На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 387 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Всё эти упыри во власти знают. Просто им пофиг на Россию, русский народ . Отсидят на своих тёплых должностях сколько ...В Госдуме РФ нача...
  • Владимир Соколов
    вот оно))мышление бабы))Попытка продвинут...
  • Владимир Соколов
    нет конечно)) его закладывают снаружи))Попытка продвинут...

Руководство по выбору жены

Руководство по выбору жены 1916 года
 
 

В начале прошлого столетия на полках книжных магазинов можно было найти такую примечательную книжку - «Руководство к выбору жен с прибавлением добра и зла о женщинах». И ниже на титульном листе примечание - «женщинам эта книжка не продаётся».

Но, не смотря на строгий запрет автора, мы предлагаем не только господам, но и дамам прочитать краткий пересказ данного руководства и узнать секреты "удачного выбора жены" прямиком из 1916 года.

«Охотницы наряжаться в богатые и модные наряды и щеголять выше своих средств»
 

Руководство первое заключается в том, что наличие данной книжки объявляется крайней необходимостью для удачной женитьбы. Потому что, если ошибиться с выбором невесты, то жена не только не принесёт супружеского счастья, а напротив, устроит супружескую жизнь адом кромешным, даже если муж будет как овца - тих и смирен. Важно выбирать в жены девицу не моложе 25 лет, ибо молодые девицы почти всегда бывают ветрены, непостоянны и капризны. Характер же женщины отражается в её глазах. Поэтому лучше всего выбирать невесту с голубыми глазами - так как такой цвет глаз означает тихую покорность мужу, безграничную любовь и верность. Черные же глаза, напротив, означают характер вспыльчивый, коварный и часто случается, что обладательницы подобных глаз делаются неверными своим мужьям. Что касается женщин с серыми глазами, то они охотницы наряжаться в богатые и модные наряды и щеголять выше своих средств, так что капитал мужа понесет существенный убыток. Карие глаза «случаются у женщин», которые любят много болтать, причем лишнего, вынося ссор из избы, но в остальном - они тихи и покорны. Ещё касательно внешнего вида: жена должна быть среднего роста, средней полноты. И среднего приданого, ибо жена, которая имеет слишком богатое приданое, чрезвычайно высокомерно относится к своему мужу. Перечень того, что можно брать в приданое:

1) деньгами не свыше 100 тыс.

2) два меховых салопа (женское пальто): будничное и праздничное

3) платьев «носильных» сколько есть, ибо мода часто меняется, а старые платья потом продадите за полцены

4) серебра, золота и драгоценностей чем больше, тем лучше

5) перину, но только не лебяжью, ибо она слишком нежит и делает людей слабыми

6) шиньон (накладные волосы) брать только один, иначе жена слишком привыкнет заниматься собой

7) дом брать только в том случае, если жена перепишет на имя мужа, иначе будет всё время попрекать, что вы живёте в её доме, а при большой ссоре и вовсе может выгнать

8) лошадь можно брать только одну и только если она молодая и хорошая

9) не брать обуви, а покупать после свадьбы, потому что невесты заказывают обувь меньшего размера, чтобы ножка казалась маленькой

10) белья брать сколько угодно, но только не детское, потому что детей может и не быть, всё детское бельё продайте за полцены

11) посуды можно брать сколько угодно, но лучше всего медную

«Небольшой, но ясный и здравый ум»
 

Руководство второе касается только вдовцов. Им нужно выбирать жену, ориентируясь на следующие качества девицы:

1) смирение

2) любовь к труду

3) постоянство

4) отвращение к шумным весельям

5) равнодушие к прекрасному полу, а особенно к сыновьям Марса, то есть к военным людям

6) любовь к тихой семейной жизни

7) приверженность к избраннику своего сердца, т.е. к мужу

8) терпение

9) хладнокровие

10) небольшой, но ясный и здравый ум

Все качества можно проверить на практике. Для проверки терпения дайте невесте запутанный клубок ниток и попросите до следующего дня распутать. Приглашайте на различные прогулки, вечера и балы, и если она будет отказываться - значит, девица равнодушна к суете мирской. А чтобы проверить её любовь к бойким кавалерам, пригласите к себе всех своих знакомых, обладающих тонкими усами и коварными взглядами ловеласов, и если ваша невеста будет держать себя с ними равнодушно - смело женитесь на ней, она будет верной вам женой.

«Надует свои губки и целый день не говорит с мужем»
 

Руководство третье повествует о тёщах. Автор настоятельно рекомендует мужчинам бояться тёщ! И говорит, что тёщи бывают трёх сортов. Первые любят поболтать лишнего, иногда кольнуть упрёком зятя, иногда шепнуть такое словечко дочери своей, после которого последняя надует свои губки и целый день не говорит с мужем. Случается, что такая тёща доводит до скандала, но всё же с ней ещё можно ужиться. Ко второму разряду принадлежат тёщи, которые уже несколько хуже и злее первого варианта. Она тормошат зятя за каждую мелочь, постоянно жужжит в уши своей дочери, и та волей-неволей начинает говорить, что её муженек и не любит её, и ночи не ночует, и в карты играет, и пьянствует и т.д. и т.п., хотя муж и находится всё время при жене.

Но самые ужасные тёщи принадлежат к третьему разряду: это высокие, большей частью, женщины, худого телосложения, с ястребиными зелеными глазами, с крючковатым носом и большими острыми зубами. Такие тёщи не ограничиваются перебранкой, они доводят своим ядовитым шипением бедного зятя до бешенства, до отчаянья. Бывает много случаев, что зять, имевший подобную тещу, бросается вон из дома, бежит в первый трактир, чтобы с приятелем утопить свое горе.

