На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Безнаказанность порождает преступление!Япония потребовал...
  • Eduard
    Согласен,по-моему все в России фигеют,от ответа наших!Япония потребовал...
  • Eduard
    Узкоглазые! Мне они никогда не нравились,даже дамочки.Кореянки краше!Япония потребовал...

-Мама с папой купят нам машину, но чтобы свекрови в ней и близко не было, - сказала мужу Катя

-У меня сын женился. Почти 3 года тому назад. Ему тогда 25 лет было, невесте, теперь уже невестке — 27. Я не препятствовала, да и как запретишь? Решила так: они другая семья, я к ним не полезу, — рассказывает Анна Сергеевна.

Петр, сын женщины, ушел жить на территорию жены. У него самого из собственности только доля в маминой квартире, да машина. Из-за нее и возникают конфликты с невесткой Катей.

-Я в гости к ним ходила только по приглашению, — говорит Анна Сергеевна, — приглашали редко. Оно и понятно, у них своя жизнь, работа. Правда, Катя уже полтора года в декрете, внучка у меня родилась. Хочется почаще малышку видеть, конечно хочется. Но… Катя сразу по телефону тон меняет на ледяной, когда прошусь к внучке. И причины, чтобы я не приходила всегда веские, уважительные.

-Она сегодня всю ночь не спала и так, ни к чему ей на ночь глядя такие эмоции, — отвечала невестка.

-А я действительно хотела ближе к вечеру зайти, сына увидеть, да и работаю я днем. Выходные? В выходные у невестки то ее мама в гостях, то внучка недомогает, то пандемия и вообще в гости ходить небезопасно. Цирк. Да я уже смирилась с тем, что у девочки бабушка только по маме, а меня от ребенка совсем отлучили. Сын? Сын один с девочкой не приезжает ко мне, Катя против. Так что вижу внучку раз в месяц-полтора. Ну и не рву сына, зачем. Катя его жена, ребенок, зачем раздоры вносить.

Анна Сергеевна растила Петю одна, с его 14-ти лет женщина в статусе вдовы. Самой ей сейчас 54 года, еще не на пенсии, но чуть ли не 20 лет она мучается с суставами, лечение проходит, да толку от него мало. За год до женитьбы сына Анна Сергеевна дала ему денег на покупку машины.

-Я сама машину не вожу, — поясняет она, — у него были накопления, но только на старенькое авто. Вот я и добавила.

Добавила мама 3/4 стоимости автомобиля. Так что молодой мужчина купил машину, которой еще и года не было.

-Чтобы с ремонтами не мучиться, — сказала Петру мама, — а машина в семье всегда нужна, довезти, привезти…

До свадьбы Петя по первой маминой просьбе вывозил ее на еженедельные закупки или в пригород, где живет родная сестра женщины. От нее Анна Сергеевна на машине могла привезти картошки-капусты, других даров собственного хозяйства сестры. Бывало даже, что сын отвозил маму на работу, забирал домой.

-А после того, как женился, — говорит Анна Сергеевна, — поездки мои потихоньку сошли на нет. Поначалу и на закупку в гипермаркет с сыном ездила, и к сестре. Даже везла картошечки и им, молодым, все не покупать. А как забеременела Катя, так и началось:

-Нам сегодня некогда, — отвечала за мужа Катя, — давайте в другой раз.

-Хорошо, — соглашалась Анна Сергеевна, — скажите, когда?

Дошло до того, что о своих поездках ей приходилось договариваться заранее недели за две.

-А в последнее время, — говорит женщина с горечью, — и сообщишь заранее, а повезет ли сын — неизвестно. Катя нарочно делает так, что им именно в это время надо быть на машине в другом месте. То у сватьи срочно, то в поликлинике, то на массаже.

-Аня, — сказала однажды сестра, к которой женщина приехала на электричке, потому что невестку срочно надо было везти в областной центр за сезонной одеждой (а ведь договаривались, что Петя мать к тетке в деревню отвезет), — мне не жалко, но ничего я тебе не дам с собой. Яблок десяток. Ну как ты все это потащишь, не с твоими суставами такое таскать. Почему Петя не приехал? Ах, не может? А ты не можешь и слова ему сказать? Обнаглел племянничек.

-У самой сестры две дочери, машину не водят они, у мужа сестры проблемы со зрением, куда ему за руль, — объясняет Анна Сергеевна, — послушала сестру и так обидно мне стало, решила поговорить с сыном. Ведь не так часто я и прошу меня возить. Не злоупотребляю.

Мама с сыном поговорила. Сын извинился за себя и за жену, обещал в следующую субботу обязательно отвезти маму к тетке. А в пятницу Катя позвонила свекрови:

-На чувство жалости давите? Манипулировать чувством вины Пети перед Вами пытаетесь? Да когда Вы уже успокоитесь, поймете, что у нас своя семья и отстанете от нас? Не нужна нам эта картошка. А Вам так сложно из магазина двухкилограммовый пакет принести? Надо непременно сына прогнуть, от жены оторвать? Мы живем независимо, у Вас ничего не просим! Я уже не говорю, что живем мы в квартире, которую мне мама с папой купили. Да, и Петя живет. На моей территории. У него же нет своего жилья. Но это не означает, что его мама может лезть в нашу жизнь.

-Ах, на твоей территории, — не выдержала Анна Сергеевна, — ах, мама с папой купили! А ничего, что ездишь ты на машине, которую сыну купила я? Ничего у Пети нет? Машина есть, половина квартиры есть. Свою-то ты тоже не сама заработала! Она, насколько я знаю, по документам и принадлежит не тебе, а маме с папой.

-И что теперь? — спрашивает Анну Сергеевну сестра.

-А ничего, сын с Катей поссорился. В этом я тоже у невестки виноватой оказалась. Невестка ему условие поставила, чтобы машину продал и вернул мне деньги, а им автомобиль ее папа с мамой купят, но чтобы меня в той машине и близко не было, — усмехается Анна Сергеевна, — вот и не лезла к сыну в семью, деликатничала, а из-за меня семья может развалиться. Петька-то на заманчивое предложение жены соглашаться не хочет. Переживает, дочка у него.

Петя переживает за дочь и свою семью, мама переживает за Петю. Такие вот дела.

Картина дня

наверх