На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 395 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зайцев
    Ситуация понятна. Мировой капитал хочет гарантий безопасности своему капиталу, который измеряется в долларах, чтобы к...Стервятники ультр...
  • Георгий Михалев
    Всех собравшихся диких животных, расстрелять из пулеметов.Убийство мигранта...
  • Серега
    Загорелые-окончательно оборзели! Пора отправить их на-родину!!! И ещë-вчера, надо было делать это!!!Убийство мигранта...

У родителей сгорел дом, а сын не пускает их пожить к себе

 
 
Обиделся, что сестре купили квартиру, а ему не помогали ничем
Взаимоотношения между братьями и сестрами не всегда бывают ровным и теплыми. Особенно когда родители очевидно «играют» в пользу одного из детей. Со своей историей к юристам обратился Сергей З. из Липецка, уставший от угроз родителей подать на алименты.
Далее – история с его слов.
Ко мне и сестре были разные требования
Моя сестра Татьяна младше меня на 5 лет. С момента ее появления к нам со стороны родителей было очень и очень отличающееся отношения. Я с первых месяцев ее жизни был обязан едва ли не на равных с родителями за ней следить и ухаживать и со временем это превратилось в откровенное издевательство: года в 4-5 эта избалованная девчуля могла демонстративно опрокинуть тарелку с супом, убирать которую почему-то требовали с меня.
- Мама-папа заняты, сестра маленькая, а ты же ее брат и мужчина! – универсальное «убеждение».
Это перешло в подростковую жизнь, а затем и во взрослую. Меня все время обучения в школе гоняли за каждую тройку, а четверки воспринимали как что-то плохое. Сестра же училась по принципу «Не выгнали? Молодец!».
В 18 лет меня аккуратно выпроводили из дома в общежитие, потому как папе захотелось кабинет для чтения и работы, под который подходила моя комната. Учись, сынок, пригодится. Самое смешное, что ВУЗ был в 500 метрах от дома, а общежитие – через 2 пересадки.
Но в чем-то я благодарен – выучился сам, поступил сам, начал подрабатывать со второго курса, ничего у родителей не просил - скорее постоянно был обязан помогать сестре. То телефон почини (за свой счет), то компьютер, то ухажеров отгони, то еще что-нибудь.
На ее 18-летие родители торжественно оставили ей квартиру, купив небольшой домик на окраине Липецка. Мол, к земле поближе, огородик и все дела.
Мне же, спустя год, отказали даже в 150 тысячах рублей в займы, которых не хватало на первый взнос по ипотеке – подвернулась очень выгодная по цене и району квартира, но не хватало сбережений на первый взнос. Деньги, кстати, у них были – на счету всегда лежало не меньше миллиона рублей.
- Сергей, ты же мужчина! Тебе не стыдно?! – эта фраза отложилась навсегда. Ок, квартира ушла. Потом, уже на другую, занял у банка под проценты. У банка не стыдно – и кусочек первого взноса, и .
Образование сестра не получила и не собиралась, так как главный постулат, который вбивали ей: «Будь красивой и выйди замуж». Что она и сделала - в 19 лет забеременела от своего «френда» - 25-летнего хулигана-повесы, у которого ни кола ни двора. Работает где придется (разгрузить, перенести, прикрутить), хватает ему на мелкие нужды и не более. Естественно, он приходит в ее квартиру и не ее (а точнее наших родителей) шею. А они и рады стараться – обеспечивают всем внучка и дарят доченьке на рождение ребенка новую машину – китайскую иномарку за полмиллиона рублей.
- Ну что поделать, если у нее зять – нечего взять?! На чем ей ребенка возить в поликлинику?! – это мама обосновала свою идею.
Машину через 4 месяца с нетрезвого глаза разбивает в хлам сестричкин муж, уехавший после скандала «тусить». Тысяч 150 выручили с остатков металлолома, которые ушли на лечение горе-водителя.
А через два года родители вспомнили про меня…
Ты же мужчина! Как ты можешь?!
Два месяца назад случилось несчастье – у родителей сгорает дом. И не просто так, а дотла и без шансов ремонта – остались лишь кирпичные стены и все. Родители буквально пару месяцев назад вышли на пенсию, у них разница в 5 лет – одновременно подошли к возрасту. На двоих пенсии около 25 тысяч рублей.
Денег на восстановление нет – на доченьку выкинули почти все сбережения, осталось 200-300 тысяч рублей, которых не хватит даже на восстановление одной комнаты. Остатки дома с участком выставлены на продажу, а родители пошли к сестре, но…
- Мама, как ты себе представляешь?! Как мы будем жить с Сашей вместе с вами?! Мы же молодые, нам … ну сложно с родителями! Может, еще у кого из родни поживете или к Сережке идите, - это «радостно» встретила родителей обожаемая доченька. – Ой, а лучше снимите квартиру поблизости – будете с Пашей нянчиться!

Саша – это муж, а Паша – внучек, хотя и так можно догадаться… Квартира, кстати, трехкомнатная.

В итоге родители пришли ко мне и не просто пришли – а сразу с чемоданами. Принимай, сынок, гостей. Мы у тебя жить будем.
У меня – однушка в 30 кв.м., которую я все-таки взял чуть больше года назад в ипотеку. Я буквально три месяца назад сошелся с девушкой, с которой мы уже встречались два года. И тут подарочек.

Меня переклинило – сказал им идти к сестре, она им всем своим житием обязана, а я свои долги еще в детстве отдал, когда с ней нянькался. И захлопнул дверь.

Часа два родители бесновались в подъезде. Мать обрывала телефон, отец ломился в дверь. Я понимал, что если впущу их – ничего потом не сделаю, только силой выгонять. Я понимаю, что может и жесток слишком, но не понимал – почему я должен предоставлять им собственное жилье, на которое мне даже копейкой не помогли, а сестра с улыбкой выставила их вон и они молча проглотили это!
- Ты же мужчина! Как ты так можешь! Ты же обязан! – кричала мать. – Что нам делать?!
Это продолжалось до тех пор, пока соседи не вызвали полицию. Родители в итоге уехали к какой-то материной подруге, а через пару дней сняли однушку почти за городом.
Я пытался договориться, предложил им убедить Татьяну продать квартиру, купив себе двушку и им – однушку, а может и двушку – если хватит добавить средств с продажей сгоревшего дома. Готов помочь с ремонтом, с оргвопросами, но финансово – извольте, это мои деньги.

Но оказалось, что Татьяна уже успела оформить дарственную на ребенка в ½ доли. И потому разменяться на меньшую площадь уже не выйдет!

Поняв, что уступать я не собираюсь, они перешли в наступление – мне пришло вот такое вот грозное письмо от адвоката.
Сказать что я обескуражен – ничего не сказать! Я должен им выплачивать больше 30 тысяч?! У меня зарплата чуть больше 35 тысяч и ипотека 15 тысяч съедает, и на каком основании я им чем-то вообще обязан?!

С меня реально могут взыскать алименты? В каком размере?

Не стоит паниковать
Ситуация, конечно, неприятная. Однако не стоит всерьез воспринимать писанину адвоката, которую Вам прислали. Он просто отрабатывает гонорар и пытается взять на испуг – ведь иначе бы иск был уже в суде, если бы так легко было взыскать заявленные суммы.
Сложившаяся практика по взысканию алиментов такова, что обычно взыскивается какая-то доля от прожиточного минимума. На практике – не более 0.5 ПМ на человека. То есть до 5000 рублей на родителя.
И лишь при соблюдении массы нюансов:
1. Учет всего имеющегося имущества родителей, банковских счетов;
2. Определение реальной нуждаемости;
3. Учет материального положения детей.
При этом суд вправе привлечь (а вы – ходатайствовать) и Вашу сестру, ведь у Вас с ней равные обязанности перед родителями.
Формулировка же «попавших в сложные жизненные обстоятельства» и вовсе выдумана, СК РФ не содержит такого основания для выплаты алиментов. Возможно, имелась ввиду ст. 88 СК РФ, где говорится об участии детей в дополнительных расходах на родителей.
Но, опять же, нести расходы будут дети – то есть и сестра в том числе. Да и состав расходов связан, исходя из СК РФ и практики, в основном со здоровьем.
Однако в данной ситуации есть шансы, что ввиду отсутствия у родителей собственного жилья, алименты почти гарантированно будут взысканы. Но уж точно не в таком размере, как угрожает адвокат!

Примечание: Данная история является реальной на 99%. В угоду защиты персональных данных изменены имена и некоторые идентифицирующие сведения.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх