На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Да, мерзкая семейка Садыковой-Никитина.Юнна Мориц - о ба...
  • Михаил
    А когда слушали народ ??? Разве только при Ленине и Сталине - но их нынче не уважают и даже наоборот и самое интересн...Грызня элит вошла...
  • Сергей Ипатов
    боюсь, что Ирану придется действовать по формуле - нельзя, не хочется, но придется - в силу обстоятельств, созданных ...Ближний Восток по...

Галоши из СССР - Олимп-005

А сегодня я решил разобраться с интеллектуальными возможностями катушечников. Кто, что умеет? У кого есть поиск паузы, а у кого нет?
Я собрал 8 флагманских магнитофонов в кучу, и сейчас мы им устроим!!!
Начнем с Филипса. Тут как бы положено. Дело в том, что именно они разработали все те цифровые шины и протоколы передачи данных, что используются в бытовой автоматике. Что в Аудио-Магнитофонах, что в видиках, что в стиралках, микроволновках и тд...
Итак поледний катушечник марки Филипс - Philips N4520
Олимп 005 - самый умный катушечный магнитофон планеты!
фото отсюда https://www.hifi-wiki.de/index.php/Philips_N4520
Выпускался с 1979го по 1983й. Умеет цифровой счетчик реального времени, да память нуля. Может в нее перемотать с любой позиции и остановиться. И все... Поиска пауз нет.
Такой же могучий и Пионер RT909
Олимп 005 - самый умный катушечный магнитофон планеты!
фото отсюда https://www.hifi-wiki.de/index.php/Pioneer_RT-909
Выпускался с 1979 по 1984.
Далее следует сладкая парочка Акай GX77 и Акай GX-747
Олимп 005 - самый умный катушечный магнитофон планеты!
фото отсюда https://www.hifi-wiki.de/index.php/Akai_GX-77
Олимп 005 - самый умный катушечный магнитофон планеты!
фото отсюда https://www.hifi-wiki.de/index.php/Akai_GX-747-DBX
Оба выпускались с 1982го по 1984й. Первый в плане ума такой же как те что выше. Умеет только память нуля счетчика, да ленту в реальном времени считать.
А вот второй. Второй зверь. Второй умеет и повтор выбранного места, и перемотку к указанному времени. И даже автореверс переключать по времени, причем и на записи и на воспроизведении. Ну чтобы радиопередача не прерывалась на ракорд. Чтобы щелк-щелк и снова пишет.
Разве, что пауза на перераскрутку тонвала будет. По идее надо бы такие мозги первому Акаю ставить. У него ведь 2 тон вала которые сразу в разные стороны крутятся. Реверс переключается в момент. Но увы. Ему столько ума не дали. Так что тело может, а вот мозги... не умеют.
Поиска паузы так же у обоих нет.
Следущим идет ТЕАС Х-2000. Выпускали его с 1984 по 1994. Аж 10 лет. Ну оно и понятно. Большинство конкурентов ушли с рынка катушечников в 1984м. А те что остались... ну о них чуть позже.
Олимп 005 - самый умный катушечный магнитофон планеты!
фото отсюда https://www.hifi-wiki.de/index.php/Teac_X-2000
Данный аппарат, так же умеет счетчик в реальном времени. Умеет перематывать в ноль. Причем отдельной кнопкой. Нажали и он к нулю в любую сторону полетел. Кстати аппарат как и Акаи - и записывает и воспроизводит в режимере реверс. Умеет делать синхропуск по одной кнопке со вторым магнитофоном. Даже с кассетником. Есть пямять фрагмента. В том смысле, что вы отматываете туда катушку, нажимаете кнопку, и потом он может к этому фрагменту перемотать. Или наоборот его пропутсить.
Поиска паузы тоже нет.
Следующий аппарат Studer A807. Выпускался с 1982 по 1991 в первой версии и с 1992 по 2002 во второй.
Олимп 005 - самый умный катушечный магнитофон планеты!
фото отсюда https://www.hifi-wiki.de/index.php/Studer_A807
Так и что же вы думаете он умеет паузу искать? Ага Ага!!! Это студийный магнитофон! У него дофига мозгов на разные студийные нужды. Но вот предполагается, что на студиях на бумажке Тейп Оператор хронометраж записывает. А потому поиска паузы у него тоже НЕТ!!! Гад!!!
Хотя умеет перематывать и к указанному времени, и отматывать фрагмент к нужному времени по одной кнопке, и память нуля счетчика может. И там еще куча всяких перематывалок есть. Но все исключительно для аудио-монтажа. А вот для мирного домашеного... может Ревокс справится?
Revox PR99 MKIII Выпускали с 1989 по 1998
Олимп 005 - самый умный катушечный магнитофон планеты!
фото отсюда https://www.hifi-wiki.de/index.php/Revox_PR_99_MK_III
Вы ведь знаете кто такой Ревокс? Штудер, тот что сам дядька-основатель, сначала открыл производство магнитофонов под своей фамилией. Магнитофоны были хорошие, но студийного назначения. И дорогие как небоскреб. А финансовый директор ходит и гнет свою линию - мол если домашнюю версию выпустить - можно много ДеняК поднять! Тогда Штудер взял да и основал еще одну торговую марку - Ревокс. Эти магнитофоны стали подешевле и для домашнего применения.
Но функционал мозгов тут остался такой же. Может что угодно и куда угодно, но строго без поиска пауз.
Ну и как вы думаете кто умеет искать паузы? Правильно!!! Остался всего один аппарат! Олимп 005!!!
Олимп 005 - самый умный катушечный магнитофон планеты!
фото отсюда http://rw6ase.narod.ru/00/mg_kat_/olimp_mpk005s.html
Тут и поиск паузы, и режим перемотки ко времени, и программирование последовательности воспроизведения по трекам. Тут вообще 3 процессора на борту! Был у меня цикл статей, где я обзоры процессоров в разной Советской Музыкальной Технике делал.
Итак! Победитель сегодняшнего обзора по части комфортного интеллекта - ОЛИМП 005 СТЕРЕО!!! Он один из всех мировых флагманов, кто умеет быть удобным именно дома!!! Он один кому хватает ума Паузу при перемотке искать. Причем не одну, а может хоть 12 треков пропустить прежде чем остановится. А потом, после того как песня прозвучит, назад на 3 трека отмотать, а оттуда вперед на 5 треков, и оттуда снова назад на 8, потом один трек 3 раза повтороить, а потом на реверс уйти!
Вот такие вот интеллектуальные дела!!! Я сам в шоке. Думал у него в этом деле есть конкуренты. А оказалось, что нет. Или это я плохо искал?
Я даже расстроился. Ведь какова она Советская дурь? Правильно! Хочу точно такой же, но с импортными буквами! Под известным импортным Брендом. А вот фиг!!! Абыдна панимаш до жжути!!! Тут надо бы гордиться, а оно блин, на душе кошки ковер для коготков нашли.
Вот нет у него импортных аналогов!!! Ну как так то? Блин!!! Хорошо хоть кассетники более продвинутые есть.
А ведь у Олимпа потом еще и ресталинг был. И тоже судя по надписям паузу искать умеет.
Олимп 005 - самый умный катушечный магнитофон планеты!
фото отсюда https://retrotexnika.ru/kirovskogo-npo-im-lepse/katushechnyi...
Олимп 005 - самый умный катушечный магнитофон планеты!
фото отсюда http://rw6ase.narod.ru/00/mg_kat_/olimp006s.html
Олимп 005 - самый умный катушечный магнитофон планеты!
фото отсюда https://alpenforum.forum2x2.ru/t58747-topic
А потом еще и второй рестайлинг.

Спасибо, что дочитали!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх