На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 386 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Пока существует лобби во власти, диаспоры, а по сути ОПГ, молельные дома, бойцовский клубы, коррупция в полиции, суда...Мигрантов пора пр...
  • Кот Рыжый
    Абсолютно верно!👍Почему многие зре...
  • Кот Рыжый
    А почему мужчина ДОЛЖЕН ЧТО ТО  предлагать?! Хотя, если он хочет КУПИТЬ ЖЕНЩИНУ--тогда да! Весь сыр бор идёт именно и...Почему многие зре...

Ку-клукс-клан! История, возникновения и закат движения.

Ку-клукс-клан! История, возникновения и закат движения.

Что такое ККК? Ку-клукс-клан(англ. Ku Klux Klan), сокращённо KKK (на английском звучит как КейКейКей). Если прочитать толерантную викепедию то мы найдём вполне пугливое толерантное определение. Где будут часто мелькать слова - «нацизм», «превосходство белых», «гомофибия» и прочее....Но изучать что-то обращаясь к викепедии - это всё равно что искать правду про холокост в Еврейских источниках.
Официально ККК давно не существуют но является для толерантных СМИ самым ненавидимым когда либо существовавшим движением. Отголоски этой ненависти мы постоянно наблюдаем в играх, телесериалах, книгах и мировой кинопродукции. Где с ККК связаны самые кровавые сцены, беспощадные убийцы и насильники просто обязаны состоять в этих движениях или хотя бы симпатизировать чему-то нацистскому и куклусклановскому. .
Другим таким материалом назначенной ненависти является разве что немецкий нацизм 2 мировой войны. Тем не менее, правда есть. Правда находится по каплям и тщательно сепарируется, выцеживается из множества источников.
И так - что такое ККК на самом деле?
История, возникновения и закат движения.

Правда и ложь.

Ложь.
Тайное общество было учреждено бывшими солдатами-южанами после поражения в Гражданской войне (1861—1865).
Правда.
Некоторое количество солдат южан действительно стояло у истоков ККК. Но общество никак не было тайным. Это скорее силы местной самообороны. Как тогда называлась народная милиция. ККК вообще не называлось таковым в 1870 годах. Это название прошло к ним позже.
--------------
Ложь. Выдумки.
ККК ассоциируют как звук взводимого винтовочного затвора.

Правда.
Такая интерпретация приобрела известность благодаря рассказу Артура Конандойля. Но на само деле винтовки с затвором в гражданской войне не использовались. Их тогда ещё только начинали изобретать. Конфедераты и северяне воевали между собой дульнозарядными нарезными мушкетами с капсульным затвором. И более ранними версиями начала-середины 19 века. Это было основное оружие войны. Более правдоподобная версия предполагает, что название произошло от лат. cucullo — капюшон.
Капсульные нарезные мушкеты — основное оружие гражданской войны США,

Капсульные нарезные мушкеты — основное оружие гражданской войны США,

Ложь.
В те времена ККК стремились свергнуть республиканское правительство Штатов на юге, особенно используя насилие против негров.

Правда.
Здесь такое определение довольно глупое. Как могла небольшая кучка вооруженной милиции свергнуть правительство? Тем более когда огромная война длившаяся 4 года была проиграна. А Север был на пике своей мощи.
Проблема была в другом. После законодательной отмены рабства, огромные массы черного населения были предоставлены сами себе. Первые годы после гражданской войны не было никаких программ как-то влить эти «освобождённые массы» в общественную жизнь. Никто этим не занимался. Просто запретили использовать рабский труд. Правительство северян громогласно о заявило — теперь вы свободны, наслаждайтесь. Но как жить дальше? Некоторые владельцы плантаций пытались платить неграм (своим бывшим рабам) за работу, полагая что они будут так же вкалывать как и ранее. Но всё было по другому. Бывшие рабы, всю жизнь работавшие из под палки не представляли себе другой жизни. И не были обучены работать честно, без надсмотрщика. И чем же могли заниматься эти не обученные ремёслам и сельскому хозяйству люди — догадайтесь сами. Конечно некая часть из их пыталась найти работу. Но большинство принялось грабить имущество бывших хозяев и убивать своих «белых угнетателей». Поэтому местным жителям и бывшим владельцам плантаций — прошлось вооружаться, объединяться в группы и отбиваться от стай черных мародёров. Насилие было и его было много. Но всё зеркально. Это было насилие чёрных против белых. Бывшим «белым угнетателям» на юге никто не помогал. Пресса тоже не жаловала своими «свободными репортажами». Уже тогда считалось — что раз какой-то там плантатор пострадал от своих бывших рабов — то и поделом ему. Это было не только в прогрессивных США. Европа тоже поддерживала борьбу освобождённых. Вся это пост гражданская возня оказала влияние на тогда популярных европейских социалистов. В том числе и Маркса, который неоднозначно высказывался в ключе — что раз бывшие рабы убивают своих поработителей то так и надо. А раз они забирают при этом себе имущество, добытое в процессе эксплуатации — то это не грабёж, а справедливое возвращение себе добытых тяжёлым трудом материальных ценностей.
Ложь.
Гражданская война имела очень сильное влияние на взгляды населения США того времени. Реконструкция (1865—1877), начавшаяся на Юге после его поражения, сильно изменила уже сложившиеся отношения чёрного и белого населения страны и повысила уровень расизма среди белого населени
я. Это привело к возникновению ККК.

Правда.
Когда речь идёт о расизме — то толерантные источники никогда не упоминают черный расизм. Расизм всегда одного цвета — это белый. Но в случае ККК (или народной милиции, так как названия ККК в 1870 годах ещё не было распространено) — расизм был исключительно чёрным явлением, как это сейчас понимается. Но тогда не существовало такого определения. Его ещё не придумали социологи. И как уже упомянул выше — белому населению проходилось отбиваться от банд цветных мародёров.
Ложь, выдумки.
Была разработана довольно сложная структура организации. Само общество получило название «Невидимая империя Юга» (англ. Invisible Empire of the South), глава — «Великий Мудрец» (англ. Grand Wizard), при котором был совет из 10 «Гениев». Каждый штат — это «Королевство», которым управляет «Великий дракон» и штаб из 8 «Гидр». В каждом «королевстве» есть «домены», во главе «доменов» — «Великие тираны» с помощниками («Фуриями»). «Домены» состоят из «провинций», главенство в которых у «Великих гигантов» и 4 «Домовых». Были и другие должности: «Циклопы», «Великие волхвы», «Великие казначеи», «Великие стражи», «Великие турки» и т. д. У каждого были свои обязанности. Рядовые члены — «Вампиры». Ещё был «Великий знаменосец», хранящий и оберегающий «Великое знамя», то есть регалии.

Правда.
Всё эти регалии и структура придуманы и более напоминают фэнтези в стиле «Гарри Поттера». На самом деле всё было гораздо проще. Белое население концентрировалось вокруг шерифов поселений, которые организовывали отпор мародёрам.
Ложь, выдумки.
Члены ККК скакали по улицам города, закутавшись в белые простыни, что приводило в изумление и ужас жителей города, а их — развлекало.

Правда.
До конца 19 века, никто не одевался ни с какие простыни и балахоны с белыми колпаками. Всё это голливудская, игровая интерпритация истории. Они так хорошо смотрятся в кадре и на лошадках. Белые колпаки и простыни, появились гораздо позже, уже в 20 годы 20 века.
Ложь, выдумки.
В 1880 году член палаты представителей Г. Вильсон утверждал, что 130 тысяч человек убиты только за их политическую деятельность. Действовали не только грубой силой. Например, Гиббс, один из радикалов во Флориде, устроил дома настоящий арсенал, окружив себя охранниками. Но и это не помогло — Гиббса отравили. Для полноты картины стоит отметить, что объектом террора являлись не только люди негроидной расы, но и белые республиканцы. Любой белый, прибывший с севера для работы среди чернокожих, подвергался нападениям со стороны террористов. Объединённая Комиссия по реконструкции сообщала о многочисленных фактах террора против белых, в частности, об убийствах солдат и офицеров федеральной армии.
Правда.
На самом деле так называемые «многочисленные факты террора» в 1865- 1880 годах устраивали минимум 3 силы.
1. Мародёры и бандиты. Чьи приключения так хорошо показаны Голливудом в многочисленный вестернах. С одним большим— НО!. Большая часть мародеров были чернокожими, а в вестернах они исключительно все белые или мексиканцы или индейцы. На самом деле, Голливуд быстро смекнул что черные герои не вызывают сочувствия и отождевствления у публики. Публика тоже была преимущественно белая. Она такие фильмы не смотрела. Поэтому грабители везде стали белыми. А после это прижилось как штамп и как «исторический факт»
2. Солдаты конфедератов, которые не смирились с поражением в гражданской войне и время от времени устраивали партизанские акции против федералов.
3. Погромщики. То что сейчас называется неорганизованная толпа, которая собирается стихийно и идёт громить магазины. Погромщики были все исключительно чернокожими. Задействование армии против погромщиков было весьма неэффективным. Армия- это огромный неповоротливый механизм и когда они прибывали в какой населенный пункт к этому времени там уже все было разграблено, сожжено, а виновники разбежались. Защищать было некого.
Все те 130 тысяч человек убиты, которых упомянул Вильсон — это местное население пострадавшее от погромов. Так как население активно отстреливались неизбежны жертвы с обеих сторон. Позже всех жертв отнесли на счёт ККК, чтобы местным губернаторам и чиновникам снять с себя ответственность на неспособность навести порядок.
Частичная правда, искажение.
20 апреля 1871 года Конгресс США издал закон, направленный на пресечение деятельности Ку-клукс-клана (Ku Klux Klan Act of 1871). Он давал президенту полномочия отменять право личной неприкосновенности и прибегать к оружию для поддержания законов. Когда Ку-клукс-клан в очередной раз стал творить бесчинства и насилия в октябре 1871 года, президент объявил об осадном положении в девяти округах Каролины и предпринял многочисленные аресты.

Правда.
Невозможность навести порядок и пресечь погромы «освобождённых чернокожих» в 9 штатах власти отчаялись. Поэтому местное население взяло всё в свои руки. Организация у них была высокой и влиятельной. Настолько что они стали требовать изменения законов штатов для себя и для черных, чтобы как-то пресечь их грабительскую деятельность. В последствии это выдадут как за доказательство оголтелого расизма. Эта организация не понравилась федеральному правительству, которая увидела в этом «возрождение империи Юга» и произвела аресты наиболее активных членов. Военное положение понадобилось после того как черное население, поняв что часть белых узурпаторов лишилась управления, снова вышла на улицы и начало грабить магазины и разорять фермерские усадьбы. Но их уже ждала армия. И расправлялись они с мародерами не менее жестоко как это приписывают ККК. А именно расстрелами беснующихся толп. Правда об этом вы также ничего не увидите в вестернах и не прочитаете в истории США.
На Генерала Форреста (руководитель организации) было произведено давление чтобы он официально распустил ККК . В 1871 году он это сделал.
ККК был распущен. Функции местной милиции в 1870 — 74 годах южных штатов выполняла армия. Мародёров стало поменьше. Так как Америка вступала в эпоху индустриализации конца 19- начала 20 века. Все имеющиеся трудовые ресурсы оттягивались в города. Бывшие погромщики шли работать на заводы.
Завод «Стандарт Ойл» в Кливленде. Фото 1889. На предприятия этих компаний стягивалась весьма внушительная рабочая сила. Преимущественно черные.

Завод «Стандарт Ойл» в Кливленде. Фото 1889. На предприятия этих компаний стягивалась весьма внушительная рабочая сила. Преимущественно черные.

