На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 395 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ляшенко
    Пока ты льёшь помои на ,якобы, ельциноидов", мигранты оккупируют РФ, и то то говорит сегодня Делягин,это совершенно п...Сдал мигранту ква...
  • Леонид
    Повезло гаишнику. Всё могло быть иначе. И никто бы ничего не узнал. Судя оп всему, власти намеренно бездействуют в эт...Убийство мигранта...
  • Александр Тимоненко
    В России Сочи армянская столица, Питер азербайджанская.И снова Бастрыкин...

ФЕМИНИЗМ ДЕЗОРИЕНТИРУЕТ ЖЕНЩИН?

Так теперь видят семью некоторые женщины
Так теперь видят семью некоторые женщины

Меня часто упрекают в том, что я своими статьями о феминизме поддерживаю мужчин определенного мировоззрения, свойственного, как считают упрекающие, мужскому движению (МД). И хотя это неправда, но, если честно, логика мужчин, последовательных даже в своем эгоцентризме, мне ближе, чем логика многих современных женщин.

Мужчины, чаще всего, прекрасно понимают, чего они хотят и как этого добиться. Женщины довольно часто этого не понимают – хотят одного, а добиваются ровно противоположного. Я не знаю, почему так. Из идеологии феминизма, которая, в сущности, родилась из идеи равноправия мужчины и женщины, многие женщины извлекли только одно – их угнетают мужчины, а значит надо избавиться от «угнетения». Но вот что такое это самое угнетение?
В патриархальной семье существовали четко распределенные гендерные роли: мужчина работает и обеспечивает семью, женщина тоже работает (если семья относится к небогатому социальному слою), но задача обеспечивать семью перед ней не стоит, а кроме того, на ней домашняя работа и дети. Тяжело? Вероятно, да, особенно, если учитывать отсутствие в те времена бытовой домашней техники и практически готовых к употреблению продуктов питания, продающихся в магазинах, как это есть сейчас. Конечно и в патриархальные времена семьи были разными, но, по крайней мере, мужчина и женщина с самого детства четко представляли свои роли в семье, так что понимание, что семья не курорт, неожиданностью не было.
Феминизм различные гендерные роли мужчин и женщин отрицает, теперь считается устаревшим патриархальным стереотипом воспитывать девочек, помимо прочего как домохозяек. Для кого-то из женщин, при достигнутом в обществе равноправии на законодательном уровне, и открывшихся новых возможностях, отсутствие предопределенной гендерной роли это шанс расширить свои горизонты, достигнув успехов не только в личной жизни, но и в карьере. Но кто-то из женщин просто дезориентирован новыми вводными и, не отказываясь от стереотипов, где женщина, создавая семью, полагается на мужчину, отказывается от выполнения своей роли в семье, ссылаясь на постулаты феминизма об угнетении женщин мужчинами. А если добавить сюда извечную нашу привычку надеяться, что кто-то должен прийти и решить за нас все наши проблемы, то получается полная ерунда.
Женщина по-прежнему предъявляет мужчине претензии, если, по ее мнению, мужчина недостаточно хорошо выполняет свою роль добытчика и кормильца, но при этом требует, чтобы мужчина взял на себя и часть женских обязанностей, однако при этом женщина не принимает на себя обязанности по обеспечению семьи. Доходит до полного маразма: теперь женщине стало тяжело даже просто положить посуду в посудомойку или белье в стиралку, нажать кнопки, а потом вынуть все это обратно, а порой неработающие женщины жалуются, что им тяжело сопроводить детей в кружки или спортивные секции (заметьте, не заниматься с детьми, а только отвезти их в определенное место и передать педагогам или тренерам). Мало того, встречаются женщины, которым стало тяжело иметь семью. Казалось бы, в чем проблема, никто насильно сейчас никого замуж не гонит и детей рожать не заставляет, если женщина сейчас создает семью, то делает она это по собственной воле, поэтому, странно слышать, что семья этим женщинам в тягость. Современным женщинам тяжело буквально все: рожать и воспитывать детей, убирать дом, готовить еду. А самое странное, что они понимают, что иметь семью это не поездка на Сейшелы, только когда семья у них появилась, а раньше они об этом даже не догадываются (вероятно, потому что гендерные роли отменены). То есть женщина по-прежнему считает, что семья ей нужна, и в семье жить хорошо и правильно, но о своей роли в семье она и представления не имеет. Отсюда и необоснованные претензии к мужчине и требования о перераспределении нагрузки так, чтобы, не снимая с мужчины его нагрузки, повесить на него часть своей. Но ведь и мужчины тоже продукт своего времени и они не чужды идей феминизма и вполне резонно начинают требовать от подруги жизни вносить свой равный материальный вклад в семью. А дальше представить, что будет, несложно. Часто за такими препираниями и претензиями следует развод, и женщина остается одна с детьми и небольшими алиментами. Можно возмущаться тем, что мужчины пошли безответственные, не хотят думать о семье, и часто с этим можно даже согласиться. Но женщине стоит понимать, что и она внесла свой посильный вклад в то, что семья распалась. Порой мужчины не так уж неправы, упрекая женщин в этом. Всегда полезно сначала посмотреть, а что же лично я сделал для семьи, а не выкатывать претензии партнеру, надеясь максимально облегчить себе жизнь. Потому что, если и получится, то, боюсь, ненадолго.
У меня есть знакомая молодая семья с тремя детьми. Оба супруга с хорошим современным высшим образованием и хорошей работой и детей в таком количестве заводили потому, что видят свою семью именно такой – многодетной. Папа в этой семье много работает и подрабатывает, а мама не только успевает дома с детьми, но до появления третьего ребенка еще и подрабатывала. Кроме того, она за время декретов отучилась на курсах по вождению автомобиля и получила права, так что теперь семья стала мобильнее. Кто-то скажет, что маме наверняка кто-то помогает. Возможно. Но каждая семья способна продумать все заранее так, чтобы организовать себе помощь. Никто в этой семье не качает свои права, знает, что он хочет, а то, что они живут по старинке, и каждый из них знает свои обязанности и их выполняет, не оглядываясь на феминизм с его отсутствием гендерных ролей, не мешает им быть счастливыми и обходиться без нытья об угнетении женщины.

А как вы считаете, виноваты ли женщины в разрушении семьи или женщины всего лишь жертвы мужского угнетении и произвола?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх