На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 386 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Хлусова
    По-моему, Вы провокатор.Саммит ЕС: психоз...
  • Татьяна Хлусова
    "В этом возрасте" - это в каком?Почему многие зре...
  • Станислав Решетников
    Вы на самом деле дура или прикидываетесь? Я отметил, что в этом возрасте существует дефицит мужчин. Если не умеете ду...Почему многие зре...

Лавочка

Лавочка

Главные человеческие качества мы должны воспитывать в своих детях сами, а не отдавать это на откуп воспитателям, школам и прочим пришлым людям. 

Жили были дед да бабка. На своем хуторке близь населенной деревушки. Жили не тужили. Сами по себе. Наслаждались покоем и природой. Одним словом в Радости. И часто, мимо них ходили жители, деревни, что рядом. Кто в лес за грибами и ягодами, а кто по делам в другую деревню. Стояла у тропинки на входе в лес лавочка. Дед, как то захотел, да и поставил. Да такая ладная она получилась, что редкий путник, с той поры, прошел мимо той лавочки не присев. Волшебство да и только. Идет человек мимо, да сядет. Посидел и снова пошел по делам. Да только многие кто в другую деревню или город направлялись, почему-то шли обратно домой. Чудно прямо. Ну не многие то замечали, а вот мальчишка, что жил на окраине деревушки приметил. И стало ему жуть как интересно о чего так.

Вот в одно утро пришел он к деду, встал и смотрит через изгородь. Заборов то дед не ставил вокруг дома, так название одно изгородь, по пояс выходила. Да только не помнит никто в той деревне, что б кто то из деревенских или приезжих ее переступил. Подойдут посмотрят да стоят как вкопанные. Будто сила какая не пущает. Да и вроде как, видно и двор и дом и нет необходимости лезти через изгородь то. Однако видно не простая изгородь была. Ну да в другой раз о том. Вышел дед из дому, да такой силой от него повеяло будто и не дед перед ним а богатырь былинный, о которых в сказках рассказывают, малец обмер весь от неожиданности. Будто ноги в землю вросли поколено. Но как говорят в народе взялся за гуж не говори что не дюж. Мальчишка поздоровался с дедом, на Руси то всегда принято было здоровья сперва человеку пожелать, а потом уже и расспрашивать или сказ свой сказывать. А как спросить не знает. А дед знай усмехается в бороду будто его и ждал. Ну заходи внучек, видно дело важное тебя привело. Раньше то на Руси-Матушке все родными друг друга считали. От того и называли себя Народ, т.е. Наш Род. Сели они за стол, дед самовар поставил. За чаем то всегда веселее беседа, да душевнее. Ну сказывай говорит. Ну тут и выложил ему малец. Как вот так говорит, лавочка волшебная что ли у тебя дедушка? Отчего все на неё садятся, а потом те кто в город собирались обратно идут. Да не просто идут а еще и радостные такие. А кое кто и песни поет даже. Усмехнулся дед, погладил бороду, да и спрашивает:

- А ты сам то сидел на той лавке?

- Нет, не сидел. - отвечает малец.

- Значит храбрости прийти спросить ты набрался, а до лавки так и не дошел?

- Так я думал секрет там какой то?

- Секрет говоришь?! - засмеялся дед.

- Секрет есть. Да только секреты открываются тем, кто их открывать пытается, вопросы сам себе задает, а не просто расспрашивает о них. Ну да ладно, ты же на окраине живешь?

- Да, в самом крайнем доме.

- Так это и хорошо даже, что в крайнем. Давно живу я здесь внучек. Но никто до этого дня меня не спросил о лавочке. Не интересно никому в деревне, дел много у всех, очень быстро живут там. То одно, то другое отвлекает. Думать то некогда. Что под ногами не видят. А ты на окраине и вон какой наблюдательный получился. Пойдем, посмотрим на лавочку вместе, может приметишь чего другие не видят.

С того и началось знакомство мальчика Алеши с очень не простым дедом.

Долго ли, коротко ли, пришли они к лавочке. Стояла она аккурат возле раскидистой ели. Во многих деревнях так принято было, к слову сказать. Присели. Тут дед возми да и спроси:

-Зачем мы пришли с тобой сюда?

-Как зачем? - растерялся малец. За секретом.

-Ах да секрет, секрет.... А давай сначала вокруг поглядим, что видишь?

Задумался малец, об этом как то он и не думал, что вокруг глядеть надо. Он то думал, о лавочке только.

-Нуууу как что? - затянул было он.

Да ты не стесняйся, что видишь то и говори. Не криви душой. На Руси душой кривить не принято. Как есть так и молви.

-Лес вижу, тропинку, трава вот зеленая, ёлка вот возле лавочки растет.

-А слышишь чего нибудь?- лишь ухмыльнулся в бороду дед.

-Птички в лесу поют, что то. Ручеек вот рядом журчит.

-Хорошо тебе тут сидится? Что душа тебе говорит? -продолжал улыбаться дед.

И тут Алеша почувствовал, что красивее места он в жизни своей еще не видел. Будто все вокруг ожило и стало таким родным. Будто лес, в который вела тропинка это вовсе и не лес, а люди великаны, которые приветливо машут ему своими руками с листьями. И все они такие же разные, как люди в его деревне. А птицы поют свою песню не просто так, а приветствуют его и почему то радуются просто тому, что он есть. Алеше стало так от этого радостно, что он будто стал легким как пушинка. Казалось, что он мог бы сейчас взлететь вместе с птицами. Ветер ласкал его волосы, будто кто то такой родной.

И тут ветер отогнал облако, которое до сих пор закрывало солнышко. И солнышко тоже улыбнулось ему. От этой улыбки стало так тепло и уютно, что он понял, что места где так хорошо наверно нет больше нигде. И найти, что то лучше и роднее просто невозможно. А вернее это просто не нужно, потому, что все уже здесь, вокруг. Вдруг он понял, что не ощущает себя собой, будто он растворился в том, что было вокруг.Стал частью всего. Будто он сам был таким же великаном как деревья и вместе с тем легким как перышко.

-Эй, малец — прозвучал, где то далеко голос деда.

-Ааа — это все, что он смог сказать. И рот его остался открытым.

-А про лавочку то ты не забыл?- он все еще улыбался, но уже как то по другому. Будто посмеивался над ним. Будто это не сам малец увидел все вокруг, а дед как художник нарисовал картину, в которую можно было войти и пощупать все, что в ней было. Будто это был тот же знакомый но совершенно другой мир и он был там хозяином.

Было ощущение, что он может изменить там все,что захочет.

-Про лавочку ? - лишь повторил его слова малец.

-Ну да, мы же сидим на ней. Секрет! Помнишь?

И тут Алеше вдруг стало ясно, что секрета вовсе и нет! Дело совсем не в лавочке. Вернее она была настолько удобная, что о ней он перестал думать как только сел. В то же время, она была настолько проста и красива, что удержаться и не сесть было просто не возможно. Она будто манила к себе. Будто от нее исходила какая то сила. Может потому, что она была сделана из простых, толстых дубовых досок. Но когда ты садился, то тебе открывался настолько завораживающий вид, что о лавочке ты больше не вспоминал. На тебя будто накатывала волна образов. В них вроде и не было ничего нового, просто пока шел ты их не видел. Все было так просто.

-Наверно нет никакого секрета?- предположил малец.

-Как посмотреть...- ответил дед. С одной стороны, лавка да и лавка. Стоит у дороги. Идет себе мимо человек, и мысли его с ним идут куда то. И вдруг, замечает он простую лавку. А лавки как известно, что б на них сидеть. Вот подошел он и присел. Закрыл глаза и мысли его остановились. Открыл и на мир словно заново посмотрел, другими глазами. Будто до этого он плыл по реке «мышления» и у него одна голова торчала, а картинки так и мелькали перед глазами, да быстро все, что и сообразить не успеешь. Цели, планы и тд. А вот он нырнул с головой в эту реку и увидел там, что то. Каждый свое там увидит. Вот это называется «выйти в разум». Разум решает только существенные задачи. Его задача увидеть основы, саму суть. От того в русском языке есть существительные, т.е. Существенные слова. Отвечают они на вопрос: Кто? Что? А что увидел путник, когда сел? Красоту да и только. Природу нашу прекрасную. На Руси любое слово не случайное. Есть у нас Род, родные люди значит. А При Роде все, что окружает тот Род. Вот и получается, что Природа это нам родное, такое же как близкие люди. А возвращаются люди не потому, что я силой их возвращаю. Силу и ту с умом использовать надобно. Чувствуют они, что роднее ничего не найти и суета их в основном пустая. Всё что ищут они, здесь уже. Жизнь сейчас и здесь, а не в другом месте неведомом. Места такие, где человек особенно хорошо начинает чувствовать называют места силы. В таких местах люди разное чувствуют, в них душа раскрывается.

-Дедушка, так а я то глаза не закрывал!

-Ты малец смышленый. Глаза закрывать тому надо, у кого очи не видят уже ничего. И покоя в голове нет. Очевидные вещи не замечают люди теперь. Не видят. То, что ты увидел, видит не каждый. Это увидеть может только тот, кто в Ладу с собой. В Ладу человек, значит душа его разворачивается и чувствует все. Потому мы и говорим сочувствие, сопереживание. Человек с другим душой соединяется. Единым с другим человеком или природой становится. Отдавать начинает. Душа ведь она у всего есть, даже у лавочки этой. Ее ведь я делал, вот свою душу и вложил. А если нет Лада, то человек в напряжении всегда телом или умом, а значит душа его сжимается. Вот он и тянет к себе всё. Ну а боится он, так она и вовсе в пятки уйдет, что и ног не поднимешь.
-А когда душа раскрывается? -спросил Алеша.

-Молодец ты Алеха, вопросы умеешь задавать. Вот в другой раз приходи, самовар поставим, сам на все и ответишь.

На том дед встал и пошел к дому. А малец, посидел еще немного, а потом тоже пошел домой, напевая песню без слов, которую раньше вроде и не слышал, но мелодия ему была будто родная.

Картина дня

наверх