На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 395 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ляшенко
    Аноним под кликухой "ВМЕСТЕ - легче ВСЁ" ты с какой целью трёхлетней давности,инцидент, вытащил, пиаришься,падаль? Ты...Убийство мигранта...
  • Александр Ляшенко
    Пока ты льёшь помои на ,якобы, ельциноидов", мигранты оккупируют РФ, и то то говорит сегодня Делягин,это совершенно п...Сдал мигранту ква...
  • Леонид
    Повезло гаишнику. Всё могло быть иначе. И никто бы ничего не узнал. Судя оп всему, власти намеренно бездействуют в эт...Убийство мигранта...

Донбасс . Война никогда не кончается?

ДОНБАСС.

ч.1

Текст ниже, написан людьми, которые жили на Донбассе все эти 9 лет, кто-то продолжает жить и сейчас. Цитаты жителей из ВК, "подслушанные" в ходе разговоров. Это не история событий, а в какой-то степени оценка самими жителями этих событий. Сложно начинать разговор про события на Донбассе, наверное, потому, что происходящие для нас получило уже статус обычного, привычного и ежедневного.

2014 год.

События марта 2014 года большинством жителей Донбасса были восприняты воодушевленно, особенно после вхождения Крыма в РФ. Большая часть не поддерживала события на майдане, выступала против соглашений с Евросоюзом, но самым главным показателем был русский язык, который стал преследоваться на Украине (Донбасс уже переживал повальную украинизацию в конце 90-х годов). Первыми предвестниками событий были митинги, организованные в городах в поддержку «Русской весны», на которых жители заявили об активной позиции и выступили против политики Киева. В городах произошел захват ополченцами администраций, зданий милиции и СБУ. Между городами появились блокпосты. В начале апреля 2014 года начались первые столкновения в Славянске народного ополчения с национальными формированиями Украины, причем в военные действия до конца не верили и сами ополченцы, среди которых были и бывалые участники военных событий, афганцы например. Города стали «кошмарить» украинские истребители, которые не только летали над городом, но и периодически вели обстрел объектов инфраструктуры.

Референдум 2014 года показал активную позицию жителей Донбасса и подтвердил выбор государственной самостоятельности ДНР. В день референдума на избирательных участках образовались многочасовые очереди. Тогда впервые услышали тех, кто был против референдума, их было немного.

С мая месяца жители Донбасса начали уезжать «пересидеть», как многие говорили, на недельку-другую. Особенно массово уезжали в июле, когда города были впервые обстреляны из тяжелого вооружения. Улицы городов опустели, большая часть предприятий остановилась, практически не работал городской транспорт, были проблемы с поставкой продуктов в магазины города. Окна домов стали заклеивать скотчем. Вскоре начались первые обстрелы города:

«Адский шум, сигнализации, звук бьющего стекла и крики людей. И ты на секунду теряешься и не понимаешь что делать. Почти сразу я пришла в себя и побежала к матери. Тогда попало в дом моих бабушки и дедушки. Я впервые видела последствия обстрела в родном гнездышке.»

«Кровавое воскресенье 27 июля шокировало весь город. В этот день центр города накрыли градами, погибло много мирных людей. Среди жертв были маленькие дети. Было много попаданий в жилые многоэтажные дома…»

«С Пантехи укропов гонят... И котел под Красным Партизаном образовался очередной))) может скоро уже от Горловки отгонят то…»

«Вообще не пойму о каком перемирии идёт речь....что это такое???»

«Хватит ли у наших ребят сил отразить этот удар? Этот вопрос меня волнует больше, а эти твари способны на что угодно – практика показала, там святого ничего нет...».

«Сегодня с отцом ехала. По дороге до Дружковки я насчитала 8 блокпостов. Наши ребята спокойно пропустили, проверили паспорт отца, мой не попросили, посмотрели багажник и пропустили. Укры вроде тоже адекватные были, но один только денег на солярку попросил. Насколько я поняла одному ехать стремно …».

Возвращаться люди начали домой массово в сентябре/октябре. Причины были разные: заканчивались деньги, отсутствие с собой теплых вещей, возобновляли работу предприятия. На улице среди прохожих искали знакомые лица, радовались встрече. На улицах все также немноголюдно и очень мало частных автомобилей, многие пересели на велосипеды. В магазинах по-прежнему были проблемы с поставками товаров.

На осень пришелся период реорганизации многих предприятий. В 2014 году у работников предприятий был выбор: остаться в ДНР или уехать на Украину с эвакуированной частью предприятия. Тогда народное ополчение смогло воспрепятствовать вывозу госимущества с промышленных, да и многих частных, предприятий. Поэтому в ДНР удалось частично сохранить кадровый потенциал и материально-техническую базу.

«Если все работники предприятия уедут на Украину, лучше остаться без работы, чем туда уехать...»

«Хочу жить в своей квартире и спать в своей кровати, а не возить за собой барахло по всей Украине…»

Зима 2015.

Очередная активная фаза боевых действий в январе/феврале 2015 года привела к массовым обстрелам родного города, часть жителей опять временно покидает город.

«Варварские обстрелы. Февраль. Свой 17 день рождения я отмечаю в компании почти незнакомых мне людей, ведь все друзья разъехались, и нас осталось очень мало. 15 числа объявлено перемирие. Украинская сторона считает своим долгом выпустить все свои запасы до перемирия, и буквально 4 дня подряд наш город поливают так, что выйти мы могли максимум к окошку на 5 минут, пока перезаряжаются. Без света. Без отопления. Зато с надеждой, ведь потерпеть до 15 числа надо.»

«Помню как ночью, спустя час после объявленного перемирия мы вышли «перекурить», на улице возле входов в подвалы были видны маленькие огонечки. Весь город вышел выдохнуть.

На следующее утро мы все вышли на улицы. Посмотреть, что вообще осталось от нашего района. Громкий шум битого стекла, шум десятков молотков, которыми забивают выбитые окна. Легче было сосчитать уцелевшие дома. А знаете что самое примечательное? Мы вышли и улыбались друг другу. Вот эта эмоция от взгляда на человека мол "мужик, я тебя не знаю, но я так рада что ты выжил, что ты цел". И так мы все смотрели друг на друга. С гордостью что выжили. Что не сдались…»

«Участившиеся обстрелы заставили жителей города прятаться в подвалах или коридорах квартир. Спать в прихожей на коврике стало привычным дело. Очень страшно, когда слышен дикий свист и разрыв падающего снаряда. Эти 12…15…18 секунд кажутся вечностью. Наконец-то радостная новость – освободили Дебальцево. Мы верим в силы нашего ополчения и надеемся на мир…»

«Лично никуда с Горловки не выезжал. И не поеду. Ехать мне есть куда. И в ту сторону, и в ту. Но здесь родился. Здесь могила матери. Здесь – МОЯ ЗЕМЛЯ. Мне противна позиция тех, кто свалил…»

«Я думаю, скорее будет объединение республик в Новороссию. Позже может войдут и те, что ещё оторвутся от Украины. Украина в жопе. Мы пока не в лучшем положении… Что касается Марика и Артёмовска....Жизнь покажет....Но если припечёт – возьму ствол и пойду навстречу судьбе. Труситься в углу уже достало....А нах....посылают и в Артемовске!!! Типа понаехали тут…»

Конечно, жители ДНР надеялись на мирное урегулирование конфликта и в какой-то степени Минские соглашения могли гарантировать прекращение обстрелов. Но обстрелы не прекращались на приграничных территориях, правда, не имели такой массовый характер. Серые зоны постепенно захватили ВСУ. Люди привыкли к новым реалиям жизни. Блокпосты сменились таможнями между ДНР и Украиной, пересечение которых было настоящим испытанием для жителей (в очереди можно простоять более суток, поборы таможенников с одной и другой стороны). Для пересечения украинской таможни необходимо было получить пропуск в СБУ. Таможни просуществовали до ковидных ограничений 2020 года.

Наталья Б.

2015-2021, 7 лет как день сурка.

 

Постепенно наладилась жизнь городов и населенных пунктов, люди возвращались домой, заработала часть промышленных предприятий и шахт, школы учились по российским программам, учебные заведения прошли российскую аккредитацию.

 

Постепенно обстрелы были все реже и, как говорили на Донбассе, тишина пугала. Народное ополчение перевели на контракт и для соблюдения «минских» отдавали приказ, запрещающий стрелять даже в ответ. Вот и получилось: «кто в «минских» жил, тот в цирке не смеется»

 

«Хочу поделиться с вами, и, думаю многие поймут и вспомнят, а некоторые и сейчас, к сожалению, не могут забыть этот кошмар, находясь под постоянными обстрелами. Сегодня ровно год с подписания самого противоречивого документа, будь он неладен.

 

Как вкратце могу охарактеризовать эту бумажку, как жительница Донецка? Она не дает нам идти дальше и освобождать родные города, позволяет нацбатам творить, что хотят. Она постепенно отворачивает от нас людей, ранее поддерживающих и ждущих освобождения. Она не искоренила полностью убийства мирного населения ДНР украинской тварью…»

 

"Пережили мы и перепись населения, результаты которой так никто и не увидел: «Отмечается, что окончательные итоги переписи будут опубликованы на официальном сайте Главстата до 31 марта 2021 года».

 

Жизнь не стояла на месте. Жители ремонтировали поврежденное жилье. Коммунальные службы, а им нужно отдать должное, ни на миг все это время не прекращали работу. Даже под обстрелами восстанавливают водоснабжение, электричество и газ. ВСУ регулярно метят по объектам жизнеобеспечения населения.

 

Донбасс приспособился к новым реалиям и продолжал жить. Проводили массовые праздники, радовались, отвлекались и старались забыть о том, что линия фронта совсем близко: несколько километров, даже не десятки километров.

 

«Смерть всегда ходила рядом. Периодически погибали военные и гражданские. По городу иногда прилетали мины, а мы ходили на работу, дети в школу или детский сад. Жизнь продолжается…»

 

«Мы старались работать, старались сделать нашу жизнь лучше. Мы гордо отстаивали честь Донбасса, мы оплакивали наших героев и ангелов. Мы жили в Донецкой Народной своей Республике. И мы не ждали уже ничего. Честно, к 22 году особой веры в то, что нас куда-то там возьмут, почти ни у кого не осталось…»

Наталья Б.


«Война никогда не кончается?»

СЕРГЕЙ  БОГАТЫРЁВ

Чем дольше и чаще я езжу на фронт, тем больше меня самого посещает мысль: «Когда ЭТО закончится?»

Но чем дольше я смотрю в будущее, тем ярче понимаю, что был однозначно прав, когда говорил в январе 2022 года, что украина — это только начало.

Как бы ни хотелось нашим чубатым небратьям быть пупами Вселенной - это не так…

И противник — это не украина, и тем более не хохлы.

Они лишь третьесортные задиры, которых выпустили для «разогрева публики» перед основными событиями.

Почему-то иногда я вижу в комментариях идею о том, что выход к польским границам - есть победа России!

Однако, это неправильно и глупо.

Цель войны всегда - принуждение противника к действиям или в твоих интересах, или, как минимум, с целью прекращение вреда оным.

Даст ли подобный эффект выход к польским границам?

Конечно нет.

Хотите оставить польшу и трибалтику нетронутыми?

Таки извините, там еще бабка надвое сказала, чей фашизм или национализм круче польско-трибалтийский или украинский.

Может у нас есть возможность добрым словом и проповедью «перевоспитать» половозрелых чехов?

Возможно и есть, если проповедовать на Вацлавской площади с башни Т-90.

Может ересь лгбт, от которой хренеют даже представители российских меньшинств, может быть искоренена иным способом?

Без насилия и принуждения?

Или можно просто «переубедить» западные СМИ, чтобы те начали вещать правду, без использования РЭБ?

Простите...

Однако, я не верю…

…точно так же, как не верил в то, что нам удастся избежать текущего конфликта.

Это невозможно.

И не пытайтесь меня убедить, оставить Европу в покое…

Пусть типа живут как хотят.

Нюанс в том, что Европа хорошо живет исключительно на костях изнасилованных, ограбленных и обездоленных.

Всякое отложенное решение «европейского вопроса» — это перемирие, которое приведет к бОльшим жертвам.

То, что происходит сейчас - это репетиция прямого столкновения России и НАТО, и никак иначе.

Единственная возможность избежать большой войны — это напугать НАТО до жидкого стула, так чтоб памперсы не помогали.

И делается это не силой ядерного оружия, как тут многие грезят, а через «прокачку скилов» в обычных вооружениях.

Потому что именно обычные вооружения определяют не уничтожение, а контроль…

…а нам нужен именно контроль.

Вот только для контроля Европы, нам надо стать армией Сталина образца 1945 года!

…и мы ею станем.

Бывший советник главы Пентагона, полковник армии Соединённых Штатов Дуглас Макгрегор заявил, что Украине угрожает полное исчезновение с политической карты мира. Своё мнение военный выразил в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

Американский военный подчеркнул, что официальный Вашингтон понимает и даже осознаёт неизбежность поражения Украины в военном противостоянии с Россией. «Украинское сопротивление рушится. Сама страна находится под угрозой исчезновения — настолько всё плохо», – приводит слова американца РИА Новости.

Очередная волна мобилизации на Украине упирается в серьёзный демографический провал. Киев сталкивается с подобным явлением в связи с повальным оттоком из страны населения. Боясь повесток, украинские мужчины покидают территорию государства всеми возможными способами.

Макгрегор согласен, что американская администрация понимает и личную ответственность в близком поражении боевиков ВСУ. Они целенаправленно ведут власти Украины к пропасти, руководствуясь собственными интересами.

Напомним, ранее советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович уже заявлял, что боевики ВСУ несут серьезные потери в районах городов Артемовска (в Киеве его называют Бахмутом) и Соледара в Донецкой Народной Республике.

Украинский беженец в Париже пытался поджечь несколько церквей

Сообщается о попытках поджога 17 и 22 января Нотр-Дам-де-Фатима (19-й округ), 18 января Сен-Мартен-де-Шан (10-й округ) и 25 января Сен-Лоран (10 округ). Об этом пишет издание Ladepeche.

Поджигателя задержали. 

Но всех-то не задержите: с февраля 2022 года во Францию по официальным данным перебрались около 120 000 человек. 

Последствия – налицо!

****

Европа будет пытаться выдавить украинцев, понаехавших в ЕС, обратно, домой. 

На это намекнула глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

Из-за высокой нагрузки на ЕС со стороны мигрантов система предоставления убежищ в ЕС должна быть усовершенствована.

По её словам, показатель возвращения мигрантов домой из ЕС держится на уровне всего 22%! 

Т.е. почти 4/5 цепляются за еврохаляву и не хотят возвращаться в Украину, где такое торжество демократии и можно безгранично говорить только на мове!

Неделю назад в Евросоюзе уже пообещали выдать киевскому режиму подлежащих мобилизации граждан Украины призывного возраста. 

В числе первых откликнувшихся - Литва и Латвия.

Картина дня

наверх