На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 395 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    а, так же и тех начальников кто азеров назначал и крышевал этот беспредел)И снова Бастрыкин...
  • Горыныч
    Никаких Тикси! На урановые рудники! Начальника отдела с подчинёнными и начальника этого полковника. Не может быть, чт...И снова Бастрыкин...
  • Анна Егорова
    Всю диаспору выдать на народный суд! А народу Калашниковы выдать! А то,что эти угрожают расправой с семьей полицейск...Убийство мигранта...

Нищеброд.



Заинтересовало меня это определение - нищеброд. Вот что выдал инет:

нищеброд

Бе́дность — характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода. ...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нищеброд

Нищеброд (нищий с борд, днищеброд, нищеёб, ну или просто скряга, крохобор, в общем, жадный человек, а не бедняк.) — это человек, который считает, что ему (постоянно) не хватает денег и что за деньги можно всё. Главным отличающим фактором нищеброда является вовсе не малое количество денег (ибо реднеки всякие живут без денег как класс), а стиль поведения, отношение к деньгам и образ его мышления в целом. Нищебродство — это бедность духа, а не кошелька http://lurkmore.to/%D0%9D%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B4

Значение
прост., устар. попрошайка, нищий, бродяга ◆ На одинаких весках с последним нищебродом знаменитейших в свете царей неумолимая судьба подвергает естественным сокрушениям. И. М. Долгоруков, «Повесть о рождении моем, происхождении и всей моей жизни, писанная мной самим и начатая в Москве, 1788-го года в августе месяце, на 25-ом году моей жизни», 1788—1822 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Подымая тучи пыли, гнали лошадёнок пьяные мужики, возвращавшиеся с ярмарки, — рыжие, сивые, чёрные, но все одинаково безобразные, тощие и лохматые. И, обгоняя их гремящие телеги, Тихон Ильич мотал головой: — У, нищеброды, пропади вы пропадом! И. А. Бунин, «Деревня», 1909—1910 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ В школе мне снова стало трудно, ученики высмеивали меня, называя ветошником, нищебродом, а однажды, после ссоры, заявили учителю, что от меня пахнет помойной ямой и нельзя сидеть рядом со мной. Максим Горький, «Детство», 1913—1914 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Синонимы
побирушка, попрошайка
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BD%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B4

Кто такой нищеброд?

Сегодня в интернете можно найти не мало статей и обсуждений, связанных с нищеброством и с тем, кто вообще такие нищеброды? Многие могут задаться этим вопросом, потому что эта тематика часто мелькает в интернете Некоторые придают этому явлению негативный характер, кто-то же пытается найти в таком образе жизни плюсы, другие лишь пытаются создать единый образ, найти верный и полный ответ на вопрос «кто же всё-таки такие нищеброды?»

Если попытаться найти в интернете ответ на наш вопрос самостоятельно, то скорее всего придётся выбирать, какому же источнику информации вы доверяете больше, потому что определения и ответы зачастую рознятся достаточно сильно. Кто-то называет нищебродов детьми общества потребления, кто-то видит в них не способных обеспечить себя, бедных людей, кто-то же рассматривает нищебродство, как некий стиль жизни, моду, другие же просто осмеивают подобный образ жизни не вникая в подробности. 

В случае с нищебродством хорошо подходит фраза «всё новое это хорошо забытое старое», ведь нищеброды были всегда. Менялись эпохи, менялись статусы различных социальных классов, менялось отношение к бедноте и сдержанному, экономному образу жизни. Что раньше считалось постыдным, со временем переставало быть таковым. Даже сейчас вокруг нас происходят постепенные изменения- к чему-то мы начинаем относиться более спокойно, что-то даже становится модным и популярным. Так же и с нищебродством. Сегодня к этому относятся не так критично, как несколько веков назад, кто-то даже намеренно выбирает такой стиль, без крайних на то необходимостей. 

Из-за такого разного отношения к нищебродскому образу жизни ему сложно дать конкретное определение, навязать строгие правила и рамки. Одним это дает свободу действий, других же может поставить в тупик. У тех, кому привычен подобный образ жизни как правило не возникает вопросов, но человеку, не имевшему с этим дела прежде, может быть не всегда всё сразу понятно.

Сегодня создать единый портрет нищеброда достаточно сложно хотя бы за счёт того, что уж слишком разные люди порой ведут такой образ жизни. Для одних- это вынужденная необходимость, в то время, как для других- это лишь новое модное развлечение. 

Самый простой способ создать единый, но в то же время точный образ нищебродства- это описать различные виды и образы жизней его представителей, нищебродов.

• Действительно небогатый человек, которому в силу тех или иных обстоятельств приходится экономить практически всегда и во всём. Так можно жить и всю осознанную жизнь, получив статус нищеброда по наследству и/или не имея реальной возможности пробиться в жизни, но можно и попасть в неожиданное положение волею судьбы и приспосабливаться в экстренном порядке. 

• В отдельный вид, пожалуй, можно выделить людей, которые сознательно и добровольно ведут подобный образ жизни, но всё же имеют на то определённые причины. Как правило, это экономия ради какой-то крупной покупки или осуществления важного для них события, будь то покупка квартиры или пышная свадьба

• Люди, имеющие достаточное количество денег для проживания, но без особых излишеств, которые как раз за счёт экономии стараются увеличить свой капитал в будущем (откладывают «на потом»). Сюда в первую очередь, пожалуй, стоит отнести молодёжь. 

• Минималисты, обладающие деньгами, но не стремящиеся их моментально потратить на то, в чём они не нуждаются. Те, у кого нет недостатка в деньгах и есть всё необходимое для жизни, кого не привлекает особо богатая и шикарная жизнь. Такие люди как правило знают цену деньгам, откуда и выливается подобное отношение к ним.

• Молодежь, находящая подобный образ жизни модным, следующая ему лишь по этой причине. Такие люди живут не за свой счёт, но рационально и в умеренных количествах тратящие чужие деньги. Это, пожалуй, тот случай, когда стечение обстоятельств и мода могут сослужить хорошую службу и научить тому, что, возможно, пригодится в будущем. 

• Так же не стоит забывать о любителях халявы. Это люди, которых с натяжкой можно назвать нищебродами, но, несмотря на это, они вовсе не прочь посещать бесплатные мероприятия, всегда в курсе них, следят за распродажами и знают о нищебродстве порой даже больше, чем те, кому это действительно необходимо. 

Подводя итог, можно сказать, что нищебродство, это образ и стиль жизни, который вряд ли может быть вреден. Для кого-то он вынужденный, для кого-то добровольный, но в мире постоянного потребления и производства, каждому из нас порой было бы полезно хоть изредка задумываться над тем, в чём же мы можем себя ограничить, к чему это приведёт и какая от этого будет польза нам и окружающим.
http://xn--80abcjdauar2acpzgp1j.xn--p1ai/blog/bred/56.html

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх