На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 387 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Какая-такая диаспора ТРЕБУЕТ!? Диаспора - это ОПГ и требовать она не может, ее вообще не должно быть в Росси. Некий о...Уши белого господ...
  • Александр Ткаченко
    Всё эти упыри во власти знают. Просто им пофиг на Россию, русский народ . Отсидят на своих тёплых должностях сколько ...В Госдуме РФ нача...
  • Владимир Соколов
    вот оно))мышление бабы))Попытка продвинут...

Убить за ягоду: Молодые мигранты взялись за ножи

АЛЛА МИХЕЕНКО

Мигранты бесчинствуют в Петербурге. Местом столкновения может стать парковка для инвалидов или небольшой магазин. Что становится причиной для ярости выходцев из соседних республик, разбирался Царьград.

Какова цена жизни русского парня для юного мигранта? Ответ на этот вопрос может дать показательная история, случившаяся в минувшую субботу, 24 июля, в Петербурге.
История шокирует своими подробностями. Дело развернулось у местного продуктового ларька на Шуваловском проспекте, 89. Магазинчик, где среди овощей и фруктов можно купить все необходимые продукты, в том числе и спиртное. Жители окрестных домов говорят, что здесь всегда шумно. Местные выпивохи любят там дегустировать недетские напитки. Продавцы и охранники меняются, как перчатки, среди них часто мелькают лица приезжих из стран СНГ.
Разбитые бутылки, ор гуляющих, громкие перебранки – всё это привычная картина, особенно в выходные дни. 24 июля навеселе пришёл в магазин и 19-летний петербуржец. Его поведение и громкие возгласы не понравились 16-летнему мигранту по имени Мурад.
По одной из версий, смертельная битва началась после того, как на пол упал арбуз. Подросток его уронил – и, видимо, обвинил в своей нерасторопности клиента. Пара брошенных в сердцах слов – и вот уже нож вонзился в сердце. Медики из скорой констатировали смерть.
Местные охарактеризовали юношу-продавца как спокойного молодого человека. Получается, что тут сработал принцип "в тихом омуте черти водятся"? Свои эмоции мигрант выразил без разговоров. Тихенький-то тихенький, но в сердцах кинулся на человека с ножом.
Недоверие азербайджанец вызвал и у Фемиды. Парень свою вину признал и просил отправить его под домашний арест на время следствия. Но Московский райсуд Петербурга распорядился иначе. До окончания расследования он будет сидеть за решёткой. Ведь не исключено, что он мог попытаться уехать из России.
Никуда он не скроется, всех, кто русских убивал, задерживали и сажали, а что толку? Парня не вернёшь, а приезжие так и будут с ножами бегать. Там куча сидит их земляков, вот там и диаспора, и поддержка,
– пишет один из жителей Петербурга в соцсетях.

По принципу Джаффара

И действительно, мигранты становятся всё злее, и, кажется, управы на них не найти. Взрослые подают пример подрастающему поколению. Достаточно вспомнить недавнюю историю на детской площадке: 36-летний Джаффар, завидев драку своего сына с мальчиком Данилой, решил вступиться. Гражданин Узбекистана со всей ненавистью бросил обидчика своего отпрыска на землю и наблюдал, как его сынок пинает лежащего на земле ребёнка. Данилу увезли в больницу со сломанной рукой.

 

Джаффар безработный. На какие средства он содержит двоих детей и жену – отдельный вопрос. Сейчас следователи собирают доказательства по делу о причинении вреда здоровью подростка. Мигранту может грозить до пяти лет лишения свободы.
Просто пресёк бы, да и всё, провёл бы беседу с сыном. А так дал бы сыну по лицу получить или дать оппоненту, потом разнять,
– делятся своим видением вопроса воспитания сыновей русские соседи мигранта.

Жители Северной столицы отмечают, что подобное воспитание аукнется, когда сын приезжего подрастёт. Нападение на заведомо слабого противника – участившийся сценарий, когда приезжие выясняют отношения с местными. Во всяком случае именно так считают жители петербургского Мурино.

Налетают толпой

Русские всё чаще становятся жертвами выходцев из Средней Азии. Порой из-за одного лишь замечания мигранты налетают толпой и избивают.
В конце июля в Ленинградской области произошёл вопиющий случай. Местный житель попытался пресечь незаконную торговлю овощами из автомобиля. Машина стояла на месте для инвалидов. Мигранты-торговцы с замечанием не согласились. На мужчину ринулась целая толпа нелегалов, угрожавших убить его жену и ребёнка.
В середине июля произошло ещё одно нападение на русского в Мурино. Толпа мигрантов налетела на петербуржца из-за конфликта на дороге. Они схватили мужчину и пытались устроить драку, но за него вступились прохожие. После того как мужчине удалось вырваться, разгневанные неудачей мигранты оторвали номер у его машины.
Местные жители утверждают, что такие нападения не редкость. Однако правоохранители не реагируют на такие обращения, поэтому у местных жителей создалось впечатление, что у нарушителей не из этих краев есть покровители среди силовиков.
У меня был с приезжим из Азербайджана один неприятный момент. Один из их компании напился и кидался с ножом на прохожих. Одним из этих прохожих были я и мой товарищ. Бежали, только пятки сверкали. На него (нападавшего – ред.) было написано шесть заявлений, включая и наши. Ему ничего не было. Следователь в лицо сказала: "Мы ничего сделать не можем. Он гражданин другого государства, и сейчас его не найдёшь",
– делится местный житель на условиях анонимности.

Нож для острых моментов

Самое ужасное, что чуть какой мало-мальский конфликт, так мигранты хватаются за нож. В мае этого года произошла страшная трагедия. Вместо свадебного букета девушка русского парня несла в руках траурный венок.
На пересечении Дальневосточного проспекта и улицы Крыленко дорогу не поделили 24-летний гражданин одной из стран Азии за рулём "Фольксваген Поло" и 26-летний водитель "Киа Сид".

Водители вышли из машин, чтобы разрешить спор лично, в какой-то момент мигранту не хватило аргументов, и он выхватил нож. Удар пришёлся в сердце молодому петербуржцу. С места происшествия его увезли в больницу. Но состояние уже было критическим, и он скончался.
24-летний таксист пытался сбежать с места происшествия, но его схватили прохожие. Очевидцы удерживали убийцу до прибытия полицейских. Таксисту предъявили обвинение в убийстве, теперь ему грозит до 15 лет тюрьмы.
Выходки мигрантов становятся всё более дерзкими, массовыми и организованными. Самое страшное, что такие явления пойдут по нарастающей, и тому подтверждение – подрастающее поколение мигрантов. Как в случае с 16-летним мигрантом, который за разбитый арбуз отправил русского парня на другой свет.

ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ

Если кто-то думает, что пещерная русофобия на просторах постсоветского пространства является уделом прибалтов и украинских бандеровцев, он глубоко ошибается. Недавно руководитель одной из правящих партий Узбекистана "Миллий тикланиш" Алишер Кадыров заявил, что изучение русского языка узбеками с малых лет способствует... превращению их в "презирающих традиционную духовность мигрантов".

В Россию буквально толпами ломятся мигранты из Узбекистана. Но долгое время мы не могли понять: что же это им, бедным, дома не работается? Думали, это потому, что узбекская экономика в упадке, что "советское наследство" местные "новые баи" уже доели, а поскольку при отсутствии СССР жиреть на очередном "хлопковом деле", обманывая Центр, не получается, то единственной возможностью не получить у себя от безработной молодёжи какую-нибудь "исламскую революцию" – это отправить её в Россию на заработки. Благо, заработанные денежки всё равно пришлют в Узбекистан, изрядно пополнив его казну.
Но оказалось (спасибо разъяснившему нам это господину Кадырову из парламента Узбекистана), всё гораздо тоньше и со стороны России гораздо коварнее. Оказывается, виной всему – "злокозненный" русский язык, изучая который юные узбеки приобретают "мигрантскую" ментальность вместо национальной и начинают неудержимо стремиться в Россию на заведомо неквалифицированную работу. При этом несознательные родители делают всё, чтобы отправить своих чад в местные школы с изучением русского языка, узбекских детей в которых уже более 90%. А тут ещё и в статье 18 рассматриваемого сейчас узбекскими депутатами закона "О государственном языке" в новой редакции будет определено, что "лица, проживающие в Узбекистане, имеют право выбирать язык обучения и воспитания". Вот тут-то и конец наступит всякой узбекской самобытности.

Фото: Скриншот страницы Alisher Qodirov / facebook.com

ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ ALISHER QODIROV / FACEBOOK.COM

В доказательство своей теории депутат-русоборец приводит слова Владимира Путина: "Дети иммигрантов в России должны добиться практически полной интеграции в среду русского языка и культуры, максимально приобщиться к русским национальным ценностям". А не поехали бы в Россию – приобщались бы к правильным узбекским ценностям. Ну, или хотя бы к турецким (к слову, сам господин Кадыров образование получал в Турции). И расцвёл бы тогда родной Узбекистан, аки розовый куст.
Пусть узбекский ребенок воспитывается с узбекскими ценностями, получает грамотность на узбекском языке, изучает иностранные языки с 7-го класса, это необходимо для национального развития. Граждане других национальностей также должны получать образование на своих родных языках, но, помимо иностранных языков, они должны также изучать узбекский язык как родной.
Таковы требования Алишера Кадырова. Который, кстати, в принципе отрицает, что пребывание Узбекистана в составе Российской Империи, а затем СССР – принесло его земле хоть какую-то пользу. Ну, лечили, учили, созидали, разрушенный землетрясением Ташкент "с нуля" отстроили... Так это всё "мелочи"! "Захватчики" и "кровососы" эти русские – и точка!
К примеру, когда на выступлении в Ташкенте "хора Турецкого" по случаю Дня Победы  кто-то поднял советский флаг, у кадыровской демпартии "Миллий тикланиш" случилась самая настоящая истерика:
Мы считаем, что это оскорбление узбекского народа — поднять в самом центре столицы флаг советского государства — захватчика, окрашенный кровью прогрессивной узбекской интеллигенции и наших предков.
Впрочем, к чести узбеков, сами они на подобную "защиту" отреагировали вполне адекватно. Как справедливо поинтересовался один комментатор: "Интересно, на чьей стороне воевали родственники этого недовольного флагом СССР гражданина?"
Самое же интересное в том, что Алишер Кадыров и его партия – отнюдь не какие-нибудь маргиналы: они входят в пропрезидентский блок, и, судя по молчаливому согласию власти, озвучивают в более резкой форме (вроде как у нас Жириновский) позицию руководства страны, известного своей "многовекторностью" и привычкой "кусать кормящую её руку".

Но с подобными подходами да в нынешних условиях политики Узбекистана очень скоро могут "доиграться". Ибо из бурлящего через границу Афганистана вскоре ожидаются немалые потоки узбекских беженцев. Которые ни при Российской Империи, ни при СССР не живали, ментальностью обладают раннефеодальной, и 90% того, что они увидят в относительно современном Узбекистане, для них – "харам" и "измена исламу".
Вот тогда-то и начнутся у коллег г-на Кадырова настоящие, а не высосанные из пальца проблемы. Потому что новоприбывшие, получив массовую поддержку наименее грамотной провинциальной части населения, сначала с большой охотой доломают всё "русское" и "советское", а потом возьмутся и за недостаточно соответствующую их шариатским представлениям узбекскую власть.
И будет тогда в Узбекистане всё, как господин Кадыров со своими узбекскими "демократами" хочет: сугубо национальное счастье в формате развитого феодализма времён присоединения Туркестана к России. Недаром же говорят умные люди: "Будь осторожен со своими желаниями, ибо они имеют обыкновение сбываться".

Картина дня

наверх