На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Yvan
    Гнать в шею!!!А школа у нас опу...
  • Александр Лагуткин
    Границы немедленно закрыть. Въезд только по временной рабочей визе под финансовую и уголовную ответственность приглас...Отпустите меня по...
  • Natalia Ivanova
    "Вот только насколько искренни такие извинения?" и самое главное "Так, отец потребовал себе переводчика, несмотря на ...Национальные диас...

Русские такие Шурави ...

РУССКИЕ ТАКИЕ ШУРАВИ…

Не так давно известное американское издание под названием The Dallas Morning News решило опубликовать интересный, давно лежавший у них материал. Речь идет про интервью, взятое в былые времена у высокопоставленного полевого командира "Талибана" (организация пока еще запрещена в РФ), угодившего в плен к американской армии. Это был старый 70-летний мужчина по имени Абдула, который воевал еще в Афганскую войну против советской армии. Так вот - в ходе интервью речь зашла и о ней. Абдулу спросили, как он оценивает русских в бою, и он дал интересный, поистине достойный, явно неожиданный ответ. 

Он привел в пример эпизод из своего личного опыта. По его словам, как-то раз легендарный Ахмад Шах Масуд поручил своим людям занять Панджшерское ущелье. 

И все шло более-менее гладко, но одну высоту взять не получалось. Моджахеды потратили на нее около месяца и потеряли безвозвратно около 300 бойцов. Когда же высота была наконец взята, афганцы увидели всего лишь 5 молодых советских парнишек - тем просто больше нечем было отбиваться, ибо боеприпасы закончились.

"Вы, американцы, не можете себе представить такое зрелище. Пятеро русских солдат против армии Шах Масуда. Мы приказали им молиться. Они знали, что мы их убьем.

И знаете что сделали эти русские дети? Они молча посмотрели на нас и все пятеро взялись за руки и обнялись. Они были готовы умереть не важно как. Стояли грязные, голодные и в обнимку...Не говорили и не плакали. Просто стояли и ждали свою смерть. Мы онемели... 

Такое зрелище могло поразить и самых твердых солдат, привыкших сталкиваться со всем, чем угодно. Не смотря на то, что русские перебили половину нашей армии, мы не знали, что делать. .. Для нас это были великие воины.

Они не молили о жизни. Мои внуки в Германии. Там учатся, но мне бы хотелось, чтобы они выросли как эти русские – настоящие мужчины. А этих русских мы тогда отпустили. Да, были и недовольные от этого решения командиров, но приказ не обсуждает никто. Пустили их с миром».

(Из материалов к книге "Curriculum vitae"
Михаила Онуфриенко).

В этом рассказе - ещё и объяснение того, почему в Афганистане готовы идти воевать за Донбасс и Россию даже не тысячи, а десятки тысяч бойцов.

Не единственное, впрочем, объяснение. Как не крути, но там половина Афганистана в итоге отучалась в советских школах и лечилась в советских больницах. В отличие от наших либералов - афганцы способны помнить добро.

Картина дня

наверх