На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Richard B Riddick
    Ссыль в заголовке статьи - перейдя можешь высказать всё ... Причём здесь название сайта ? Есть что сказать по теме ?Честный историк о...
  • Antanas
    Статья отличная.👍👍👍👍👍.Стервятники ультр...
  • radiofree RF
    Как не откроешь ленту мигранты убили,зарезали,изнасиловали.Да они просто бешенные звери!Бабы ва с ума сошли,связывает...Мигрант в Новосиб...

Австралия обсуждает, как жить дальше после колониальных ошибок

ПОСЛЕ СМЕРТИ КОРОЛЕВЫ АВСТРАЛИЯ ОБСУЖДАЕТ, КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ ПОСЛЕ КОЛОНИАЛЬНЫХ ОШИБОК


Дехлан Бреннан
В дополнение к постоянным дебатам о том, чтобы стать республикой, Австралия также рассматривает возможность включения права голоса коренных народов в Парламент.

После недавней кончины королевы Елизаветы II неприятный разговор о колонизации Австралии и роли, которую монарх сыграл в обострении этих проблем, вновь оказался в центре внимания.

Наиболее долго пребывающий у власти британский монарх наблюдал за референдумом 1967 года, на котором впервые коренные австралийцы были официально признаны в Конституции. Тем не менее, королева продолжила возглавлять Содружество, которое страдает от ужасающего неравенства между коренными и некоренными народами, в немалой степени из-за действий британских колонизаторов.

Не осталось незамеченным, что королева Елизавета II никогда не извинялась за акты геноцида, совершенные в отношении коренных народов под британским правлением; только само австралийское правительство сделало это. Британская монархия также не принесла извинений жертвам колонизации во многих странах, в которые она насильственно вторглась, коренные народы которых до сих пор страдают от неравенства и угнетения.

Во вторник из-за причуд конституции все члены парламента Виктории должны были повторно присягнуть на верность королю Карлу III на специальном заседании парламента, уникальном для штата. Лидер партии «Зеленых», Саманта Рэтнам, вместе со своими коллегами-депутатами парламента от этой партии была одета в рубашку с надписью «всегда была и всегда будет», отсылающей к движению 1980-х годов по борьбе за права аборигенов на землю в Новом Южном Уэльсе.

Выступая за пределами парламента, лидер «Зеленых» заявила, что церемония приведения к присяге была «абсурдной».

«В 2022 году многие викторианцы справедливо задаются вопросом, почему нас просят признать суверенитет британского монарха за тысячи миль отсюда, когда мы не признали суверенитет коренных народов прямо здесь», — добавила Рэтнам.

Речь прозвучала после резких заявлений нескольких депутатов федерального уровня от «Зеленых», включая лидера партии Адама Бандта, который сказал, что смерть королевы должна вновь разжечь дебаты о превращении Австралии в республику. «Теперь Австралия должна двигаться вперед. Нам нужен договор с коренными народами, и нам нужно стать Республикой», — написал он в 

.

Заместитель лидера Мехрин Фаруки, родившаяся в Пакистане, которому самому пришлось иметь дело с остатками британского колониализма, пошла еще дальше, заявив, что она не может «оплакивать лидера расистской империи».

Республиканское движение в последние годы потускнело, и в качестве частичной причины называют популярность королевы Елизаветы II. О неудачном референдуме 1999 года часто говорили как о предвестнике, а не как об окончательном отказе от республиканских идей.

Однако для многих в настоящее время усилия по исправлению исторических ошибок сосредоточены на привнесении голосов коренного населения в парламент, а не на том, чтобы положить конец номинальному правлению британского монарха.

Когда Энтони Альбанезе был избран премьер-министром в мае, его торжественная речь включала обязательство реализовать «Заявление Улуру от чистого сердца в полном объеме». Основная реформа, которая будет вынесена на всеобщее обсуждение на референдуме, добавит конституционно признанное право голоса для представителей коренных народов в парламенте. Заявление Улуру было предложено и опубликовано многими видными лидерами коренных народов в 2017 году.

Как я писал в марте, эти лидеры ранее заявляли, что «мы стремимся к конституционным реформам, чтобы расширить возможности нашего народа и занять достойное место в нашей собственной стране».

В той же статье я отметил, что тогдашнее либеральное правительство последовательно выступало против участия в парламенте коренных австралийцев. Тем не менее, именно члены «Зеленых» и некоторые видные представители коренных народов были самыми громкими критиками права голоса в последние месяцы.

Федеральный сенатор от «Зеленых» Лидия Торп, Джаб Вуррунг, Гуннай Гандитжмара, выступили против референдума по предоставлению права голоса, назвав его «пустой тратой времени» и отметив, что ресурсы лучше потратить на продвижение к соглашению.

«Нам не нужен референдум, чтобы заключить договор в этой стране, договор —  это то, за что наш народ боролся десятилетиями», —  сказала она The Guardian.

С другой стороны, сенатор от консервативной коалиции Северной территории Хасинта Нампиджинпа Прайс утверждала, что не может поддержать «расплывчатое предложение», выдвинутое лейбористами.

«Я не могу поддерживать еще одну бюрократию, финансируемую из федерального бюджета, которая больше не добивается никаких результатов … мы видели так много подобных моделей, которые поднимались и терпели неудачу», — сказала Прайс, которая имеет варлпири-кельтское происхождение.

Сложности, связанные с проведением референдума в Австралии, а также воспоминания об агрессивной кампании «Нет!» вокруг плебисцита об однополых браках в 2017 году, также упоминались в качестве причин избегать попыток закрепить право голоса.

Однако сопредседатель Первой народной ассамблеи Виктории — Маркус Стюарт — заявил, что голос коренных народов в парламенте «выше политики».

«Сейчас у нас есть возможность встретить этот исторический момент. Увидеть успешное голосование "за", а не затягивать его из-за раздоров», — сказал он.

Какое бы решение ни приняло правительство «Лейбористской партии», очевидно, что правительство считает примирение через включение голосов коренного населения в парламенте более насущным, чем любые призывы отказаться от британской монархии. На этой неделе Альбанезе заявил, что «неуместно» говорить о конституционных изменениях, когда люди скорбят по королеве.

Торп выступил против языка, который использовал Альбанезе, заявив, что коренные жители «призывают ко Дню траура уже более 80 лет».

Как написал Торп в твиттере: «Процесс, направленный на то, чтобы иметь возможность выбрать нашего собственного главу штата, объединил бы нас всех вместе — это заставило бы нас рассказать правду о нашей истории и подтолкнуло бы нас к реальным действиям, чтобы исправить ошибки, которые начались с колонизации».

Независимо от будущего Австралии как члена Содружества, наследие монарха остается глубоким пятном на многих в стране, и этот факт вряд ли будет исправлен простым восхождением на трон короля Карла III.

Источник

Картина дня

наверх