На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 401 подписчик

Надо было рожать

Мужчина, мечтающий о ребенке.

Даша и Роман ровесники, им по тридцать лет, в браке седьмой год.
Детей не было до сих пор, по словам Даши, осознанно: создавали базу. Все-таки ребенка завести - не котенка подобрать. Шаг серьезный и ответственный. Умные люди подходят к вопросу основательно.

На самом деле Даша мечтала о ребенке уже давно.
Особенно в последнее время, когда все подруги вдруг как с цепи сорвались - кто с животом, кто с токсикозом, а кто уже и с коляской. Даже те, кто вроде бы не планировал. Что поделать, беби-бум сродни эпидемии. На работе из семи женщин три беременных.

- А ты-то когда соберешься? - выспрашивали коллеги.
- Да я-то с удовольствием бы, - отвечала Даша. - Рома у меня как-то не горит желанием. Нет, он не против, все время рассуждает о тех временах, когда у нас будут дети, ремонт в квартире сразу делали с этими мыслями... Но вот НЕ ПРОСИТ он ребенка, понимаете? Не требует прекратить предохраняться, не говорит, что он хочет, обещаний никаких не дает, что он будет помогать, вставать ночами, или там зарабатывать за троих... Пыталась спросить в лоб, а он так равнодушно - конечно, мол, рожай... "РОЖАЙ", вы слышите? Как будто это только МНЕ надо... Не "ДОРОГАЯ, РОДИ МНЕ РЕБЕНОЧКА". А просто "рожай, если хочешь".
- Ну... Все-таки , раз он не против, может, может и правда пора рожать?
- Нет уж! - отвечала Даша. - Насмотрелась я на такие семьи, где вот так же муж "позволил": рожай, мол! А теперь ребенок полностью на жене. Логично - сама хотела, сама родила, сама и вошкайся. У меня соседка так, и коляску сама на четвертый этаж, и ребенка, а муж в десять вечера с работы нога за ногу идет, не торопится, ребенка только спящим видит. Я так не хочу...

В общем, так и жили. Даша ждала, что Роман сам заведет разговор о ребенке, будет просить и уговаривать. Однако разговоров все не было. И уговоров. И просьб. И обещаний.
И вообще Роман как-то отстранился в последнее время, охладел. Домой приходил поздно, мрачный и сразу укладывался спать.
- Что происходит? Что с тобой? - пыталась завести разговор Даша.
- Так. Ничего. Устал, - отмахивался Роман. - Трудная неделя была. На работе проблемы...

А вскоре Даша узнала, какого рода проблемы гнетут Романа.
Проблему зовут Лиза, и она уже на пятом месяце. И Роман... собрался уходить к ней.

- Потому что она - настоящая! - заявил Рома ошарашеной Даше. - Решила рожать без всяких расчетов и просчетов, ничего от меня не требовала. А я давно ребенка хотел! Я тебя просил! А ты все не хотела... Все чего-то ждала...
- Когда это ты просил? - изумилась Даша.
- А когда ремонт делали, я сразу детскую предложил сделать в большой комнате - это что, просто так, что ли? И работал я все эти годы, карьеру делал - для чего? А машину взяли большую - почему? Я так полагал, в расчете на большую семью. Чтоб минимум двое детей с колясками и автокреслами вошли... Странные вы, женщины... Простых вещей не понимаете... Каких-то клятв ждете, слов, обещаний... Надо не на слова смотреть, а на дела! На поступки!
- Вот я на твои поступки и любуюсь! - вздохнула Даша.- С первой попавшейся молоденькой секретаршей на корпоративе сделал ребенка, хороши поступки...
- Да если бы ты мне родила вовремя, не строила из себя кисейную барышню и не высчитывала выгоду, мне бы и в голову не пришло вообще на корпоративы ходить! - заявил Рома. - я бы дома сидел, семьей занимался. А так - нет у меня семьи. Вернее, раньше не было. Теперь - есть...


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх