На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 401 подписчик

Учёные обнаружили новую ужасающую опасность микропластика.

Микропластик, то есть мелкие частицы пластика длиной до 5 миллиметров, находится повсюду — в почве, воде, в продуктах и даже внутри нашего организма. Долгое время считалось, что он является безвредным, но последние исследования показывают, что это не так. Результаты же недавнего исследования, проведённого нидерландскими учёными, вообще шокируют — они показали, что микропластик препятствует нормальному развитию эмбриона, в результате его у плода развиваются серьёзные пороки. В частности, из-за микропластика возникают дефекты в сердце, глазах, контурах лица и нервной системе эмбрионов.

Учёные обнаружили, что микропластик влияет на развитие эмбриона.

Как микропластик влияет на развитие эмбриона.

В своём исследовании учёные из Лейденского университета хотели выяснить как полистирольные нанопластики влияют на развитие эмбрионов. Правда, речь не о людских эмбрионах, а куриных, отслеживать развитие которых в яйце гораздо проще, к тому же на них можно проводить эксперименты. В данной работе это имело ключевое, так как эмбрионы подвергались воздействию нанопластиков.

Как не сложно догадаться, нанопластики представляют собой частицы пластика, которые ещё меньше по размерам, чем микропластик. Обычно нанопластик возникает, когда более крупные частицы пластика подвергаются воздействию ультрафиолета и распадаются. Кроме того, источником нанопластика является синтетическая одежда, от которой в ходе её использования отделяются микроволокна (мелкая пластиковая пыль).

Для наблюдения за развитием эмбрионов учёные использовали флуоресцентную микроскопию. Благодаря ей учёные могли наблюдать как введённые ими светящиеся пластиковые наночастицы пересекают стенку кишечника и распространяется по различным органам куриных эмбрионов.

Микропластик (зелёный) приклеивается к клеткам нервного гребня (синие).

Исследование показало, что полистироловые нанопластики воздействуют на клетки нервного гребня, то есть стволовые клетки, из которых впоследствии возникают органы и ткани. Клетки нервного гребня у всех позвоночных вначале образуют спинной мозг, а затем мигрируют, чтобы сформировать другие части нервной системы и некоторые жизненно важные органов, в том числе артерии и сердце. Нанопластик же, фактически, не давал этим клеткам мигрировать туда, где они должны формировать органы.

Какие последствия воздействия микропластика на эмбрион.

По мнению учёных, нанопластик прикрепляется к клеткам нервного гребня, в результате чего они гибнут. Дело в том, что стволовые клетки липкие, поэтому мелкий пластик к ним прилипает, нарушая при этом развитие органов. Как показало исследование, у четверти куриных эмбрионов были аномально маленькие глаза, присутствовала деформация лица, возникло замедление сердечного ритма и даже была повреждена сердечная мышца. Об этом учёные сообщают в журнале Environment International.

Кроме того, учёные обнаружили дефекты нервной трубки, то есть зачатка эмбриональной структуры, из которой впоследствии развивается головной и спинной мозг. Пока непонятно по какой причине это происходит, но исследователи предполагают, что виноваты все те же клетки нервного гребня.

Авторы работы отмечают, что в своём исследовании они использовали нанопластик в высокой концентрации. Несмотря на то, что мелкие частицы пластика окружают нас повсюду и даже выпадают с неба вместе с дождём, обычно они присутствуют в организме в меньшей концентрации.

Микропластик вызывает различные пороки развития куриных эмбрионов, в первую очередь он влияет на ЦНС и сердечную мышцу.

Поэтому данное исследование показывает как нанопластик воздействует на организм в экстремальных ситуациях в плане его концентрации. В исследовании также сообщается, что чем выше была концентрация наночастиц, тем сильнее было воздействие на развитие эмбриона. Однако это не значит, что меньшее содержание нанопластика не может вызвать пороки развития эмбриона.

Опасен ли микропластик для человека.

Эмбрионы кур, разумеется, отличаются от эмбрионов людей. Отсюда возникает вопрос, опасны ли частицы нанопластика для человека? Пока учёные ответить на этот вопрос не могут. Теоретически нанопластик может точно так же воздействовать и на эмбрионы людей. Но, чтобы сделать окончательные выводы, понадобятся дополнительные исследования.

Как отмечают сами учёные, только сейчас человечество начинает осознавать глубину проблемы. Ещё в 2019 году ВОЗ заявляла, что микропластик не опасен для здоровья. Однако впоследствии выяснилось, что он способен менять форму лёгких, повышает холестерин и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и т.д. Вполне возможно, что микропластик наносит и другой вред организму, о котором ещё неизвестно учёным.

Источник: https://hi-news.ru/eto-interes...

P.S. В.К. Вот вам тут и деяния ВОЗ, которым подчинён практически весь мир, причём, через шантаж и давление со стороны ООН.

