На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 386 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кот Рыжый
    Абсолютно верно!👍Почему многие зре...
  • Кот Рыжый
    А почему мужчина ДОЛЖЕН ЧТО ТО  предлагать?! Хотя, если он хочет КУПИТЬ ЖЕНЩИНУ--тогда да! Весь сыр бор идёт именно и...Почему многие зре...
  • Татьяна Хлусова
    По-моему, Вы провокатор.Саммит ЕС: психоз...

Сталин и сионизм

Как Сталин боролся с сионизмом.
Сталин - Великий человек. Но у всех бывают ошибки. У него были проблемы в национальном вопросе. Кажется, кроме русского народа он больше никого не уважал. Сталин был ярым антисемитом. Он считал сионизм опасным политическим течением, возникшим в период перехода капитализма в его высшую стадию - империализм, идеологией крупной еврейской буржуазии, сросшейся с монополистическими кругами США, Великобритании, Франции и других империалистических стран.
Сталин видел во Всемирной сионистской организации, созданной в XIX веке и в других еврейских организациях не только центр борьбы за мировое господство, но центр борьбы с социализмом. Сталин утверждал:

"Социализм ... стоит сионизму поперёк дороги, - говорилось в одном сионистском документе конца XIX века ... Сионизм и социализм не только два полюса взаимоотталкивающиеся, но и два элемента, друг друга исключающие".

Сталин видел в сионизме покушение на его неограниченную власть и вероятно потому был последовательным антисемитом. Правда для видимости он включал в Политбюро, в другие организации представителей еврейской нации, например, Лазарь Моисеевич Каганович. Он был самым преданным его соратником, был верен Сталину до конца своей жизни.
Но Сталин питал ненависть к Троцкому-Бронштейну, Каменеву- Розенфельду, Зиновьеву- Апфельбауму и другим. До поры до времени в борьбе за власть Сталин не гнушался подружиться с Каменевым и Зиновьевым, чтобы одолеть Троцкого. А затем он разделался и с теми, кто помогал ему завоёвывать неограниченную власть.
В годы Великой Отечественной войны когда положение Советского Союза было очень тяжёлым, необходимо было использовать все силы мира для спасения социалистического Отечества. Сталин знал об огромной финансовой мощи еврейского капитала в Соединённых Штатах Америки, Великобритании, Франции и других странах.
На помощь Советскому Союзу в его справедливой борьбе с фашизмом пришли не только трудящиеся всего мира, но и некоторые круги финансового капитала, общественные организации еврейской и других национальностей.
Был создан Еврейский антифашистский комитет (1942 год). В составе советского Еврейского антифашистского комитета были видные государственные и партийные деятели, деятели науки и культуры, писатели, журналисты, врачи. В руководство комитета входил видный политический деятель Соломон Абрамович Лозовский (Дридзо), член КПСС с 1901 года. В 1939-1946 годы он был заместителем наркома (с 1946 года - зам. министра) иностранных дел.
В состав Еврейского антифашистского комитета (ЕАК) входил С.М. Михоэлс - видный деятель советской культуры, ведущий артист Московского еврейского театра. Председателем ЕАК был избран народный артист СССР С.М. Михоэлс. Михоэлс в 1943 году вместе с И.С.Фефером - секретарём Еврейского антифашистского комитета - во время поездки в США - сделали очень много для нашей Родины в мобилизации американской помощи СССР в борьбе с фашизмом.
Однако, в октябре 1946 года Министерство госбезопасности СССР направило в ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР записку "О националистических проявлениях некоторых работников ЕАК". Отдел внешней политики ЦК ВКП(б) проверила деятельность ЕАК. По итогам проверки выяснилось, что члены ЕАК, забывая о классовом подходе, осуществляют международные контакты с буржуазными деятелями, организациями на националистической основе, преувеличивают вклад советских евреев в достижения СССР, что следует расценивать как национализм.
Сделали вывод, что деятельность комитета является политически вредной и нетерпимой. Поэтому было внесено предложение о ликвидации ЕАК, о чём была направлена М.А. Сусловым 26 ноября 1946 года записка И.В. Сталину.
Г.М. Маленков, имевший непосредственное отношение к следствию по делу ЕАК, обвинил вызванного в ЦК ВКП(б) С.А. Лозовского в том, что он поддержал идею С.М. Михоэлса и И.С. Фефера о создании в Крыму Еврейской Социалистической республики. Их начали лишать партийных билетов. Это уже конец! В 1946-1952 годах в связи с делом ЕАК были арестованы 110 человек. 10 человек были приговорены к расстрелу, 20 к исправительно-трудовым лагерям на 25 лет, другие 20 к 5 годам.

Картина дня

наверх