На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 387 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Всё эти упыри во власти знают. Просто им пофиг на Россию, русский народ . Отсидят на своих тёплых должностях сколько ...В Госдуме РФ нача...
  • Владимир Соколов
    вот оно))мышление бабы))Попытка продвинут...
  • Владимир Соколов
    нет конечно)) его закладывают снаружи))Попытка продвинут...

Буржуи - любят грабить беззащитных и немощных

Индексации могут лишиться даже пенсионеры без дохода

Индексации могут лишиться даже пенсионеры без дохода

В нынешнем году Пенсионный Фонд начал приостанавливать индексацию пенсий тем, кто не работает по договорам и не получает никаких доходов.

В 2016 году работающим пенсионерам стали приостанавливать индексацию пенсионных выплат. Для тех, кто продолжает заниматься трудовой деятельностью, мораторий сохраняется до сих пор. И, судя по всему, отменять его никто не собирается.

Но в нынешнем году органы ПФР приостановили индексацию пенсий и тем, кто не работает по договорам и не получает никаких доходов. А все из-за того, что организации по своим сотрудникам обязаны ежемесячно предоставлять в Пенсионный фонд отчетность о стаже. Именно из этих сведений ПФР узнает, кто из пенсионеров относится к работающим, а соответственно, вычеркивается из получателей индексации.

Бухгалтеры, естественно, включают в списки работающих тех, с кем у их организации заключены договоры трудового или гражданско-правового характера. Но в марте нынешнего года Минтруд опубликовал письмо, которое внесло существенные коррективы в сложившуюся практику разграничения работающих и неработающих лиц (от 16 марта 2018 г. № 17-4/10/В-1846).

Минтруд теперь толкует трудовые отношения расширительно: к ним относится не только работа на основании трудового договора, но и все случаи, когда работник фактически допускается к выполнению трудовой функции – в том числе и без заключения трудового договора. Отсюда – вывод: сведения о стаже должны предоставляться по всем лицам, которые состоят с организацией в трудовых отношениях (как в формальных, так и в фактических). А отсутствие начислений по страховым взносам указанным лицам не означает, что по ним не нужно предоставлять сведения в ПФР.

Это значит, что даже если организация существует лишь формально и не ведет никакой деятельности, сведения о стаже руководителя все равно должны передаваться в ПФР. Ни для кого не секрет, что довольно часто обязанности председателей ТСЖ, ГСК и т.п. организаций исполняют пенсионеры. И, как правило, они выполняют их безвозмездно. Но органы ПФР, получив отчеты, отнесут их к категории работающих пенсионеров – со всеми вытекающими отсюда последствиями (индексация будет приостановлена, все надбавки, положенные неработающим, сняты).

Кстати, в письме Минтруда упоминаются также члены организаций – т.е. к работающим могут теперь отнести и тех пенсионеров, которые являются простыми членами ТСЖ, ГСК, СНТ и других общественных организаций. Они тоже будут лишены индексаций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх