На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Поддерживаю каждое слово.России жизненно в...
  • Александр Ляшенко
    А вот он хохлизм в чистом виде:"от слов этого Деляги ситуация не изменится, как бы он , вкупе с разными поцами, не тр...Сдал мигранту ква...
  • Richard B Riddick
    Ссыль в заголовке статьи - перейдя можешь высказать всё ... Причём здесь название сайта ? Есть что сказать по теме ?Честный историк о...

СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ

Семейное счастье — важнейшее слагаемое счастья человека. Но не все задумываются над тем, что мешает создать семейное счастье и что надо учесть, чтобы его обрести.

Семейное счастье в широком смысле слова – это счастье большой дружной семьи, состоящей из бабушек и дедушек, пап и мам, детей, родственников. Такая семья строится на любви друг к другу, взаимной поддержке, взаимопомощи, взаимопонимании.

Как прекрасно собраться всем вместе за одним большим столом и получить радость от общения, а в трудную минуту получить помощь и поддержку. В таких семьях дети перенимают образ жизни и образ мышления взрослых и вырастают достойными людьми.

Семейное счастье

В узком смысле – это счастье двух людей, которые создали семью. Фундаментом его является любовь. Семья может быть создана на основании страсти, взаимного влечения друг к другу, влюбленности, общих интересов, привязанности, симпатии, но прочность такой семьи гораздо слабее.

Семейное счастье – это когда муж и жена любят друг друга. Оно более полно, если в семье есть дети, которые растут в атмосфере любви и понимания. Но это не значит,
что бездетная семья не может быть счастливой.

Чтобы обрести семейное счастье, надо избавляться от нежелания вникать в проблемы и нужды другого человека. Надо учиться понимать супруга и быть внимательным к нему. Знать, что волнует его и какие он испытывает затруднения или имеет проблемы. Помочь советом или оказать поддержку. Мудро поступают те, кто поддерживает сторону супруга даже тогда, когда тот не прав.

Каждый из супругов видит мир по-своему и имеет свои цели и желания. Как важно здесь проявлять понимание, умение слушать и слышать партнера, находить компромисс. Главное – не допустить конфликт. Психологи утверждают, что личность и отношения развиваются через конфликт, что они необходимы в нашей жизни. Но конфликтовать надо уметь. Не стоять упрямо на своем, а спокойно аргументировать свою точку зрения. Прислушаться к точке зрения супруга и придти к компромиссу. Если компромисс невозможен в силу характера супруга – лучше уступить во избежание конфронтации. Открытая или скрытая конфронтация подрывает семью и разрушает ее. Между супругами должны царить мир и согласие. Уступить – не значит потерпеть поражение. Семейная жизнь – не поле для битв.

Семейное счастье невозможно без самопожертвования. Самопожертвование — жертвование собой, собственными интересами ради интересов и блага других людей. Это не значит, что надо махнуть рукой на себя, забросить свои увлечения, отказываться от своих интересов.

В счастливой семье супруги уважают друг друга. Уважение – одна из основных составляющих семейного счастья. Следует помнить не только о собственной чести о чести и достоинстве, но и о достоинстве другого человека. Если один из супругов во время ссоры бросает в лицо другому обидные слова или унижает его, то он не только не ценит достоинство другого человека, но и унижает собственное. Уважающий себя человек всегда с уважением будет относиться к своему супругу.

Очень важным при строительстве счастливых семейных отношений является умение оказывать знаки внимания своему супругу. Телефонные звонки, маленькие подарки не только ко Дню рождения или к праздникам, а и в будни, теплые и ласковые слова при встрече и расставании – это те маленькие мелочи, которые способствуют семейному счастью.

Семейные отношения находятся в постоянном развитии. Умение просить прощения и прощать – залог прочной семьи и семейного счастья. Жить следует так, чтобы не пришлось просить прощения. Следует стараться избегать ссор, но если ссора произошла, следует быстро найти путь к примирению. Как часто бывает, когда супруги, поссорившись, не разговаривают днями, а то и неделями. Жена не готовит еду, а муж не спешит возвращаться домой. Такое поведение только ухудшает ситуацию. Сделай шаг навстречу, помирись и не способствуй усугублению конфликта.

Многие семьи страдают из-за отсутствия доверия со стороны одного из супругов. Появление недоверия не появляется на пустом месте. Значит, один из супругов когда-то создал прецедент. И ему следует приложить усилия для того, чтобы другой супруг снова ему поверил. Потерять доверие легко, а вернуть – трудно. Об этом следует помнить. Не будет семейного счастья без доверия. И прежде, чем совершить поступок, который приведет к недоверию, следует хорошо подумать. Ведь на кон ставится семейное счастье.

В счастливой семье супруги уважают интересы друг друга и разделяют их. Каждый супруг имеет право на свою личную жизнь и свободу в рамках семьи. Не нужно лишать его свободы. Следует помнить, что семья – это не тюрьма. Не следует стремиться переделать другого человека и подчинить себе. Это сделать невозможно.

Строительство семейного счастья – это серьезный труд, который требует терпения, работы над собой, выдержки и самообладания.

Картина дня

наверх