
Как пишет спецпомощник президента Рейгана Дуг Бендоу, поддержка Зеленского до тех пор, пока ВСУ не захватят нужную им территорию, выглядит тупиком и поражением — Украина может истощиться до того, как получит искомое.
Киев, конечно, может воевать так долго, как хочет. Но Вашингтон не должен поощрять бесплодную борьбу, советует Бендоу. Потому что Украина не является не то, что «очень важной», но и просто «важной» для безопасности США.
Попытка противостоять Москве в амплуа защитника всех «малых и убогих» также бесперспективна. США не заслуживают доверия в этой роди, будучи прямо ответственными «за гораздо большее количество смертей среди гражданского населения».
Более того, делает сенсационный для западной парадигмы вывод советник Рейгана: если бы не политика Запада, то у России не было бы причин начинать СВО. Путин предлагал Западу партнёрство — но от этого предложения постоянно отмахивались, демонстративно расширяя присутствие НАТО у границ РФ.
Сейчас США столкнулись с реальной опасностью втягивания в прямой конфликт с Россией, над чем активно работают Украина и Польша с Прибалтикой, предупреждает Бендоу. Если у них это получится, то может произойти межконтинентальный обмен ядерными ударами, который уничтожит Россию и США.
«Варшава, Таллин, Вильнюс и Рига приветствовали бы американскую стойкость, пока американские города будут гореть», — возмущает Бендоу.
Некоторые из самых слабых военных держав континента громче всех бьют в барабаны войны, зная, что её основное бремя ляжет на Америку. Поэтому Вашингтону следует объяснить, что любые гарантии безопасности Киева должны обеспечивать европейцы, а не США, считает советник Рейгана.
Если бы не действия союзников, Россия не начала бы СВО. Российско-украинская война ужасна, но это не конфликт Америки. Администрация Байдена должна сосредоточить усилия на прекращении войны, резюмирует Бендоу.
Лишнее подтверждение того факта, что отрезвить США можно лишь прямой и непосредственной угрозой самим США. В противном случае нам придётся неопределённо долго уничтожать американские «прокси».

Мы должны избегать самодовольства. Правда в том, что война на Украине складывается не лучшим образом для Запада — по крайней мере, в одном отношении, обращается к западной аудитории The Spectator.
С февраля прошлого года, напоминает издание, западные страны приняли двустороннюю стратегию. Одним из пунктов стало то, что они не будут ввязываться в прямой военный конфликт, но поддержат Украину оружием и другой военной техникой. Эта часть была успешной: Украине удалось противостоять и в ряде случаев даже отбросить российские силы — хотя, подчеркивает The Spectator, «исход все еще далек от определенности».
Однако другой аспект оказался провальным. А именно - план ведения экономической войны с Москвой, которая должна была вызвать финансовый шок и трепет в невиданных ранее масштабах. Россия должна была быть почти полностью отрезана от мира с помощью санкций и бойкотов на весь импорт и экспорт. И, согласно теории, обнищание России привело бы Кремль к капитуляции.
Мало кто на Западе осознает, насколько плохо продвигается этот аспект войны, сообщает неприятную правду The Spectator. Европа сама заплатила высокую цену за частичный бойкот российской нефти и газа. Импорт ископаемого топлива в Великобританию из России в 2021 году составил 4,5 миллиарда фунтов стерлингов; за год до января 2023 года этот показатель — официально — снизился до 1,3 миллиарда фунтов стерлингов. В 2020 году ЕС получал 39% своего газа и 23% нефти из России; в третьем квартале прошлого года этот показатель снизился до 15% и 14% соответственно.
Вот только снижение поставок из России в ЕС вообще никак не говорит о том, что российская экономика понесла ущерб. Вскоре стало ясно, что, хотя Запад был заинтересован в экономической войне, остальной мир — нет, утверждает The Spectator. Поскольку экспорт нефти и газа в Европу сократился, Россия быстро увеличила экспорт в Китай и Индию. Хуже того, часть российской нефти, экспортируемой в Индию, похоже, была перекачана обратно в Европу, при этом увеличилось число судов, вывозящих очищенную нефть из Индии через Суэцкий канал.
Похоже, что происходит некоторый отток и в другом направлении. Расследование немецкой газеты Bild выявило «тревожный рост экспорта в страны, граничащие с Россией». Импорт немецких автомобилей в Казахстан, например, вырос на 507% в период с 2021 по 2022 год, а в Армению — на 761%. Экспорт химической продукции в Армению увеличился на 110%, а в Казахстан — на 129%. Продажи электрического и компьютерного оборудования в Армению выросли на 343%.
Что происходит с этими товарами, когда они попадают в эти бывшие советские республики, установить нелегко, но одно из вероятных объяснений заключается в том, что они попадают в Россию в качестве перенаправленных торговых потоков, делает логичный вывод The Spectator.
Запад проводил политику, пытаясь нацелить на богатых россиян, в частности, экономические санкции. Но по иронии судьбы именно они могут легче всего получить доступ к западным товарам через перенаправленную торговлю, запоздало осознает британское издание. С двойными паспортами они могут позволить себе выезжать за границу, чтобы покупать предметы роскоши.
Запад начал свою санкционную войну с преувеличенным чувством собственного влияния во всем мире. Как мы обнаружили, незападным странам не хватает воли ввести санкции ни против России, ни против российских олигархов. Результаты просчета видны всем, признает The Spectator.
В апреле прошлого года МВФ прогнозировал, что российская экономика сократится на 8,5% в 2022 году и еще на 2,3% в этом году. Как оказалось, ВВП упал всего на 2,1% в прошлом году, а в этом году МВФ вообще прогнозирует рост на 0,7%.
Какой вывод? Не обязательно было объявлять ошибочную экономическую войну России, пишет The Spectator.
Ну надо же. И двух лет не прошло, как на Западе признали полный провал санкционной политики, о чем Россия предупреждала ещё до того, как эти санкции ввели.
Может быть, задуматься и о других предупреждениях? О том, что СВО на Украине так или иначе завершится победой России, что мир станет многополярным, а нынешние гегемоны, если не опомнятся, то будут в лучшем случае «одними из» в новом мироустройстве. Причем не факт, что в первом эшелоне.
Лондон всё больше нарывается на «ответку»
Ракетная дуэль: Британия становится мишенью для «Калибров»
После поставки ракет Storm Shadow на Украину Великобритания сама рискует превратиться в опустошенную территорию, заявил вице-премьер крымского правительства — постпред республики при президенте России Георгий Мурадов.
«После поставок англичанами Киеву снарядов с обедненным ураном для превращения Новороссии в непригодные для жизни земли и после оснащения бандеровцев британскими дальнобойными ракетами, нацеленными на российский Крым, английский остров сам рискует превратиться в опустошенную территорию», — заявил он РИА «Новости».
Как считает вице-премьер, официальный Лондон идет в авангарде, по сути, прямой неспровоцированной агрессии против России, которая защищает в соответствии с принципами международного права свой народ от геноцида со стороны «неонацистского бандеровского режима». Он также отметил, что этот конфликт не имел никакого отношения к Великобритании.
«Хочется верить, что еще не все британцы лишились инстинкта самосохранения, которого, судя по всему, их пытаются лишить правящие англичанами иностранцы. Поберегли хотя бы корону, недавно с трудом натянутую на голову нового британского монарха», — подчеркнул постпред.
Ранее Лондон заявил, что передает Киеву крылатые ракеты Storm Shadow с дальностью около 250−300 км.
«Использование ракет Storm Shadow позволит Украине отбросить российские силы с суверенной территории Украины», — заявил глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес.
Он отказался назвать точное количество передаваемых ракет, но заверил, что оно достаточно для удовлетворения украинских потребностей в ближайшее время. Решение о передаче ракет Storm Shadow, по словам Уоллеса, поддержали в Вашингтоне.
По данным заокеанских СМИ, ракеты уже находятся на территории Украины, при этом киевские власти заверили Лондон, что эти ракеты будут использоваться только по территориям, которые Киев считает своими, но не по остальной части России.
Между тем, советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что ракеты большой дальности позволят ВСУ «зайти намного глубже, где находятся основные логистические центры России — накопительные и стратегические склады со снарядами, топливные базы и прочее». Он надеется, что США также примут решение о поставке Киеву ракет большой дальности.
«Я думаю, что и США присоединятся к предоставлению дальнобойных ракет, потому что я считаю, что на этом этапе сражения — дальнобойная ракета — это ключевой инструмент, который существенно снизит боеспособность российской армии», — заявил он.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва крайне негативно относится к поставке Storm Shadow.
Примечательна дежурная реакция ООН, где заявили, что не комментируют каждую поставку оружия, но хотят видеть завершение конфликта.
Как пояснил «СП» военный эксперт Иван Коновалов, ракеты Storm Shadow в какой-то степени являются аналогами наших «Калибров».
— У них также дозвуковая скорость, они несут примерно такой же боевой заряд, но «Калибр» бьет намного дальше, как показали события в Сирии, когда впервые «Калибры» ударили из Каспийского моря по террористам в Сирии.
Для нас важнее наша система ПВО, которая способна перехватывать подобные ракеты. Весь имеющийся спектр ракет, прежде всего, средней и большой дальности, перехватывают очень даже неплохо.
Есть один момент. Это ракеты (Storm Shadow — ред.) воздушного базирования. Откуда их собираются запускать? Военно-воздушные силы Украины крайне невелики. Получается, будут передавать самолеты? Сомнительно. Самолеты западного производства Украина не получит. Они могут использовать только с самолетов, которые есть в распоряжении ВВС Украины, а это еще советского производства. И переданные самолеты тоже советского производства — МиГ-25, Су-25, Су-27. В основном МИГи.
На Западе прекрасно понимают, что если это будет использовано по территории России, то отвечать будет не киевский режим, а тот, кто эти ракеты поставлял. Посмотрите, какая паника в Великобритании.
«СП»: Какова вероятность применения этих ракет по российской территории, прежде всего, Крыма, Донбасса?
— У них уже есть системы, которые могли бы отработать по российской территории. Те же GBU-39 — планирующие корректируемые боеприпасы, бьют на 150 км. Киев требует дальнобойную ракету для HIMARS, но американцы тянут.
То есть нанести удар Украина могла бы, но смотрите, что они используют — беспилотники, причем не используют дорогие. Они запускают «Стрижи» советского производства, что-то украинского производства. Это слабые конструкции.
«СП»: Почему не используют более дорогие?
— С одной стороны, берегут для наступления, которое то ли состоится, то ли нет. Кроме того, Запад не позволяет им использовать современные системы для ударов по российской территории.
Очень скользкий момент — Украина не признает Крым российской территорией.
Исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачев отмечает, что опасность британских ракет заключается в их относительной новизне, и принципы и способы борьбы с ними привносят сложность в нейтрализацию такой угрозы.
— Кроме того, это ракеты большой дальности. По разным сведениям, экспортный вариант, который дают Украине, где-то до 300 км, хотя, судя по открытой информации, могут бить и дальше, возможности их уничтожения на подлете и маршруте не простые.
Плюс ко всему, это показательно с политической точки зрения. Это значит, что Запад не останавливается ни перед чем, передавая такое вооружение. Мы являемся свидетелями того, что все, что заявлялось западной стороной, несмотря на якобы дискуссии, поставляется Киеву. Не было ни одного случая, чтобы им действительно в чем-то отказали.
Это показатель того, что и дальше Запад будет давать оружие, в том числе современное, украинской стороне. Нет никаких «красных лини», ограничений, в том числе в части боевого применения этих средств по территории РФ, я имею ввиду материковую часть, потому что освобожденные территории и Крым Киев считает своими и никаких ограничений в применении любых видов вооружений для них нет.
«СП»: Какие меры можно принять уже сейчас, не дожидаясь первого выстрела?
— Перед нами стоит задача обретения боевого опыта, навыков для борьбы с этой опасностью. Угрозы возрастают, сомнений в этом нет.
Два момента привносят элемент спокойствия. То, что носителями этих ракет и их боевого применения является авиация, потому что это ракеты воздушного базирования, а авиации у Украины, как мы знаем, практически нет. Хотя раз дают ракеты, наверное, дадут и соответствующие носители. И второе — думаю, что их количество не сможет существенным образом повлиять на ситуацию на фронте.
Правда, есть информация (не совсем понятного характера, особых данных по этому нет), что возможна модификация этих ракет для других носителей, что прорабатывались идеи применения этих ракет с морских носителей (кораблей) и, возможно, береговых установок.
Мы можем ответить изучением тактико-технических характеристик этого оружия и, соответственно, обретения навыков и опыта их нейтрализации. Кроме того, как можно более активным ведением боевых действий, чтобы проект «Украина» закрыть и не давать вообще возможности для предоставления таких видом вооружения.
Средства ПВО у нас есть, находятся в боевой готовности, подготовлены расчеты, но все прекрасно понимают, что 100-процентной гарантии ни от какого оружия никто дать не сможет.
Storm Shadow: Британия пошла в «психическую» атаку на русские ПВО
Что стоит за решением Лондона поставить ВСУ крылатые ракеты с радиусом действия до 300 км

В преддверии планируемого контрнаступления ВСУ британское правительство заявило, что ведет поставки Киеву ракет с радиусом действия до 300 км. Как предполагается, это позволит украинской стороне наносить удары по складам боеприпасов, скоплению техники российской армии далеко от линии разграничения.
Речь сейчас идет о ракетах Storm Shadow. «Ракеты позволят Украине оттеснить российские войска», — заявил в Палате общин министр обороны Великобритании Бен Уоллес. «Если бы мы могли наносить удары на расстоянии до 300 километров, российская армия не смогла бы обеспечить оборону и была бы вынуждена проиграть», — заявил министр обороны Украины Алексей Резников Европейскому Ссюзу ранее в этом году.
Ранее CNN со ссылкой на собственные источники сообщило, что несколько ракет уже поступило на Украину. Сейчас, как надо понимать, информация получила официальное подтверждение.
При этом оговаривается, что киевский режим вроде как обещал не использовать получаемое вооружение для атак по российской территории. Насколько таким заверениям можно верить, видно по многочисленным обстрелам российских регионов и атакам беспилотников. Одновременно западные политики говорят, что в принципе не против, если ВСУ будут бить по Крыму и Донбассу, которые уже стали российской территорией, но продолжают считаться украинскими в Киеве и западных столицах.
Как замечает The Washington Post, инициатива Лондона была благожелательно встречена в Вашингтоне. С лета прошлого года американцы начали поставлять на Украину системы залпового огня HIMARS с наводящимися ракетами. Однако эффективная дальность поражения у них составляет всего 70 км. Это создало определенные сложности для российских военных, которые в срочном порядке были вынуждены отводить от линии разграничения склады с боеприпасами и некоторые командные пункты. А это, в свою очередь, несколько усложнило логистику.
Но практически сразу, как установки HIMARS стали попадать в ВСУ, киевские политики начали буквально умолять своих американских партнеров начать поставки и систем ATACMS с дальностью действия до 300 км. Вначале представители Пентагона говорили, что опасаются ударов в глубину по российской территории. Потом появилось более логичное и звучащее правдоподобно объяснение. Мол, военным Соединенных Штатов такие сложные в производстве системы нужны самим, а поставлять их ВСУ просто жалко.
В Лондоне же решили иначе. В конце концов, посылать своих военных биться с российской армией желания нет, а вот идея добиться собственных геополитических целей руками украинцев показалась перспективной. «Если в этом конфликте есть момент, который мы можем изменить, почему бы им не воспользоваться? Чего мы ждем? Какова цель этих запасов? Если это оружие уничтожает российские вооруженные силы, это повышает нашу безопасность», — обратился к европейским союзникам на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Сейчас же британская сторона перешла от слов к делу.
Понятно, что сейчас значимость британских поставок для давно анонсированного украинского контрнаступления будет раздута киевской пропагандой. Однако стоит задуматься над тем, что жест Лондона вряд ли может реально изменить положение дел в зоне СВО.
Во-первых, надо заметить, что во многих западных СМИ почему-то в один ряд ставятся британские Storm Shadow и американские ATACMS. Мол, первые могут уверенно заменить вторые, которые американцы пока не решаются поставлять. На самом деле, в этом большая подмена смыслов. Дело в том, что ATACMS, как и HIMARS это ракеты для систем залпового огня. То есть приезжает установка на колесной платформе и делает запуск. Преимущество американских систем перед российскими «Градами» и «Ураганами» прежде всего в том, что каждая ракета наводится на конкретную цель, а не бьет по площадям. Но это именно реактивные артиллерийские системы.
