На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Гончаров
    Пожадничал, не поделился!И это наш генерал...
  • Boris Voronin
    Реальность: Россией правят холёные ВОРЫ чиновники, бюджеты ВСЕХ уровней пилят вот такие седовласые не то военные, не ...И это наш генерал...
  • Сергей Кептицин
    Ага! Всё все знали, но раструбить было некому - иноагента спрятали в клетку.И это наш генерал...

"Мне не хватает женственности, что делать?"

"Мне не хватает женственности, что делать?"

Какой он, "домострой 21 века"

Здравствуйте, поговорим о том, на что опираться женщине, которая хочет развивать свою женственность в 21 веке.
Общественные нормы говорят нам, что такое хорошо и что такое плохо, и часто в этих же нормах хочется найти ответ на вопрос, что такое женственность и мужественность. Но ответ на этот вопрос не только во внешнем мире, но и в биологической сущности, которая вплетена в основу личности.
Что бы ко не говорил о пресловутом равенстве полов, пол оказывает невероятное влияние на мироощущение человека. Изучение этого влияния помогает реализовать свое женское и мужское предназначение.
Женственности невозможно научиться, её можно только раскрыть путем искренних вопросов к самому себе и осознанности.
С чего начать этот путь осознанности?
Подписывайтесь, ставьте лайк. Этим вы поможете развитию канала. Заранее благодарю.

Пишем свой собственный домострой

В человеке живет желание опереться на авторитет. Это желание реализуется в школе и на работе, где нас поучают. С этим же желанием мы вступаем в отношения друг с другом. Хочется, чтобы нас сориентировали, научили быть "правильными" мужчинами и женщинами. Как будто где- то хранится свод законов, в котором написано, как нужно себя вести. Вот найдем эти законы, а дальше всё пойдет, как надо.
Но современная культура не даёт однозначных ориентиров. Интересно, как мог бы выглядеть домострой 21 века, в обществе, где информационное пространство пестрит учениями больших и малых экспертов, менторов, ведических гуру, феминистских приспешников и тому подобных персонажей?
Вряд ли в 21 веке возможен домострой один на всех (по крайней мере пока), но возможен домострой для каждой отдельно взятой пары, каждого отдельного мужчины и женщины. Мы сами создаем законы в отношениях опираясь на свою женственность и мужественность как ориентиры в нашем "любовном" законотворчестве. Только для того, чтобы опереться на свою женственность, нужно раскрыть её в себе.
Как это сделать?

Женственность - это соль личности

Читательницы иногда обращаются ко мне с запросом, как стать более женственной. И все они ждут конкретных лайфаков, типа аккуратно накрась ногти и моргай с определенной частотой. Но женственность - это путь самопознания, это проснувшаяся осознанность, это поднятая из глубины соль личности женщины. Поэтому универсальные "программы по превращению в настоящую женщину", которыми пестрит интернет, не работают. Потому что нет женственности одной на всех, а есть у каждого своя.
Можно надеть юбку в пол, отрастить косы и называть мужа "мой господин", но это не гарантирует, что вы почувствуете себя женщиной и не факт, что именно это нужно вашему мужчине.
В каждой даже самой сверхженственной девушке есть доля мужественности, которая ограничивает её мягкость и дает возможность быть понятой мужчиной. Эту мужественность не искоренить никакими юбками в пол. И не нужно. Осознать и принять в себе как женские так и мужские черты очень важно, так мы изучаем свою самобытность и выстраиваем отношения правильные и понятные в первую очередь для себя.
Часто девушки идут на курсы и тренинги, чтобы изжить в себе любой намек на мужественность. Их обучаю аккуратно завивать кудри и мягко жестикулировать, а в сложной ситуации прятаться за фразой "я же девочка". Это простой путь вписаться в чужой шаблон. Но разве в этом цель? Цель понять, принять и развить свою уникальность.
А что если мне для того, чтобы чувствовать себя женственной нужны брюки, скорость, и вызов. Кто сказал, что женственность не может быть такой. Ведь где-то точно есть мужчина, которому такая женственность будет по вкусу, она дополнит его и обогатит.
Разобраться во всём этом помогает развивающий диалог с собой, по ходу которого раскрываются настоящие цели.

Мой главный учитель женственности- я сама

Часто под женственностью понимают набор ролей и способов поведения, как будто есть одна единственная схема женственности на всех, в которую нужно втиснуть себя. Но себя следует не втискивать и ограничивать, а наоборот освободить. Понять свои ценности, убеждения и ограничения. И тогда истинное, природное, сущностное само всплывет и окрасит жизнь по-новому.
Есть вопросы, которые задает коуч, когда к нему приходят с запросом раскрыть женственность. Но можно и самой себе задать вопросы о своих истинных желаниях, целях и ограничениях на пути к ним:
        • Кто я?
        • Что для меня женственность? В чем, когда и как это проявляется?
        • Какой женщиной я хочу быть? Что я хочу чувствовать?
        • Что это мне даст? Какого мужчину я хочу видеть рядом?
        • Что мешает мне получить желаемое? Что и кто мне может помочь?
        • Какие знания, умения, навыки мне нужны, чтобы стать такой, какой я хочу?
Эти вопросы помогают понять свои желания и цели.
Если отвечать себе искренне, то по ходу такой беседы с самим собой вскроются ограничивающие убеждения, которые стоят на пути женственности, вырисуется тот образ, который откликается, составится план, как прийти к желаемому.

Начинать путь к истинной женственности следует не с внешних атрибутов, а с вопросов к самой себе. В этом смысле коучинг как способ поиска своих истинных целей очень хорошо работает. Он не навязывает чужих моделей поведения, а способствует осознанию своего собственного уникального пути навстречу женственности.

Картина дня

наверх