На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Traveller
    Какая нафиг "деприватизация?!? 🤣 Старшой зря что ли вчера мотался к своим хозяевам в РСПП (Российский союз прохиндее...Грызня элит вошла...
  • Antanas
    Короткая память у японцев.Забыли Хиросиму и Нагасаки.👍👍👍👍👍👍👍👍.Япония потребовал...
  • Горыныч
    Только козлов сюда не приплетайте! Да, вонючие животные, да, вредные, но такого предательства к своей Родине не допус...И это наш генерал...

Почему растут цены? Ответ чиновникам не понравится

Почему растут цены? Ответ чиновникам не понравится. Юрий Пронько раскрыл горькую правду

ЮРИЙ ПРОНЬКО

ПОЧЕМУ РАСТУТ ЦЕНЫ?

ОТВЕТ ЧИНОВНИКАМ НЕ ПОНРАВИТСЯ.

ЮРИЙ ПРОНЬКО РАСКРЫЛ ГОРЬКУЮ ПРАВДУ

Любой из нас после того, как побывает в магазине, приходит домой, раскладывает покупки и понимает, что практически ничего не купил, но при этом потратил немалые деньги. За один месяц, даже за одну неделю может произойти такой скачок цен, что в пору задуматься над вопросом, а собственно, что происходит? Почему цены постоянно растут? Каковы причины происходящего?

Рост розничных цен по 24 социально значимым продуктам питания, по данным Finexpertiza, резко ускорился как в годовом, так и в месячном выражении. Средневзвешенный рост цен, если сравнивать их с аналогичным периодом прошлого года, составил почти 16%. Кстати, данный факт подтверждают и в Росстате. Картофель подорожал почти на 60%, морковь – на 48%, сахар – на 45%, куриные яйца – более чем на 32%. Несмотря на попытки чиновников остановить рост цен административными мерами, процесс удорожания продолжается.
"Растут яйца, растут овощи, и абсолютно нам непонятна аргументация, в том числе ответственных должностных лиц, которые объяснили рост стоимости десятка яиц якобы тем, что у нас приближается Пасха, и тогда этот продовольственный товар является товаром повышенного спроса, – говорит депутат Госдумы России Ярослав Нилов. – Мы с этим не согласны, мы уже направили от фракции ЛДПР обращение в Федеральную антимонопольную службу, в наши профильные министерства и ведомства. Учитывая, что это касается всех наших граждан, вопрос очень чувствительный. Вспомните, сколько сил было потрачено на правительственном уровне для того, чтобы урезонить наших продавцов дизельного топлива и бензина, и то до конца вопрос решить не получилось. Вчера президент в своём послании сказал, что только регулятивными методами этот вопрос решить не получится. Да, должен быть диалог, должно быть ответственное отношение, должна быть соответствующая реакция наших уполномоченных органов на это. Кроме этого, мы должны понимать, что у нас Росстат таким образом фиксирует инфляцию, которая реально не соответствует тем инфляционным процессам, которые протекают в стране".
Можно обозначить несколько ключевых причин роста цен. Это и запуск "печатного станка" ЦБ в интересах банкиров, которые на эти деньги скупают госдолг страны. Это и перманентная девальвация рубля. Это и рост стоимости топлива. В этом году, несмотря на кризис, акцизы вновь повышены. Это и рост цен на глобальном рынке на продукты питания.
"Дело в том, что тот картофель, который мы производим осенью, там много идёт на переработку, много идёт на потребления всякие разные сезонные, то есть реализация с полей, не закладывается много картофеля в хранилище. Так вот, в хранилища было заложено меньше, и сейчас, к сожалению, эти запасы заканчиваются. Они уже, наверное, практически закончились, мало у кого есть старый картофель, – пояснил исполнительный директор Национального союза производителей овощей Михаил Глушков. – Плюс также сейчас то, что поступает из-за границы, это, опять же, молодой картофель, это немножко другой продукт. То есть когда Росстат пишет, у него есть строчка "картофель", то тот картофель мы видели в январе-феврале, и тот картофель, который сейчас, – это немножко два разных продукта, то есть сейчас это уже цена в основном формируется молодым картофелем, поступившим из-за рубежа, а в январе-феврале всё-таки реализовывался в основном отечественный картофель именно с наших картофелехранилищ".
Причин роста цен масса, однако одна из главных, на мой взгляд, – в монополизации, как розничной торговли крупными сетями, кстати, как правило, иностранными либо зарегистрированными в офшорах, так и в аграрном бизнесе, где доминируют крупные холдинги. Монополии и олигополии уничтожают конкуренцию, а значит, нет никакого стимула, у разных участников данного процесса, снижать цены. Однако есть желание, простите, "впаривать" продукты по завышенным ценам, например, людям пожилого возраста.
В Нижегородской области разгорелся скандал, когда стало известно об особенностях бизнеса "Почты России" на продуктах питания. Более 30 сотрудников почты одновременно решили уволиться, потому что не хотят, чтобы их превращали в торговцев, которые бегают по квартирам и не просто разносят пенсии, а ещё и "впаривают" продуктовые наборы адресатам. Почтальоны выиграли суд, но решение сразу отправили на пересмотр, а сотрудники получили новые должностные инструкции в форме ультиматума – торгуйте или уволим.
Приведу одну цитату одной из сотрудниц почты:
"Очень много неходячих пенсионеров, которые не знают, какие цены в магазинах, и большинство нас жалеют. Очень стыдно, но когда меня работодатель к этому обязывает..." Заставляют их работать по следующей схеме: в день выплаты пенсии почтальоны приносят и продукты якобы первой необходимости. Цены установлены "с потолка". Старики, среди которых, как было отмечено, много неходячих, становятся жертвами этого почтового маркетинга. На мой взгляд, это яркий пример, где находится наше общество и государство. Яркий пример, как формируются цены даже на социально значимые товары. Это недопустимая ситуация.  

Картина дня

наверх