На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 395 подписчиков

Свежие комментарии

  • Richard B Riddick
    https://rutube.ru/video/78eab7e58c425426e138e3001e8dec1a/Мигрантов меньше ...
  • Richard B Riddick
    https://youtu.be/B7lKFjBrrcQМигрантов меньше ...
  • Александр Лагуткин
    Необходимо очистить российскую территорию от этой орды потенциальных ваххабитов. У них есть свои страны, где они уже ...Проблема с мигран...

Притча о богатстве, счастье и свободе

Так уж вышло, что в наше время счастье и свобода ассоциируется с богатством, так как многие люди считают, что богатство обеспечит и свободу и счастье. Небольшая притча по этому поводу. 


Возле маленькой деревни проходил небольшой караван, и богатый купец, владелец верблюдов и дорогого товара решил на ночь остановиться неподалеку. 

Увидев мудреца, сидящего в тени огромного дерева, купец подошел и сел рядом. Завязался разговор. Купец то и дело говорил о счастье и свободе, намекая на свои богатства и возможности, тем самым подсознательно пытаясь доказать себе, что владение богатствами – это лучше, чем владение мудростью.

Тогда мудрец предложил:
- Раз уж ты решил переночевать возле нашей деревни, пойдем, я покажу тебе нашу речушку, прогуляемся по лесам и горам, заодно и пообщаемся. У нас здесь сказочно красивые места. 

- Я не могу оставить свой караван и уйти на прогулку: вдруг мои слуги что-то украдут?! Я должен быть рядом, чтобы мое богатство не расхитили. 

Мудрец с пониманием отвечал:
- Тогда я приглашаю тебя в свою скромную хижину. Ночью будет дождь и холодный северный ветер, а у меня есть печь, будет тепло и сухо, хорошо выспишься с дороги.

Купец возразил:
- Нет, я все равно не усну. Я не могу спать по ночам, так как беспокоюсь о своих богатствах – как бы с ними чего не случилось. Могут напасть разбойники, а оружие есть только у меня. Поэтому я буду охранять свои богатства. 

Тогда мудрец сказал:
- Вот у тебя есть дюжина верблюдов, слуги и много дорогого товара. Ты говоришь, что владеешь этим всем. Ты говоришь, что ты свободен и счастлив. Но посмотри: ты не можешь оставить свой караван даже на час, так как сильно привязан к своему богатству. Где же здесь свобода? Ночью ты не можешь спать, так как боишься разбойников. Где же здесь счастье? Ты думаешь, что твое богатство дает тебе свободу и счастье, но на самом деле оно дает тебе привязанность и постоянный страх. Это не ты имеешь богатство, это оно имеет тебя. 

Минуту поразмыслив, купец согласился:
- В этом ты, конечно, прав, но в чем твоя свобода? 

На что мудрец отвечал:
- У меня нет материальных богатств, кроме этой одежды, старой хижины, мешочка риса и кухонной утвари. Эти вещи не делают меня счастливым. Поэтому я могу целый день ходить по горам и лесам, или купаться в реке, не боясь потерять то, что имею. Это моя свобода. 

- Но ты вовсе не выглядишь несчастным, - вдруг заметил купец. – В чем же твое счастье? Научи меня этой мудрости. 

- Мое счастье в понимании. Это не моя хижина, не моя  еда, не моя одежда и не мое тело – это все временно дает мне Бог. Поэтому я не привязываюсь к этому. Я не могу потерять все эти вещи, потому что я никогда на самом деле и не был их настоящим владельцем. К чему тогда все эти переживания? Придет момент, и Бог заберет всё, что дал. Это может произойти в любую секунду. Поэтому я благодарен Богу за всё, что есть в каждый момент моей жизни. Это и есть мое счастье. Я благодарен Богу за то, что Он не дает мне больше, иначе я бы стал жадным и зависимым от преходящих вещей. У меня бы испортился характер – я бы стал гордым и заносчивым. Я бы не смог спать по ночам, и носил оружие, то и дело ожидая нападения. Я был бы вынужден постоянно контролировать свои богатства. И я бы пребывал в иллюзии, считая, что богатство дает мне свободу и счастье. Это уводило бы меня все дальше и дальше от осознания своей истинной природы. Я бы потерял себя. 

Купец помрачнел и долго молчал.
- Я чувствую, что в твоих словах есть правда, - наконец отозвался он, - но как мне достичь такого же глубокого понимания? Как избавиться от желания владеть богатствами? Как избавиться от желания дорогих удовольствий и материальных возможностей? Как мне постичь твою мудрость и достичь такого же счастья и свободы? 

- Если тебе недостаточно того, что я сказал, жизнь сама научит тебя всему остальному – через твой собственный опыт. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх