На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 395 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    Земля лягушатникам удобрением! Простите - это они заслужили.Французов настигл...
  • Е Пронина
    может у Путина? он их всех рекомендует и назначает через лжевыборы) вы ,например,не станете губернатором и на выборы ...И снова Бастрыкин...
  • Evgenija Palette
    А этим сукам больше нечего возразить... Они и нашли - "ПЫТКИ"... Нет, их должны были по промежности гладить, когда он...Таджикистан после...

Как рассчитать пенсионные баллы за советский стаж?

Как рассчитать пенсионные баллы за советский стаж?

Как рассчитать пенсионные баллы за советский стаж? С детальным порядком подсчета, а также с формулами и примером, можно ознакомиться в этой статье. Также рекомендуем прочитать общую информацию о необходимых документах для оформления пенсии.

Происходит ли начисление пенсионных баллов за советский период?

На протяжении многих лет система расчета и выплаты пенсий в Российской Федерации терпела множество изменений. Одним из радикальных шагов, направленных на ее улучшение и модернизацию, является введение баллов. Процедура расчета страховых пособий с использованием индивидуальных коэффициентов (ИПК) упрощает процесс, но в то же время и усложняет его. Всем гражданам, трудившихся во благо СССР, при выходе на заслуженный отдых, будет произведен расчет пенсионных баллов за советский период.

Процесс усложняется еще и второстепенными факторами, например, сложность в предоставлении доказательств наличия трудового стажа, его продолжительности, характере выполняемых работ, размере получаемой заработной платы и т.д. В упомянутый промежуток времени вся важная информация записывалась на бумаге, а документы, как и любые вещи, имеют свойство теряться и портиться. Перевод пенсионных прав за советский и постсоветский период в индивидуальные коэффициенты имеет множество нюансов. При вычислении ИПК, очень важно разделять время трудовой деятельности лиц:

  • до 1991 года;
  • до 2002 года;
  • после 2002 года.

фото1

Как начисляются баллы для пенсии за работу в советское время?

На сегодняшний день, формула вычисления суммы страхового пособия состоит из:

  • индивидуальной части — зависит от продолжительности работы, количества ИПК т.д.;
  • фиксированной выплаты — установленная законом сумма денежного начисления.

В соответствии с ФЗ №400, расчет страхового пособия происходит на основании продолжительности трудовой деятельности граждан, заработанного количества индивидуальных коэффициентов, а также цены одного ИПК на момент назначения пенсии. Но что делать, если будущий пенсионер половину своей жизни проработал в СССР? Как рассчитываются пенсионные баллы за стаж в советский период? Данный вопрос регулируется ФЗ 173-ФЗ (положениями, которые не противоречат действующему законодательству страны).

фото2

Размер

На основании вышеупомянутого закона, для перевода стажа СССР в ИПК применяются основы вычисления расчетной пенсии, на которую, в свою очередь, влияют следующие показатели:

  1. время трудовой деятельности до 2002 года;
  2. продолжительность работы до 1991 года;
  3. средняя заработная плата за определенный промежуток времени (до 2002 года).

Как считаются пенсионные баллы за советский стаж (период работы в СССР)? Для вычисления ИПК, нужно провести несколько операций.

1. Подсчитать количество индивидуальных показателей за трудовую деятельность в СССР невозможно без коэффициента стажа, который определяется следующим образом:

  • для женщин: если продолжительность работы составляет менее 20 лет — 0,55, если стаж трудовой деятельности является более, чем 20 лет — 0,55*0,1 (за каждый дополнительный год занятости свыше установленной законом нормы);
  • для мужчин: если продолжительность работы составляет не менее, чем 25 лет — 0,55*0,1, если время занятости на предприятии не достигает показателя в 25 лет — 0,55.

Величина данного коэффициента законодательством ограничена: она не должна быть выше, чем 0,75. Другими словами, в случаях, когда при расчете данного показателя получилась сумма, выше указанной цифры, в берется в подсчеты 0,75.

