На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 403 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    убирайте мигрантов из России, не каких пособий имПрофессор вряд ли...
  • Татьяна Кибишева
    Запретить все диаспоры, независимо от национальной принадлежности, никаких национальных образований.Хорошо пошло
  • Семен Борисов
    Губер Самарской области Дима Азаров похоже сам таджик,даже когда его послали дети мигрантов,он просто утёрся и продол...Профессор вряд ли...

Антисексуальная и мизогиническая революция раннего Средневековья

Мне кажется, что в общественном сознании одно событие, которое оказало огромное влияние на историю европейской цивилизации, понимается превратно.

Точнее, важнейшая часть сущности этого события замалчивается. Наверное, умышленно. Может непроизвольно. Возможно из-за того, что сейчас стыдно об этом сказать открыто.  

Дело в том, что римская власть в процессе превращения христианства в государственную обязательную религию Римской империи, осуществила, кроме всего прочего самую настоящую антисексуальную революцию.

Это была революция "сверху". Сначала она коснулась только высших политических кругов империи, в Риме и Константинополе. И только потом постепенно пошла вниз, на окраины, к народу и варварам, попавшим под влияние Рима. И так дошла и до наших территорий.  

Процесс распространения антисексуальных тенденций растянулся на века. Но, в конце концов, весь т.н. христианский мир на долгие века стал антисексуальным. 

Почему так произошло?

Дело в том, что на вершине расцвета Римского государства высшее общество незаметно для себя попало в ловушку роскошной и праздной жизни.

Только относительно небольшая часть знатных римлян способна была получать наслаждение от занятий искусством, наукой и политикой.

Остальные же использовали  свободное время для плотских утех. В том числе и сексуальных. Но со временем это вполне безобидная по началу тенденция стала разрушительной.       

К моменту возникновения Римской империи уровень сексуальной свободы в среде римской элиты достиг своего апогея. И стал разрушать римское общество и, самое главное, империю.

Оргии, изображенные на картине были обычным делом.  

И в этом нет ничего удивительного, ведь сам основатель империи Кай Юлий Цезарь имел прозвище "муж всех жён и жена всех мужей". А жена императора Клавдия Мессалина периодически для своего собственного удовольствия уходила в лупанарий (римский публичный дом) и становилась на время проституткой. 

Секс господ, как мужчин, так и женщин со своими рабами, стал был вполне обыденным делом. Секс с чужеземцами, варварами обладал для знатных матрон Рима особой привлекательностью. Но особо угрожающей тенденцией стал секс римлянок с заезжими иудеями, которые мечтали таким образом изнутри разрушить римское государство. 

Так секс превратился превратился в государственное бедствие. Шел стремительный распад семейных отношений и системы брака в высших слоях римского общества. 

Рим умирал, но не мог остановиться... И тогда императоры сделали очень своеобразную попытку сохраниться: в римской элите была осуществлена антисексуальная революция. Идеологическое обоснование для этой революции дало одно из течений христианства того времени. Подчеркиваю, одно из течений. Потому что хорошо известно, что среди христиан были и другие варианты отношения к сексу. Например, хорошо известны т. н. адамиты. 

Адамиты -  общее название приверженцев христианского вероучения, проповедовавших возвращение к святости и невинности первобытных людей в раю — Адама и Евы.

Но император Феодосий І Великий  для осуществления кардинального переворота в сексуальной жизни римского высшего общества выбрал именно ту ветвь современного ему христианства, которая негативно относилась к сексу, особенно к сексу за пределами брака.   

Увы, но антисексуальная революция оказалась одновременно и мизогинической.

Само собой, что виновными в распаде семейной и супружеской жизни в равной мере были и мужчины, и женщины Рима. Но государственные мужи Рима не захотели взять ответственность на себя. И "святые отцы" имперской церкви помогли им. Ведь согласно толкованию Аврелия Августина именно первая женщина Ева не устояла перед соблазном. Женщину начали рассматривать как "сосуд греха". Негативное, пренебрежительное отношение к женщине и женскому стало нормой в империи и даже готовы были перестать воспринимать женщину человеком! Ведь христианские теологи долго спорили есть ли душа у женщины... То есть часть из них ставила женщин на уровень животных.

Сейчас церковь не любит вспоминать об этом. Открещивается от этих фактов. Стыдно. Но слов из песни...

Больше тысячи лет, с раннего Средневековья до эпохи Возрождения, все плотское, чувственное жестоко осуждалось. А потом очень постепенно, медленно, почти ползком и секс, и женщины двигались к своей реабилитации.

И, наконец-то во второй половине ХХ произошла сексуальная и феминистическая революция. Если быть максимально точным, то Европа и западный мир целиком и сейчас находится в процессе перманентной сексуальной и феминистической революции. 

Одна из ее главных задач - исправить последствия антисексуальной и мизогинической революции раннего Средневековья. Сейчас женщины, любовь и секс вроде бы обрели право на официальное признание и равноправие с аскетизмом, как формами сексуального поведения. 

Правда, по моему мнению, важно при этом не "перегнуть палку" и не подтолкнуть общественные элиты к чрезмерному увлечению сексом. Чтобы снова не пойти по пути имперского Рима...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх