На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 386 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Хлусова
    То есть Вы хотите сказать, что людям не надо себя переделывать, они и так все одинаковые (точнее, женщины все одинако...Попытка продвинут...
  • Татьяна Хлусова
    Да никто никому ничего не должен. Кто хочет что-то получить, тот что-то предлагает, кто ничего не предлагает, тот нич...Почему многие зре...
  • Воробей
    Нет, Вы неверно поняли то, что я уже довольно долго пишу. Я просто констатирую то, что люди по своей психо-физиологич...Попытка продвинут...

Слуги народа или народ в слугах?

Нормы поведения и правила общения. Профессиональная этика журналиста и этика чиновника. Как  должны вести себя представители власти по отношению к СМИ, своим коллегам, простым людям? Власть и народ - кто кому служит в нашей стране?

 

Этой острой теме посвятили очередной выпуск программы "Ответная реакция" на РТС. Гости в студии: общественный деятель Михаил Антоневич,  журналист Людмила Радикевич и  депутат Верховного Совета Хакасии Тайир Ачитаев.

 

Не буду углубляться в тысячелетнюю историю населяемой нами территории. Во-первых, мало достоверных источников, а ещё меньше добросовестных интерпретаторов старины глубокой. Потому как всегда в прошлом было навалом любителей создавать один, но правильный, учебник отечественной истории. А некорректные версии и неподходящие документы из общественного оборота изымались, уничтожались или перелицовывались до неузнаваемости…
Ладно о прошлом, мы-то живые люди и нам интереснее сегодняшняя жизнь, хотя она зачастую и напоминает существование на грани вымирания. Но так не у всех россиян. У ничтожного меньшинства, у тех, кто там, наверху, всё тип-топ. И они снова норовят гнуть линию на единую, правильную с их колокольни историю России и своё исключительное место в жизни только в VIP-классе.
Когда задумываешься о том, как мы, народ, дошли до жизни такой, невольно на ум приходят разные греховные мысли о том, правильно ли построено у нас распределение ролей между народом и властью. Что есть власть в сегодняшней России, слуга или барин, соответственно, и наше место или у руля, или в трюме, в смраде, грохоте и гари?..
Простейший анализ приводит к выводу, что власть всех уровней, мягко говоря, заработалась, забыла свои обязанности перед народом и лишь делает вид, что рулит во благо общества, а на деле набивает карманы верхушки и резвится без всякого стыда.
На протяжении обозримой истории Руси и России власть беззастенчиво помыкала плебсом, низводя его до рабского положения смердов, холопов, крепостных, челяди, колхозников, планктона…
Однако отсутствие заботы о народе, его бесправие надо было как-то уравновешивать хотя бы иллюзиями. И вот в этом-то родимая власть преуспела. С момента оформления Московского царства каждое поколение правителей много сил посвящало сакрализации царя и его приспешников.
Веками отстраивается и расширяется Московский Кремль, возводятся сказочные палаты и подворья. Царь уверенно превращается в наместника бога на земле Московской, а церковная камарилья не устаёт вдалбливать в паству, что земная власть – от бога…
С приходом большевиков сакрализация власти необычайно усилилась, даже можно сказать, что большевики успешно превратили коммунизм в новое веручение, а конкурирующие другие религии изничтожили тотально.
Чего стоит хотя бы ленинский “План монументальной пропаганды”, в результате коего в стране были повсеместно свергнуты памятники и другие следы царизма, а воздвигнуты монументы кровавым акушерам октябрьского переворота. Все улицы городов и посёлков получили имена наиболее одиозных партийцев и красных наркомов.
Затем появился мавзолей, где и доныне обретается чучело главного преступника России – Владимира Ульянова, а за ним у кремлёвской стены и в стене, где, наряду с действительно заслуженными гражданами, такими, как Гагарин или Королёв, – сотни захоронений наиболее кровавых приспешников Ильича, начиная с наиболее успешного ученика и продолжателя дела Ульянова Иосифа Джугашвили и заканчивая геронтологической когортой – Брежневым, Андроповым, Черненко, Сусловым…

Казалось бы, с распадом Союза нравы должны поменяться, власть должна осознать, что она лишь команда управленцев, нанятая путём выборов на конкретный срок и не более того. И должна работать строго по должностной инструкции под названием Коституция РФ.
Но жизнь показала, что вместо будничной, системной, старательной работы по превращению России в страну, где можно было бы жить не хуже, чем в развитых странах Запада, куда бы просились миллионы не с нищей и бестолковой Центральной Азии, а из Европы и Америки, властная прослойка продолжила, без всякого стеснения, сакрализацию своего Я.
Возрождены всевозможные имперские символы и ритуалы, парады и сборища “новых бояр”, дан зелёный свет безудержному обиранию народа. И центром этого элитарного ренессанса по-прежнему является Кремль и Красная площадь…

И что мы имеем в итоге? С одной стороны 88 долларовых миллиардеров и несколько тысяч кандидатов в оные, обладающие или оперирующие 9/10 национального богатства, включая недра и земельные ресурсы.
Сегодня в мире 1826 миллиардеров. Их совокупное состояние — $7,05 трлн, на $600 млрд больше, чем годом ранее. 290 человек — новички рейтинга, из них 71 представляет Китай. В 2013-м в мире было всего 1011 миллиардеров, из них в России – 62, а сегодня в России – 88, второе место в мире!.. А ещё россиян 112 догоняют лидеров, имея капитал от $0,4 до $0,99…
Хотя в 1914 году в царской России накануне 1-й мировой войны было всего 11 миллиардеров, причём в это число входило две пары братьев, то-есть, в миллиардерах было всего 9 фамилий!..
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/reitingi

А на другом полюсе 145 миллионный народ, прозябающий в нищете и постепенно деградирующий. Да ещё и оттесняемый со всех созидательных площадок 12-15 миллионами инакомыслящих, инаковерующих, инакоживущих пришельцев из Центральной Азии..

От былой, временами великой России не осталось и следа. Одна спесь и пацанские растопырки. Даже БРИКС уже, похоже, не для нас. БИКС без “Р” ходко удаляется за горизонт. А нам хотя бы удержаться в G-20 или приблизиться к дохлячке Португалии…
Что нужно сделать для перелома ситуации, если ещё осталась воля к жизни? А она, воля к жизни, верю, что у народа нашего есть!
Нужно, не откладывая до всяких заведомо провальных чемпионатов и мундиалей, провести глубоко продуманную и тотальную десакрализацию власти всех уровней. Власть должна приступить к будничной, скучной, малопрестижной, но жизненно-важной работе по круглосуточному управлению экономикой и организацией жизни.

И начать нужно сверху. Кремль должен быть освобождён от функции пупа Земли и стать тем, чем он испокон веков является – историко-музейным комплексом. Подворье президента страны должно быть переведено в достойное современное здание, желательно не в центре Москвы. Да и саму столицу давно пора переместить в Сибирь, туда, где наше главное национальное поле битвы за выживание.
Лучше Тобольска, который уже в прошлом 300 лет был столицей Сибири, ничего нет. Города-миллионники не подходят, ибо тотчас раздуются до размеров Москвы…

Тобольск


Да, есть у нас десятки, а скорее всего, сотни, тысячи проблем, не решавшихся десятки лет. Надо безотлагательно приступать к их решению. И ключ, как всегда, под ковриком, у двери. Прекращение вывоза капитала. Отмена антинародного зубодробительного законодательства. Подлинная свобода предпринимательства, жесточайшее ограничение роста тарифов и сборов уровнем инфляции с возвратом переплат прошлых лет, МРОТ на уровне европейского прожиточного минимума, прогрессивное налогообложение, охрана частной собственности, как фундаментальный принцип взаимоотношений государства и гражданина…

Согласитесь, есть что-то нездоровое в победных реляциях СМИ о том, что по итогам года товарищ Сечин, хозяйничающий от имени государства в Роснефти, “зарабатывает” по 50 млн. долларов. Вот же какая везуха – ботал по чиновничьей фене товарищ 365 дней днями и ночами, ботал и заработал! Честно, без булды!..
Но вот серьёзно от него отстал некто Миллер, опять-таки, скромный управлящий государственным Газпромом, то-есть, нашим, если помните, национальным достоянием. Этот экземпляр планктона выслуживает ежегодно под сенью Вертикали всего по 25 миллионов зелени, а управляющий РЖД Якунин, безвременно ушедший от нас добровольно-принудительно на покой, тоже будет дожимать свой возраст дожития не в доме престарелых…
Конечно, остальной многотысячной толпе государственников и, не сомневаюсь, патриотов, далеко до абрамовичей и дерипасок, но ведь ещё не вечер… :)))
Или я чего-то не понимаю? :)))

Наталья Соколова.

Типа... чиновник-слуга народа

Светлана Владимировна Рожкова

Слуга служить приходит
Неся с собою хамство
Кто их во власть приводит?
С подобным быдло-чванством

С ухоженными лицами
С делами недостойными
Кухарки революции
Вели себя пристойнее

Так в чём же всё же дело?
Что под прикрытьем кратии
Слуга-чиновник смело
Своей лишь служит братии

К народу слова пошлые
Ноль воспитанья снова
Хамит, как быдло чмошное
Чиновник...одним словом.

 


Очередной депутат, представитель власти, избранный народом, не первый и, к сожалению, не последний, предстал перед жителями (на этот раз Йошкар-Олы) во всей красе. Владимир Кожанов, депутат Государственного собрания Марий Эл III, IV, V и VI созывов, то есть заседает в парламенте около 20 лет. Самовыдвиженец, член комитета Госсовета по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию. Избран по Сернурскому избирательному округу №37. Еще одна маленькая деталь — с 2010 года работает в должности заместителя директора ЗАО «Сернурский сырзавод».

Коленопреклоненная молитва митрополита Филарета и всех присутствующих при короновании Александра II. Василий Тимм. (1820–1895)

В июне он проводил встречу с советом ветеранов в Сернуре. Депутат выступал около 20 минут, всё время, пока он говорил, противоположная сторона молча слушала и не перебивала.

В начале выступления избранный неоднократно жителями республики депутат призывал граждан к активности, к заботе о будущих поколениях, говорил, что каждый может хоть немного, но изменить ситуацию. Говорил, что он такой же, как все, кто присутствует на встрече, и еще может потрудиться на

«благо нашего общества и нашей страны».

«Ничем не отличаюсь», — уверял Кожанов.

Все люди равны, произносил он, как заклинание, нации разные, но лозунг из СССР о дружбе народов живет и сейчас.

«Республика у нас маленькая… И нам всегда чего-то мало», — туманно подступал к кульминации Кожанов. Говорил, что сенаторы и депутаты Госдумы, которые представляют регион, должны лучше взаимодействовать с республиканской властью, видимо, намекая, что он сможет наладить такой контакт.

«Часто слышу разговоры, что Кожанов собрался в депутаты. Не могу я собраться, от партии я явно не собирался баллотироваться. Я если услышу созвучность просьб людей и моих мыслей, посмотрю и ближе к этому скажу, да, я размялся», — противоречиво заявил депутат, не исключив, что «попытается собрать подписи».

«Вот что люди хотят от депутата, чтобы он собачился с властью и постоянно была конфронтация? Радости… Как муж с женой поругались, соседи рады, а дома — что толку. Или мы все-таки хотим какой-то реальной помощи людям? Об этом нужно задумываться», — поучал избирателей депутат.

«А вот эти амбиции… Назло власти делать нельзя. Вот как евреи сказали — встретил начальника, что надо сделать? Поклониться! Власть, она от Бога. Как же с ней можно ссориться? А мы пытаемся все время чего-то доказать», — произнес Кожанов, еще, видимо, не подозревая, какой эти слова вызовут резонанс. Зал продолжал ошеломленно молчать.

Засидевшийся чиновник Цитата из х∕ф «Окраина». Реж. Петр Луцик. 1998. Россия

Дальше он говорил про необходимость сотрудничать с властью, не поясняя, кого он подразумевает под этим словом.

Кристалл Холл

Ресторан Кристалл Холл в Саратове

«Вы скажете: понесло меня? Да, возможно, я тут говорю какие-то патетические вещи», — продолжал Кожанов.

Потом вспомнил про сернурский камамбер, про партию и комсомол, которые существовали, потому что была «вера, а сейчас веры нет». Призвал подумать, а нужны ли республике ссора и конфронтация, нужно ли ей что-то доказывать. Предупредил, что если победит оппозиционная партия, то с руководством республики станет труднее общаться. Традиционная предвыборная риторика — никакой конкретики, лозунги о необходимости объединяться и понимать друг друга, вести конструктивный диалог, быть активными.

Из зала деликатно сообщили, что по регламенту время выступления истекло. Пошли вопросы. Первый — о конкретных делах для Сернура, для республики — Кожанов переадресовал в зал.

«А как вы считаете, что должен был сделать депутат?» — несколько запоздало поинтересовался он.

Сумму налогов, которую завод перечислил в бюджет Марий Эл, он тоже назвать не смог. Стал говорить, что предприятие помогает спортсменам, ветеранам, занимается очистными сооружениями, футбольной командой. Без цифр, хотя является замдиректора по экономическим вопросам.

«Я же не депутат, я больше работаю. Депутатская работа — с людьми», — произнес странную фразу Кожанов. Напомним, почти 20 лет в Госсобрании, а он «не депутат».

«Многие считают, что депутат — это какой-то ходячий кошелек, он должен ходить и договариваться, решать вопросы», — добавил он.

Спустя пару месяцев после выступления стало известно, что подписи Кожанов все-таки сподобился собрать и 9 августа был зарегистрирован кандидатом в депутаты Госдумы по Марийскому одномандатному избирательному округу № 22. В документах ЦИК республики уточняется, что он собрал в свою поддержку, как и должны делать самовыдвиженцы, 17 362 подписи марийских избирателей, из них 17 307 признаны достоверными, чего вполне достаточно для регистрации.

Но тут, как назло, часть выступления Кожанова про поклоны начальнику попала в сеть, незамедлительно вызвав грандиозный скандал на федеральном уровне. Кожанова процитировали все возможные СМИ, соцсети наперебой обсуждают отношение одного из ярких представителей депутатского корпуса к простым гражданам.

Помощница Кожанова Юлия Юрасова отбивалась, как могла, комментарием, что «все это вырвано из контекста».

Иван Владимиров. Бывшие царские чиновники на принудительных работах. 1920

 

«Это 100% оппонентская история, на нас просто нагоняют. Там люди поняли, о чём речь. Владимир Тарасович продолжил дальше по поводу своей роли в качестве депутата и по поводу своего политического курса», — уверена она, добавляя, что Кожанов высказывался в строгом соответствии с Конституцией, назвав «всю эту историю проплаченной».

До сих пор до конца не понимая и не желая понимать, как же нужно общаться с избирателями, Кожанов выступил честным политиком, с цитатой из фильма «Брат-2» Алексея Балабанова «сила — в правде» и полной видеозаписью встречи на своей странице в социальной сети.

«Мне скрывать нечего», — гордо написал Кожанов и отметил, что встреча состоялась в Йошкар-Оле. Также он указал время тех фрагментов, из которых был создан «клеветнический ролик».

Однако пользователей соцсетей переубедить не удалось, почти все остались при своем мнении.

«Так только и доказал, что ничего ниоткуда не вырвано. В общем, полное фиаско», — пишет Вита З.

«Это же просто обман избирателей. Демагогия сплошная: и нашим, и вашим», — полагает Михаил Л.

«Фокусы не показывал, а сейчас с подписями сразу научился. Ну не фокусник ли», — отметила Татьяна Г.

«Ничего же не изменилось, слово в слово», — утвердил Салих М.

«Власть от Бога! Поклонись и не собачься! Откровенно и честно — с таким слоганом и надо идти на выборы», — иронизирует Василий.

«Хуже стало — надо бы психушку к ним в штаб вызвать»,

— не согласилась Ольга Б.

Цитата из кф Кин-дза-дза! Реж. Георгий Данелия. 1986. СССР

 

Тут же была создана петиция на одном из порталов гражданских инициатив с призывом Кожанову о снятии кандидатуры с выборов, ссылку на нее разместил один из участников беседы.

 

 

«Чтобы этому вот, не знаю даже, как назвать этого «человека», кланяться, нужно иметь подтвержденную степень дегенератизма», — написал Сережа М.

«То, что хорошо заходит на аудиторию пенсионеров, может стать «красной тряпкой» для всех остальных. Опять же, везде камеры. Любая «частная встреча» в любой момент может стать перформансом», — метко напомнил Виктор В.

«Поклонился бы ты сам народу, слуга народа», — грубовато поставил депутата на место Lesha К.

«Едет, едет наш глава, берегитесь, тетки, кто не дал ему поклон, не минует плетки», — творчески прокомментировал Дмитрий К.

«Жёлтые штаны — два раза ку! Так, пацаки, все быстро надели цак и радоваться полчаса», — процитировал культовый фильм «Кин-Дза-Дза» Джон С.

«Маразм-то крепчает, что только эти «слуги народа» не сказанут», — удивился Александр Ч.

«Пока только предлагают кланяться, после 19 сентября закон сделают», — предположил Сергей Г.

«Нашим чинушам подавай безмолвное, безмозглое, бесхребетное, кланяющееся население», — констатировал Agapis А.

«Всякая власть от бога». Ну да, от бога — золотого тельца», — пояснила Татьяна Г.

Нельзя не отметить, что после просмотра полной видеозаписи многие пользователи, действительно, непонятным образом согласились, что слова депутата были вырваны из контекста. Многие хладнокровно заметили, что отношение власти к гражданам никогда не поменяется и всегда было высокомерным.

«В любом случае нужно быть внимательным. Вы прекрасно понимаете, какое к вам внимание. Удачи вам и всем кандидатам в депутаты Госдумы», — благодушно пожелал Василий Л.

Читайте также: Глава Марий Эл угрожает народу «закрыть всё и дорогу раскопать»

Напомним, в сентябре 2015 года вся Россия обсуждала хамское поведение бессменного на протяжении 14 лет руководителя Марий Эл Леонида Маркелова, который тогда готовился к выборам на пост главы республики и работал в статусе врио. На открытии ФАП (Фельдшерско-акушерского пункта) в Шимшурге Звениговского района остался недоволен тем, что жители деревни недостаточно горячо его встретили.

«Меня так плохо в первый раз принимают. Нигде так не было, чтобы так ворчали-ворчали, рычали. Везде спасибо говорят». «Наверное, мне надо повернуться к вам тем местом, каким вы ко мне повернулись, — раздосадованно предложил Маркелов, не скрывая раздражения. — Да? Закрыть всё и уехать, и дорогу раскопать… Не верите, что я дорогу раскопаю? И будете три года ждать…» Закончив выступление этими словами, Маркелов удалился с импровизированной сцены сквозь толпу народа, под гул и практически чуть не освистанный.

 

Через полтора года — в апреле 2017-го — Маркелов был задержан по подозрению в получении крупной взятки. Сейчас бывший властитель — простой осужденный. Приговором суда назначено 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 235 млн рублей. Что это? Может кара от того самого, от кого и власть?

Читайте также: Суд вынес приговор экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову

Картина дня

наверх