Тещи бывают очень опасны! Поэтому при выборе жены смотрите и тёщу, и хоть они стараются казаться смирными овцами, их характер можно узнать. Если нравится вам девица и есть у неё мамаша, то раннее предложения брака скажите мамаше, что будете с женой предполагаемой жить отдельно. Та будущая теща более благонадёжна, которая промолчит и не будет ставить вам условия. Относительно тёщ нужно быть крайне предусмотрительным и ранее, чем узнаете её мамашу, не женитесь на девице.

«Блондинка для супружеской жизни будет самая лучшая подруга»
 

Руководство четвертое касается цвета волос избранницы. Блондинки почти всегда бывают хорошего характера, т.е. скромны, тихи, нежны и благонравны. Блондинка для супружеской жизни будет самая лучшая подруга. Она покоряется совершенно всякой жизни, без ропота может перенести холод и голод. Детей будет любить безмерно и пожертвует собой ради них. Единственный недостаток, они бывают ревнивы, если узнают, что муж им неверен. Но вообще блондинки как жены, по мнению автора, чрезвычайно хороши. Брюнетки, в свою очередь, пылки, капризны, страстны, но любят своих мужей до безумия. Случается, что изменяют брюнетки, но редко и в случае, если муж дают к тому повод, например, чрезмерным пьянством. Вообще брюнетки бывают очень строги с мужьями, и если им попадается муж-тихоня, то беда! Замуштрует его и под башмаком будет держать, а ведь нет ничего хуже, когда в доме командует и распоряжается всем жена. А вот у рыжих следующая характеристика - хитрость, пронырство, коварство, лисья злоба, лукавство, трусливость. Автор утверждает, что исключения, конечно, бывают, но крайне редки. Рыжие жены при этом умеют так влюбить в себя мужа, что потом он прощает ей все грешки. Но зато рыжие совсем не ревнивы: на флирт мужа с дамами не обращают внимания, а если он все же начинает изменять, то убеждают мужа, что развратная жизнь ему совсем ни к чему. Ещё в хозяйстве рыжие жены очень хороши: в погребе всегда будет множество солений и варенья, о детях она будет очень заботиться.

«С высокими и маленькими вам будет неудобно»
 

Руководство пятое уже более подробно охватывает характеристики внешности будущей жены. Брать жену нужно среднего роста потому, что с высокими и маленькими вам будет неудобно, да и комично будете выглядеть рядом с ними, особенно с высокой. И никогда не берите в жены горбатых женщин, они бывают грубы и язвительны!

Очень много о характере женщины говорит походка. Походка вертлявая, быстрая и торопливая свидетельствует, что эта женщина легкомысленна, ветрена и капризна. Походка ленивая означает ленивый характер. Утиная, т.е. переваливающаяся походка означает добродушие и, в иных случаях, глупость. Если походка горделивая, спесивая, что называется лебединая, то у этой женщины характер миролюбивый, но гордый и власть над мужем любящий.

Наклонности и привычки у жен разные. Кто-то любит винца выпить с приятельницей и посплетничать о соседях, а иная любит доброе дело сделать, иногда, например, милостыню подавать. У иной женщины есть наклонности к ругани на пустом месте, и лучшее средство строгостью и словами разъяснить ей всю гадость её поведения. Беда, если попадается упрямая жена. Упрямая жена хуже злой! Говорит ей муж про одно, а она знай своё толкует. При выборе нужно обязательно выяснить, если в девице порок упрямства. Для этого надо ей предлагать различные вещи против её желания, и если она хладнокровно будет подчиняться вашему желанию, то значит упрямства в ней нет. Но будьте внимательны, некоторые девицы хитры и притворяются. Нужно быть наблюдательным и проницательным.

«Такая склонность жены бывает не по сердцу мужу»
 

Руководство шестое предлагает следующее правило: раннее трех месяцев после знакомства не жениться, дабы не обмануться. Нужно желать, чтобы жена была:

1) послушна и тиха

2) не капризна и трудолюбива

3) чтобы любила своего мужа

4) была бы рукодельница

5) в хозяйстве имела бы толк и смышлёность

6) умела бы хорошо воспитывать своих детей

Нужно обращать внимание, чтобы жена не особо была склонна к нарядам и кокетству, ибо это порок и порок большой. Кокетливая жена будет иметь страсть к поклонникам и поэтому будет стараться, чтобы за ней ухаживали франты (щёголи). Такая склонность жены бывает не по сердцу мужу, и супружеская жизнь превращается в бесконечные скандалы.

«Бывает, что мужчины женятся по любви, но сколько дурных последствий приносят такие браки»
 

И последнее, седьмое руководство, заключается в том, что каждый мужчина, имеющий намерение жениться, должен предварительно хорошо узнать ту женщину, которую он думает избрать подругой жизни. Для этого он должен наблюдать за ней и следить, не имеет ли она каких-либо пороков. Бывает, что мужчины женятся по любви, но сколько дурных последствий приносят такие браки. Бывает женится юноша на девице по большой страсти, а у него карьера ещё не построена. И на деле жизнь выходит очень плохой: недостатки, бедность и средств никаких.

Вот, собственно, и все советы по выбору жен, которые предлагали мужчинам в начале прошлого столетия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх