На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 386 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Пока существует лобби во власти, диаспоры, а по сути ОПГ, молельные дома, бойцовский клубы, коррупция в полиции, суда...Мигрантов пора пр...
  • Кот Рыжый
    Абсолютно верно!👍Почему многие зре...
  • Кот Рыжый
    А почему мужчина ДОЛЖЕН ЧТО ТО  предлагать?! Хотя, если он хочет КУПИТЬ ЖЕНЩИНУ--тогда да! Весь сыр бор идёт именно и...Почему многие зре...

Этот «Моцарт» сломался, несите другого

Этот «Моцарт» сломался, несите другого

Не прошло и года, а «непобедимая» группа Эндрю Милберна (ЧВК «Моцарт») с позором покидает Украину, не победив никого, но оставив за собой шлейф скандалов. Этот вид американского наёмничества в войне с русскими потерпел крах.

И прежде всего, группу Милберна грязью облили свои. Журналист New York Times Джеффри Геттлман назвал причинами выезда группы пьянство и разврат. Бахмуту и Кременной амеры предпочли киевские бары, стрип-клубы и проституток, благо украинкам в этом ремесле нет равных.

New York Times не одобряет

Сам полковник Милберн сообщил, что нет смысла командовать неуправляемой бандой гопников с поствоенными синдромами. Разумеется, он мямлил, что «миссия продолжается», что возможны «ребрендинг» и новый набор, но это были слова над телом покойника.

Mozart Group прибыла на Украину летом 2022 года с целью подготовки личного состава ВСУ. Как указало издание Intercept, название организации – продуманный пиар-ход противопоставления себя группе Вагнера. Однако Вагнер «нагнул» Моцарта, даже не вступая в контакт.

Если большую часть иностранных наемников СМИ преподносят как «гуманитарных волонтеров» или «медиков», то группу Милберна рекламировали как «мирную» ЧВК, которая оказывают «нелетальную» поддержку ВСУ, и первые газетные сюжеты о подготовке вэсэушников вписывались в легенду. Однако моцарты и воевали тоже.

Первые занятия моцартов

Прославилась ЧВК двумя скандалами. Во-первых, судебными разборками Милберна и финансового директора ЧВК Энди Бейна, который возглавляет инвестиционный фонд Atlantic Group Limited и участвует в работе т. н. Независимой антикоррупционной комиссии в Киеве. Там есть всё: незаконные конфискации автомобилей, распространение фейков, хищения, обвинения в работе на Кремль, попытки рейдерства. То есть почти все, что предъявляют друг другу украинские политики. Британская Times, посвятившая разборкам статью, корректно указала, что ЧВК «страдает от явного отсутствия гармонии».

Во-вторых, больший скандал с огромным интервью Милберна для подкаста The Team House.

Тот самый подкаст

Нетрезвый Милберн утверждал, что ВСУ совершают военные преступления, украинская власть коррумпирована, а страной управляют (он употребил мат) нехорошие люди. Милберн сообщил, что украинцы жестоко убивают пленных. Вот цитаты из интервью:

– «Но нельзя же убивать ребят, которые уже сдались... и там такого полно. Все зверства, что пожелаешь»;

– «Украинцы нарушают Гаагские конвенции. Я не могу точно процитировать, но мы внимательно изучали этот вопрос, в частности нельзя публиковать материалы (унижающие достоинство пленных), а украинцы всегда показывают то, что они творят с пленными. Не говоря уже о прочих нарушениях законов ведения войны. Убивать русских пленных это (морщится и разводит руками)»;

– «Они расстреливают ребят, попавших в плен. Таких случаев полно. Но дело не только в этом. Были случаи, когда украинский фланг закрывал мой тыл. И я был совсем не в восторге от такого «прикрытия». Потому что я знал, что они постоянно лажают».

Офис президента не смог снизить информационный эффект «откровений главного моцарта», и это еще одна причина того, что американцев, возможно, подтолкнули к выезду, как сегодня оказывают прессинг на австралийскую наемницу Эмеше Файк, угрожающую распространить компромат на высокопоставленных офицеров ВСУ, в частности на генерала Алексея Ординовича.

Что же касается профессиональной стороны дела, это третья причина «ненужности Моцарта». Милберн признал серьезную подготовку ВСУ.

Картина дня

наверх