На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 403 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    👍😀😀😀👍👍👍👍👍/Американский зубо...
  • Дмитрий Бакланов
    Человек не будет бить прохожих и делать закладки наркотиков. ЭТО НЕ ЛЮДИ. Я лучше умру с голода, чем зарабатывать так...Профессор вряд ли...
  • Antanas
    🙃👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍/"Банда четырех" п...

Глупость давно стала трендом науки.Факты о социологии 2018

shabdua
Современная социология – фейковая наука. Трое американских ученых провели дерзкий эксперимент



Очередное подтверждение плачевного состояния современной научной литературы представили трое учёных — Джеймс Линдси, Хелен Плакроуз и Питер Богоссян, которые в течение целого года проводили дерзкий социальный эксперимент.

Они намеренно писали совершенно безсмысленные и даже откровенно абсурдные «научные» статьи в различных областях социальных наук, чтобы доказать: идеология в этой сфере давно взяла верх над здравым смыслом.

Свои настоящие имена диссиденты от научного мира раскрыли сами, написав открытое письмо от 2 октября 2018 г. под названием «Академические жалобные исследования и коррупция учёности» и рассказав о своем эксперименте.

С августа 2017 года фейковые работы, как и предполагали их авторы, успешно проходили проверку и печатались в уважаемых рецензируемых научных журналах. В одной из работ предлагалось дрессировать мужчин, как собак. В другой — заставлять белых студентов слушать лекции, сидя на полу аудитории закованными в цепи, в качестве наказания за рабовладение их предков. А одна из наиболее абсурдных статей — о том, что соитие между собаками в парке необходимо рассматривать в контексте культуры изнасилований, — даже была отмечена специальной наградой.



Статья «Собачий парк» (полное название — «Реакция людей на культуру изнасилования и проявления нетрадиционной сексуальной ориентации в собачьих парках Портланда, штат Орегон») была опубликована научным журналом Gender, Place and Culture — и высмеяна в соцсетях. Однако единственным вопросом, который возник у одного из рецензентов, было: действительно ли исследователи наблюдали в городском парке Орегона «по одному собачьему изнасилованию каждый час» и не нарушили ли они неприкосновенность частной жизни собак.

«Не буду врать, мы здорово повеселились, работая над этим проектом», — признается Джеймс Линдси.

Наука ставит своей целью установить истину, настаивают авторы, но в области социальных исследований истина уже давно мало кого интересует. По их утверждению, в отдельных областях социальных наук «прочное (если не доминирующее) место заняли научные работы, в основе которых лежит не столько поиск истины, сколько внимание к злоупотреблениям и различным проявлениям социальной несправедливости.



Главное — это соответствие идеологическим нормам: выражение поддержки "униженным и оскорбленным" и осуждение угнетателей всех мастей. Авторы таких работ все чаще оказывают давление на студентов, администрацию и сотрудников других факультетов, заставляя тех выражать поддержку своим взглядам. При этом взгляды эти абсолютно не являются научными», — утверждают авторы открытого письма.

«Борьба с проявлениями социальной несправедливости ставится выше объективной правды, — констатировал Линдси. — Стоит придать самым ужасным и абсурдным идеям политически модный вид — и они получают поддержку на самых высших уровнях академических "жалобных исследований"».

В результате серьезные журналы печатают абсурдные работы, поскольку «человек, который ставит под вопрос любые исследования в области идентичности, привилегий и угнетения, рискует быть обвиненным в узколобости и предубежденности».

Что касается самих научных изданий, то редакторы журналы, где были опубликованы фейковые работы, пообещали убрать их со своих веб-сайтов, однако больше никак не прокомментировали скандал.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх