На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    садовничий...мздоимец ещё тот...там детям бедных родителей не светит учиться..только богатенькие...отсюда и качество ...Грызня элит вошла...
  • Виталий Кирпиченко
    Для того ли разваливали эти кадры государство, чтобы сделать его сильным и богатым? Нет, для того, чтобы карманы наби...Грызня элит вошла...
  • Gennadiy Kozyrev
    Люди познаются в беде. Война вскрывает маски с предателей и холуёв Запада!Юнна Мориц - о ба...

США и Британия «поплатились» за неуважение к России, назвав Балтику «озером НАТО». Рассказываю, как именно

США и Британия «поплатились» за неуважение к России, назвав Балтику «озером НАТО». Рассказываю, как именно

Похоже, у России появился свой Бермудский треугольник, хотя будет точнее назвать его «Калининградская черная дыра». И появилась она с того момента, как наши западные «недружественные партнёры», осмелев в своих речах, всё чаще стали говорить про нашу Балтику как про свое внутреннее море.

Скажу больше: на вильнюсском саммите НАТО в 2023-ем представители стран-членов НАТО вообще сказали, что Балтийское море — это озеро НАТО. И речь вели таким образом, как будто это свершившийся факт.

Хочу заметить: такие «смелые» речи вели не представители каких-то больших государств, а, например, Министр иностранных дел крошечной, но «грозной» Эстонии Маргус Цахкна:

Однако беда всех западных лидеров — плохое знание географии. Они не учли одного важного нюанса: почти всё побережье Балтики находится под контролем России, о чем Москва тут же стала напоминать всем «забывчивым».

Сербский аналитик Драго Боснич в издании InfoBric делится с читателями своим мнением:

Тогда, чтобы не быть голословной, Москва на деле дала понять Западу, «кто на Балтике хозяин», объяснив недругам, что к России надо относиться с уважением.

Приведу пару примеров:

1

13 марта сего года главе военного ведомства Британии Гранту Шэппсу вздумалось слетать в Польшу на встречу со своим коллегой. Пролетая над Балтикой, Шэппс, будучи уверенным, что летит над «озером НАТО», решил приблизиться к Калининградской области, сочтя этот регион уже почти своим.

Чем закончилось такое глубокое заблуждение по поводу российских территорий, описывает The Daily Telegraph:

Автор: В. Панченко

В Министерстве обороны Британии тут же во всём обвинили Россию, которая над Калининградской областью якобы создала некую «завесу секретности».

С другой стороны, британцам напомнили, над чьей территорией они пролетали, и что не надо так близко подлетать к чужим землям.

2

Американцам одного «предупреждения» было мало, поэтому они потеряли два своих беспилотника Reaper, которые тоже решили пролететь над «озером НАТО», после чего с ними пропала связь.

Первый Reaper«потерялся» 19 марта, когда тоже решил пролететь над «своим озером», и сильно приблизился к Калининграду. Вот, что сообщило польское Министерство обороны:

Автор: В. Панченко

Видите, они даже акцент сделали на том, что «американец» был без оружия, а коварные русские его все равно не пощадили.

В общем, этому «Риперу» ещё повезло: хотя и в аварийном режиме, но ему удалось сесть на территории Польши, правда, гораздо дальше, чем находилась его база.

А вот другому MQ-9 Reaper, который летел за первым чуть позже и совершил ту же ошибку, что и «коллега», приблизившись к Калининграду, совсем не повезло — он просто потерялся. Его место падения так и не нашли.

Автор: В. Панченко

В отличие от британцев, польское Министерство обороны не стало в произошедшем винить Россию и её комплексы РЭБ. В ведомстве Столтенберга тоже отказались от каких-либо комментариев.

Драго Боснич считает, что никаких обвинений не было потому, что поляки с американцами не хотят «делать рекламу» российским комплексам РЭБ, установленным в Калининградской области, вот и молчат о потерянном БПЛА.

Естественно, в ведомстве Сергея Шойгу тоже молчат и не собираются ни подтверждать, ни опровергать случаи пропажи связи с самолетом британского Министра обороны, а также исчезновение американских БПЛА.

Драго Боснич уверен:

Автор: в. Панченко

В общем, виновата Россия в произошедших инцидентах или нет, — это уже другой вопрос. Запад должен уяснить себе: пока НАТО будет неуважительно относиться к России и претендовать на её территории, будет и GPS пропадать, и беспилотники будут падать.

Автор: В. Панченко

Одним словом, «Калининградская черная дыра» будет «засасывать» всё, что будет попадаться в её «поле зрения».

Картина дня

наверх