На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 387 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кот Рыжый
    Вы забыли упомянуть, что именно женщины норовят получать подарки и деньги, чуть ли не с первого свидания! Когда даже ...Почему многие зре...
  • Кот Рыжый
    Про то, что женщины должны уметь готовить, шить, наводить порядок в доме, вести хозяйство, заботиться о муже и детях,...Почему многие зре...
  • Alex Zim
    Какая-такая диаспора ТРЕБУЕТ!? Диаспора - это ОПГ и требовать она не может, ее вообще не должно быть в Росси. Некий о...Уши белого господ...

Почему мужчины изменяют?

Почему мужчины изменяют? 8 причин кроме секса

Изменяет муж. Какая потребность мужчины не удовлетворена?


Изучать мужскую психологию интересно и полезно — это позволяет укрепить брак на ранних стадиях и спасти его, когда отношения зашли в тупик. Попробуем разобраться, чего же не хватает женатым мужчинам и что ищут они за пределами теплой семейной обители? Почему мужчины изменяют? Рассказывает психолог Екатерина Федорова.

Муж изменяет: причины

Муж изменяет: причины

Мужчины изменяют, когда какие-то их потребности не удовлетворяются в семье. А какие вообще потребности мы удовлетворяем в отношениях?

Потребность в принятии, уважении, восхищении. Далеко не всем мужчинам рукоплещут на работе, поэтому им важно получать дополнительную порцию признания от женщины. Именно эту потребность удовлетворяют мужчины в отношениях с девушками более низкой социальной ступени: с официантками, медсестрами и т.п.

Потребность в общении, эмоциональной близости, поддержке. У женщин, как правило, эта потребность выражена сильнее, но и мужчинам периодически хочется, чтобы их выслушали, пожалели, поддержали. Наверное, закрывать эту потребность — главная обязанность жены, поэтому жены, которые этого не делают, ставят свой брак под удар.

Потребность в прикосновениях. У мужчин не принято обниматься, держать друг друга за руки, им для того, чтобы получить минимальную порцию банального тактильного контакта, нужна женщина. А есть мужчины очень тактильные, им вообще обнимашек нужно очень много, без них они и спят плохо, и вообще медленно чахнут.

Секс. Есть два базовых инстинкта: сексуальный и материальный — это то, что нас сильнее всего мотивирует. Не получая секса в браке, мужчина будет "добирать" на стороне. Порой после нескольких лет совместной жизни у мужчины просыпается тяга к извращениям, причем она может проявиться неожиданно для него самого. Хорошо, если жена разделит его предложения, но если нет, приход в семью любовницы обеспечен.

Матчасть. Это быт, забота физическая, какая-то конкретная практическая помощь. В норме женщина должна получать материальную поддержку, а мужчина — отдавать, но в нашем мире бывает и наоборот. Внимание богатой женщины всегда очень лестно для мужчины, оно поднимает самооценку, и если есть возможность с помощью женщины перепрыгнуть на другой уровень потребления, мало кто из мужчин способен от такой удачи отказаться.

Структурирование времени и вообще жизни. Проблема многих одиноких людей — они не знают, куда себя деть после работы, в выходные, в праздники. Они в такие моменты чувствуют себя брошенными и ненужными, и это очень дискомфортное ощущение. То ли дело, когда у тебя есть семья, тебе есть куда идти после работы, с кем провести выходные. Да и вообще жена или постоянная партнерша начинает мужчину мотивировать больше работать, заниматься спортом, ходить в кино, у него жизнь становится полнее и интереснее.

Потребность в статусе. Чаще она более важна для женщины, но и для мужчины имеет значение. 40-летний мужчина, который ни разу не был женат, у которого нет детей, выглядит в глазах общества не намного более успешным, чем 40-летняя одинокая женщина. Женатые друзья все время норовят его женить, родители настаивают — внуков хотят. В СССР неженатых мужчин не выпускали за границу, да и сейчас работодатели на таких смотрят косо. По опросам, если у мужчины нет ни жены, ни детей, то при прочих равных ему предпочтут того, кто женат. Обручальное кольцо — это атрибут, показывающий, что человек стабилен, ответственен, надежен, последователен в принятии решений.


Осмысленность существования. В какой-то момент и мужчины, и женщины начинают чувствовать необходимость в создании серьезных отношений. Они просто устают от шатаний и бесцельности, им хочется чего-то настоящего. Правда, впоследствии это часто оборачивается новыми проблемами в формате "за что боролись, на то и напоролись".

Построив семейную крепость, прочную и надежную, они со временем начинают ощущать себя в ней, как в тюрьме, и те времена, когда все было легко и несерьезно, уже вспоминаются как лучшие годы жизни. И в этот момент хочется новизны, ярких впечатлений и свежих чувств. При этом семейную крепость разрушать, разумеется, никто не хочет, единственное желание — перекинуть заботы о ее поддержании на свою вторую половинку, а самому сходить погулять.

Потребность в новизне. Вы любите шоколад? Попробуйте питаться только одним шоколадом. Когда семья создавалась, это был абсолютно новый этап жизни, а потом он стал привычным, банальным. Нужно что-то новое, яркое, свежее. Хорошо, если мужчина увлечен работой, если у него есть хобби — вполне возможно, он продолжит этим довольствоваться. Но если никаких увлечений, которые дают яркие эмоции, в жизни мужчины нет, потребность в новизне он может начать удовлетворять за счет интрижек на стороне.

Психологический комфорт для мужчины и женщины

Психологический комфорт для мужчины и женщины

Любовница у мужчины появляется, если какие-то из этих потребностей не удовлетворены. При этом важно понимать, что степень выраженности разных потребностей у разных людей очень индивидуальна: кому-то достаточно секса раз в неделю, а кому-то нужно 8 раз в день. Для кого-то уважение — это просто вежливые отношения без хамства, а для кого-то, если жена не чистит ему ботинки, значит, не уважает. У кого-то потребность в детях достаточно абстрактная — "ну, когда-нибудь потом" или "один есть и хорошо", — а кому-то надо осеменить всех, им выводок нужен. Кроме того, с течением времени акценты неизбежно переставляются с одних потребностей на другие.

На самом деле, мужчин, довольных своим браком, больше, чем женщин. Как вы думаете, почему? У них требований меньше: быт налажен, дети ухожены, а если чего-то не хватает в отношениях с женщиной, я найду за пределами дома. Есть проблемы? Нет проблем!

А среди женщин большинство своим браком недовольны, потому что женщине для психологического комфорта нужно больше, чем мужчине. Как говорят, женщина хочет многого от одного, а мужчина хочет одного, но от многих.

Идея равенства в отношениях — глубоко порочная идея, потому что в ситуации равенства хорошо себя чувствует только мужчина. Женщинам, если мы хотим чувствовать себя счастливыми, важно научиться подстраивать отношения под себя. Это совершенно не означает "в ущерб мужчине". Как раз наоборот! Рядом со счастливой женщиной и мужчина становится лучше и успешнее.

Федорова ЕкатеринаЕкатерина Федорова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх