На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Ипатов
    боюсь, что Ирану придется действовать по формуле - нельзя, не хочется, но придется - в силу обстоятельств, созданных ...Ближний Восток по...
  • Владимир Терентьев
    В принципе, Хазин прав, а как получится посмотрим .Грызня элит вошла...
  • Владимир Грачев
    Надеюсь, что время Даванковых ушло. Пришло время настоящих патриотов, подтверждающих свою патриотическую позицию ДЕЛОМ!Даванкова признал...

Опасный троян на Android устройствах

Новый опасный троян на Android устройствах

Буквально на текущей неделе, работники всем известной компании, занимающейся выпуском антивирусного программного обеспечения «Доктор Веб», рассказали о новом трояне, который им попался.

Для чего предназначен

Этот вирус предназначается для осуществления заражения различных устройств под управлением Android. И если любой человек может застраховать загородный дом, какое-либо другое свое имущество, то от такой неприятности никто не застрахован. Это может быть и ваш смартфон, и ваш планшет.

Название и потенциальный вред

В базу вирусов, данный троян был внесен под названием «Android.BankBot.34.origin», и слово «Банк», вынуждены сказать, там находится не зря. Поскольку вредоносное ПО собирает персональную информацию о владельце смартфона или планшета, и при возможности похищает деньги со счетов в банке, а также с счета мобильного оператора, сим-карта которого вставлена в устройстве.

Откуда берется троян

На Android-устройствах данный троянчик появляется только по причине загрузки его самим пользователям. Интересно, что авторы данной вредоносной программы, пытаются «всунуть» ее владельцам гаджетов, маскируя её под популярные программы, которыми пользуются очень многие.

Интересно, что троян умеет маскироваться под разное ПО и не всегда можно знать, кем он «прикинется» в этот раз. На зараженных устройствах порой можно увидеть два подряд одинаковых ярлыка программы. Это первый звоночек о том, что устройство заражено.

Интересный факт

Вирус активируется только при запуске соответствующего ярлычка. То есть, если вы неумышленно загрузили троян на свое устройство, это еще не значит, что он будет тотчас запущен. Неопытные пользователи могут по ошибки нажать на «фейковый» ярлык, и тогда троян начнет действовать.

Но тут есть еще одна проблема. Несмотря на то, что вы можете заметить ярлык и не запустить троян, это не избавит вас от проблемы, заключающейся в том, что троян добавлен в автозагрузку операционной системы. То есть, после перезагрузки вашего смартфона или планшета, троян запустится сам.

Что делает вирус

Когда троян загружен и запущен на устройстве, он начинает действовать. Получается это так. При запуске различных приложений, поверх самого экрана приложения, троян открывает свое, так называемое, фишинговое окно, в котором просит от пользователя ввести какие-либо из важных конфиденциальных данных. Это может быть номер карты с cvv2 кодом, либо что-то аналогичное.

Что делать?

Если вы обнаружите такую подозрительную активность и со своим гаджетом, ни в коем случае не вводите запрашиваемые данные и лучше всего сразу же обратитесь за помощью к какому-либо антивирусному ПО, либо напрямую к настоящим специалистам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх