На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 403 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    убирайте мигрантов из России, не каких пособий имПрофессор вряд ли...
  • Татьяна Кибишева
    Запретить все диаспоры, независимо от национальной принадлежности, никаких национальных образований.Хорошо пошло
  • Семен Борисов
    Губер Самарской области Дима Азаров похоже сам таджик,даже когда его послали дети мигрантов,он просто утёрся и продол...Профессор вряд ли...

Неутешительные числа статистики абортов в России:

Неутешительные числа статистики абортов в России: подробное исследование прерывания беременности в РФ

Аборты в России как и во всем мире не редкость.

Тема прерывания беременности всегда будет привлекать внимание общества по моральным и демографическим причинам.

Сколько женщин делали аборт в РФ? Разобраться с вопросом помогает статистика.

Откуда берутся цифры и насколько они достоверны?

Данные по количеству абортов в России регулярно публикует Министерство здравоохранения.

Оно включает в свои отчеты случаи не только искусственных, но и самопроизвольных прерываний беременности, то есть выкидышей. Данные Минздрава не могут быть полными, так как собираются только по подведомственным ему медицинским учреждениям.

Государственные, национальные и независимые статистические службы (среди них — Росстат, Госкомстат, Институт Демографии России) предоставляют более полную статистику, учитывая случаи, зарегистрированные учреждениями других ведомств, частными клиниками и центрами.

Тем не менее, точные цифры назвать сложно. Есть доля неучтенных абортов, нигде не зафиксированных, нелегальных. Исследователи восполняют этот пробел, проводя сравнительный анализ, опросы и анкетирования. Собранные воедино, имеющиеся статистические данные могут считаться достоверными.

За 2015 год было зафиксировано 848 тыс. абортов (по данным Росстата). Елена Мизулина, политический деятель, заявляет, что реальная цифра — 5 миллионов. Александр Баранов, глава Союза педиатров, называет количество в 3-4 миллиона. Они считают, что данные статистики сильно занижены, но фактических подтверждений нет. Опросы подтверждают скорее официальную статистику.

Зачем нужна статистика?

Подсчет количества абортов и их анализ по параметрам (возрастные категории, причины, регионы и другие) ведется не из простого интереса. Статистика имеет практичный аспект. Собранная информация дает понимание о демографической ситуации и указывает, от чего нужно отталкиваться при решении той или иной проблемы.

До недавнего времени по России наблюдалось падение рождаемости и рост смертности, соответственно — спад общей численности населения.

Большое количество абортов усугубляло картину. Для улучшения демографической ситуации проводятся меры со стороны государства, поддерживающие будущих матерей и направленные на снижение числа абортов. Среди них социальные программы, профилактические акции, встречи и консультации, совершенствование медицинской помощи.

Допустимо или критично?

Сколько абортов в год допустимо? Нет шкалы, которая бы показывала, сколько абортов в год — норма, а сколько много. Прерывание беременности — это всегда не нормальный исход беременности.

Но можно сопоставить количество совершенных операций искусственного прерывания беременности в России по годам. И здесь наблюдается положительная тенденция. Число абортов в России за последние десятилетия стабильно снижается.

В 1990 году было зафиксировано более 4,1 млн абортов. В 2000 показатель абортов почти вдвое меньше: свыше 2,1 млн. В 2010 году — та же тенденция: менее 1,2 млн.

Из доклада Минздрава, в 2014 по сравнению с предыдущим годом:

абортов совершило на 7,5% меньше женщин;

почти на 10% снизилось количество случаев среди забеременевших впервые;

на 23% снизилось число несовершеннолетних.

Виды абортов

По статистике многие женщины (примерно 80%) делают аборты по собственному желанию.

Зафиксировано, что в России самый частый метод проведения аборта — хирургический, дилатация и кюретаж.

Более понятное название процесса — выскабливание. На него приходится более 70% всех операций по избавлению от плода.

Большая часть их проводится в государственных медицинских учреждениях.

На вакуумную аспирацию, или мини-аборт, приходится около 20%.

Медикаментозный аборт зарегистрирован у 8% пациенток.

Последний вариант считается наиболее безопасным, но стоит дороже, чем и объясняется его непопулярность в России.

Всемирная Организация Здравоохранения назвала дилатацию и кюретаж устаревшим и самым опасным методом искусственного прерывания беременности. Причина: большая вероятность различных осложнений после операции (перфорация матки, разрывы шейки матки и другие).

В расчет статистики не включают внутриматочные системы контрацепции.

Хотя основное их действие — абортивное. По подсчетам Росстата, ВМС принимает почти 5 млн женщин. Теоретически, они могут совершать преимплантационные аборты, сами того не подозревая, до нескольких раз ежегодно.

В следующем видео о разрешенных способах прерывания беременности:

Статистика абортов в России

Россия одной из первых легализовала аборты — в 1920 году.

Сегодня прерывание беременности в нашей стране разрешено проводить на сроке до 12 недель без ограничений, вплоть до родов — при наличии показаний врача. Операции по избавлению от плода в государственных учреждениях входят в обязательное медицинское страхование. Нелегальные операции рассматриваются как административные правонарушения.

По официальным данным:

57% всех беременностей в РФ заканчивается абортом;

на 100 живорождений приходится более 50 случаев избавления от нежелательного ребенка;

на 1000 женщин 22 отказывается рожать ребенка.

Согласно докладу Минздрава, 15% операций избавления от плода дают осложнения.

8% женщин лишаются впоследствии иметь детей, став бесплодными.

Дополним информацию статистикой абортов в РФ по основным параметрам, используя процентное соотношение для ясности картины.

Возраст

До 20 лет 10%

20-30 лет 50%

30-34 года 20%

Старше 35 лет 20%

Причины

По желанию беременной 67%

По медицинским показаниям 4%

Самопроизвольные аборты (выкидыши) 29%

Сроки

12 недель 90%

От 12 до 22 недель 8%

После 22 недель 2%

РФ на мировой арене

Согласно исследованиям Всемирной организация здравоохранения и других международных статистических служб, количество абортов в России в год занимает лидирующие позиции.

Исходя из доклада Евростата, сделанному в 2015 году, РФ находится на первом месте по количеству женщин, избавляющихся от плода, из расчета на тысячу. По сравнению с Западной Европой, в нашей стране делается в 2 раза больше операций по прерыванию беременности.

Ученые Института Лозье присудили России третье место по количеству зафиксированных случаев совершения абортов.

Первенство получил Китай, серебро — США. Доклад предоставляет только цифры и имеет информативный характер.

О точности сравнительного исследования после аборта говорить сложно.

Основные причины:

Большинство стран не учитывает случаи самопроизвольных абортов. Так, показатели России, которая выкидыши «засчитывает», оказываются сильно завышены.

Не берутся в расчет государства, не способные предоставить полную или даже какую бы то ни было информацию. Это, как правило, развивающиеся страны Латинской Америки и Африки. Предположительно, Мексика могла бы возглавить список стран по абортивным вмешательствам.

Даже если Россия фактически не занимает лидирующую позицию по количеству абортов, это не отменяет существования проблемы в стране. Показатели внутренней статистики хоть и снизились за последние годы, но до сих пор достаточно высоки, чтобы государство работало над улучшением ситуации.

Полезное видео

В следующем видео об абортах 2016:

ВОТ ЕЩЁ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх