На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 398 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Вот суки позорные! Какие сволочи продажные всех этих зверьков, ишаков долбо@бов, в страну впустил? Вот мрази продажны...В Подмосковье миг...
  • Владимир Уфимцев
    Предательство на всех уровнях! Надо менять всю эту нерусскую власть! С самого верха и до районов, сел и деревень вклю...Деньги на "ценных...
  • Владимир Уфимцев
    что там Кравцов, совсем о@уел?.. Что, этого "малчика" уже некому там одернуть? спустить на грешную землю... или это л...Минпросвещения РФ...

США бросают вызов России в Африке ... США находятся на грани войны с Россией и Китаем

США бросают вызов России в Африке


Госсекретарь США Энтони Блинкен завершает в африканское турне. 8 августа он выступил в ЮАР, призвав страны континента принять видение мира, которое предлагают Соединенные Штаты. В Претории Блинкен представил «Стратегию США для стран Африки к югу от Сахары», где утверждается, что «африканские страны являются геостратегическими игроками и важнейшими партнерами в решении наиболее актуальных вопросов современности, начиная с содействия открытой и стабильной международной системе, борьбы с последствиями изменения климата, отсутствия продовольственной безопасности и глобальных пандемий и заканчивая формированием нашего технологического и экономического будущего».
В столице Южноафриканской республики Блинкен возглавил делегацию в рамках стратегического диалога США-Южная Африка. 9-10 августа в Демократической республике Конго он встретится с высокопоставленными представителями правительства ДРК и «членами гражданского общества», где обсудил «заинтересованность в обеспечении свободных, инклюзивных и справедливых выборов в 2023 году, поощрении уважения прав человека и защите основных свобод».
10-11 августа госсекретарь посещает Руанду, где у него намечены встречи с высокопоставленными представителями правительства Руанды и членами гражданского общества «для обсуждения общих приоритетов, включая миротворчество».

Следом за Лавровым

Мировые СМИ уже отметили, что визит госсекретаря США в Африку следует за визитом на континент главы МИД России Сергея Лаврова. В конце июля министр посетил Египет, Эфиопию, Уганду и Республику Конго. Визит вызвал крайнее недовольство во Франции, которая теряет позиции в бывших колониях, уступая новым игрокам, таким как Россия, Китай и Турция. Президент Эммануэль Макрон даже обвинил африканцев в лицемерии из-за контактов с Россией. Его визит в Камерун, Бенин и Гвинею-Бисау почти совпал по датам с турне Лаврова.
Негативно высказался и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
Несмотря на все усилия американской и европейской дипломатии, африканские страны заняли в основном позицию стратегического нейтралитета по отношению к специальной военной операции России на Украине, не присоединились к антироссийским санкциям и, более того, постоянно заявляют о необходимости дипломатического решения конфликта и об отказе от изоляции Москвы.
«Переговоры в Аддис-Абебе, а также предыдущие контакты в странах Африки, которые мы посетили до Эфиопии, показывают, что африканские коллеги прекрасно понимают первопричины происходящего, заключающиеся в попытке "коллективного Запада" зацепиться за ускользающую перспективу так называемого однополярного мира и затормозить объективный исторический процесс формирования справедливого, демократического порядка», — отмечается в комментарии МИД России.
Поездка госсекретаря США Энтони Блинкена в Африку может закончиться неудачей на фоне состоявшегося в конце июля турне главы российского МИД Сергея Лаврова, пишут Джессика Донати и Габриэле Штайнхаузер в статье для газеты The Wall Street Journal.
«Блинкен начал турне по трем странам Африки 7 августа из-за растущей обеспокоенности США влиянием России на континенте и после недавней поездки Лаврова», — говорится в публикации.

