На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ляшенко
    А вот он хохлизм в чистом виде:"от слов этого Деляги ситуация не изменится, как бы он , вкупе с разными поцами, не тр...Сдал мигранту ква...
  • Richard B Riddick
    Ссыль в заголовке статьи - перейдя можешь высказать всё ... Причём здесь название сайта ? Есть что сказать по теме ?Честный историк о...
  • Antanas
    Статья отличная.👍👍👍👍👍.Стервятники ультр...

Как ЧВК «Вагнер» вступила в СВО и изменила ее ход

19 марта 2023 09:00Как ЧВК «Вагнер» вступила в СВО и изменила ее ход ФАН; news.ru via globallookpress.com; wikimedia.org / Валерий Д / CC BY 3.0

Ровно год назад, 19 марта 2022 года, ЧВК «Вагнер» приступила к выполнению боевых задач в рамках специальной военной операции. Первой целью подразделения стал город Попасная, который стараниями военнослужащих ВСУ превратился в цитадель обороны Луганско-Донецкого укрепрайона.

Неприступная крепость

В небольшом городке Попасная площадью около 29 км² до войны проживало около 20 тысяч человек. После подписания Минских соглашений населенный пункт находился под контролем ВСУ на линии разграничения сторон, а потому все последующие восемь лет украинские военнослужащие превращали город и его окрестности в мощный укрепрайон. Отсюда же велись постоянные обстрелы территории ЛНР.

Попасная была окружена системой взводных и ротных опорных пунктов с окопами, блиндажами, долговременным огневыми точками и скрытыми ходами сообщения, которые позволяли при необходимости незаметно перебрасывать технику и личный состав на огневые позиции и оперативно отходить в укрытия.

Большая часть самого города представляла из себя частный сектор, в котором украинские военнослужащие вырыли окопы, соединив их ходами сообщения, оборудовали в подвалах блиндажи. В немногочисленных многоквартирных домах подразделениями ВСУ были созданы позиции для снайперов, гранатометчиков и корректировщиков огня.Как ЧВК «Вагнер» вступила в СВО и изменила ее ход mil.gov.ua | Минобороны Украины

Само место было крайне удачным для ведения эффективной обороны — Попасная находилась на возвышенности и была дополнительно защищена целой сетью естественных водных препятствий.

Все это делало штурм города крайне сложным. Однако именно Попасная была критически важным узлом обороны всей Луганско-Донецкой группировки ВСУ. Контроль над населенным пунктом давал возможность продолжить наступление сразу по нескольким направлениям и выйти на крупный транспортный узел — город Бахмут, находившийся на следующей линии обороны.

Именно из-за сложности операции по освобождению Попасной было принято решение задействовать в ней ЧВК «Вагнер», которая на тот момент уже имела колоссальный опыт, в том числе штурма населенных пунктов с плотной жилой застройкой.

Ход операции

Первый бой ЧВК «Вагнер» в рамках СВО состоялся 19 марта. Подразделение под командованием Ратибора приступило к освобождению Новоалександровки — юго-восточного пригорода Попасной. Примечательно, что на тот момент большая часть личного состава «вагнеровцев» еще находилась в странах Африки и бойцы оперативно перебрасывались в ЛНР в экипировке для жарких стран.

Как ЧВК «Вагнер» вступила в СВО и изменила ее ход

В самой Попасной позиции держала львовская 24 отдельная механизированная бригада ВСУ, которая по большей части состояла из выходцев с Западной и Центральной Украины. У них было все необходимое вооружение для эффективного ведения боевых действий, включая танки, полевую артиллерию, минометы, тяжелую бронетехнику, противотанковые средства.

Но подразделения ЧВК «Вагнер» приступили к штурму города, упорно и методично проламывая оборону противника, который цеплялся буквально за каждый дом. Уже 24 марта украинская сторона вынуждена была признать успешное продвижение российских сил в Попасной.

15 апреля подразделениям «музыкантов» удалось выйти к зданию городского совета, а 17 апреля было освобождено село Богуславское к северо-востоку от Попасной. Командование ВСУ попыталось замедлить темпы наступления ЧВК «Вагнер», перебросив часть сил из района Лисичанска и Рубежного, однако ситуацию для противника это никак не изменило.

24 апреля под контроль наступающих подразделений «вагнеровцев» перешла железнодорожная станция «Попасная-1» в центре города. Параллельно с этим продолжилось продвижение на запад с обеих сторон от железной дороги. К югу было занято здание линейного отдела внутренних дел на транспорте, расположенного по адресу: Заводская улица, дом 73. К северу начались бои за здание 20-й гимназии на Вокзальной улице.

К 27 апреля подразделения ЧВК «Вагнер» продвинулись до территории 21 школы и приступили к штурму района многоэтажной застройки в юго-западной части города.

После занятия рубежа вдоль переулка Лермонтова и зачистки жилой застройки между улицами Пославского и Потемкина к 5 мая под контролем «вагнеровцев» находилась почти вся южная часть города, начались бои за район школы №1, где главной проблемой для наступающих сил была все та же многоэтажная застройка. В то же время подразделения ЧВК «Вагнер» продолжали движение в сторону Мироновской улицы и далее — Путевой машинной станции (ПМС).

Финал

В ходе боев за Попасную ВСУ несли колоссальные потери. Бойцы ЧВК «Вагнер» устраивали им мясорубку, в которой ежедневно погибали и получали ранения сотни украинских военнослужащих. Перебрасываемые киевским командованием подкрепления не смогли сдержать натиска «вагнеровцев», которые одновременно продвигались к северо-западной окраине, где находилась промзона Вагоноремонтного завода, к юго-западной окраине, где находилась промзона ПМС и к южному укрепрайону за пределами города, состоящему из пяти крупных опорных пунктов, соединенных между собой.

6 мая бойцы «ЧВК Вагнера» прорвали оборону ВСУ на южном направлении после чего противник был полностью вытеснен из этой части города.

Как ЧВК «Вагнер» вступила в СВО и изменила ее ход Народные Новости | Андрей Тюнников

Буквально на следующий день, 7 числа, были захвачены укрепления украинских войск близ южных окраин и одновременно с этим началось продвижение к центру Попасной. Во второй половине дня под контроль ЧВК «Вагнер» перешла Попаснянская районная государственная администрация на севере населенного пункта. Здесь действовало подразделение Алексея Нагина с позывным Терек, который героически погибнет 20 сентября и будет удостоен звания Героя России.

8 мая зачистка Попасной была завершена, и город полностью перешел под контроль подразделений ЧВК «Вагнер». Уцелевшие подразделения ВСУ отошли в сторону Бахмута, подорвав при отступлении путепровод, соединявший два этих населенных пункта.

Значение Попасной

Освобождение Попасной стало важной вехой специальной военной операции на Украине. Благодаря победе, одержанной подразделениями ЧВК «Вагнер», в дальнейшем, как и планировалось, удалось развить наступление одновременно по нескольким направлениям. Прорыв «вагнеровцев» от Попасной на север в сторону Врубовки, на запад — в сторону Владимировки и Пилипчатино, на юг — в сторону Троицкого и Светлодарской дуги получило в среде военных экспертов название «Цветок Попасной».

Именно благодаря раскрытию этого «цветка» ВСУ вынуждены были отступить из Северодонецка и Лисичанска на следующую линию обороны, что в свою очередь позволило освободить большую территорию ЛНР и ДНР, выйдя к Соледару и Бахмуту.

Как ЧВК «Вагнер» вступила в СВО и изменила ее ход Федеральное агентство новостей | Сергей Чемеков

Попасная стала первым крупным успехом подразделений ЧВК «Вагнер» в ходе проведения СВО, но далеко не последним: 23 мая 2022 года ими была ликвидирована Светлодарская дуга, 5 июля установлен контроль над Углегорской ТЭС, 11 января 2023-го взят город Соледар.

Продолжается в настоящий момент и так называемая «Бахмутская мясорубка» — уничтожение живой силы и техники ВСУ в Бахмуте и его окрестностях. При этом значительная часть города уже находится под контролем «музыкантов».

Всего с начала своего участия в СВО ЧВК «Вагнер» освободила площадь 1520 квадратных километров, ни разу не отступив назад. И этот путь из побед начался год назад — в Попасной.

https://riafan.ru/23947024-kak_chvk_vagner_vstupila_v_svo_i_...

Картина дня

наверх