На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Gennadiy Kozyrev
    Спасибо Андрею Фурсову за разоблачение ВОЗ-глобалистов. Их надо разоблачать, пока они не наделали непоправимой беды. ...Стервятники ультр...
  • Геннадий Бережнов
    Власть спит или просто не видит. Плохо что то с нашей властью!"Зачистил кишлак"...
  • Авас Анекак
    всех черножопых повеситьМигрант в Новосиб...

ЭКОНОМИКА: Поштучность «Нишевание», «Крышевание» 

В советской экономике НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. 

Тому было много как объективных, так и субъективных причин, но вопрос данной статьи не в них, он гораздо проще: чего не получилось-то? 

Мы не будем тут говорить ни о вредителях, ни об иностранной агентуре, ни о предателях, ни о весьма проблемной природе человека[1]. Все говорят – «не получилось, не получилось» - а чего именно не получилось?!

При капитализме («естественном» строе для джунглей) есть три измерения прибыльности: поштучность, нишевание и крышевание. Чтобы их понимать, предлагаю, как всегда у меня, простенькую условную модельку:

Допустим, я произвожу отвёртки. Допустим (всё у нас условно) в хозмаге отвёртку продают за рубль, а себестоимость её изготовления – 50 копеек. И я, наивный, посчитал, что если я сделаю две отвёртки, то получу рубль чистой прибыли. Ну, логично же, с точки зрения арифметики! Я рубль потрачу, за два продам. Дальше я, слюни развесив, мечтаю: а за четыре отвёртки мне будет два рубля, а за десять – все пять… Как в анекдоте про Раскольникова, где «пять старушек – почитай, что цельный рубль!».

Сработает ли эта арифметическая схема? Теоретически она может сработать. Но в жизни она, скорее всего, провалится. Потому что, при неопровержимой формально-логической правоте, она учитывает только одно измерение прибыли: поштучность.

А у реальной прибыли в реальной жизни три измерения. И поштучность в их действии – вообще не главное (хотя в замкнутой системе должно каким-то образом быть). Прибыль производителя отвёрток вовсе не привязана к поштучному количеству изготовленного им товара.

Товар, если не продан – не товар, а мусор. Плевать, сколько ты СДЕЛАЛ отвёрток – пока ты их не продал, они не дают тебе ничего, кроме убытков-затрат. А сможешь ли ты их продать?

Главное в капитализме для бизнеса – вовсе не производство, а НИША для бизнеса. Если у тебя есть ниша на рынке, то можешь ничего не производить, найдётся «му-му», которое сделает это за тебя. А ты просто милостиво разрешишь ему в твоей нише реализоваться, не бесплатно, само собой!

Но если у тебя нет ниши на рынке, то производить – только себя разорять и мучить.

Суть ниши в том, что потребность в отвёртках (раз уж мы заговорили про отвёртки) не бесконечна. У рынка есть предел насыщаемости любым продуктом. Выше этого предела продукт просто не нужен рынку. 

И – допустим – кто-то, задолго до тебя, весь спрос на отвёртки заполнил. Он находится в сбытовой нише. Он полностью закрывает спрос, к нему привыкли, с ним контракты у оптовиков и симпатии розничных покупателей.

Возникает закономерный вопрос: а зачем ты тогда нужен с отвёртками?

+++

Опять же теоретически – нишу рынка можно создать. Вписать вдобавок к уже занятым нишам свою собственную. Кто читает ЭиМ – знает, как это делается. Нужно предложить рынку либо новый, беспрецедентный продукт, либо радикальное снижение издержек при производстве привычного.

Что значит «новый продукт»? Если я стану делать из какашек прессованные кубики на продажу, то это будет свежо и ново, но нигде (кроме музеев современного искусства) не будет востребовано.

Важное свойство нового продукта, который сам себе создаёт нишу, дополнительную к ранее заполненным – этот продукт по каким-то причинам должен быть востребован платежеспособным потребителем. Зачем-то ему нужен, а не просто нов.

Что касается радикального снижения издержек при удовлетворении традиционной потребности рынка – это тоже требует колоссального инновационного таланта и инженерного гения. Отвёртки делают не первое столетие. 

Ни у кого не выходило сделать её дешевле, чем за 50 копеек. Хотя все пытались, думали… Но только ты один придумал, как её слепить за 10 копеек? Да ты гений, парень! Или мошенник, очковтиратель?