А вот британские Storm Shadow совсем про другое. Это крылатые ракеты воздушного базирования, то есть запускаются они с летящего самолета. Обычно на одну машину подвешивается одна или две ракеты. То есть для их использования ВСУ должны получить от западных спонсоров еще и самолеты. А с этим дело пока не клеится. Это, не говоря про то, что крылатые ракеты стоят дорого (около $2 млн), как реактивные снаряды HIMARS их использовать вряд ли получится.
Во-вторых, за скобками остается то, что с теми же HIMARS российские военные научились эффективно бороться. Но еще важнее то, что реальные характеристики американских систем оказались куда скромнее заявленных производителями. «Американские компании, которые продают своё боевое оборудование государству, очень часто врут о способностях своих систем. Они преувеличивают возможности своих комплексов и принижают преимущества орудий противника. HIMARS ранее использовались против армий второго-третьего сорта — в Сирии, в Ираке, в Афганистане. Эти системы очень эффективно работают против таких военных формирований, но теперь они применяются американцами против не менее сильного противника — против нас, и ситуация уже совершенно иная», — заявил в эфире «Царьград"а военный эксперт, бывший офицер армии США Станислав Крапивник.
Тут можно только вспомнить комедийный голливудский фильм 1995 года «Войны Пентагона», созданный на основе реальных событий, как многие годы и миллиарды долларов были потрачены на разработку боевой машины, которая не могла честно пройти ни одни испытания. Зато генералы американской армии, ответственные за госзаказ получали повышение, а предприятия военпрома сказочно обогащались.
Кто знает? Вполне возможно, что те же ATACMS американцы не хотят поставлять, чтобы не опозориться окончательно после того, как не столь эффективными оказались HIMARS.
Военный эксперт, полковник в отставке, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов считает, что новые поставки ракет киевскому режиму не смогут серьезно помешать планам российских военных:
— Накоплен уже большой опыт борьбы с крылатыми ракетами. Можно вспомнить, как атаковали позиции сирийских войск ракетами Tomahawk. С британских кораблей атаковали как раз ракетами Storm Shadow. Эти налеты удачно отражались сирийскими системами ПВО. Большая часть ракет, более 80%, были сбиты. Это при том, что сирийцы использовали еще аналоговые советские разработки, которые куда менее эффективные, чем современные.
Если мы говорим про нынешнюю ситуацию, то есть различные модификации комплексов С-300, С-400 и комплексы «Панцирь». Все они эффективно могут бороться с крылатыми ракетами.
Ракеты английского производства Storm Shadow имеют дальность до 560 км. В свое время Египту продавали ракеты с дальностью до 300 км. Какие предназначаются для Украины, пока нет точных данных.
«СП»: В прессе пишут, что с дальностью до 250 км.
— Пока об этом кто-то один написал, а остальные переписывают. Официальных подтверждений пока нет. Но информация может быть правдива. У таких ракет боевая часть составляет 450 кг, что сопоставимо с фугасными авиационными бомбами. Ракеты идут на малой высоте. Их скорость 0,8 Маха, то есть это дозвуковая ракета. Другими словами, она может быть перехвачена как в процессе полета, так и во время выхода на цель. В последнем случае ракета идет «в горку», и в этот момент она наиболее уязвима.
У российских военных есть радиолокационные станции, зенитные системы, системы радиоэлектронной борьбы. Все они умеют с такими ракетами бороться.
«СП»: Однако большая дальность полета может создать помехи для логистики военных.
— Если говорить о ракетах с дальностью до 560 км, то действительно могут возникнуть сложности. Потому что при такой дальности плотность российских ПВО не может быть большой. Конечно, нужны и современные цифровые комплексы. По всей видимости, где-то будут бреши в обороне, слабые места. Противник их будет обнаруживать, пытаться через них нанести удары.
«СП»: Поставки систем HIMARS заставили отвести наши военные склады от линии соприкосновения.
— Первое время, видимо, будут некоторые трудности. Собственно, как было после поступления на Украину HIMARS. Вначале российские военные не знали, как с ними бороться. Но сейчас комплексы «Панцирь» с 12 ракетами сбивают 12 ракет HIMARS. Удалось добиться стопроцентного поражения. Думаю, что таких же результатов получится добиться и в случае борьбы с ракетами Storm Shadow.
И конечно, самое эффективное — это уничтожать ракеты в местах складирования, базирования, во время доставки. Надо уничтожать места обучения личного состава, пусковые установки. Лучше всего вообще не допускать старта ракет и их применения.

Война на Украине зашла в кровавый тупик, конца которому не видно. Мир готовится к еще большему кровопролитию и разрушениям на второй год войны, все основные игроки обнаруживают, что не одержали явной победы — за исключением Китая, утверждают обозреватели National Interest.
Точнее, кричат. Потому что статья выдержана в достаточно нервной манере, где перечисляются многочисленные вложения Запада в украинский конфликт и крайне низкая отдача от этих инвестиций.
Так, при Байдене США «были самым стойким сторонником Украины, влив в страну более $75 млрд». Вашингтон предоставлял или скоро предоставит Киеву передовые системы вооружения, включая Javelins, систему ПВО Patriot и танки M1A1 и A2 Abrams.
Не отстают и в Европе, где оказывают Киеву «постоянную помощь Украине в различных областях, включая финансовую, гуманитарную, энергетическую, бюджетную, дипломатическую поддержку» — не считая $18 млрд.
Тем не менее, «несмотря на кажущуюся безграничной поддержку», США и их европейские союзники не приблизились к изгнанию России с Украины. А вот ресурсы истощаются!
Нет, спохватывается NI, Россия безусловно вот-вот погибнет. Потому что, хотя её экономика выдержала удар санкций, Россия «потеряла рынок ЕС, стала зависимой от Ирана и Северной Кореи в области вооружений и попала в фактическую зависимость от Китая». Примеров «зависимости» никаких, но нельзя же написать правду.
Кроме того, оказывается, конфликт на Украине «ускорил глобальный переход к альтернативной энергетике, тем самым создавая серьезную угрозу экономике Москвы, основанной на ископаемом топливе».
По данным за последние годы, глобальный переход выглядит несколько странно: приходится побираться по миру в поисках газа и раскупоривать угольные шахты.
А вот дальше NI сообщает крамолу: по его мнению, ВС РФ и ЧВК «Вагнер» потеряли до 70 000 человек. Что в разы меньше цифр, которые обычно в таких случаях озвучивают на Западе. На Украине, сообщает NI, погибли «десятки тысяч солдат». Это что же получается — потери как минимум сравнимы?
Украина является главной проигравшей в конфликте, по мнению National Interest. С чем трудно спорить. Почти 18 миллионов человек остро нуждаются в гуманитарной помощи, 14 миллионов были вынуждены покинуть свои дома.
«В то время как Киеву удалось предотвратить поражение, победы — или, что более практически, окончания войны — нигде не видно», — добавляет NI.
Если описанная ситуация с десятками тысяч потерь, разрушенной экономикой, бегством населения (и это далеко не полное описание украинских проблем) не считается поражением, то что тогда поражением считать?
«И все же есть одна страна, которая выигрывает в этой бойне: Китай», — раскрывает глаза аудитории NI.
Оказывается, «Пекин сидел сложа руки и улыбался, когда США истекали кровью в ходе различных интервенций на Ближнем Востоке за последние два десятилетия, он снова делает то же самое сейчас, когда Вашингтон оказался втянутым в еще одну затяжную войну, в которой невозможно победить».
Пока США увязли в войне, Китай «модернизирует свои воздушные и наземные силы, расширяя военно-морские силы в Восточной Азии, чтобы противостоять существующему военно-морскому присутствию США, усиливая ядерную компоненту». Продолжающиеся и дорогостоящие американские заграничные интервенции склонят баланс сил в пользу Пекина.
Разрушительная ирония ситуации заключается в том, что Запад оказался втянутым в войну против России в тот самый момент, когда он должен был взращивать Россию в качестве противовеса подъему Китая, пишет NI.
Ну наконец-то признались откровенно.
Вместо этого Запад «толкнул Россию в ожидающие объятия Пекина, так что США втянулись в конфронтацию против двух великих держав, в которой только по мнению наивных оптимистов, могут победить».
Стратегически — да, так и есть. О чем предупреждали умные люди. Многие из которых до сих пор живы: например, Генри Киссинджер может рассказать, что было сделано не так. Но это уже Вашингтону не поможет.
Свежие комментарии