На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 386 подписчиков

Свежие комментарии

  • Air
    Евреи всеми силами и способами приближают уничтожение мира!Главари еврейской фашистской мафии усиленно готовятся к тр...Саммит ЕС: психоз...
  • Тамара Аристархова
    Вы забыли окончание  этой  Поговорки: "- Умные учатся на чужих ошибках, А ДУРАКИ - НА СВОИХ!!!"Евросоюз: тот пуз...
  • Владимир Соколов
    счастье оно внутри))) но бабе это не понять)Попытка продвинут...

Женская зависть

Чему нас учат сказки: женская зависть

Сказкотерапевт Анна Салтанова рассказывает, как связаны женское коварство и сюжеты старых сказок.

Сказкотерапия – это популярное направление в психологии, когда клиент решает свои проблемы с помощью анализа сказок или написания собственных сказочных историй. Истории, старые как мир, знают и дети, и взрослые.

Оказывается, они могут не только развлекать и поучать, но и в прямом смысле слова лечить. Завершать незавершенные гештальты, выводить на чистую воду скрытые в подсознании проблемы, научить прощать, отпускать, начать жизнь с чистого листа. GR знакомит своих читателей со сказкотерапевтом Анной Салтановой, и обсуждение сказочных сюжетов мы начнем со злободневной темы: женская зависть.

«Когда хочется такую же шубку, как у Светы, телефон, как у Маши, и даже мужа, как у Тани - именно так проявляется зависть.

Зависть – это устойчивое или ситуативное эмоциональное состояние, потому оно чаще свойственно женщинам. Нет, конечно, мужчины тоже могут завидовать, но девушки отдаются этому процессу с душой. Просто потому, что слабый пол более эмоционален и подвержен перепадам настроения. Сегодня мы можем хвалить платье подруги, а завтра отворачиваться от нее с гримасой на лице.

В сказкотерапии именно у женщин есть такой сюжет, как «женское коварство». Это довольно распространённая ситуация - подруги или сестры завидуют героине, наговаривают на неё или на её мужа, и так разрушают отношения. Вспомните сказку «Белоснежка и семь гномов», где самой главной опасностью для королевы была красота Белоснежки. Или сюжет сказки «Аленушка и братец Иванушка» - колдунья обратилась Аленушкой, захотев занять её место.

Женское коварство – это всегда урок для героини. Она учится доверять себе и понимать, что даже близкая подруга может позавидовать и предать. Что ещё важнее, зависть близкого человека напоминает о том, что у всех есть слабости, и у нас самих тоже.

Сказки были придуманы давно, но их сюжеты популярны и в наши дни. Особенно сейчас, когда вся жизнь выставлена в социальных сетях, часто даже приукрашенная. Здесь уже могут завидовать все – и знакомые, и незнакомые.

Вопрос в том, какая это зависть? Та, которая мотивирует человека на развитие, подталкивает к работе над собой, или та, которая накаляет отношения, провоцирует агрессию?

В любом случае, зависть – это результат фрустрации, неудовлетворённых потребностей. Потому развиваться, достигать поставленных целей – единственный рецепт, чтобы не сравнивать себя с другими. Ведь, как говорил Рузвельт:

Сравнение – вор радости».

"Зависть - это язва души"- Сократ.

Неудержимо, легко расцветающий порок, который на протяжение истории, сгубил много невинных душ. Люди в желание удовлетворить свою алчность, похоть, возбужденную этим пороком, не перед чем не останавливаются. Уничтожают, сводят в могилу других и себя.

"Ничто, кроме смерти, не может примирить зависть с добродетелью"- Ф. Бэкон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх