На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 387 подписчиков

Свежие комментарии

  • саша пупкин
    Кравцова надо отдать мигрантам, и нахер из России.В Госдуме РФ нача...
  • Лена Елена
    Обязательно указывать национальность.Уши белого господ...
  • Виктор Александров
    "Плесень" вся идёт из чиновничьей среды, но её проверку на полиграфе проводить не хотят, поскольку вскроется такая ко...Миграция не на пу...

Про лифт (продолжение)... или полная потеря доверия к судебной системе в РФ

Здравствуйте друзья. По весне я здесь писал тему про то, что я не согласен, проживая на 1 этаже, платить за навязанную мне и не используемую мной услугу. Весной лифтовая конторка подала на меня в суд, взыскать с меня долг около 5,5 тысяч, плюс пени 400 рублей, плюс судебные издержки 200 рублей. Тогда я в 10 дневный срок подал заявление об отмене судебного приказа, поскольку с долгом не согласен. Я готов был мотивировать свой отказ в оплате за лифт ссылками на статьи Конституции РФ, ГК РФ, ЖК РФ и ряда других законов, однако тогда с меня этого не потребовали, просто отменили судебный приказ.

В первых числах сентября, буквально на этой неделе, я получил судебное заказное письмо, в котором оказалась повестка в судебный участок по делу ООО "Запсиблифт-Сервис". Слушание назначено на 6 сентября 2019 года. Я подготовил возражения к иску, в которых выразил свою позицию через вышеупомянутые законы (при подготовке весной,когда был выписан судебный приказ).

Когда я пришел в судебный участок к назначенному времени, истец вообще не соизволил прийти на судебное заседание. Судья (в гражданской одежде) меня спрашивает, знаком ли я с иском, я говорю - нет, я получил только повестку. Судья зачитала мне исковые требования и спрашивает, согласен ли я с требованиями. Я говорю, нет, не согласен. И тут же спрашиваю, то, что будет сейчас здесь происходить, можно понимать как подготовку к судебному разбирательству, согласно ст. 148 ГПК РФ, на котором еще не будет вынесено никаких решений? Судья говорит, нет, это судебное заседание. Я говорю, в таком случае я вынужден заявить о нарушении ГПК РФ, поскольку я не был знаком, с исковыми требованиями заранее, о которых узнал только что от Вас, соответственно, у меня не было возможности подготовить возражения к иску. Тут судья включает заднюю, говорит, хорошо, перенесем судебное заседание, типа знакомься, готовься... при этом как знакомиться... типа читай тут, насчет предоставления мне копии иска (в бумажном виде) и речи нет. Я говорю, я примерно предполагал, что в этом иске и подготовил возражения, давайте попробуем провести судебное заседание. Далее судья зовет секретаря, одевает мантию и начинает судебное заседание. Истец на слушание так и не явился. Я спросил, можно ли мне использовать в процессе диктофон? Судья говорит, что заседание и так идет под запись, у них свой диктофон. Я говорю, всё так, но эта запись останется у вас, а мне нужна запись, чтобы впоследствии свериться с протоколом судебного заседания. Диктофон разрешили. Далее судья зачитывает исковые требования (это надо было слышать... голос тихий, буквально бурчит себе под нос, и слова скороговоркой подряд, без пауз, что порой трудно вживую то разобрать, не говоря про то, как это всё будет выглядеть в записи, специально что ли...), далее спрашивает, есть ли у меня возражения к исковым требованиям, я говорю, конечно есть, можно зачитать с бумаги? Разрешили. Я зачитал все 8 страниц формата А4, попутно вставляя примеры аналогии абсурдности ситуации. Мое выступление затянулось почти на полчаса. Далее судья спрашивает, у меня всё?, я говорю, да, я закончил. Судья предлагает прения сторон. Я говорю, а с кем прения?, истца в зале заседания нет, с самим собой что ли? Далее судья предлагает мне высказать, если есть, какие то дополнения... я говорю, я всё сказал в возражениях. Далее судья говорит, суд удаляется в совещательную комнату... и выставляют меня в коридор.

Буквально через минуту выносят мне решение суда (резулятивную часть), в котором вынесено решение взыскать с меня... короче, удовлетворяют исковые требования истца. То, что я полчаса распинался, высказывая возражения к иску, опираясь на законы (Конституцию РФ, ГК РФ, ЖК РФ и прочие законы), было попросту проигнорировано. У них решение было уже заготовлено заранее, независимо от того, что происходило на самом процессе, наверное в надежде, что ответчик также не явится в суд и решение будет вынесено автоматом, или что ответчик не будет доказывать свою позицию (не сможет или не захочет). ВОТ ИМЕННО ЭТО, описанное в этом абзаце, и ПОДРЫВАЕТ ДОВЕРИЕ КО ВСЕЙ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ РФ. Складывается такое впечатление, что у нас в городе судебная мафия, которая в сговоре с лифтовыми беспредельщиками.

Да, дорогие друзья, Я ПРОИГРАЛ СРАЖЕНИЕ, НО НЕ ВОЙНУ. Впереди обжалования в вышестоящие суды, вплоть до Верховного Суда РФ, а может быть и выше (СПЧ в Гааге).

На этом у меня пока всё.

 

Картина дня

наверх