На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Вот ведь как российские города "сдают" на прокорм всем этим чурекам и черно@опым из средней азии и кавказа! Что же вы...Путин взял Беглов...
  • Николай
    Гольф для будущих боссов, а шалашовок из чирлидинга для их потребления!!!Минпросвещения РФ...
  • Eduard
    Безнаказанность порождает преступление!Япония потребовал...

Кровавые спонсоры Украины

Кровавые спонсоры Украины

Кто обучает и обеспечивает ВСУ в войне против России
 


В подготовке, а также поддержке войны Украины с Россией отметились как наши противники: США, Германия, Латвия, Польша, Словакия, так и страны, занимавшие нейтральные позиции: Израиль, Турция, Казахстан, Азербайджан.

Анализ специальной операции на Украине показывает, что военнослужащие ВСУ повысили свой уровень боевой подготовки по сравнению с 2014 годом, когда силы самообороны могли дойти до Киева. Сейчас войска Украины способны эффективно противостоять российской армии. Это стало возможным при активной поддержке достаточно широкого ряда государств.

Точкой отсчета можно считать 2014 год, когда и началась активная фаза снабжения и обучения украинских войск.

Непосредственной подготовкой военнослужащих Украины занимались США, Германия, Польша, Латвия, Словакия, Израиль, Турция. Причём факты говорят о том, их участие началось задолго до февраля этого года.

Соединенные штаты Америки

Наибольшее усилие в подготовке украинской армии предпринял Вашингтон. Генерал армии США Джозеф Хилберт заявил о подготовке с 2015 года порядка 24 тысяч украинских солдат.

По словам спикера Вашингтона Джона Кирби, подготовка проводилась в Америке, Германии и на территории самой Украины силами военнослужащих 53-й пехотной бригады Национальной гвардии штата Флорида. Основным направлением подготовки была работа с РЛС, артиллерией и бронетехникой западного образца, как танки Abrams. По косвенной информации, последние начали готовить к использованию на территории Украины, красить в камуфляж, используемый для умеренного климатического пояса.

На Украине инструкторы нацгвардии Флориды приступили к работе в конце октября 2021 года в рамках американской программы  JMTG-U «Объединенной многонациональной группы по подготовке – Украина», в составе представителей США, Канады, Литвы, Дании и Швеции. В программе подготовки – изучение тактики ведения боя, индивидуальная подготовка, работа штабов и тактическая медицина. С 2015 года прошли обучение примерно шесть тысяч украинских военнослужащих.

По имеющейся информации, с 2015 года силами США в рамках учебно-тренировочных миссий ORBITAL, JMTG-U, UNIFIER было подготовлено более 700 украинских инструкторов и около 8000 военнослужащих ВСУ (только в 2018 году подготовлено 300 инструкторов и 3500 военнослужащих).

Перечень оружия, переданного Украине, также обширен: 121 БПЛА Phoenix Ghost, пять вертолетов Ми-17, три патрульных катера, четыре радара слежения, 800 зенитных комплексов Stinger, 2600 Javelin, 1000 легких противотанковых орудий и 6000 противотанковых систем AT-4, 70 HMMWV, около 100 тактических беспилотных летательных аппаратов, гранатометов, 5000 винтовок, 1000 пистолетов, 400 пулеметов, более 40 миллионов патронов к стрелковому оружию, гранатометным и минометным выстрелам, 25 000 комплектов бронежилетов, а также 25 000 шлемов.

На втором месте по масштабам помощи находится Польша

О подготовке украинских сил на её территории позволяют заявить слова премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, польского политолога Конрада Ренкаса, главы МИД Польши Гжегожа Схетына. Начиная с 2015 года, по заявлению представителя польского правительства Малгожаты Кидава-Блонской, польские военные базы принимали украинских армейских инструкторов для прохождения специализированного обучения.

Польские интересы на Украине давно озвучены, именно поэтому Польша давно участвует в военных действиях на территории Украины против российской армии, предоставляя не только добровольцев, но и кадровых военных. Причем их количество будет расти, так как на Украину поставляется все больше НАТОвского вооружения, обучению обращения с которым необходимо время. Намного легче отправить уже готовых «спецов», чем переучивать украинских.

Кроме кадровых военных для обучения используются специалисты польской ЧВК European Security Academy, обучающие подрывному делу, навыкам осуществления диверсий и акций саботажа, то есть диверсиям, возможно и на нашей территории.

Кроме этого, Польша активно занималась продвижением стандартов НАТО: еще в 2015 году была сформирована литовско-польско-украинская военная бригада (LITPOLUKRBRIG), состоящая из международного штаба, трёх батальонов и специализированных подразделений.

Не обходится стороной и вопрос поставок военной техники: передано 28 самолетов МиГ-29, 232 танка Т-72-М1, несколько десятков БМП-1, а также 122-мм самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» и 122-мм РСЗО БМ-21 «Град», переносные ЗРК Piorun и малые разведывательные беспилотные летательные аппараты FlyEye производства польской компании WB Electonics.

Польша является и главным логистом, обеспечивая переброску вооружения, военной техники, снаряжения через польские аэродромы Жешув и Люблин. Далее она перегружается на железнодорожные составы или грузовики.

На третьем месте – Турция

Широко известно производство и применение на Украине турецких «Байрактаров», менее, что операторами первых налетов были турки, что боевики «боз гурта» в большом количестве (прим.: не менее 2 000 боевиков, «серые волки», протурецкая ультраправая боевая организация) вовсю воюют на территории Незалежной. Информация о этом взята не только от источников из ДНР и ЛНР, но и из «западных», в том числе, мониторинговой сети «Nordic Monitor», которая говорит об обучении украинских военных турками, начиная с 2016 года.

Турки тренировали операторов БПЛА и военнослужащих сил специального назначения. Обучение проходило на территории Турции. Позднее турецкие военные стали обучать солдат ВСУ на Украине. Обучение происходит и в украинском тылу, и на передовой, и на территории Турции.

Результаты работы турецких военных видны по изменению тактики, применяемой ВСУ.  Схожую тактику применяли азербайджанские военные (прим.: которых также обучали турки, и не только обучали, но и руководили боевыми действиями в Карабахе). В эту же копилку информация хакерской группы Beregini, где из письма начальника украинской войсковой части А0987 генерал-майора Григория Галагана следует, что турки обучали украинских военных боевым действиям в условиях города. То есть Мариуполь и другие населенные пункты, прикрытие «живыми щитами», - разработка не украинская.

Кровавые спонсоры Украины | Институт международных политических и экономических стратегий
На этом участие Турции не оканчивается, хотя буквально на днях в сети появилась информация о том, что Турция засекретила данные о военных поставках. Тем не менее, стало известно, что Украина может получить из Турции 12 РСЗО M270 MLRS и ОТРК MGM-140 ATACMS американского производства. Дальность их применения позволяет провести удар по территории России, в том числе по Крымскому мосту.

На четвёртом месте находится Британия

Именно британские инструкторы на территории Туманного Альбиона, Польши, самой Украины обучали и обучают десятки украинских солдат, как пользоваться бронетранспортерами, использовать зенитные ракеты.

Они же готовили «морпехов» по программе учебно-тренировочной миссии ORBITAL по направлениям: курс подготовки младшего сержантского состава, курс разведки, контрснайперской борьбы и ведения боевых действий в ночное время.

Кроме обучения Лондон передал Киеву, по меньшей мере, 120 бронированных машин, среди которых 80 боевых бронетранспортеров Mastiff, Husky и Wolfhound.

Пятое место за Германией

По сообщениям агентства Bloomberg Германия обучает военнослужащих ВСУ работе с артиллерией и БПЛА в немецком Графенвере.

Несмотря на несогласие бундесвера, ФРГ готовится к передаче артиллерийских радиолокационных станций Cobra для обеспечения эффективного применения самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000, а также сами гаубицы. К слову, радар Cobra относится к противобатарейным средствам и способен выявить координаты до 40 огневых позиций в течение двух минут

Шестое место – Израиль

Учитывая, что Тель-Авив может сказать о предвзятости, в анализе используем собственно израильские источники, а также источники их противников, в том числе «Хамас».

Например, сайт ХАМАСа «Палестинский информационный центр» со ссылкой на израильскую газету «Едиот Ахронот» сообщает, что отставные израильские офицеры и ветераны спецподразделения «Сайерет Маткаль» активно занимаются на западе Украины подготовкой украинских бойцов, в частности по использованию израильского вооружения. Учитывая, что многие называют израильские спецслужбы лучшими в мире, стоит задуматься о том, что если это не пресечено, то, по меньшей мере, молчаливо одобряется.

Заявляет о «израильском следе» в интервью Львовскому информагенству Zaxid.net и главный раввин Киева и Украины Моше Реувен Асман. Последний сообщил, что на стороне ВСУ находится около 200 наемников-граждан Израиля.

Начатую тему продолжает один из соучастников проведения геноцида русских – гражданин Израиля Цви Ариэли, ныне инструктор бригады Нацгвардии Украины, заявивший об участии на «евромайдане» и дальше в качестве снайперов, инструкторов порядка 300 бойцов спецназа ЦАХАЛа, по приглашению того же «главного раввина Киева». Упомянутый гражданин Израиля занимался формированием еврейской дружины самообороны Киева, затем создал аналогичную структуру в Мариуполе.

О планируемых поставках оружия упоминает «The Jerusalem Post», в их числе Израиль одобрил поставку Украине противокорабельных комплексов Blue Spear и ПТРК Spike NLOS. Перечень может быть дополнен ЗРК «Barak-8», дронами-камикадзе «Harop», ПТРК «Spike NLOS», тактическими ракетными комплексами «Lora».

Следующая группа стран в меньшей степени задействованы в поддержании военной машины Украины по сравнению с государствами «выше» по списку, сосредотачиваясь на ремонте ВиВТ, а также логистике. Но и преуменьшать их роль было бы неправильно.

Возглавляет список Словакия, которая планирует начать обучение украинских военных на своей территории только в этом году. Кроме того, пресс-секретарь минобороны Мартин Коваль-Какашников сообщил о достигнутой договорённости по ремонту и модернизации боевой техники ВСУ на оборонных предприятиях Словакии. Если говорить конкретнее, то речь идёт о модернизации государственным акционерным обществом «Konštrukta-Defence» бронемашин БРДМ-2. 

Кроме фактов обучения и ремонта в наличии разведданные о том, что Словакия по примеру Польши стала транспортным хабом на Украину. В частности, через погранпункт Чоп на границе Словакии, Венгрии и Украины стала проходить тяжелая военная техника.

Парламент Болгарии также принял решение ремонтировать украинскую военную технику на своих военных предприятиях, а также продолжать поставки медикаментов, одежды и продуктов питания.

С апреля 2022 года министерство обороны Латвии обучает украинских военных работе с беспилотниками. Проводится снабжение ВСУ беспилотными летательными аппаратами, которые служат разведывательными средствами как для ротных, так и для бригадных подразделений. 

Румыния обеспечивает морской транзит порта Констанца в Одессу, которая стала логистическим хабом сухопутных войск и пунктом приемки и распределения западного оружия, поступающего в страну из Констанцы.

Третья группа стран – государства, снабжающие так необходимым для боевой техники топливом Украину. В неё входят Казахстан и Азербайджан.

Дизель из Казахстана поступает через подотчетное и принадлежащее правительству Казахстана акционерное общество «Национальная компания «КазМунайГаз». Нефть поступает морем в Румынию. Там перерабатывается на заводах компании Rompetrol, которая вовсе не румынская, а казахская.  На Украину дизельное топливо поступало по железной дороге.

Кроме Казахстана поставками топлива занимается Азербайджан. Используется упомянутая уже схема транзита через «третьи» страны. Поставки осуществляются через Турцию, далее – по морю на Украину.

В итоге государства, которые поддерживают огонь войны можно разделить по критериям:

а) подготовки военнослужащих, выполнение поставок вооружения и военной техники: США, Польша, Турция, Британия, Германия, Израиль;

б) ремонт, модернизация вооружения и военной техники, логистика: Словакия, Болгария, Латвия;

в) обеспечение топливом: Казахстан, Азербайджан.

Отметим, что из перечисленных, наибольшего внимания заслуживают Турция и Израиль. Оба государства заявляют о своей нейтральности, при этом, - где напрямую, а где косвенно - поддерживая боевые действия. В схожих ситуациях их самих до международного скандала возмущают поставки военной техники. Как пример - высказывания израильских дипломатов по поводу снятия оружейного эмбарго с Ирана, или по поводу продажи истребителей F-35 Катару.  

Не стоит забывать о том, что многие живут по принципу «ничего личного, только бизнес». Торговля оружием крайне прибыльна, и уйти от возможной крупной выгоды, особенно когда инфляция бьет все рекорды (как в Турции) достаточно тяжело. Конечно, есть и экономические и геополитические интересы и амбиции. Может, пример и не совсем корректный, но, думаю, смысл будет понятен: нельзя оставаться хорошим, продавая наркотики детям соседей.

В связи с этим нам необходимо пересмотреть отношения со многими странами, так или иначе поддерживающими Украину. Китай в этом отношении нам вряд ли будет активно помогать, продвигаясь в экономическом и политическом направлениях. Крайне ощутимым подспорьем может быть помощь Ирана, особенно, если он поможет нейтрализовать военную помощь Украине со стороны Турции и Израиля. Будучи в аналогичной изоляции, он прекрасно понимает, каково это и может пойти на такой шаг, вплоть до военной поддержки.

В свою очередь, мы можем поднять военно-промышленный комплекс и оборонный потенциал Ирана, обеспечить его продвижение в ядерной и других отраслях. Примет ли участие в этом Китай, или другие страны – покажет время. Тот же Китай должен понимать, что в случае устранения нас как соперника они станут следующим на очереди. Только вот союзников, которые смогут оказать им помощь, уже не останется.

Картина дня

наверх