На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 401 подписчик

Американский фашизм, а развязанные им войны - "ошибки"

Немецкий фашизм вошел в историю как обыкновенный, став своего рода эталоном, образцом, классикой жанра. В 1965 году про это был снят документальный фильм, который так и назывался. По этой теме были написаны книги и научные работы.

Итальянский фашизм Муссолини тоже хорошо известен. Считается, что именно он стоит у истоков. Именно от него пошел сам термин "фашизм", от итальянского слова fascio (фашо, фасция), что означает связка, объединение, союз.

Известен также режим генерала Франко в Испании, который считался профашистским. И режим черных полковников в Греции.

На современной Украине также есть многие признаки фашизма, профашистского режима.

Внешние признаки фашизма на Украине - фашистская символика в виде свастик и стилизованных под свастики символов, символика СС, красно-черные флаги коллаборационистов, героизация нацистских преступников (Степан Бандера и др.), нацистские приветствия и лозунги, например "Украина понад усё" (калька с "Дойчланд юбер алес").

Фактические признаки фашизма на Украине - это запрет коммунистической и других оппозиционных партий, внесудебные расправы, преследование политических противников, в том числе рядовых, открытый террор (начиная со 2 мая в Одессе), призывы к террору и насилию в отношении противников и пророссийского (русского) мирного населения, дискриминация, геноцид, показательные расправы над военнопленными (разновидность террора).

"Наши дети пойдут в школы, а их дети будут сидеть в подвалах" (Порошенко) - вполне фашистский тезис. "Крым должен быть украинским или безлюдным" - аналогично. "Есть люди, а есть особи". И так далее.

Поскольку перечисленные призывы озвучивали президенты и высокопоставленные чиновники - это признаки именно профашистского режима, а не просто каких-то отдельных фашиствующих элементов, которые присутствуют во многих странах.

Но главный признак профашистского режима на Украине - это открытый террор, который начиная со 2 мая в Одессе принял систематический характер и является именно открытым. Никто в Киеве не осуждал теракт 2 мая в Одессе, не осуждались и другие расправы и акты террора. Наоборот, их оправдывали. И подчеркивали, что так будет продолжаться, пока не будут уничтожены или изгнаны все противники.

После подрыва моста в Крыму в Киеве даже установили плакат с изображением почтовой марки, посвященной этому событию.

Это вполне явные и очевидные признаки обыкновенного фашизма, пусть и с некоторой украинской спецификой, отличающейся от итальянской классики и немецкого "эталона".

Однако есть еще один фашизм, не совсем обыкновенный, про который редко говорят и которого как бы даже не существует, потому что он все время остается в тени.

Это американский фашизм.

Его как бы нет и никогда не было.

В Германии фашизм был. В Италии был и с него он как бы даже начался. В Испании профашистский режим генерала Франко был. В Греции режим черных полковников был. В целом ряде других европейских стран, включая оккупированную Францию, были коллаборанты. На Украине были бандеровцы и сейчас действует профашистский режим со всеми характерными признаками. А в США и Британии как бы ничего такого и не было вовсе.

При этом расизм в США был, это признанный всеми, в том числе самими американцами исторический факт.

Британия со своей богатой историей колониализма тоже была вполне расистской империей. Собственно от нее и пошел американский расизм.

Но фашизма согласно общепринятым представлениям ни в США, ни в Британии не было и нет.

Во времена Второй мировой США и Британия вообще были противниками Германии и союзниками СССР.

Однако на самом деле фашизм в США был и есть.

Американский и англосаксонский фашизм существует. И не просто существует - он является самым масштабным и продолжительным в мировой истории, самым жестоким и самым опасным, превосходящим по жестокости и опасности даже немецкий фашизм времен Третьего Рейха.

И современный украинский неофашизм, профашистский режим в Киеве, является порождением именно американского фашизма.

Именно США финансировали и оказывали политическую поддержку украинским националистам, бандеровцам, способствовали их превращению в самых настоящих нацистов. Организовали майдан, привели украинских неонацистов к власти, фактически своими руками создали нынешний украинский профашистский режим.