фото22

2. Посчитать соотношение среднемесячного заработка пенсионера, основываясь на размере его получаемой заработной платы за определенный период и среднего уровня среднемесячного заработка в РФ за это же время. Определить такое соотношение поможет следующая формула:

А=В/С, где:

А — коэффициент среднего заработка;
В — размер полученного гражданином вознаграждение за работу;
С — уровень среднемесячной зарплаты в России за определенный промежуток времени.

Величина указанного соотношения ограничена на законодательном уровне: максимальный показатель 1,2, кроме случаев, предусмотренных нормативно-правовыми актами РФ (для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, может быть установлен другой порядок вычисления).

3. Определить размер расчетного пособия. В соответствии с законодательством РФ, его определяют следующим образом:

А (на 2002 год) = В*С*1671 — 450, где:

А — величина расчетной пенсии;
В — коэффициент стажа;
С — соотношение среднемесячного заработка пенсионера;

число 1671 — средняя месячная зарплата в РФ на период с 1.07.01 по 30.09.01 года;
число 450 — установленная на 2002 год сумма базовой части трудового пособия.

Минимальная величина расчетной пенсии определена законом: 660 рубля.

фото3

4. Рассчитать сумму валоризации. Для учета продолжительности работы до 1991 года, законодательством установлена процедура разового увеличения пенсионных прав граждан на 2002 год: 10 % от величины суммы подсчета. За каждый год трудовой деятельности до распада СССР, лицу дополнительно начисляется по 1%. Определение показателя валоризации будет выглядеть следующим образом:

А=В(на 2002 год)*(0,1+0,01*продолжительность работы до 1991 года), где:

А — размер разового увеличения;
В — расчетная пенсия.

5. Вычислить размер пособия по состоянию на 2015 год (было произведено увеличение капитала расчета выплат с 2002 по 2015 год).

А = (В на 2001 год + С)*5,6148 руб., где:

А — величина начислений;
В — расчетная пенсия;
С — сумма валоризации;
число 5,6148 — размер индексации общей величины страховых взносов.

6. Подсчет ИПК. Как же рассчитать пенсионные баллы за советский период? Определить данный показатель возможно с этой формулой:

А=В/64,1, где:

А — количество индивидуальных коэффициентов;
В — размер части страхового пособия до 2002 года;
число 64,1 — стоимость одного коэффициента на 2015 год.

фото5

Пример расчета

Узнав о том, как начисляются пенсионные баллы за советский период в теории, следует рассмотреть данный вопрос на примере. Гражданин Петров имеет 40 лет трудового стажа, 20 из которых — занятость во времена СССР и постсоветское время до 2002 года:

  • 10 лет работы на фарфоровом заводе (с 1981 по 1991);
  • 10 лет деятельности на фабрике по производству мебели (с 1991 по 2001 год).

Как посчитать баллы для пенсии за советский период гражданину Петрову? Процесс вычисления ИПК состоит из нескольких шагов:

1. Установления показателя стажа: 0,55 + 0,1 x (35 – 20) = 0,70;
2. Подсчета суммы расчетной пенсии: 0,70*1,2*1671-450=773,2 руб.;
3. Определения размера разового увеличения: 1% за каждый трудовой год в СССР + 10% (за занятость в постсоветское время) = 154,6 рубля;
4. Выделения части страхового пособия: 773,2+154,6*5,6148=5209,41;
5. Вычисления ИПК: 5209,41/64,1= 81,27.

Способы получения

ИПК считают во время оформления страхового пособия по старости или на льготных условиях. Узнать заработанное количество индивидуальных показателей можно такими способами:

  • самостоятельно (с помощью выше представленной информации);
  • обратиться в местное отделение ПФР;
  • воспользоваться специальным интернет-калькулятором.

В случаях, когда при подсчете размера страхового пособия не были учтены периоды трудового стажа в СССР, лицо имеет право обратиться территориальное отделение ПФР с соответствующим заявлением для устранения данной проблемы. Бланк такого документа находится в свободном доступе на официальной интернет-странице ПФР.

Как начисляются пенсионные баллы за советский стаж: полезное видео

О том, как считать пенсионные баллы советского времени рассказано в этом видео:

Опубликовано в рубрике Трудовая

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх