На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Сто раз за каждый пункт.  Начать нужно с введения  визового режима и полного закрытия границ.  Иначе такие "Крокусы" ...России жизненно в...
  • Николай
    "...главный лозунг, озвученный ещё Фурсенко - " грамотные не нужны" НО, к сожалению, это не вяжется с тем как Минобр...Катастрофа высшег...
  • Владимир Уфимцев
    Ну и как же вы хотите этих азеров высылать? Включите телевизор: наш Гарант в "десна целуется" с их Президентом... В л...Убийца русского п...

Дооптимизировались - "Прямо скажем, неудачно". но "...и дополнительных финансовых расходов..."

"Прямо скажем, неудачно": Трое из правительства после критики Путина повинились за оптимизацию
  • Прямо скажем, неудачно: Трое из правительства после критики Путина повинились за оптимизацию
 
Недавняя оптимизация в учреждениях здравоохранения страны была проведена с ошибками, медицинская инфраструктура находится в плачевном состоянии, заявили трое представителей правительства. Такие "покаяния" прозвучали от Татьяны Голиковой, Антона Силуанова и Вероники Скворцовой. Интересно, что признания чиновников прозвучали лишь после того как президент России Владимир Путин жёстко раскритиковал выстроенную систему в медицине. "Конечно, во многих регионах оптимизация была проведена, прямо скажем, неудачно", - признала вице-премьер Татьяна Голикова в интервью программе "Москва. Кремль. Путин".
Представители российского правительства признали - оптимизация в сфере здравоохранения была неудачной.
Об этом чиновники откровенно заговорили после жёсткой оценки со стороны президента России Владимира Путина.
Вредительство
Глава государства на расширенном заседании президиума Госсовета констатировал: кризис здравоохранения и проблемы отрасли связаны с вредительской оптимизацией и системными ошибками.
В частности, указал на заседании глава государства, он выступает против попыток чиновников организовать "схематичную" оптимизацию медучреждений, которая экономит бюджетные средства, но лишает граждан доступа к медицинской помощи. Подобные процессы в итоге могут спровоцировать у населения развитие тяжёлых заболеваний.
После оценок Путина чиновники из правительства в разговоре с журналистами признали – всё так, оптимизация была неудачной.
"Конечно, во многих регионах оптимизация была проведена, прямо скажем, неудачно", - заявила вице-премьер Татьяна Голикова в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1", отвечая на вопрос об ошибках в сфере здравоохранения.
С аналогичным мнением выступил и первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, сама тема восстановления медицинской отрасли не решалась годами. Он добавил, что многие районные больницы, поликлиники "в плохом, если не сказать в ужасном состоянии".
Это подтвердила в программе и министр здравоохранения Вероника Скворцова. "Системно инфраструктуру никто не трогал с конца 50-х годов", - признала она, передает "Интерфакс".
Без фокусов
Напомним, что ранее лично от Скворцовой президент РФ потребовал контролировать, чтобы при повышении окладов работникам медицинской сферы не были потеряны другие доплаты - к примеру, премии.
Путин подчеркнул, что важно, чтобы при поднятии доли оклада не произошло снижения квалификационных выплат и различных доплат.
"Чтобы этого "фокуса" не произошло", - сказал Путин, обращаясь к министру здравоохранения Веронике Скворцовой.
В ответ чиновница заверила, что в ведомстве "это понимают". По её словам, к 2020 - 2021 годам необходимо актуализировать составы профессиональных квалификационных групп медработников, а также сформировать "типовые нормы труда" на каждую ставку.
Она отметила, что переход на эту систему "потребует не менее двух лет и дополнительных финансовых расходов, особенно на втором этапе, после определения нагрузки на одну ставку".

Картина дня

наверх