Действующий на Украине профашистский режим является целиком и полностью проамериканским.

Поэтому можно сказать, что украинского фашизма как самостоятельного и самодостаточного явления действительно нет, есть действующий на Украине проамериканский профашистский режим.

Украинский неофашизм - это продолжение американского фашизма, его региональное отделение, филиал.

США в определенном смысле приняли эстафету Третьего Рейха, укрыв после Второй мировой войны нацистских преступников и взяв их к себе на службу ради войны с Советским Союзом.

После Второй мировой США установили контроль над ФРГ, американской и британской зоной оккупации Германии. И на ее территории тоже покрывали и брали к себе на службу нацистских преступников, формировали из них разведслужбы, помогали уходить от ответственности.

Но фашизация США началась не с победы во Второй мировой, она началась намного раньше.

Еще до начала войны американские банки и корпорации сотрудничали с Третьим Рейхом, причем сотрудничество строилось не только на принципах взаимной выгоды, но и на общих взглядах.

Фашизм - это не только открытая диктатура, но еще и власть реакционных шовинистических групп финансового капитала.

И это в полной мере характерно для США.

Шовинизм - это представления о собственном превосходстве, идеология национальной исключительности, ставящая целью обоснование права на дискриминацию, эксплуатацию и угнетение других народов.

Это именно то, чем занимаются США со времен основания - сперва в форме работорговли, а затем и поныне в форме финансового капитализма и неоколониализма.

Начиная с момента своего провозглашения, Соединенные Штаты последовательно шли по пути эксплуатации других стран и народов, начав с истребления коренного населения Северной Америки и далее через работорговлю пришли к современным формам ультралиберальной (или скорее даже постлиберальной) псевдодемократической диктатуры, когда под лозунгами распространения демократии и либеральных ценностей уничтожаются целые государства, свергаются правительства и по всему миру устанавливаются проамериканские режимы.

Отказавшись от расизма и сегрегации, США просто перешли к другим, неявным формам шовинизма и дискриминации, выделив себя среди всех других стран и народов по критерию демократии и распространения либеральных ценностей. При этом уровень демократии в той или иной стране США определяют самостоятельно, объявляя противников диктаторами и тем самым выдавая самим себе право на их уничтожение (Белград, Ирак, Ливия, Сирия) или экономическое подавление (Северная Корея, Иран, Россия). Хотя в самих США демократия весьма условная, по существу - двухпартийная диктатура.

Реакционный финансовый капитализм - это про США.

И связка, объединение, фасция - в Соединенных Штатах тоже присутствует.

Американская связка, фасция - это ФРС США, созданная в 1913 году организация, которая осуществляет эмиссию доллара и которой фактически принадлежит вся финансовая система США, а вместе с ней и большая часть финансовой системы мира.

Американский доллар - он на самом деле не американский, это доллар ФРС США, что прямо указано на самих банкнотах и закреплено законодательно.

После Второй мировой войны в довершение ко всему доллар был лишен обеспечения. Таким образом, сегодня это полностью виртуальная валюта. Большая часть долларовой массы даже не имеет бумажного воплощения.

Большей частью долларов, находящихся в обращении, невозможно даже подтереться или наклеить их на стены, они существуют только в виде чисел в банковских компьютерах. И управляет этими компьютерами ФРС США. И через эти компьютеры ФРС управляет большинством банков и корпораций во всем мире. И целыми правительствами, вроде украинского, которое целиком и полностью зависит от американского финансирования и доступа к кредитам МВФ и иных банковских структур, к рынку финансового капитала.

Собственным американским правительством и президентом по всей видимости тоже управляет ФРС США. Только не напрямую, а посредством банков и корпораций, которые финансируют предвыборные кампании сенаторов, которые уже из своей среды выдвигают кандидатов в президенты и своей поддержкой обеспечивают победу тому или другому.

Это и есть американская фасция. Фашо. Ядро и источник американского фашизма.

И зародился американский фашизм не во время и не после Второй мировой войны, он зародился еще в 1913 году с создания ФРС США.

Просто тогда он еще не назывался фашизмом и не принял завершенную форму, создание ФРС США было всего лишь отправной точкой.