+++

При всем формальном равенстве прав, которые рынок охотно раздаёт – потому что не видит в этом проблемы для кастового строя и рабовладения, ниши рынка заполняются один раз, и навсегда. Некто захватил канал сбыта, и другим там делать нечего. 

Только величайшая катастрофа, вроде ледникового периода, может что-то изменить в единожды сложившемся неравенстве, которое передаётся по наследству.

Например, недавно социологи посчитали, что богатые итальянской Тосканы – богаты в ней с XIII века и ранее. Одни и те же роды управляют жизнью на протяжении многих столетий, ничуть не смущаясь «рыночной конкуренции», так и не сумевшей стать «великим уравнителем». Из этого факта буржуазные социологи сделали расистский вывод: богатые – особая раса, у них особые гены, через все перипетии истории богатые снова и снова возвращаются к богатству, как нищие к нищете.

Нам же представляется, что никаких «ген богатства» нет, дело куда как проще: кто захватил сбытовую нишу, тот в ней и сидит. И по доброй воле оттуда никогда не выйдет. Вылетит только, если тряхнёт, как в России: но Тоскану так не тряхнуло. Вот и вся разгадка «отцов городов», передающих власть по наследству с XIII века. А некоторые – даже с IX[2].

+++

Ниша сбыта (предел потребности в продукте) – явление экономически объективное. Невозможно получить бесконечное количество денег, завалив рынок бесконечным количеством отвёрток. Невозможно удержать прежние цены на отвёртки, если их становится всё больше и больше, себестоимость их падает за счёт крупносерийности и технических усовершенствований труда.

Но, кроме объективного НИШЕВАНИЯ бизнеса (напрочь ломающего радужные картинки либералов «трудись – разбогатеешь») существует ещё и неизбежная связь экономики с политикой, властью и криминалом.

Она порождает такое хорошо знакомое русским людям явление, как КРЫШЕВАНИЕ бизнеса.

Даже человек, всю жизнь изучающий экономику, такой, как я – не сможет определить точную грань: где кончается НИШЕВАНИЕ бизнеса и начинается его КРЫШЕВАНИЕ. Это тесно взаимосвязанные явления. Не может быть арифметики, в которой только умножают и прибавляют: процессы отнимания и деления необходимо дополняют умножение и прибавление.

КРЫШЕВАНИЕ – это силовое подавление конкурентов силой же навязываемого потребительского предложения крышуемой фирмы. Рынок неизбежно и неумолимо склонен к МОНОПОЛИЗАЦИИ, как бы ни ныли и не скулили либералы о «малом бизнесе» (кустарщине против фабричного производства). Ремесленники-кустари обречены. Монополизация предложения по любому востребованному товару – неизбежна.

Она может перейти в руки к лучшему из предлагающих – тогда это НИШЕВАВНИЕ. Или к произвольно назначенной фирме – тогда это КРЫШЕВАНИЕ.

Как вы понимаете, делят их между собой только зануды-теоретики, вроде меня. Потому что в жизни они неотделимы. Каждый монополист по мере своего ума стремится улучшить производство, и по мере сил – уничтожить его альтернативы. Это две руки одного и того же человека-хозяина. Две стороны одной медали.

+++

Отсюда следует простой, давно всем понятный, но ныне с пеной у рта отвергаемый либералами, вывод: ни трудом, ни умом не богатеют. 

Место, где можно "подняться" трудом или умом - ни капитализмом, ни рынком не называют. Об этом месте современные СМИ стараются не говорить - чтобы не напоминать, как в некоторые годы некоторые люди только трудом и умом своим высоко поднимались... 

Ты не можешь «открыть своё дело и разбогатеть». Если фирма богатеет – то значит, ей ДАЮТ это сделать. Значит, во-первых, у неё есть НИША рынка, а, во-вторых, прикрытие, поддержка мафии, КРЫША во власти.

Я так нужно разжёвываю, потому что есть ведь хитрецы, которые думают новую нишу соорудить под свою фирму. На всякого хитреца довольно простоты, а на хитрую гайку и болт с пропеллером!

Если вы придумали новый и зашибись-полезный товар для рынка, и даже сумели потребителей убедить, что им зашибись, как нужен эта новация – то поверьте старому армянину: отберут…

Ну, а на что вы рассчитывали? Вы в каком мире живёте?! Вы тридцать лет в капитализме, и доселе не поняли, что капитализм – криминал? И без системной, коррупционной криминализации жизни не станет и капитализма?

Выдумав крутую инновацию, Некто стал зашибать большие деньги.
Он их спрячет в подвале, чтобы никто не видел?
Но зачем они тогда нужны?
Если же он их не спрячет, и начнёт тратить – то ведь большие покупки не скроешь, вы согласны? 

Ну вот, на него и выйдут, а дальше дело техники… Объяснят, что деньги крепостного у крепостного только пока барин про них не узнал. 

Вспомните, как недавно и всенародно американская правящая мафия ДВАЖДЫ ИЗНАСИЛОВАЛА ИЛОНА МАСКА!

А ведь известный парень, весь мир о нём слышал комплименты.

Илон Маск сказал, что не хочет отдавать ежемесячно много миллионов своих долларов фашистской Украине. Что отдал, то прощает, а больше не даст.

-Кто тебе сказал, что это твои миллионы, говно? – сурово спросила американская мафия.

Илон Маск понёс всякую околесицу про демократию, свободу, что-то про частную собственность... Обладая соцсетями, он это делал публично, транслируя на весь мир, и думая, наверное, что под самым фонарём общественного внимания насиловать побояться. О, как же он ошибался, как плохо знал мафию! 

Его завели в подвал, и УЖЕ через день Илон Маск снова безвозмездно отдавал свои миллионы фашистам... 

Как-то разом осознав, что деньги на самом деле ему не принадлежат. А принадлежат тем, кто даёт их грести. Смеху ради, Илон Маск устраивал истерику дважды (очень жалко ему было дарить миллионы долларов укроподонкам), и дважды был сломан. И очень быстро.

Без нас, мальчик – скажет мафия любому Илону Маску – У тебя не станет ниши, и не станет крыши. А когда так – то всем в мире наплевать, сколько штук и чего ты производишь, или способен произвести!

-Пойми, мальчик, что всякий человеческий труд без экономической ниши и криминально-политической крыши – всегда убыточен (за исключением тех редких случаев, когда трудящегося без крыши «мироправители тьмы века сего» не поймали[3]).

Мафия может поиграть с шаловливыми амбициозными мальчиками, но только в «кошки-мышки»: дать им опериться, обрасти жирком, отладить бизнес, но потом всё равно будет «цап-царап».

+++

С экономической точки зрения мечты избежать этого «цап-царапа» и породили все социалистические утопии, начиная с самых древних. Политолог даст своё определение социализма, социолог своё, культуролог какое-то третье.

Для меня же, как экономиста (специалист подобен флюсу!) – очевидно, что ЭКОНОМИЧЕСКИ социализм есть попытка преодолеть господства криминала в хозяйственных отношениях. Сделать такую систему отношений, где произвол правящей мафии определял бы ХОТЯ БЫ НЕ ВСЁ, а в идеале вообще был бы заменён строгой законностью.

Это очень трудно, потому что всякая новая власть, какими бы обещаниями не начинала – оказавшись у власти, испытывает великий соблазн превратится в криминальную мафию.

+++

Чего НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ в советском эксперименте? Или – заходя с другой стороны – ЧЕГО ОН ХОТЕЛ?

 Он хотел привести труд и личные достоинства человека к оплате без криминальных фильтров мафии. Производитель отвёрток должен получать за производство отвёрток, а не за налаживание отношений с мафией (когда он вообще может отвёрток не производить, торговать чужим товаром – а получать кратно больше, чем производители товара).

Вот этого хотели.

Вот это не получилось.

Насколько это актуально для дела прогресса и цивилизации в целом – судите сами…

Вазген Авагян, экономист команды ЭиМ

-------------------------------------------------------

[1]Который, будучи полуживотным – болезненно реагирует на высшие формы человечности – прим. Автора.

[2] Семья Фрескобальди до настоящего времени процветает в Тоскане. Так же и семья Киджи, происходившая из Сиены, в Тоскане известна с XIII в., а в Сиене гораздо раньше. Среди членов семьи — кардиналы и римский папа Александр VII. Род и сегодня властных аристократов Натоли известен с IX в. (среди представителей были герцоги, маркизы, бароны). Тосканским родам буржуев (первых в Европе буржуев!) не помешали удержать все деньги в своих руках даже европейские «тёмные века» в начале Средневековья.

[3] Есть же такие «самозанятые», которые чего-то делают и продают подпольно, полуподпольно, работают «в чёрную», властям неизвестны – что, кстати, всегда «напрягает» власти. Эти тайные самообогатители – исключения, которые только подтверждают правило. 

Картина дня

наверх