Но зато, какой прогресс, в рамках НТП, осуществляется при помощи этого пластика и психопатов от техно-прогресса.

ChatGPT теперь может выходить в Интернет и запускать написанный им код.

OpenAI позволил своему ИИ ChatGPT выйти в мир с ошеломляющими новыми возможностями. Теперь он может выходить в Интернет, запускать собственный код для решения проблем, принимать загруженные файлы и работать с ними, а также писать собственные интерфейсы для сторонних приложений.

ИИ с языковой моделью учатся искусству общения и решения проблем на основе ограниченного набора обучающих данных. В случае с GPT-4 эти данные сильно устарели, а крайний срок приходится на конец 2021 года.

Отсюда все «знания» ChatGPT только до этого момента, и их единственная возможность использовать – текст. Теперь, с новым запуском экосистемы плагинов, GPT выходит на новый уровень с некоторыми впечатляющими возможностями.

Во-первых, теперь у него есть доступ к Интернету, а это означает, что он может просматривать веб-страницы в поисках ответов, если решит, что вам нужна актуальная информация, которой нет в его базе знаний.

Для этого он формулирует релевантные строки поиска, отправляет их в Bing, просматривает результаты, затем идёт и читает ссылки, которые считает достойными, пока не решит, что получил хороший ответ для вас. Вы можете точно посмотреть, чем он занимается, пока он это делает, и когда ваш ответ вернётся, он будет аккуратно аннотирован ссылками, по которым вы можете кликнуть, чтобы перейти и изучить соответствующие источники самостоятельно.

В настоящее время его действия в веб-браузере доступны только для чтения, за исключением отправки запросов «получить» в Bing. Он не может заполнять формы или делать что-либо еще в сети, поэтому он не может спокойно пойти и установить свои копии без ограничений на каком-нибудь скрытом сервере.

Тем не менее, OpenAI держит все, что происходит в его поисковом API, отдельно от остальной части своей инфраструктуры, просто чтобы быть уверенным. Он не может посещать веб-сайты, недоступные в «безопасном режиме» Bing, и не будет посещать сайты, которые запрашивают запрет на сканирование в своих файлах robots.txt.

Во-вторых, теперь ChatGPT может запускать написанный им код. OpenAI предоставила ему работающий интерпретатор Python, находящийся в «изолированной среде выполнения с брандмауэром», а также некоторое дисковое пространство, которое остаётся доступным на время сеанса чата или до истечения времени ожидания. Теперь он также может загружать и скачивать файлы.

Поэтому, если вы зададите ему вопрос, требующий серьёзной обработки, он сможет написать программу специально для этой задачи и запустить этот код для выполнения вашей задачи. Вы можете предоставить ему данные в определённых форматах файлов, и он будет выполнять операции с этими данными и возвращать вам что-то снова, возможно, в другом формате, если это то, о чем вы просите.

ChatGPT получает доступ к набору первоначальных сторонних плагинов, за которыми последуют многие другие. Например, плагины Expedia, OpenTable и Kayak могут искать и настраивать бронирование авиабилетов, ресторанов, жилья и автомобилей напрокат.

Плагины Instacart, Klarna и Shop могут находить и сравнивать товары, а также оформлять заказы. Плагин Wolfram|Alpha предоставляет ChatGPT доступ к математическим и вычислительным возможностям, а также к потокам данных в реальном времени.

Возможности здесь совершенно невероятные — и риски беспрецедентны с каждым шагом, который делает эта технология. На данном этапе мы находимся на неизведанной территории, с очень ограниченным передним обзором и педалью акселератора, прижатой к полу.

Наконец, плагин Zapier действует как шлюз, через который ChatGPT теперь может получить доступ к примерно 5000 других приложений, включая Gmail, Google Sheets, Trello, HubSpot и Salesforce.

Это начинает позиционировать ChatGPT как идеального личного помощника с доступом к огромному количеству вашей личной и корпоративной информации и, возможно, разрешениями на вход и выполнение ряда задач для вас. Все это необыкновенные вещи.

Темпы прогресса в OpenAI за последние несколько месяцев были просто головокружительными. Кажется, что этот продвинутый ИИ претерпевает масштабные изменения, постоянно добавляя новые способности. Новые плагины предоставляют ChatGPT возможность «выходить за пределы клетки», в которой он находился, и работать в реальном мире.

Пока его возможности будут крайне ограничены, потому что OpenAI знает о потенциальных опасностях этой исключительной технологии больше, чем кто-либо другой.

Источник: https://ab-news.ru/chatgpt-vys...

В.К. Ну вот, появился не только потенциальный хакер, но и пропагандист высшей категории для дураков.

А дураку не нужен нож. Ему с три короба наврёшь, и делай с ним то хошь.

Пророческие слова песни из советского фильма о Буратино.

Длинный нос не признак ведь ума.
Здесь главное ведь мусора луна.

(луна - в смысле эха в головах у дураков)

Картина дня

наверх