Наступило относительное затишье вплоть до экономического кризиса 1914 года.
Это время называется вторым возрождением ККК.
Парад ку-клукс-клана в Вашингтоне в 1928 году

Парад ку-клукс-клана в Вашингтоне в 1928 году

Второй ККК возник точно так же как и первый, на фоне экономического кризиса. Рабочие закрытых заводов, которые состояли преимущественно из цветных, бросились заниматься свои старым делом, чем занимались их отцы и дедушки в 1860-70х прошлого века — грабить магазины, фермеров, церкви, синагоги и имущество зажиточных граждан. Так как Америка на тот момент ввязалась в первую мировую войну — правоохранительных ресурсов не хватало, наводить порядок было некому. Гражданам вновь, приходилось самоорганизовываться. Кстати, вы нигде не найдёте упоминаний про то как черные мародёры грабили синагоги и храмы других концессий во время погромов 20 годов. Зато много материалов как белые убивали чернокожих. И многие голливудские поделки, СМИ, так называемые «независимые источники», подают эти события совершенно зеркально. Это не чёрные всё громили и выносили — а белые устраивали геноцид на улицах своих городов против чёрных. Политкорректность диктует именно такой подход к подаче новостей и искажению исторических данных. Притом всё неизменно как 100 лет назад так и сейчас происходит по одному и тому же сценарию. Есть некий цветной, который что-то там не так сделал и белые его «зверски убили». После всё негритянское население возбудилось и пошло «праведно» грабить магазины.
Мужчина готовится защищать свой дом во время «восстания» чернокожих.Чикаго, 1919 год

Мужчина готовится защищать свой дом во время «восстания» чернокожих.
Чикаго, 1919 год

К примеру — как в прессе описаны причины беспорядков 27 июля 1919 года. «чернокожий подросток Юджин Уильямс во время купания в озере пересек границу, которая разделяла зону для купания белых и чернокожих. В то время на пляжах Чикаго действовала расовая сегрегация. Купавшиеся с другой стороны забросали Уильямса камнями, и он утонул. Полицейский отказался арестовывать убийц, но арестовал чернокожего свидетеля происшедшего. Вечером того же дня в городе начались беспорядки: белые нападали на чернокожих. Погромы продолжались неделю, погибли 38 человек. 3 августа по приказу губернатора штата Иллинойс Френка Лоудена в город вошла Национальная гвардия и насилие было остановлено…»
Белые нападали на чернокожих, которые грабили магазины. Не абсурд ли?
Но вернёмся ко второму КуКлусКлану. И вот здесь уже присутствовали и белые простыни с колпаками и пылающие кресты. Но члены организации относили такие символы к воинственному христианству. Так сказать защита религиозных ценностей. Распятые негры на крестах — относится к голливудским мифам.
Второй ККК просуществовал с 14 до конца великой депрессии. Просто прекратились грабежи.
Третье возрождение ККК на самом деле было инициировано властями США в годы холодной войны.
Все были испуганы в 60 годах прошлого века растущей активностью социалистических общественных организаций. ККК должен был бороться к коммунистами и левыми марксистами в США. Здесь новый «возрождённый ККК» свою функцию сполна выполнил. Члены организации занимались борьбой с коммунистами так называемыми «нелегитимными» методами, путём физических нападений на гражданских активистов и лидеров профсоюзов. В промежутке между 1975 и 1979 годами численность организации выросла до 10 тысяч человек, стала малоподконтрольной и начала пугать ФБР. К этому времени борьба с коммунистами уже перестала быть первостепенной. Поэтому они стали активно закрывать и дискредитировать движение, приписывая ему старые грехи. Расизм, насилие, фашизм, экстремизм, терроризм и далее по списку… Постепенно всем активным участникам нашли статью, все были арестованы, и движение исчезло где-то в начале 90. Всё что существует сейчас и сохранилось до нашего времени — это какие-то страшилки, отголоски СМИ и мифы голливуда.
Пылающие кресты так хорошо смотрятся в голливудских фильмах.
Пылающие кресты так хорошо смотрятся в голливудских фильмах.

----------
Использованные источники:

  1. https://www.rbc.ru/photoreport/06/06/2020/5ed9e6fa9a7947ff2e0ea799
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83-%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%BA%D1%81-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BD
  3. https://search.rsl.ru/ru/record/01001036873
  4. https://www.splcenter.org/fighting-hate/extremist-files/ideology/ku-klux-klan
  5. https://meduza.io/feature/2014/11/25/maski-vyigryvayut-u-kolpakov
  6. https://russian.rt.com/science/article/526029-ssha-rasizm-detroyt

Картина дня

наверх