На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 403 подписчика

Свежие комментарии

  • Василий Топчий
    Фамилия распространённая на Малороссии, среди терских казаков, пошла от турецкого - топчии- заряжающий пушки.Национальные диас...
  • Николай
    Фамилия знакомая, не из Державинки ли!? Правда её сейчас переименовали.Национальные диас...
  • Василий Топчий
    Кишка тонка, заморский хозяин не разрешает.Национальные диас...

Электронный подарок от ЗВЕРЯ

Нужен ли России электронный подарок от зверя

Потенциальное нововведение – электронные паспорта вместо бумажных – изрядно поднапрягло граждан. Удивляться тут не приходится, ибо давно уже можно высекать на скрижалях (а равно отливать в граните) нечто вроде «всего, от правительства исходящего – бойся».

Дело реально серьёзное. Если уж вас бесит контекстная «опека», когда на любой ваш чих в интернете оборачивается мегабайтами спама на вашу голову, то нетрудно представить себе, что будет, когда вас наделят документом, в котором слиты воедино абсолютно все данные – от банковской карты и медицинского полиса до проездного и скидочного купона в какую-нибудь там

Противников у такого проявления всемогущего искусственного интеллекта сегодня на удивление мало. Но в их число входит Русская Православная Церковь, последовательно противостоящая подобного рода «цифровизации».

- Последствия введения того, что сегодня называют у нас «электронным паспортом», - говорит протоиерей Всеволод Чаплин, - мы можем наблюдать совершенно спокойно уже прямо сейчас. Это и Китай, с его экспериментами с социальным рейтингом в сети, когда ведущий себя примерно, в соответствии с предначертаниями власти, обладает определёнными привилегиями, а неугодный может быть лишен самых элементарных прав. Это и США, с их культом политкорректности и толерантности, на деле оборачивающимся маргинализацией всех тех, кто не укладывается в жёсткие поведенческие рамки, устанавливаемые апологетами упомянутых толерантности и политкорректности.

Может, целесообразнее последовать примеру Великобритании и той же Германии, где отказались от подобных нововведений? Тем более, в процессе общения с представителями власти, чиновниками различных министерств и ведомств я убедился в том, что тотальный отказ от иной документации в пользу электронной вовсе не обязателен.

- Насколько уместны в связи с этим  параллели (постоянно приводимые средствами информации) с Откровением Иоанна Богослова: «…И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его…»?

- Довольно спорно. Ведь мы не знаем определённо, что именно представляет из себя печать антихриста, харагма  - некое ли клеймо или что иное, но это, скорее богословский вопрос. Однако, с другой стороны, суть схвачена верно. Кому-то очень хочется обрести – через всеобъемлющие сведения – тоталитарную власть над всеми нами – от президента до последнего бомжа…

Что ж… Время покажет, конечно, кому из нас можно будет покупать и продавать, а кому нет.

Но лучше пусть не показывает, а то…

Картина дня

наверх