, подчёркивает автор.
   Возможно, "Абрамсы" и F-16 внесут некую изюминку в этот конфликт, но ничего не сделают для стратегического перемещения стрелки. Суровая реальность такова, что изгнание российских войск является с военной точки зрения недостижимой задачей, констатирует аналитик.
Вот почему Вашингтону следует пересмотреть свою политику и цели. Он не сможет бесконечно предоставлять Киеву большие запасы танков, БТР, самолётов, ПВО, а также миллионы снарядов и других боеприпасов. Нужен новый план, "основанный на реалиях поля боя". И план этот должен защищать интересы безопасности и экономики США.
   Точка зрения "ВСУ безнадёжны — так зачем давать им деньги, если самим не хватает?" постепенно становится мейнстримом в военно-специализированных медиа США. Видимо, через некоторое время это мировоззрение станет официальной политической риторикой.
Сложно сказать, рискнёт ли администрация Байдена к лету 2024-го санкционировать "окончательную" операцию ВСУ — с отправкой в армию украинских беженцев из Европы и высасыванием остатков мобресурса со всей Украины.
На саму Украину Штатам, разумеется, плевать — умрут на минах, так умрут. Но повторное вооружение орды ВСУ будет стоить солидных денег. А это уже повод для дискуссии.

Киевский МИД обозначил Украину мёртвой

Об этом фактически заявил глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба. Которого, как и всю киевскую верхушку, переговоры Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в Сочи привели в состояние повышенной нервной возбудимости.
"Если кто-то встречается без Украины, это не значит, что они говорят без Украины. Украина — как тень Гамлета: мы всегда присутствуем", — объявил он.
   По такой логике, про Украину говорят вообще все и всегда. Но "тень Гамлета" — отца Гамлета тоже звали Гамлет — это русскоязычный перевод. Наверное, для Кулебы это будет самым страшным.
В оригинале персонаж зовётся "Ghost of Hamlet's father": как нетрудно догадаться, речь о призраке. Который уже не живой. Хотя иногда может разговаривать.
Можно спорить, что больше подходит Украине — статус призрака или зомби. Но глава киевского МИД ситуацию в целом видит правильно.
Украина разжилась "невидимыми" британскими танками Challenger-2

"Куда делись британские танки Challenger?" — задаётся вопросом подполковник Стюарт Кроуфорд. Британия первой несколько месяцев назад поставила Украине 14 танков — и своим примером повлияла на поставку танков из других стран, в частности немецких "Леопардов".

При этом немецкие танки Leopard и американские боевые машины пехоты Bradley вовсю горят на украинских полях. А британские Challenger-2... Они участвуют в какой-то невидимой войне.

▪️ Как поведал военный корреспондент BBC Джонатан Бил со ссылкой на двух генералов ВСУ, на их направлениях нет британских танков: должно быть, они где-то в другом месте.

Два источника сообщили Кроуфорду, что "Челленджеры" находятся в воздушно-десантном подразделении ВСУ, которое также оснащено американскими БТР Stryker и немецкими БМП Marder и пока не вступало в боевые действия.

Похоже, мы наблюдаем пример часто применяемой британцами тактики — спровоцировать остальных на значимые действия, а самим по возможности отсидеться в сторонке.

Тем более что 14 британских танков абсолютно ничего не решают в украинской кампании. Что и признаёт сам Стюарт Кроуфорд.
Where have Britain’s Challenger tanks gone?, asks Lt Col Stuart Crawford
Britain led the way in supplying Challenger 2 battle tanks to Ukraine. So far they have been invisible, writes Lt Col Stuart Crawford.

На фото — остов горящего британского танка Challenger 2

Новость №1: "Челленджеры" всё-таки доехали до линии фронта.
Новость №2: судя по фото, их ожидает та же участь, что и у "Леопардов", — гореть на русской земле.
Британские танки стоят на вооружении 82-й десантно-штурмовой бригады ВСУ из тактической группы "Марун". Они сейчас пытаются наступать на рубеже Работино — Вербовое в Запорожской области.
  Кстати, это вообще первый в истории подбитый Challenger 2. До Украины у Британии не было потерь в этих танках от огня противника, несмотря на участие в боевых действиях в Боснии и Герцеговине, Сербии и Ираке.
Всего их поставлено Киеву 14 штук. Соответственно, на фото — не последний горящий Challenger 2.
На фото — остов горящего британского танка Challenger 2  Новость №1: "Челленджеры" всё-таки доехали до линии фронта.

The Economist раскрыл украинскую программу террористических убийств

За 18 месяцев конфликта Киев организовал убийства десятков людей, пишет британский The Economist. Среди них — глава поселка Великий Бурлук Евгений Юнаков, Михаил "Гиви" Толстых, Арсен "Моторола" Павлов, экс-глава ДНР Александр Захарченко, Дарья Дугина и многие другие.
▪️ Политика систематических убийств действует на Украине по меньшей мере с 2015 года, когда для этих целей было создано специальное 5-е управление СБУ. Валентин Наливайченко, который в то время возглавлял СБУ, прямо признаётся: политическое руководство страны решило, что "политики заключения коллаборационистов в тюрьму недостаточно", да и тюрем, мол, не хватало.
СБУ — не единственная на Украине структура, которая занята террористическими убийствами: она сотрудничает с ГУР и другими спецслужбами. При этом наиболее резонансные операции санкционирует лично Зеленский, отмечает издание.
Примечательно, что убийства зачастую вообще не имеют внятной цели. Украинские источники, с которыми беседовал The Economist, отмечают низкую эффективность убийств "пропагандистов среднего звена", потому что, мол, таких в России много.
▪️ Кроме того, бывший сотрудник спецслужб Украины сообщил изданию, что кампания убийств "руководствуется импульсом, а не логикой". Некоторые убийства Киев организует просто "ради повышения настроения простых украинцев". К таковым относилась, например, смерть бывшего командира российской подлодки Станислава Ржицкого.
Тут надо прокомментировать: Ржицкий, и это подчёркивалось его родственниками и подтверждалось объективными данными, вообще ни дня не участвовал в СВО. Рапорт об отставке он подал ещё в 2021 году, и с тех пор, как командир лодки, в боевых походах не участвовал. Так что Киев убил вообще непричастного человека.
▪️ Официальное признание западными СМИ наличия на Украине программы террористических убийств — это весьма значимый сигнал. Стоит отметить и то, что ответственность за эти кровавые теракты аккуратно возложена персонально на Зеленского.
Нельзя исключать того, что украинского "фюрера" попросту стараются подставить под удар "Кинжала". Чтобы все (кроме Зеленского) были довольны: Россия смогла бы отомстить, Запад — умыть руки, а киевский режим — начать "с чистого листа".
▪️ Но The Economist опускает тот факт, что СБУ, ГУР и другие инструменты не работают сами по себе. Они работают под колпаком ЦРУ и МИ-6. А значит, санкция на убийство того или иного человека может быть выдана Зеленским только с одобрения кураторов.
Значит ли это, что нужно игнорировать исполнителей и "менеджеров среднего звена" украинской корпорации убийств? Нет, не значит. Но и саму проблему, и ответственных за неё лучше видеть во всём многообразии.

 

Грязная работа Украины в интересах Франции

Слив данных о подготовке диверсий в Африке руками украинских боевиков совпал с потеплением отношений Киева и Парижа.

«Африканская весна» последних месяцев, которая выразилась в резком ослаблении или даже полном разрушении французского влияния в ряде стран Африки, совпала с резким потеплением отношений Киева и Парижа. Вопреки всякой внешней логике, Киев официально обозначил Париж своим партнером в продвижении «украинских интересов» в Африке. Хотя, казалось бы, отступающая по всем дипломатическим фронтам Франция в последнюю очередь может считаться кандидатом на такую роль.

Однако, рассмотрение ситуации в ином дискурсе, исходя из принципа «враг моего врага – мой друг», дает понимание того, что партнерство Киева и Парижа в Африке не просто обосновано, оно скреплено общей проблемой. Эта проблема называется Россия.

Слив данных о подготовке диверсий в Африке руками украинских боевиков совпал с потеплением отношений Киева и Парижа.

В конце августа-начале сентября украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба посетил Париж, где провел интенсивные переговоры с главой МИД Франции Катрин Колонной. Официально озвученным предметом встречи стала поддержка Францией украинских устремлений в Африке, и на Глобальном Юге в целом. При содействии Парижа Киев намерен «отговорить» максимум стран от сотрудничества с Россией – в частности, с французским лоббизмом Украина желает на следующей сессии ООН «организовать больше контактов со странами Африки, Азии и Южной Америки».

Это происходит на фоне госпереворотов в Нигере, где пришедшие к управлению страной силы в качестве одной из первых принятых мер по укреплению власти объявили об отмене дипломатического статуса французского посла и приказали ему покинуть страну, попутно заявив о планах по окончательному изгнанию со своей территории французского контингента. 30 августа военный совет Нигера приостановил действие договора о присутствии французских войск на территории страны. Новое правительство африканской республики дало Парижу месяц на вывод своих войск с территории своего государства.

Буквально на днях военные взяли власть в Габоне, отменив результаты президентских выборов, и также подчеркнули отсутствие симпатий к Франции.

Елисейский дворец все это видит и осознает. На совместной пресс-конференции с Кулебой, главе МИД Франции был задан ожидаемый вопрос: «Имеет ли Франция достаточно хорошие возможности для оказания дипломатической помощи Украине, учитывая происходящее в Африке?» Мадам Колонна ответила, что Париж «может сыграть важную роль» в налаживании отношений Украины со странами Африки, несмотря на то, что французское влияние на континенте ослабевает.

Чтобы сгладить явную скандальность подобных, кажущихся неуместными, заявлений, через два дня МИД Франции обозначил примирительную позицию по отношении к России во время очередного монолога по поводу европейской безопасности.