Стратегия для Африки

В Претории 8 августа Блинкен представили новую Стратегию США по взаимодействию с африканскими странами. В ней он попытался откреститься от имиджа неоколониалистской державы, заявив, что Соединенные Штаты заинтересованы в независимом развитии африканских стран. Однако, Блинкен не сомневается, что африканцы жаждут демократии в западном либеральном стиле: «Граждане Африки хотят демократии — это ясно. Вопрос в том, смогут ли африканские правительства обеспечить демократию, ощутимо улучшив жизнь своих граждан».
Даже заявление, что «наши демократии сталкиваются с общими проблемами, которые мы должны решать вместе, на равных», в интерпретации Блинкена означает общую борьбу с «дезинформацией», то есть с альтернативными либеральной демократии идеями и концепциями как в Африке, так и США. По сути, это не отказ от идеологии американской исключительности и глобализма, а их углубление, попытка расширить американские практики борьбы с несогласными в Третьем мире на сами США.
Блинкен пообещал «десятилетние инвестиции в развитие более мирных, более инклюзивных, более устойчивых обществ в местах, где условия созрели для конфликта, включая Мозамбик... прибрежные страны Западной Африки — Бенин, Кот-д'Ивуар, Гану, Гвинею, Того». Каждый год на эти цели будет выделяться 200 миллионов долларов. Это означает прямое вмешательство США в деятельность гражданского общества этих стран.
В этом же ключе необходимо понимать заявления Блинкена о необходимости большей «открытости» в Африке, внимании США к «созданию путей для свободного потока идей, информации, инвестиций». Отделять «информацию» от «дезинформации», естественно, будут американцы и подконтрольные им НПО. Вашингтон также стремится поставить под контроль интернет-потоки в Африке. По словам Блинкена, «финансовая корпорация развития США выделяет 300 миллионов долларов на разработку, строительство и эксплуатацию центров обработки данных по всему региону».
Американский дипломат обещал многочисленные инвестиции в африканские страны.  В представленном им документе содержатся обещания поддержки ЛГБТ+ и «открытых обществ».

Милитаризация сотрудничества

8 августа Блинкен заявил в Претории, что Вашингтон «не пытается превзойти кого-то еще» в Африке, однако в своей речи выразил обеспокоенность сотрудничеством африканских стран с российскими военными советниками (объединяемыми западными СМИ под собирательным названием «ЧВК Вагнера»).
«Соединенные Штаты признают... что бесчисленные сообщества страдают от двойного зла — терроризма и насилия, но ответ на эти проблемы — не "Вагнер"», — сказал Блинкен, обвинив Россию в «разграблении» Мали и Центральноафриканской республики. Между тем, ЦАР намерена запросить еще три тысячи военных инструкторов из России.
В стратегии, которую представлял Блинкен, прямым текстом сказано, что США планируют соперничать с Россией и Китаем за Африку:
«Россия рассматривает регион как благоприятную среду для полугосударственных компаний и частных военных компаний, часто разжигающих нестабильность ради стратегической и финансовой выгоды. Россия использует свои связи в сфере безопасности и экономики, а также дезинформацию, чтобы подорвать отношения между африканскими народами и правительствами…
КНР рассматривает регион как важную арену для того, чтобы бросить вызов основанному на правилах международному порядку, продвигать свои узкие коммерческие и геополитические интересы, подрывать прозрачность и открытость, а также ослаблять отношения США с африканскими народами и правительствами».
США намерены расширить присутствие своих военных и оборонного сектора на континенте. Согласно стратегии, США намерены «реинвестировать в инструменты для взаимодействия с африканскими военными, особенно в программы, поддерживающие необходимое укрепление институционального потенциала, борьбы с коррупцией и продвижения реформ сектора безопасности… министерство обороны будет взаимодействовать с африканскими партнерами, чтобы выявить и освещать риски негативной деятельности КНР и России в Африке».
«Кроме того, мы будем привлекать американский оборонный частный сектор США через программу Prosper Africa для поддержки устойчивых технологических и энергетических решений для африканских вооруженных сил», — подчеркивается в официальном документе американской администрации.

