На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 403 подписчика

Свежие комментарии

  • Василий Топчий
    Фамилия распространённая на Малороссии, среди терских казаков, пошла от турецкого - топчии- заряжающий пушки.Национальные диас...
  • Николай
    Фамилия знакомая, не из Державинки ли!? Правда её сейчас переименовали.Национальные диас...
  • Василий Топчий
    Кишка тонка, заморский хозяин не разрешает.Национальные диас...

Сколько нужно пальмового масла, чтобы уничтожить сельхоз России?

Сколько нужно пальмового масла, чтобы уничтожить сельхоз России?

Те, кто постарше помнят чисто советский парадокс: все поля вспаханы, колосятся и зеленеют, а пастбища и фермы полны коров, молоковозы и скотовозы туда-сюда снуют, а прилавки магазинов пустые.

В нулевые появился другой парадокс: поля заросли лесом и бурьяном, кругом разрушенные, пустые коровники. При этом валовые удои молока упали с 56 млн. тонн в 1990 году до 31 млн. тонн в 2017 году.

Схожая картина с производством говядины, которое упало почти в 3 раза с 4,3 млн. тонн в 1990 году до 1,6 в 2017 году. И все это, напоминаю, при молочном и мясном изобилии на прилавках.

Пытливые умы требуют разгадки этого парадокса. Хотя никакого парадокса и загадки тут нет - разгадка кроется в понятии равновесная рыночная цена, которая в автоматическом режиме "наполняет" прилавки, отсекая от него еще на дальних подступах неплатежеспособных граждан, коих в стране несколько десятков миллионов.

Но есть еще одна разгадка полноты прилавков при капитализме. Она заключается в слове "пальмовое масло" из которого капиталисты ловко научились производить псевдомолочные продукты, замещая где только можно пальмовым маслом молочный жир. Но для этого нужен импорт пальмового масла. Смотрим импорт пальмового масла в СССР и РФ:

В 1990 году согласно сборнику "Внешняя торговля СССР" за 1990 год в СССР было импортировано 87,4 тыс.тонн пальмового масла и его фракций, а в РФ в 2017 году завезли 891 тыс. тонн.

В пересчете на человека выходит следующая картина:

В 1990 году пришлось 300 грамм на человека, а в 2017 году на каждого россиянина вышло 6,1 килограмм. Именно столько каждый из нас, включая младенцев, употребил пальмового масла в виде поддельного молока, сметаны, сливок, масла, сыра, мороженого, конфет и прочего.

А вот, как рос импорт пальмы с 2000 года:

Это и объясняет отчасти тот факт и парадокс, что прилавки магазинов полны при пустых полях и разрушенных фермах.

Ну и при заброшенной и вымирающей сельской глубинке России времен великого поднимателя с колен, который встречаясь с президентом Индонезии, всякий раз наращивает импорт пальмового масла в Россию, продолжает убивать наше сельское хозяйство.

Картина дня

наверх