На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Не соврал, но занимается разжиганием межнациональной розни, в ответ на эту статью в азии накрополят ответ, может даже...Тюркский мир
  • Владимир Алтайцев
    Что  конкретно  написано  не так? Где  автор соврал?Тюркский мир
  • Аркадий Шацкий
    Тот кто писал статью ничем не отличается от азиатских говорунов, действуют под общим руководством.Тюркский мир

"Журналист Карлсонов": Bloomberg гордо опроверг слова Путина, которые... тот не говорил

Интервью Путина и "четвёртый раздел Польши"

Отдельной темой, на которой Путин в интервью Карлсону не раз заострял внимание, стал "польский вопрос". Звучал он не только в связи с далёкой уже историей, хотя и уния с Литвой, и ополячивание малороссов с внедрением идеи "украинства" — всё это важно. Но всё-таки настоящей "гиеной Европы" Польша стала уже в Новейшее время.
▪️ Во-первых, довоенная Польша, в преемственности к которой расписывается нынче Варшава, повинна в коллаборации с нацистами:
"В 1939 году, после того как Польша посотрудничала с Гитлером, а Польша сотрудничала с Гитлером, и Гитлер предлагал — все документы у нас в архивах есть — с Польшей заключить мир, договор о дружбе и союзничестве, но требовал, чтобы Польша отдала назад Германии так называемый Данцигский коридор, который связывал основную часть Германии с Кёнигсбергом и Восточной Пруссией. <...> Гитлер упрашивал их отдать мирно — поляки отказались. Но тем не менее сотрудничали с Гитлером и вместе занялись разделом Чехословакии".
Это очень хорошее напоминание от Путина, особенно на фоне попыток Варшавы переписать историю, обвинив СССР в развязывании Второй мировой войны наравне с Третьим рейхом.
▪️ Во-вторых, из слов Путина следует, что именно жестокая политика поляков на Западной Украине привела к созданию там движений нацистского толка, к Бандере и Шухевичу:
"…Когда эти территории находились в составе Речи Посполитой, Польши, украинцев достаточно жестоко преследовали, изымали, пытались уничтожить эту идентичность, вели себя очень жестоко, это всё осталось в памяти народа.
Когда началась Вторая мировая война, часть этой крайне националистически настроенной элиты [на Западной Украине] начала сотрудничать с Гитлером, полагая, что Гитлер принесёт им свободу…"
То и другое — серьёзные обвинения сами по себе. Но они превращаются в обвинительный приговор об исторической вине Польши в контексте лейтмотива всего интервью — денацификации Украины. И не только Украины, кстати. Какой разительный контраст с Венгрией, которая тоже претендует на часть территории "незалежной"!
▪️ На этом фоне по-особенному смотрится ответ Путина на вопрос Карлсона, не собирается ли Россия нападать на Польшу.
"Только в одном случае: если со стороны Польши будет нападение на Россию, — ответил президент. — Зачем нам это? У нас просто нет никаких интересов [в Польше]. Одни угрозы".
То есть угрозы точно имеются. Что касается нападения на Россию, то в рядах ВСУ, как опять же заметил Путин, "больше всего наёмников из Польши".
Да, это пока ещё не регулярные войска, появление которых на Украине "поставит человечество на грань очень серьёзного, глобального конфликта". Но если помножить всё это на головную боль, которую Варшава причиняет остальной Европе ("Польша с руки клюёт у немцев. <...> Германия кормит Польшу в известной степени. А те взяли и закрыли [газовый] маршрут на Германию") и её одиозную зависимость от США, то "четвёртый раздел Польши" не в самом отдалённом будущем уже не выглядит чем-то сверхъестественным.

Путин взорвал западную аудиторию — ответ нашим радикал-патриотам

В обсуждение интервью Путина Карлсону включились как зарубежные СМИ, так и российские комментаторы. И если всё, что пишут близкие к Демпартии США либералы, понятно, то отзывы ряда радикал-патриотов вызывают удивление. Они вырывают слова Путина из контекста, извращая их смысл. Почему они не понимают разницы между внутренней и внешней политикой, между российской и западной аудиториями?
▪️ Путин совершенно ясно обращался именно к аудитории Запада. Это понятно: Такер Карлсон — американский журналист, и берёт интервью он прежде всего для американских зрителей. Со всей их спецификой: абсолютным незнанием истории, наивными суждениями о политике, огромным количеством мусора, набитым в их головы леволиберальными СМИ, господствующими в инфополе США. Такер иногда всё же срывался на жанр ток-шоу (пинг-понг "вопрос-ответ"), но Путин терпеливо возвращал его к системному изложению истории вопроса. Вежливо поясняя: без этого ничего не поймёте в происходящем.
Но если западные либералы сейчас просто стараются обесценить интервью, называя ответы Путина сумбурными и бессодержательными, то российские радикал-патриоты требуют от собственного президента чуть ли не зачитывания морального кодекса консерватора и стучания ботинком по трибуне с угрозами типа "Мы вас похороним!". Дескать, надо было сказать, что мы сотрём их с лица земли и вообще скоро покажем им "Кузькину мать". Именно так радикал-консерваторы видели успешное интервью, которое им бы понравилось и которому бы они аплодировали.
▪️ Но это абсолютное непонимание разницы целевых аудиторий и связанных с этим задач пропаганды. Путин обращался не к электорату Трампа, а ко всем избирателям и элитам США, ибо неясно, кто в декабре победит там на выборах. Мнение сторонников демократов было не менее важно, чем мнение сторонников республиканцев.
А это исключало язык угроз и ультиматумов, требовало конструктивности и мудрости. Путин был совершенно не в том образе, который рисовали глобалистские СМИ. И этот диссонанс взорвал западную аудиторию — что и стало причиной сварливой клеветы глобалистской сетки. Она получила удар, и Байден оказался в крайне невыигрышном положении.
Наиболее сильным эпизодом, без сомнения, был тот, где Путин, оперируя долларом, показал нелепость и глупость санкционной войны. Войны, в которой доллар из инструмента торговли превратился в инструмент репрессий. И это заставило всех в мире испугаться: если инструмент репрессий создан, то он рано или поздно обрушится на головы всех. Американская элита поглупела настолько, что не может понять, что рубит под собой сук, на котором сидит. Понравится это американским избирателям? Не догадаются ли они, что в этом виноваты как раз глобалисты-демократы?
▪️ Путин намеренно построил ответы так, чтобы говорить о том, что понятно и интересно западным зрителям. Разумеется, это другой разговор — не тот, с которым президент воюющей страны обращается к своему народу. Если радикал-патриоты не видят разницы между внутренней и внешней политикой, то как они собираются влиять на них? Неужели они не осознают, что здесь нужны разные инструменты и понимание особенностей?
Путин показал прекрасное понимание разницы между тем, что хотят слышать в России и тем, что хотят слышать на Западе. Из-за низкой политической культуры там не различают интересы масс и интересы элиты. То, что в России всегда являлось базовой частью политического ликбеза, на Западе — откровение и тайна. И потому они реагируют не рационально, а эмоционально. На это и была рассчитана тональность интервью.
В этом смысле оно полностью выполнило свои задачи и превратилось в фактор внутренней политики США. И администрация Байдена теперь спешно пытается как-то ограничить своё медийное поражение. Но это уже проблема демократов. Информационная блокада прорвана, англоязычные соцсети полны восторженных откликов. Всё было сделано правильно.

"Журналист Карлсонов": Bloomberg гордо опроверг слова Путина, которые... тот не говорил

Обозреватель Bloomerg Марк Чемпион, решивший вставить свои пять центов в "разоблачение" интервью Владимира Путина Такеру Карлсону, выбрал самый верный путь: обозвать Такера "journalist Carlsonov", после чего придумать за президента России странную реплику — и тут же с блеском её опровергнуть.
▪️ Первым делом, разумеется, Чемпион заявил, что интервью выеденного яйца не стоит. Хотя бы потому, что Путин-де утверждает: НАТО строило военные базы на Украине, с которых можно было атаковать Россию. "Чистая выдумка!" — радостно опровергает Чемпион.
Нетрудно убедиться, что про "базы НАТО" на Украине Путин говорил не так. Обратимся к первоисточнику:
"Украинское руководство, которое находилось под полным контролем США, вдруг заявило, что оно не будет исполнять Минские соглашения — им там ничего не нравится, — и продолжало военную активность на этой территории. И параллельно шло освоение этой территории натовскими военными структурами под видом различных центров по подготовке и переподготовке кадров. Там по существу начали создавать базы. Вот и всё".
И далее:
"Вернёмся к тому, что базы НАТО и американские базы, английские стали возникать на территории Украины, создавать нам эти угрозы".
▪️ А теперь простой факт в подтверждение путинских слов. Небезызвестный Яворовский полигон подо Львовом как минимум с 2015 года используется США (это же НАТО, верно?) как тренировочная база для ВСУ.
И это не скрывается. В марте 2022 года NYT писала прямо в заголовке: "Атакованная на Западной Украине база была хабом иностранных военных". О чём президент РФ американскому журналисту и напомнил.
Какие на Западе СМИ, такие и чемпионы. Или некомпетентные, или просто лживые.
наверх