Региональные аспекты

Выбор стран для визита госсекретаря США может объясняться двумя факторами:
1. Стремлением перетянуть на свою сторону Южную Африку, руководство которой до того высказывалось в пророссийском ключе, и ослабить БРИКС (на фоне заявлений Алжира о желании присоединиться к этому формату).
2. Продемонстрировать заинтересованность американской дипломатии в решении межафриканских проблем. Отношения между ДРК и Руандой находятся в напряженном состоянии. В июне Киншаса обвинила соседей в поддержке повстанческой группировки M23. В свою очередь руандийцы, где у власти находится режим тутси Поля Кагаме, обвиняют конголезцев в поддержке повстанцев-хуту из ДСОР (Демократических сил освобождения Руанды). В целом, если небольшая Руанда сейчас является одним из лидеров Африки и приоритетных партнеров для Великобритании, России, Франции и еще целого ряда стран, то крупнейшая по площади страна Африки южнее Сахары — ДРК — зона постоянных военных конфликтов, особенно на востоке государства, где она соприкасается с Угандой, Руандой и Бурунди. Однако, возможный провал США в попытках урегулирования межафриканских противоречий может серьезно ударить по имиджу Вашингтона.
ДРК испытывает очевидные проблемы с безопасностью. При этом действия Миссии ООН по стабилизации в ДРК (МОНУСКО) подвергаются критике. В конце июля в провинциях Северное и Южное Киву прошли протесты и даже погромы миротворцев. Местные жители обвиняют их в преступлениях и неспособности справиться с боевиками. Возможно, США также попытаются закрепиться военным образом в стране, по крайней мере, не допустив обращения Киншасы к Москве. В соседней ЦАР именно российские советники помогли победить группировки боевиков. Поддержку президенту Фостену-Арканджу Туадере оказала также Руанда.
Кроме того, внимание Блинкена к Руанде и ДРК призвано частично компенсировать потери от утраты влияния в Уганде — еще одном сильном игроке в регионе. Некогда тесные отношения между США и Великобританией и Угандой, которая была одним из пунктов недавнего турне Лаврова, испортились из-за преследования политического инакомыслия и давления Запада с целью признания прав содомитов. В итоге, президент Йовери Мусевени обвинил Запад во вмешательстве в свои внутренние дела. Его сын и предполагаемый преемник — генерал-лейтенант Мухузи Кайнеругаба — поддержал Специальную военную операцию России на Украине, заявив, что «Путин абсолютно прав».
Мировые державы ведут борьбу за африканские страны с их растущим населением, природными ресурсами, динамично развивающимися экономиками, высоким значением для функционирования международных институтов, прежде всего ООН. 
В декабре США проведут встречу на высшем уровне для африканских лидеров. В 2023-м году состоится Второй Саммит Россия – Африка. Первый прошел в Сочи в 2019-м.
На Западе, однако, при всей риторике дружбы и сотрудничества не воспринимают африканские державы как равные себе. США намерены и дальше вмешиваться в дела африканцев, продвигая чуждые континенту идеи либерального глобализма. Россия, напротив, уважает их цивилизационный суверенитет.
«Россия последовательно выступает за укрепление позиций Африки в многополярной архитектуре мироустройства, которая должна опираться на принципы Устава ООН и учитывать культурно-цивилизационное многообразие мира», — отмечал особенности позиции Москвы Сергей Лавров, в статье для эфиопской, конголезской и египетской прессы. — «Сегодня мы солидарны с требованиями африканцев завершить процесс деколонизации».

БЫВШИЙ ОФИЦЕР ЦРУ: США ПРЕВРАТИЛИ УКРАИНУ В ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ПОЛИГОН


Бывший офицер ЦРУ Эндрю Бустаманте высказал мнение, что Украина стала для Вашингтона испытательным полигоном для разработки нового оружия. Слова американского эксперта приводят РИА Новости.

Как отметил Бустаманте, США наращивают собственную военную мощь и тестируют на Украине новые разработки в бою. "Это просто бесценно для военно-промышленного комплекса, ведь не нужно рисковать собственными людьми, - подчеркнул эксперт. - При этом можно получить всю необходимую информацию и данные после испытаний".

При этом бывший агент ЦРУ считает, что получая преимущества от ситуации на Украине, США загоняют Киев в долговое бремя. "У Киева нет ничего, кроме закона о ленд-лизе, который прямо сейчас ввергает Украину в огромные долги перед Западом, - отметил бывший разведчик. - Это единственная форма поддержки, которую они получают от НАТО или США".

Бустаманте также подчеркнул, что Россия отлично справляется с противостоянием с Западом. По его словам, Европа ощущает болезненные последствия от введенных против России санкций.

"Что собираются делать европейские лидеры зимой? - задается вопросом офицер. - Без российского газа их люди замерзнут насмерть".

Вторая за месяц делегация конгресса США прибыла на Тайвань


Через несколько дней после визита Пелоси, который обострил отношения США и КНР, на остров прилетели пятеро конгрессменов. Делегацию возглавил сенатор Эд Марки, в 1979 году голосовавший за принятие Закона об отношениях с Тайванем

Алан Лоуэнталь, Джон Гараменди, Дональд Ю-Тьен Сюй, Дон Байер и Амата Коулман Радваген (Фото: MOFA_Taiwan / Twitter)
Делегация американских конгрессменов прибыла на Тайвань с двухдневным визитом, менее чем через две недели после приезда на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, сообщает Reuters.

Тайвань посетили пятеро членов конгресса: сенатор-демократ Эд Марки и члены палаты представителей — демократы Джон Гараменди, Алан Лоуэнталь, Дон Байер, а также республиканка Амата Коулман Радваген. Они пробудут на острове 14–15 августа, уточняет Американский институт Тайваня (де-факто осуществляющий деятельность посольства США в стране).

Конгрессмены встретятся с президентом частично признанного государства Цай Инвэнь и другими представителями властей Тайваня, обсудят с ними двусторонние отношения, региональную безопасность, экономическое сотрудничество, изменение климата и другие темы.

Как отмечает Taiwan News, возглавляющий делегацию Марки в 1979 году, будучи членом палаты представителей, голосовал за принятие Закона об отношениях с Тайванем, который предусматривает обязательства Вашингтона по обеспечению безопасности островного государства.

Китай считает остров, который объявил о независимости от КНР в 1949 году, своей территорией. Власти КНР резко раскритиковали визит Нэнси Пелоси 2 августа, заявив, что она бросила вызов миру, намеренно совершила провокацию и нарушила принцип «одного Китая». В китайском МИДе считают, что поездка спикера была организована США для создания кризиса в регионе и получения предлога для наращивания военного присутствия. Пекин начал военные морские и воздушные учения со стрельбами в районе Тайваньского пролива, приостановил сотрудничество с Вашингтоном по ряду областей и решил ввести санкции против Пелоси.

Американская сторона отвергает обвинения Китая. В Вашингтоне настаивают, что прилет Пелоси не противоречит принципу «одного Китая» и не означает изменения политики США по отношению к КНР. В Минобороны США подчеркивают, что страна не признает независимость острова. Военные маневры армии Китая у берегов Тайваня в Белом доме назвали провокацией.

По словам бывшего госсекретаря США, его страна на грани войны с РФ и КНР из-за вопросов, которые Соединенные Штаты частично создали, "не имея представления о том, чем это закончится или к чему может привести"

НЬЮ-ЙОРК, 13 августа. /ТАСС/. Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер считает, что Вашингтон в настоящее время находится на грани войны с Москвой и Пекином.

"Мы на грани войны с Россией и Китаем из-за вопросов, которые мы частично создали, не имея представления о том, чем это закончится или к чему может привести", - отметил Киссинджер в интервью газете The Wall Street Journal.

"Вы не можете сейчас сказать, что мы собираемся разделить их [Россию и Китай] и повернуть друг против друга. Все, что вы можете сделать, это не нагнетать напряженность и создавать варианты, а для этого у вас должна быть какая-то цель", - отметил он.

В мае 99-летний Киссинджер выступил по видеосвязи на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Он указал на необходимость начать переговоры об урегулировании на Украине в ближайшие два месяца, пока отношения между Европой и Россией окончательно не ухудшились. Несколько западных СМИ расценил эти слова как призывы к уступкам России и подверг его критике. На Украине Киссинджера добавили в списки сайта "Миротворец".

Киссинджер родился в 1923 году в Германии. В 1938 году его семья эмигрировала в США, спасаясь от нацистов. Он принимал участие во Второй мировой войне в составе ВС США. Должность помощника президента США по национальной безопасности политик занимал в 1969-1975 годах, пост госсекретаря - в 1973-1977 годах. 

Картина дня

наверх