«Россия существует и будет существовать. История и география говорят о том, что значительная часть этой страны находится в Европе. Нам придется совместно с ней найти способ восстановить прочную архитектуру безопасности, учитывающую интересы всех сторон в сфере обеспечения стабильности», — заявила Катрин Колонна.

Однако, в действительности сделанные заявления не меняют сути африканского направления французской политики, где Россия в обозримой перспективе выступает бескомпромиссным врагом.

Изначально колониальная французская Африка – или, как её называли в Париже, Франсафрика – насчитывала 13 стран. К осени 2023 года в рядах лоялистов остались лишь Сенегал, Кот дИвуар, Камерун и Бенин. Остальные страны либо уже покинули французскую сферу влияния (по крайней мере, заявив об этом), либо близки к тому, что задекларировали. Габон вплоть до последнего момента считался лоялистом, но жизнь показала, что подобное мнение не совсем соответствует действительности. Габон и Нигер присоединился к Мали, Буркина-Фасо, ЦАР и Гвинее, чьи власти ориентируются на Россию и Китай.

Не последнюю роль в расширении российского влияния в Африке играли российские ЧВК, в том числе «группа Вагнера». Негосударственные военные структуры смогли обеспечить африканским странам, которые тяготились зависимостью от Франции, необходимый силовой ресурс для ликвидации французской монополии в данной сфере.

Китайские компании все чаще вступают в прямую конкуренцию с французским бизнесом, особенно когда дело касается борьбы за разработку месторождений урана, марганца и других полезных ископаемых. Как показывает статистика последних лет, хрупкий «редкоземельный паритет» соблюдается все меньше, а наиболее выгодные контракты, как правило, достаются КНР.

Пекин тоже рассматривает себя и в качестве «экспортера безопасности», обещая африканским странам «всяческое содействие» в борьбе с терроризмом. В тандеме с Россией это получается, а значит страны Африки получают крайне выгодное пакетное предложение «безопасность + инвестиции».

Париж явно не успевает за изменениями. В последний раз публично «перезагрузить» отношения с континентом Эммануэль Макрон попытался в ходе очередного африканского турне в феврале 2023 года.

Во время своего выступления Макрон предложил партнерам отойти от модели «излишнего благоприятствования» французскому бизнесу и заменить ее «со-индустриализацией» французской и африканских экономик посредством создания совместных малых и средних предприятий. Также он заявил, что военное присутствие в Африке будет оптимизировано: планируется создать систему франко-африканских военных учебных центров, где первое слово будет у африканских стран. Ну а в целом Париж намерен «не злоупотреблять доверием» африканских партнеров и планирует свести к минимуму вмешательство в их внутренние дела.

К осени 2023 года стало понятно, что подобных результатов Африка может добиться и без Франции.

Таким образом, у Франции в Африке есть две крупных проблемы: российское военное присутствие и финансовое – Китая. Просто так забыть о ситуации Франция не может: французские АЭС, например, остаются единственным островком энергетической стабильности в Европе, поскольку Германия в очередной раз отказалась от энергетического суверенитета. Но уран для АЭС Франция получает из Нигера, где к власти пришло новое антифранцузское правительство.

Дипломатически решить свои проблемы с Африкой Франция очевидно не может, а военный способ решения попросту исключен – всё, что можно, уже отправлено на Украину, столкновение по линии армии Франции в Африке с пусть и ЧВК, но русскими – чревато новым витком геополитической напряженности и дальнейшей интенсификацией российско-африканских отношений в сфере безопасности.

Париж очевидно заинтересован в прокси, который мог бы взять на себя грязную работу. И Украина на роль исполнителя грязной работы подходит идеально.

16 августа целый ряд российских СМИ распространил информацию от «военно-дипломатических источников» о том, что британская разведслужба MИ-6 с целью противодействия развитию сотрудничества между Россией и странами Африки подготовила к отправке на южный континент диверсионно-карательный отряд из украинских боевиков.

В июле 2023 года киевский режим по просьбе британских властей оказал максимальное содействие представителям британской разведки MИ-6 и спецподразделения SAS, которые отобрали сотню боевиков со значительным боевым опытом на «восточном фронте», сообщил он.

В задачи отряда, по данным источника, входят диверсии, в том числе на объектах инфраструктуры, и ликвидация африканских лидеров, которые ориентированы на сотрудничество с Россией.

Отправить отряд в Африку, как сообщается, планировали во второй половине августа. Судно с ними должно было отойти из порта Измаил в город Омдурман в Судане.

Командующим подразделения назначен офицер Главного управления разведки (ГУР) Украины Виталий Пращук, уроженец Винницкой области, который уже привлекался к участию в совместных спецоперациях ГУР и британской разведки в Зимбабве, сообщил источник.

Присутствие МИ-6 в квадрате Россия-Африка-Франция-Украина не должно удивлять. Украинская разведка полностью курируется британской, поэтому одобрение участия украинских диверсантов в Африке зависит от Лондона. Противоречий в данном случае нет: ослабление влияния России в Африке соответствует интересам Британии, имеющей собственные виды на континент.

наверх