Лишь впоследствии, при Муссолини возникнет понятие фашизма и его символика - связка прутьев и топор, означающий "смерть противникам" (смерть ворогам), символ открытого террора и непримиримой войны.

Кстати, термин "фашо" возник еще в конце 19-го века и использовался для обозначения политических групп. В начале 20-го его стали применять к националистическим движениям.

А происходит фашо (фасция) от латинского fascis - прутья, розги, которые в Древнем Риме были символом власти магистратов. Их носили литоры - почетные стражники высших магистратов, которые обладали правом применить телесное наказание (высечь) любого встречного. Связанные в пучок фасции назывались фашины.

Поэтому европейский и американский фашизм возник не на пустом месте и не вдруг, он происходит от давних традиций и понятий времен Древнего Рима, от традиций применения силы, внесудебных наказаний и расправ, деления людей на граждан Рима и варваров (дискриминация), представлений о безусловном превосходстве Рима над всеми остальными (шовинизм) и "права сильного" (кто сильнее тот и прав).

И в этих отсылках к традициям и подходам Древнего Рима, кроме всего прочего, проявляется реакционность - склонность к сохранению и возрождению старых, архаичных принципов власти, принципов управления людьми.

Все это легко наблюдать в политике всех фашистских и профашистских режимов. В полной мере это можно обнаружить и в политике США.

И не только в политике, но и в символике, сильно перекликающейся с символами и эстетикой Римской империи.

При Муссолини возникла символика и ритуалы, которые затем переняли немецкие фашисты во главе с Гитлером, усилив и дополнив их.

Гитлер, будучи несостоявшимся художником, использовал свой талант и художественный взгляд на мир для создания стилистики, с которой немецкий фашизм и вошел в историю - повернутые свастики (древние символы), которые символизируют вечное движение, черные в белом круге на красных полотнищах. Стилизованные орлы. Рунические символы. Вольфсангель (на Украине использован как основа символики нацформирования Азов). Балкенкройц (можно видеть сегодня на технике ВСУ/ВФУ).

Немецкий фашизм приобрел черты ярко выраженного гротеска, был возведен в абсолют, принял очень выразительные и потому запоминающиеся формы.

Именно поэтому он стал считаться классическим, образцовым, эталонным. Обыкновенным.

Американский фашизм - в отличие от немецкого, тщательно завуалированный, скрытый, латентный. Но оттого не менее, а наоборот более опасный. И такой же жестокий, бесчеловечный, предрасположенный к истреблению целых народов.

В различиях немецкого и американского фашизма проявились различия в культуре и подходе немцев и англосаксов.

Немцы все делали открыто, демонстративно, нарочито.

Американцы, англичане - в силу своего менталитета и национальных традиций всё делают скрытно, исподтишка, завуалированно. Называя плохое хорошим, а хорошее плохим, объявляя черное белым, а белое черным, выворачивая наизнанку, извращая понятия.

Американские политики прикидываются образцовыми демократами, но при этом установили внутри страны двухпартийную диктатуру, а по всему миру распространяют диктатуру американской "демократии" (псевдодемократии), действуя методами террора и применяя военную силу, уничтожая всех, кто выступает против - в полном соответствии с принципами фашизма.

Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки - по существу ядерный теракт, целью которого было устрашение, причем не столько Японии, сколько Советского Союза и всего остального мира.

Военного смысла уничтожать Хиросиму и Нагасаки не было, там не располагалось ни войск, ни военных предприятий. Это был именно акт устрашения. Причем акт совершенно открытый, демонстративный.

Точно так же не было военного смысла в бомбардировке и уничтожении Дрездена - это тоже был акт военного террора.

Ковровые бомбардировки Вьетнама с уничтожением лесов и мирных поселений с применением химического оружия - тоже открытый последовательный террор.

Ирак, Ливия, Сирия, Сербия - везде США уничтожали одних противников и запугивали других, действуя в полном соответствии с методами, принятыми у фашистов.

Но при этом США объявляют себя демократией и утверждают, что распространяют свободу и демократию по всему миру.

В этом и состоит особенность американского фашизма и его принципиальное отличие от немецкого.

Американский фашизм - это не вполне обыкновенный фашизм.

Американский фашизм - это тоже открытая террористическая диктатура наиболее реакционных шовинистических групп финансового капитала, в полном соответствии с определением. Только американские фашисты осуществляют террор за пределами США, а не внутри, как было в Германии и Италии. И как происходит на Украине.

Однако диктатуру американские фашисты устанавливают как за пределами США, так и в самой стране. Только это не открытая утверждаемая властями диктатура, а скрытая под видом демократии, в соответствии с английскими традициями скрытого управления и подмены понятий.

И фашистская диктатура в США не однопартийная, как это было в Германии и Италии, а двухпартийная, что сделано с той же самой целью - обмануть всех и спрятать фашизм под атрибутами демократии.

Что же касается атрибутов фашизма вроде свастик и факельных шествий - их в США нет. Но они есть на Украине, где установлена проамериканская профашистская диктатура.

А в самих США в зале Конгресса на самом видном месте висят две фасции, фашо, под которыми проходят все заседания и выступают президенты.

Обратите внимание, слева и справа.

Они даже не были переделаны, видоизменены и полностью повторяют классическое изображение фасции (фашо) - связка прутьев и топор как символы власти сильных, объединенных в союз и наделенных правом внесудебных наказаний и расправ, безусловного уничтожения противников.

Это та же самая фасция (фашо) времен Муссолини.

Американский фашизм существует.

Он даже не особенно скрывается.

И он появился не вчера и не вдруг, он возник давно и в каком-то смысле даже породил не только украинский, но и немецкий, потому что финансировал его с первых дней и стоял у истоков.

Американский фашизм существует, просто никто не хочет его замечать, всем слишком нравится думать про США как оплот свободы и демократии.

В этом и состоит особенность американского фашизма, его сила и вместе с тем его особенная опасность, расчетливость, столь характерная для англосаксонской элиты.

Боррель назвал развязанные Западом в мире войны "ошибками", но не указал на их виновников

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в своей новой книге "Год, когда война вернулась в Европу", посвященной внешней политике Евросоюза в 2022 году, назвал развязанные в последние десятилетия в мире Западом войны "ошибками", а также пожаловался, что в этих странах, а также в государствах, "пострадавших от колониализма", общественное мнение "восприимчиво к российской пропаганде".

При этом Боррель в своей книге никак не называет виновников таких трагических "ошибок", а также не анализирует причин, которые побуждают сегодня эти страны больше доверять России, а не Западу.

"Во многих странах, отмеченных колониализмом, а также последующими ошибками, как война в Ираке, общественное мнение часто восприимчиво ко лжи российской пропаганды и ее массированным кампаниям по манипулированию информацией, в особенности касающейся предполагаемого влияния наших санкций на поставки энергии и продовольствия в южные страны", - пишет глава дипломатии ЕС.

Он также сетует на то, что многие страны "более чувствительны к последствиям войны (продовольственному и энергетическому кризису – ред.), чем к ее причинам".

"В частности, многие из них, похоже, не желают предпринимать активные шаги, чтобы заставить Россию прекратить агрессию", - констатирует Боррель.

При этом глава евродипломатии признает, что Европа "иногда демонстрирует европоцентричность", за что получает обвинения от международных партнеров в использовании двойных стандартов, когда концентрируется на украинском конфликте и не уделяет достаточно внимания другим конфликтам в мире.

"Война на Украине показывает, что мы должны больше прислушиваться к тем, кого называют "Глобальным Югом", демонстрировать больше эмпатии по отношению к этим странам, общаться с ними с большим уважением, укреплять связи с нашими южными соседями", - пишет Боррель и подчеркивает, что "будущее ЕС и его роль в мире зависит от этого".

Ранее в ходе оглашения послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин заявил, что по оценкам американских экспертов, в результате войн, развязанных США после 2001 года, погибли почти 900 тысяч человек, более 38 миллионов стали беженцами.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация – вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада заключается в ухудшении жизни миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

Картина дня

наверх